Презентация, доклад на тему День славянской письменности и культуры

24 Мая - День славянской письменности и культуры

Слайд 1Автор:
учитель начальных классов
МОБУ СОШ №24 г. Таганрог
Митрофанова Елена Петровна
Презентация на

тему «День славянской письменности и культуры»
Автор: учитель начальных классовМОБУ СОШ №24 г. ТаганрогМитрофанова Елена ПетровнаПрезентация на тему «День славянской письменности и культуры»

Слайд 224 Мая - День славянской письменности и культуры

24 Мая - День славянской письменности и культуры

Слайд 3Братья Кирилл и Мефодий, родом из Византии, святые равноапостольные братья, принесли

на Русь письменность и создали первую азбуку(кириллицу), используемую нами по сей день. Почитаются как святые.
Братья Кирилл и Мефодий, родом из Византии, святые равноапостольные братья, принесли на Русь письменность и создали первую

Слайд 4Первая азбука выглядела именно так. Около 863 года по приказу византийского императора Михаила III Кирилл

и Мефодий упорядочили письменность для старославянского языка и использовали новую азбуку для перевода на славянский язык греческих религиозных текстов.
Первая азбука выглядела именно так. Около 863 года по приказу византийского императора Михаила III Кирилл и Мефодий упорядочили письменность для старославянского

Слайд 6Остромирово Евангелие - старейшая книга, написанная кириллицей в 1057 году, памятник

русского извода старославянского языка.
Остромирово Евангелие - старейшая книга, написанная кириллицей в 1057 году, памятник русского извода старославянского языка.

Слайд 7Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья

Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.
Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья Кирилл и Мефодий перевели на славянский

Слайд 8Почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В русском православии  дни

памяти святых: Кирилла — 14 февраля (27 февраля по новому стилю), Мефодия — 6 апреля. В католицизме день памяти святых — 14 февраля.
Почитаются как святые  и на Востоке, и на Западе. В русском православии  дни памяти святых: Кирилла — 14

Слайд 9Памятники Кириллу и Мефодию в городах России:
В Ханты-Мансийске
В Самаре

Памятники Кириллу и Мефодию в городах России:В Ханты-МансийскеВ Самаре

Слайд 10Кирилл и Мефодий с учениками. Фреска монастыря «Святой Наум», ныне в

Республике Македонии.
Кирилл и Мефодий с учениками. Фреска монастыря «Святой Наум», ныне в Республике Македонии.

Слайд 11Крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию в

Москве
Крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию в Москве

Слайд 12http://ru.wikipedia.org/

http:// museum.edu.ru
Источники:

http://ru.wikipedia.org/http:// museum.edu.ruИсточники:

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть