Презентация, доклад по математике на тему:Метод интервалов (8 класс)

Содержание

Методическая разработка урока Цели урока:- Содействовать формированию интеллектуальной, исследовательской , культуры учащихся (умению анализировать ,конкретизировать ,творческимыслить ,обобщать полученные знания ,размышлять и рассуждать ) .- Развивать коммуникативные способности учащихся.Задачи урока :- Повторить свойства функций их

Слайд 1Тема урока
Метод интервалов
8 класс . Государственное общеобразовательное
учреждение школа № 457.

Железова

Мария Сергеевна
Тема урокаМетод интервалов8 класс . Государственное общеобразовательное учреждение школа № 457.Железова Мария Сергеевна

Слайд 2Методическая разработка урока
Цели урока:
- Содействовать формированию интеллектуальной, исследовательской

,

культуры учащихся (умению анализировать ,конкретизировать ,творчески

мыслить ,обобщать полученные знания ,размышлять и рассуждать ) .

- Развивать коммуникативные способности учащихся.

Задачи урока :

- Повторить свойства функций их графики

- Выработать алгоритм решения неравенства методом интервалов

Методическая разработка урока   Цели урока:- Содействовать формированию интеллектуальной, исследовательской , культуры учащихся (умению анализировать ,конкретизировать

Слайд 3Ход урока
I.Организационный момент
II. Устная работа
III. Изучение нового материала
IѴ. Закрепление материала
Ѵ. Рефлексия.
ѴI.

Итог урока, домашнее задание.
Ход урокаI.Организационный моментII. Устная работаIII. Изучение нового материалаIѴ. Закрепление материалаѴ. Рефлексия.ѴI. Итог урока, домашнее задание.

Слайд 4Устная работа
Повторение свойств функций : y=f(x).
2. Слайд –шоу “Путешествие линии

y=f(x)
в прямоугольной системе координат “

Устная работаПовторение свойств функций : y=f(x).2.  Слайд –шоу “Путешествие линии y=f(x)    в прямоугольной

Слайд 5Ответ: f(x)>0
График не пересекает ОХ
Какие значения может принимать функция?











Х
У

Ответ: f(x)>0График не пересекает ОХКакие значения может принимать функция?																																																																																								ХУ

Слайд 6График функции y=f(x) пересекает ОХ
Какие значения принимает функция слева (справа)

от точки пересечения графика с осью ОХ?

Ответ: f(x)>0 при хx1

X1

У

Х

График функции y=f(x)  пересекает ОХ Какие значения принимает функция слева (справа) от точки пересечения графика с

Слайд 7График функции y=f(x) пересекает ось ОХ дважды
       

                                                   

X1

X2

Какие значения принимает f(x)
на получившихся интервалах?

Ответ: f(x)>0 при хx2, f(x)<0 при x1< x< x2

У

Х

График функции y=f(x)   пересекает ось ОХ дважды                 

Слайд 8Линия подошла к ОХ, стала на неё и вернулась в верхнюю

полуплоскость

Назвать интервалы знакопостоянства функции
Ответ: f(x)>0 при х<Х1 ; Х2< x< Х3 ; x> Х3
f(x)<0 при Х1 < x< Х3

Х1

Х2

Х3

Х

У

Линия подошла к ОХ, стала на неё и вернулась в верхнюю полуплоскостьНазвать интервалы  знакопостоянства функцииОтвет: f(x)>0

Слайд 9Линия разорвалась в Х4 и появилась в нижней полуплоскости
Вопрос: Назвать интервалы

знакопостоянства
Ответ:f(x)>0 при X<Х1 ; Х2< x< Х3 ; Х3 < Х4
f(x)<0 при Х1 < x< Х2 ; X> Х4

Х1

Х2

Х3

Х4

У

Х

Линия разорвалась в Х4 и появилась в нижней полуплоскостиВопрос: Назвать интервалы знакопостоянстваОтвет:f(x)>0 при X

Слайд 10Вопрос: Когда происходит смена знака функции?
Ответ: Если функция пересечет ось ОХ

и перейдет из одной полуплоскости в другую.
Вопрос: Когда происходит смена знака функции?Ответ: Если функция пересечет ось ОХ и перейдет из одной полуплоскости в

Слайд 11 Изучение нового материала
«Линии сравнения»
У
Х

У
Х

Х
У
У
У
У
Х
Х
Х
+
Х
Х
f(x)>0
f(x)>0
f(x)

Изучение нового материала «Линии сравнения»УХУХХУУУУХХХ +ХХf(x)>0f(x)>0f(x)

Слайд 122)
Нули функции: (решение уравнения)
f(x)=0
Один корень

Х=Х1

+

Х1

Х1

Х

У

У

У

У

Х

Х

Х

Х1

Х1

Х1

Х1

+

+

+

f(x)>0

f(x)<0

Х1

Х1

Х

2)Нули функции: (решение уравнения)    f(x)=0Один корень   Х=Х1+Х1Х1ХУУУУХХХХ1Х1Х1Х1+++f(x)>0f(x)

Слайд 132)
Нули функции: (решение уравнения)
f(x)=0
Два корня
Х=Х1

Х= Х2

+

Х1

Х1

Х

У

У

Х

Х

Х1

Х1

+

f(x)>0

f(x)<0

+

Х2

Х2

Х

+

(Х-Х1)(Х-Х2)=0

Х2

Х2

2)Нули функции: (решение уравнения)   f(x)=0Два корня   Х=Х1   Х= Х2+Х1Х1ХУУХХХ1Х1+f(x)>0f(x)

Слайд 142)
Нули функции: (решение уравнения)
f(x)=0
n- корней

Х =Х1,
Х= Х2… Х= Хn ,

+

Х1

Х3

Х

У

Х1

Х3

+

f(x)>0

f(x)<0

Х2

Хn

Х

+

(Х-Х1)(Х-Х2) ...(Х-Хn)= 0

Х2

Хn

Хn-1

Хn-1

+

2)Нули функции: (решение уравнения)   f(x)=0  n- корней   Х =Х1, Х= Х2… Х=

Слайд 152. Сформулировать алгоритм решения неравенств методом интервалов, если f(x) - многочлен
А)

Решить уравнение f(x)=0
Б) Найденные корни разместить на ось Х
В) Определить знаки интервалов
Г) Выбрать необходимые интервалы и записать ответ
2. Сформулировать алгоритм решения неравенств методом интервалов, если f(x) - многочленА) Решить уравнение f(x)=0Б) Найденные корни разместить

Слайд 163. Образец решения неравенств методом интервалов:
-2

2 х

.

.

Г)

В) f(3) = 9-4=5>0 f(0) = 0-4= -4<0 f(-3) = 9-4=5>0

А)

Б)

+ +

_

Ответ:

3. Образец решения неравенств методом интервалов:-2       2

Слайд 17 Рефлексия, итог урока.
Обучающая самостоятельная работа.
Что мы изучали сегодня на уроке?
Что

называется решением системы неравенств?
Что значит решить систему неравенств?
Какие числовые промежутки вы знаете?
Какую оценку ты бы поставил …за работу на уроке?



Рефлексия, итог урока.Обучающая самостоятельная работа.Что мы изучали сегодня на уроке?Что называется решением системы неравенств?Что значит решить

Слайд 18Обучающая самостоятельная работа
II Вариант

1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
I Вариант

Обучающая самостоятельная работа   II Вариант1.2.3.4.5.1.2.3.4.5.I Вариант

Слайд 19Итог урока, домашнее задание:
Д/З
П.42
№№ 675—677 (2, 4)

Итог урока, домашнее задание:Д/З П.42№№ 675—677 (2, 4)

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть