Презентация, доклад по алгебре и началам анализа Производная показательной функции (11 класс)

Содержание

Цели урока. Обучающие: введение понятие числа е; изучение формул дифференцирования (без доказательства); показать применение этих формул при решении упражнений на дифференцирование функций; получение

Слайд 1 Алгебра и

начала анализа. 11класс. Базовый уровень

Тема урока:
«Производная показательной функции».





Сердюков В. И. - учитель математики МОУ СОШ №3 г. Карасука Новосибирской области



2008 г.

Алгебра и начала анализа. 11класс. Базовый уровень

Слайд 2Цели урока.
Обучающие: введение понятие числа е; изучение формул дифференцирования

(без доказательства); показать применение этих формул при решении упражнений на дифференцирование функций; получение информации путем создания математической модели с помощью приложения Advanced Grapher.
Развивающие: развитие мышления, внимания, способности делать выводы из практического эксперимента.
Воспитывающие: воспитание наблюдательности, аккуратности , настойчивости
Цели урока. Обучающие: введение понятие числа е; изучение формул дифференцирования

Слайд 3 Оборудование урока.
Учебник: Алгебра и начала анализа 10-11 (под редакцией А. Н.Колмогорова)

2006 г.
Листы с «Инструкцией к выполнению практической работы». (см. слайды 17-20)
Слайды с рисунками по теме урока (в данной презентации).
Компьютеры.
Прикладная компьютерная среда Advanced Grapher.
Мультимедийный проектор.
Оборудование урока. Учебник: Алгебра и начала анализа 10-11 (под редакцией А. Н.Колмогорова) 2006 г. Листы с

Слайд 4 План урока.


I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового материала.
Постановка задачи исследовательской работы.
Исследовательская

практическая работа за компьютерами.
Вывод.
Понятие числа e. Понятие экспоненты, натурального логарифма.
Формулы дифференцирования показательной функции.
IV. Закрепление изученного материала.
Разбор образцов примеров на нахождение производной показательной функции.
Решение упражнений из учебника.
V. Срезовая работа.
VI. Итог урока. Оценки.
VII. Домашнее задание.





План урока.I. Оргмомент.II. Актуализация знаний.III. Изучение нового материала.Постановка задачи исследовательской работы.Исследовательская практическая работа за компьютерами.Вывод.Понятие числа

Слайд 5I. Постановка цели.
Объявляется тема урока: «Производная показательной функции».
Сообщается, что сегодняшнем

уроке будут изучены формулы дифференцирования показательной функции. Для этого на I этапе урока учащиеся выполнят практическую исследовательскую работу на компьютере с помощью приложении Advanced Grapher. В конце урока будет проведена срезовая работа по новому материалу.
I. Постановка цели.Объявляется тема урока: «Производная показательной функции». Сообщается, что сегодняшнем уроке будут изучены формулы дифференцирования показательной

Слайд 6II. Актуализация знаний
Вопрос1.
Как связаны между собой угол α и значение

производной функции у = f(х) в точке х0 - ?
II. Актуализация знанийВопрос1. Как связаны между собой угол α и значение производной функции у = f(х) в

Слайд 7Ответ на вопрос 1.

Ответ на вопрос 1.

Слайд 8Вопрос 2. График какой функции изображен на рисунке?

Вопрос 2. График какой функции изображен на рисунке?

Слайд 9Ответ на вопрос 2. График какой функции изображен на рисунке?

Это график

показательной функции

с основанием a > 1

Ответ на вопрос 2. График какой функции изображен на рисунке?Это график показательной функции с основанием a >

Слайд 10 Вопрос 3
Как геометрически определить значение производной функции

в точке х=0?
Вопрос 3Как геометрически определить значение производной функции      в точке х=0?

Слайд 11Ответ. Нужно построить касательную к графику функции

в точке х=0 и найти тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси OX.
Ответ.  Нужно построить касательную к графику функции        в точке

Слайд 12III. Изучение нового материала
На сегодняшнем уроке вы выполните исследовательскую работу

на компьютере с помощью приложения Advanced Grapher.

Задание для исследовательской работы.

Среди функций



найти ту, для графика которой прямая у=х+1 является касательной в точке x0=0 ( путем последовательного построения их графиков)
III. Изучение нового материала На сегодняшнем уроке вы выполните исследовательскую работу на компьютере с помощью приложения Advanced

Слайд 13Под каким углом наклонена прямая y=x+1 к оси ОХ?

Под каким углом наклонена прямая y=x+1 к оси ОХ?

Слайд 14Ответ: прямая наклонена к оси ОХ под углом 45 градусов

Ответ: прямая наклонена к оси ОХ под углом 45 градусов

Слайд 15Сколько точек пересечения имеет прямая у=х+1 с графиком функции

?
Сколько точек пересечения имеет прямая у=х+1 с графиком функции      ?

Слайд 16Ответ. 2 точки пересечения: А и В

Ответ.  2 точки пересечения: А и В

Слайд 17Исследовательская практическая работа за компьютером
Примечание. На каждом компьютерном столе лежит

лист с инструкцией к выполнению работы.
Инструкция к выполнение работы:
Запустить программу Advanced Grapher.
1. Построить график функции у=х+1.
2. В той же системе координат построить
график функции , где а=1,5.
3. Сделать запись в таблице:
Исследовательская практическая работа за компьютером Примечание. На каждом компьютерном столе лежит лист с инструкцией к выполнению работы.Инструкция

Слайд 18Сделать запись в таблице

Сделать запись в таблице

Слайд 19

4. Проделать пункты 1, 2. и 3. этого алгоритма для a=

1,7; 1,9; 2,1; 2.3; 2.5; 2,7; 2,9; 3,1, наблюдая, как изменяется положение точек пересечения графиков.
5. Записать в рабочей тетради то значение а, при котором прямая y=x+1 имеет только одну общую точку графиком функции , т. е. является касательной к графику этой функции
6. Ответить на вопрос:
При каком а для функции выполняется условие: у´(о)= tg45=1 ?
4. Проделать пункты 1, 2. и 3. этого алгоритма для a= 1,7; 1,9; 2,1; 2.3; 2.5; 2,7;

Слайд 20При каком а для функции выполняется условие: у´(о)= tg45=1 ?


Ответ : при

а=2,7
При каком а для функции выполняется условие: у´(о)= tg45=1 ?Ответ : при а=2,7

Слайд 21Теорема

Примем без доказательства теорему:
Существует такое число больше 2 и меньше 3

(это число обозначают буквой е), что показательная функция в точке 0 имеет производную, равную 1, т.е. в этой точке касательная к графику функции составляет угол 45 градусов
ТеоремаПримем без доказательства теорему:Существует такое число больше 2 и меньше 3 (это число обозначают буквой е), что

Слайд 22В анализе доказано, что число e иррациональное. С помощью ЭВМ у

этого числа найдено более 2-х тысяч десятичных знаков после запятой.


е=2,718281828459045…
Показательную функцию называют экспоненциальной функцией.
График функции называют экспонентой
logе=lnх – натуральный логарифм.

В анализе доказано, что число e иррациональное. С помощью ЭВМ у этого числа найдено более 2-х тысяч

Слайд 23

Экспонента. Касательная у=х+1 к графику в точке х0=0 составляет с осью ОХ угол 45 градусов
Экспонента. Касательная

Слайд 24Формулы дифференцирования

Формулы дифференцирования

Слайд 25Образцы выполнения упражнений

Образцы выполнения упражнений

Слайд 26Закрепление.


Выполнить упражнения
№538-540 (а,б)

Закрепление.Выполнить упражнения №538-540 (а,б)

Слайд 27V. Проверочная работа


V. Проверочная работа

Слайд 28Выполняется самопроверка.
Выставляются оценки с учетом таблицы:

:

Выполняется самопроверка. Выставляются оценки с учетом таблицы::

Слайд 29VI. Итог урока.
Выясняется (поднятием рук), какие учащиеся получили оценку «3», «4»,

«5».
Учитель поощряет справившихся учащихся похвалой, одобрительным кивком,и т.д.

Заключительный вопрос:
Как вы поняли, что такое число е?
VI. Итог урока.Выясняется (поднятием рук), какие учащиеся получили оценку «3», «4», «5».Учитель поощряет справившихся учащихся похвалой, одобрительным

Слайд 30Как вы поняли, что такое число е?
e - иррациональное число. е

≈ 2,7 .

Как вы поняли, что такое число е?e - иррациональное число. е ≈ 2,7 .

Слайд 31VII. Домашнее задание
п.41. Прочитать. Выучить формулы и формулировки теорем.
№№ 538-540(в, г)
Индивидуальные

задания.
Теоремы 1, 2 (с доказательством).

VII. Домашнее заданиеп.41. Прочитать. Выучить формулы и формулировки теорем.№№ 538-540(в, г)Индивидуальные задания. Теоремы 1, 2 (с доказательством).

Слайд 32Литература
АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА
Учебник для 10-11 классов средней школы
под редакцией

А. Н. Колмогорова
Москва Дрофа 2007
ЛитератураАЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗАУчебник для 10-11 классов средней школы под редакцией А. Н. Колмогорова Москва Дрофа 2007

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть