Презентация, доклад на тему Методическая разработка урока-исследования по алгебре 7 класса Взаимное расположение графиков линейных функций

Цель урока: раскрытие геометрического смысла коэффициентов k и m функции y=kx+mОрганизационный момент.Повторение изученного ранее.Актуализация прежних знаний и способов действий.Мотивация учебной деятельностиПостановка целей и учебных задач урока.Сообщение темы урока.Ознакомление с новым материалом.Первичное осмысление и закрепление связей и

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 111» города Нижнего Новгорода Методическая разработка урока-исследования по алгебре 7 класса
Текст слайда:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 111» города Нижнего Новгорода

Методическая разработка
урока-исследования по алгебре 7 класса
«Взаимное расположение графиков линейных функций»

Учитель
математики Н.В.Сямиуллина


Слайд 2
Цель урока: раскрытие геометрического смысла коэффициентов k и m функции y=kx+mОрганизационный момент.Повторение изученного ранее.Актуализация прежних знаний и
Текст слайда:

Цель урока:

раскрытие геометрического смысла коэффициентов k и m функции y=kx+m

Организационный момент.
Повторение изученного ранее.
Актуализация прежних знаний и способов действий.
Мотивация учебной деятельности
Постановка целей и учебных задач урока.
Сообщение темы урока.
Ознакомление с новым материалом.
Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
Постановка домашнего задания.
Подведение итогов урока.




Слайд 3
Конкретизируйте основные этапы изучения линейной функции y=kx+m
Текст слайда:

Конкретизируйте основные этапы изучения линейной функции y=kx+m


Слайд 4
Постройте в одной системе координат графики функций1 варианту = 2х + 4у = 2ху = 2х –
Текст слайда:

Постройте в одной системе координат графики функций

1 вариант

у = 2х + 4
у = 2х
у = 2х – 2
у = 2х - 4

2 вариант

у = - 2х + 4
у = - 2х
у = - 2х – 2
y = - 2х - 4







Слайд 5
УХу=2х+4у=2ху=2х-2у=2х-4УХу=-2х+4у=-2ху=-2х-2у=-2х-4
Текст слайда:

У


Х

у=2х+4

у=2х

у=2х-2

у=2х-4

У

Х

у=-2х+4

у=-2х

у=-2х-2

у=-2х-4



Слайд 6
Используя рисунок ответьте на вопросы:Как расположены прямые, построенные на рисунке?Сравните значение углового коэффициента каждой функции ?Сравните значение
Текст слайда:

Используя рисунок ответьте на вопросы:

Как расположены прямые, построенные на рисунке?
Сравните значение углового коэффициента каждой функции ?
Сравните значение свободных членов?
Что в записи линейных функций позволяет сделать вывод об их параллельности?
Равные _______________и_________ свободные члены.
5. Дополните вывод: графики линейных функций
у = k1 x + m1, у = k 2 x + m2 параллельны, если
k1 … k 2 , m1 … m2



Слайд 7
Ответьте на вопросы:Какая прямая, служащая графиком уравнения:а) y – x = 3, б) 2y – 2x +
Текст слайда:

Ответьте на вопросы:

Какая прямая, служащая графиком уравнения:
а) y – x = 3, б) 2y – 2x + 6 = 0, в) y = 2x – 6 совпадает с графиком функции y = x – 3? Ответ обоснуйте.
2. Дополните вывод: графики линейных функций
у = k1 x + m1, у = k 2 x + m2 совпадают, если
k1 … k 2 , m1 … m2



Слайд 8
Постройте в одной системе координат графики функций1 варианту = 0,2х + 1у = -5х+32 варианту = 3х-1у
Текст слайда:

Постройте в одной системе координат графики функций

1 вариант

у = 0,2х + 1
у = -5х+3

2 вариант

у = 3х-1
у = -1/3х+3







Слайд 9
УХ131у=0,2х+1у= - 5х+3УХ34у=-1/3 х+3У=3x-100
Текст слайда:

У

Х

1

3

1

у=0,2х+1

у= - 5х+3

У

Х

3

4

у=-1/3 х+3

У=3x-1

0

0


Слайд 10
Используя рисунок, заполните таблицуПопробуйте ответить на вопрос: при каком условии две прямые на плоскости взаимно перпендикулярны?2. Дополните
Текст слайда:

Используя рисунок, заполните таблицу

Попробуйте ответить на вопрос: при каком условии две прямые на плоскости взаимно перпендикулярны?
2. Дополните вывод: графики линейных функций
у = k1 x + m1, у = k 2 x + m2 взаимно перпендикулярны, если k1 … k 2 = …


Слайд 11
ух0у= kху= kх +m2m2y=1kx + m1m10
Текст слайда:

у

х

0

у= kх

у= kх +m2

m2

y=

1

k

x + m1

m1

0



Слайд 12
Взаимное расположение графиков линейной функции
Текст слайда:

Взаимное расположение графиков линейной функции




Слайд 13
По записи линейных функций, у = -8х + 2,y = 4х - 3,y = -8х - 3,y
Текст слайда:

По записи линейных функций,
у = -8х + 2,
y = 4х - 3,
y = -8х - 3,
y = 8х – 1,
y = 7х – 5,
y = -8х
2y - 8x = - 6
y = -1/8x - 2

графики которых
а) параллельны,
б) пересекаются,
в) совпадают,
г) перпендикулярны.



Слайд 14
Самостоятельная работа.Даны две линейные функции y = k1x + m1и y = k2x + m2 .
Текст слайда:

Самостоятельная работа.

Даны две линейные функции y = k1x + m1
и y = k2x + m2 . Подберите такие коэффициенты k1, k2 , m1 , m2 , чтобы их графики
были параллельны;
пересекались;
пересекались под прямым углом;
совпадали.

Составьте соответствующие уравнения и выполните построение.


Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть