Презентация, доклад по алгебре на тему Арифметическая прогрессия в 7 классе

Цель урока: Организация деятельности обучающихся по добыванию новой информации через поисковую деятельность с опорой на имеющийся у них багаж знаний.Задачи урока обучающие: Ввести понятие абсолютной погрешности и закрепить его при

Слайд 1Алгебра 7 класс Тема: «Абсолютная погрешность» Тип урока: изучение новой темы с элементами

исследовательской деятельности

учитель математики
Глазковского филиала имени Героя Советского Союза Н.Н.Шерстова МБОУ Кочетовская СОШ Щекочихина Л.А.

2012


Алгебра 7 класс  Тема: «Абсолютная погрешность» Тип урока: изучение новой темы с элементами исследовательской деятельности

Слайд 2Цель урока: Организация деятельности обучающихся по добыванию новой информации через поисковую

деятельность с опорой на имеющийся у них багаж знаний.

Задачи урока
обучающие:
Ввести понятие абсолютной погрешности и закрепить его при выполнении упражнений;
Повторить правила округления десятичных дробей.
развивающие:
Совершенствовать склонность учащихся к познанию и исследованию окружающего мира, способствовать развитию соответствующих умений и навыков.
Развивать умение анализировать ответ товарищей;
Прививать школьникам вкус к исследованию, обучать приемам научного исследования в элементарной форме.
Развивать мышление обучающихся при закреплении умений сравнивать и обобщать новые знания и ранее изученный материал;
Развивать навыки умственного труда и умений его организовывать.
воспитательные:
Воспитывать дисциплинированность, собранность, требовательность к себе при организации рабочего труда обучающегося;
Развивать речевые навыки и навыки сотрудничества;
Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.

Цель урока:  Организация деятельности обучающихся по добыванию новой информации через поисковую деятельность с опорой на имеющийся

Слайд 3Этапы урока
Организационный этап
Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний
Этап изучения

нового материала
Этап закрепления нового материала
Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению
Этап подведения итогов урока (контроль, коррекция и оценка знаний, рефлексия)
Этапы урокаОрганизационный этап Этап подготовки к активному сознательному усвоению знанийЭтап изучения нового материалаЭтап закрепления нового материалаЭтап информации

Слайд 4II.Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний

Устный фронтальный опрос:
Представить в виде степени с основанием 10 число: 100; 100 000; 100^3; 1.
10^2; 10^5; 10^5; 10^0.
Округлите:
а) 36,7; 189,51; 3,019 до ед.; б) 0,1559; 7,098; 1,0036 до сотых.
37; 190; 3 0,16; 7,10; 1,00
Найдите модуль разности чисел:
а) 2,3 и 1,6; б) 3,5 и 4,9; в) 1/6 и 1/5; г) 7,5 и -8.
0,7 1,4 1/6-1/5=|-1/30|=1/30 15,5
Округлите до десятых число:
а) 2,635; б) 10,781.
2,6 10,8
Найдите разность данного и округленного числа.
а) 2,635 – 2,6 = 0,035; б) 10,781 – 10,8 = - 0,019
II.Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний

Слайд 5III. Этап изучения нового материала

Задание 1

1) По графику функции y = x2 найдите при x = 2,5 приближенное значение функции.
y ≈ 6,2 или y ≈ 6,3
2) По формуле y = x^2 найдите точное значение функции.
y0 = 2,5^2 = 6,25
3) Найдите разность точного и приближенного значений функции.
∆y=6,25 – 6,2 = 0,05 или ∆y=6,25 – 6,3 = - 0,05

Вывод:
точное значение функции может быть меньше приближенного значения, и тогда их разность получается положительной;
точное значение функции может быть больше приближенного значения, и тогда разность точного и приближенного значений получается отрицательной. Поэтому удобно рассматривать не саму разность, а ее модуль.

Абсолютной погрешностью приближенного значения называется модуль разности точного и приближенного значений

∆y = |y0 – y|

III. Этап изучения нового материала

Слайд 6III. Этап изучения нового материала
Задание 2
Измерьте длину бруска с помощью рулетки

(с сантиметровыми делениями). Какое получили значение?
Приближенное y ≈ 218см
Известно ли точное значение y0 длины?
В таких случаях важно указать такое число, больше которого абсолютная погрешность быть не может. Так как цена деления рулетки 1см, то абсолютная погрешность приближенного значения y ≈ 218см не более 1, то есть |y0 – 218| ≤ 1 или ∆y ≤ 1. В таких случаях говорят, что число 218 есть приближенное значение длины ученического стола (в сантиметрах) с точностью до 1.

Если y = y0 и абсолютная погрешность этого приближенного значения не превосходит числа h, то число y называют приближенным значением числа y0 с точностью h.

y = y0 с точностью до h.
III. Этап изучения нового материалаЗадание 2Измерьте длину бруска с помощью рулетки (с сантиметровыми делениями). Какое получили значение?

Слайд 7III. Этап изучения нового материала
Задание 3
1) Число 3,723 округлите до сотых

3,72
Чем является число 3,72?
Приближенным значением числа 3,723 с точностью до 0,01

Найдите абсолютную погрешность этого приближенного значения
|3,723 – 3,72| = |0,003| = 0,003 < 0,01

2) Число 3,723 округлите до десятых
3,7
Чем является число 3,7?
Приближенным значением числа 3,723 с точностью до 0,1

Найдите абсолютную погрешность этого приближенного значения
|3,723 – 3,7| = |0,023| = 0,023 < 0,01
III. Этап изучения нового материалаЗадание 31) Число 3,723 округлите до сотых

Слайд 8IV.Этап закрепления нового материала (выполнение заданий из учебника)

520
Используя график функции y = x^2 найдите абсолютную погрешность приближенного значения функции
при x = 0,6,
y≈0,3 y=0,36 |0,36 – 0,3|=0,06,
при x = 1,8,
y≈3,2 y=3,24 |3,24 – 3,2|=0,04,
при x = 2,6,
y≈6,7 y=6,76 |6,76 – 6,7|=0,06.
IV.Этап закрепления нового материала (выполнение заданий из учебника)  № 520  Используя график функции

Слайд 9IV.Этап закрепления нового материала (выполнение заданий из учебника)
№ 521

Округлите числа 17,26; 12,034; 8,654 до десятых и найдите абсолютную погрешность приближенного значения.
17,26 ≈ 17,3 |17,26 – 17,3| = |-0,04| = 0,04,
12,034 ≈ 12,0 |12,034 – 12,0| = |0,034| = 0,034,
8,654 ≈ 8,7 |8,654 – 8,7| = |-0,046| = 0,046.
№ 524
Переведите обыкновенную дробь 1/7 в десятичную с точностью до сотых и найдите абсолютную погрешность приближенного значения.
1/7 ≈ 0,142857 ≈ 0,14, |1/7 - 0,14|=|1/7- 7/50|=|1/350|=1/350.

№ 526
Масса одного арбуза 5 кг, а другого 6 кг. Найдите средний вес каждого арбуза. Какова точность измерения?
m=(5+6)/2=5,5кг, точность измерения 0,5кг.
IV.Этап закрепления нового материала (выполнение заданий из учебника)№ 521   Округлите числа 17,26;  12,034;

Слайд 10V. Этап информации о домашнем задании и инструктаж к его выполнению


Выполнить задания
№ 522(а,в), 523; 525;
для сильного ученика дополнительно: 529;
для слабого ученика: № 519.

V. Этап информации о домашнем задании и инструктаж к его выполнению   Выполнить задания  №

Слайд 11VI. Этап подведения итогов урока (контроль, оценка знаний, рефлексия)
1. Контрольные

вопросы:
Что называется абсолютной погрешностью приближенного значения?
Что называется приближенным значением числа?
Какой может быть точность при округлении десятичных дробей?

VI. Этап подведения итогов урока (контроль, оценка знаний, рефлексия) 1. Контрольные вопросы:Что называется абсолютной погрешностью приближенного значения?Что

Слайд 12VI. Этап подведения итогов урока (контроль, оценка знаний, рефлексия)

2. Самооценка обучающимися знаний и умений, полученных на уроке (по пятибалльной системе)

VI. Этап подведения итогов урока (контроль, оценка знаний, рефлексия)   2. Самооценка обучающимися знаний и умений,

Слайд 13Спасибо за участие

Спасибо за  участие

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть