Презентация, доклад .Урок Смотр знаний по математике по теме Квадратичная функция, её свойства и график

Содержание

Цели урокаОбразовательная цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратичная функция, ее свойства и график». Развивающая цель: Развитие умения логически обосновывать суждения, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический). Способствовать развитию самостоятельности, чувства

Слайд 1Квадратичная функция, ее свойства и график.
Алгебра 9 класс.
Урок

« смотр знаний.»




Подготовила: Преподаватель математики ГАПОУ Белорецкий Строительный колледж г. Белорецк
Лапшина Любовь Николаевна

Квадратичная функция, ее свойства и график.  Алгебра  9 класс.Урок « смотр знаний.»Подготовила: Преподаватель математики ГАПОУ

Слайд 2Цели урока
Образовательная цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме

«Квадратичная функция, ее свойства и график».
Развивающая цель: Развитие умения логически обосновывать суждения, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический). Способствовать развитию самостоятельности, чувства ответственности, правильной самооценки.
Воспитательная цель: Воспитание интереса к предмету, к изучаемому учебному материалу
Цели урокаОбразовательная цель:  Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме  «Квадратичная функция, ее свойства и

Слайд 3Рефлексия
«Моё состояние»
Нарисуйте изображение человечка
на соответствующую ступеньку лесенки

______Комфортно

Уверен в своих силах

Хорошо

Плохо

Крайне скверно
Рефлексия«Моё состояние»Нарисуйте изображение человечка на соответствующую ступеньку лесенки

Слайд 4 Скажи мне - и я забуду, Покажи мне - и я запомню, Вовлеки

меня – и я пойму

Древняя китайская мудрость

Эпиграф:

Скажи мне - и я забуду, Покажи мне - и я запомню, Вовлеки меня – и

Слайд 5План урока
I .Организационный момент.
Рефлексия «Моё состояние»


II. .Актуализация опорных знаний
а) Математический диктант
б) Установить соответствие
в) Устная работа
III. Практическая часть
а). Устная работа (построение графиков)
б) Самостоятельная работа
IV. Сообщение по истории развития понятия функции
V . Итог
VI. Рефлексия (Анкета самоанализа )
План урокаI .Организационный момент.    Рефлексия «Моё состояние» II. .Актуализация опорных знаний  а) Математический

Слайд 6Математический диктант
1.Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой . .

.
где а,b,с - некоторые числа, причём а не равно нулю.

2. Графиком квадратичной функцией является . . .

3. Расположение графика зависит от . . . .

4. Если коэффициент а > 0. то . . . .

5. Если коэффициент а < 0. то . . . .

у = ах2 + bх + с

парабола

коэффициента а

ветви направлены вверх

ветви направлены вниз

Математический диктант1.Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой . . .

Слайд 7
1.
2.

3.

4.

5.
Указать формулу, которой задается
квадратичная функция

1.2.3.4.5.Указать формулу, которой задается квадратичная функция

Слайд 8Свойства функции
а > 0

у =

1.Область определения : х ∈ R
2.Область значений функции
у ∈ [0 ; + )
3. Нули функции: у =0 х =0
4.Монотонность функции
при х ∈ ( - ; 0) у↓
при х ∈ (0; + ) у↑
5.Промежутки знакопостоянства
y > 0 на х ∈ R
6.ОУ - ось симметрии, график симметричен оси ОУ

 x2

у = х2

у

х

0

Свойства функцииа > 0        у = 1.Область определения : х

Слайд 9 у =
1.Область определения : х

R
2.Область значений функции
у ∈ (- ; 0]
3. Нули функции: у =0 х =0
4.Монотонность функции
при х ∈ ( - ; 0) у↑
при х (0; + ) у ↓
5.Промежутки знакопостоянства
y < 0 на х ∈ R
6.ОУ - ось симметрии, график симметричен оси ОУ

Свойства функции

 x2 , а < 0

y

x



 x2

у = -

0

у = 1.Область определения : х  R2.Область значений функции

Слайд 10Какую информацию можно получить о графике квадратичной функции, зная коэффициенты квадратного

трёхчлена?

Если коэффициент а > 0. то
ветви направлены вверх

Если коэффициент а < 0. то
ветви направлены вниз

у

х

у

х

Если коэффициент с > 0. то
график пересекает ось ОУ выше оси ОХ

Если коэффициент с < 0. то
график пересекает ось ОУ ниже оси ОХ

х

у

с

х

у

с

Какую информацию можно получить о графике квадратичной функции, зная коэффициенты квадратного трёхчлена?Если коэффициент а > 0. то

Слайд 11Определите знаки коэффициентов a, с
а) а > 0, с > 0


1)

б) а > 0, с < 0

г) а < 0, с < 0

в) а < 0, с > 0

2)

у

у

3)

у

4)

Определите знаки коэффициентов a, са) а > 0, с > 0 1)б) а > 0, с <

Слайд 12Построение графика у =ах2 + n

у
х
у
х
a > 0
a

< 0

n

-n

n

-n

 y = аx2 + n –
сдвиг графика
y = аx2
на n единиц вдоль оси OУ,
причем,
если n > 0,
то сдвиг вверх,
а если n < 0,
то вниз.
Координата вершины параболы (0; n )
).

0

0

Построение графика  у =ах2 + n ухух a > 0a < 0n-nn-n  y = аx2 + n –

Слайд 13 а) у =
б) у =
х 2
в) у =
1
2
х

2+3

х 2 - 3

Устная работа
1 ряд - называет номер графика
2 ряд - выбирает вариант ответа и дает пояснения

3

а) у = б) у =х 2 в) у =12х 2+3х 2 - 3

Слайд 14Построение графика y =a (x – m)2
у
у
х
х
 y =

а (x + m)2  –
сдвиг графика y = аx2
на m единиц
Вдоль оси OХ:
если m < 0,
то вправо,
а если m > 0,
то влево.

Координата вершины
параболы (m; 0 )

a > 0

a < 0

m

-m

-m

m

0

0

Построение графика  y =a (x – m)2  уухх y = а (x + m)2  – сдвиг

Слайд 15а)
б)
в)
1
1
3
2
3
2
- б)
- в)
- а)
Установить соответствие

а)б)в)113232- б)- в)- а)Установить соответствие

Слайд 16Построение графика y =a (x – m)2 + n
y
x
m
n
y

= a(x – m)2 + n -
 путем параллельного
переноса графика
y = аx2
вдоль оси OХ на
m единиц
и на n единиц –
вдоль оси OУ.

Координата вершины параболы (m; n )
Построение графика  y =a (x – m)2 + n yxmny = a(x – m)2 + n

Слайд 17Установите соответствия:
Молодцы!
2
3
4
3
1
4
1
2

Установите соответствия:Молодцы!23431412

Слайд 18Повторим
Найдите координаты вершин парабол
1)
4)
3)
2)
( 1;3)
( 0;-4)
( -1;2)
( -2;0)

Повторим Найдите координаты вершин парабол1)4)3)2)( 1;3)( 0;-4)( -1;2)( -2;0)

Слайд 19

Используя шаблоны построить графики
функций, записать

координаты вершины параболы

I ряд
1)у = - 2 х2 +3 2) y = (x +4)2 3) y =0,5 (x – 3)2 – 4

II ряд
1)у = х2 - 2 2) y =- 0,5 (x + 3)2 3)y = 2(x +4)2 +3

III ряд
1)у =0,5 х2 +1 2) y = 2(x – 4 )2 3)y =- ( x – 2 )2 + 1

Самостоятельная работа

Используя шаблоны построить графикифункций, записать координаты вершины параболы

Слайд 20 Ответы:

I ряд 1) у =

-2 х2 (0: 3)
2) у = х2 (-4; 0 )
3) у = - 0,5 х2 ( 3; - 4 )
II.ряд 1) у = х2 ( 0; -2)
2 ) у = -0,5 х2 (-3; 0 )
3) у = 2 х2 (- 4; 3 )
III ряд 1) .у = 0,5 х2 (0; 1 )
2) у = 2 х2 ( 4; 0 )
3) у = - х2 ( 2; 1 )

шаблоны

Координаты вершины
параболы

Ответы: I ряд    1) у =  -2 х2

Слайд 21Сообщение из истории развития функции

В математике понятие функции возникло
вместе

с понятием переменной величины,
введенной Р. Декартом и П. Ферма .
Определение функции впервые
сформулировал в 1718 г. швейцарский
математик И. Бернулли Новые открытия
расширили понятие функции. Большинство
естественных и общественных явлений,
процессов можно описать с помощью
функции. Исследуя свойства функции,
мы получаем новые возможности
познавать реальный мир. Сейчас
понятие функции вводится
согласно общей современной идее
функции, как соответствия.
Первым, кто подал эту идею в 1834 году,
Был русский математик Н.И. Лобачевский.

1596-1650

1601-1665

Декарт

Ферма

Бернулли

1667-1748

Лобачевский

1794-1870

Сообщение из истории развития функции В математике понятие функции возникло вместе с понятием переменной величины, введенной Р.

Слайд 22Если вращать параболу вокруг оси ее симметрии, то получается интересная поверхность,

которая называется параболоидом вращения.
Если вращать параболу вокруг оси ее симметрии, то получается интересная поверхность, которая называется параболоидом вращения.

Слайд 23Связь с реальным миром

Связь с реальным миром

Слайд 25В согласии с природой

В согласии с природой

Слайд 28Парабола- явление в природе
Луч света
Радуга

Парабола- явление в природеЛуч светаРадуга

Слайд 29 Параболические траектории струй воды

Параболические траектории струй    воды

Слайд 30У прожекторов зеркало обычно делается в форме параболоида Свойство параболы фокусировать

пучок лучей, параллельных оси параболы, используется в конструкциях прожекторов, фонарей, фар
У прожекторов зеркало обычно делается в форме параболоида Свойство параболы фокусировать пучок лучей, параллельных оси параболы, используется

Слайд 31Антенна
Солнечные печи,
нагреватели.

АнтеннаСолнечные печи,   нагреватели.

Слайд 32 Падение баскетбольного мяча

Падение баскетбольного мяча

Слайд 33 Оценка:
« 5» - 21 -

23 баллов
«4» - 18 - 20 баллов
«3» - 11 - 17 баллов

Лист самооценки

Оценка:    « 5» - 21 - 23 баллов

Слайд 34

Анкета самоанализа

На уроке я работал /а

активно / пассивно

Урок мне показался

коротким / длинным

Своей работой я па уроке

доволен / не доволен

За урок я

не устал / устал

Моё настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

Рефлексия


Слайд 35Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть