Слайд 1КГУ «Кенаральская сш»
отдела образования акимата
Федоровского района
Костанайской области
Успешный руководитель
: «Воспитание гражданина патриота в школе»
Автор: директор Олейник С.М.
svetlana.1028@mail.ru 87771492331, 87144295853
Слайд 2КГУ « Кенаральская сш» отдела образования акимата Федоровского района расположена в
селе Кенарал. Федоровского района. Школа образовалась в 1943 году. С 1971 года располагается в современном здании. В 1956 году состоялся первый выпуск учащихся. За годы существования школы было выпущено 2365 выпускников. Школа по языку обучения смешанная с 1998 года.
Здание школы типовое. Имеются спортзал, актовый зал, библиотека, класс предшкольной подготовки, лингафонно -мультимедийный кабинет, кабинеты новой модификации биологии и химии.
История школы
Расположение
Слайд 3Цель: сохранение собственного национального культурно-генетического кода, фундаментальной основой которого является патриотизм.
Задача состоит в создании условий для более адекватного самоопределения учащегося в выборе жизненных приоритетов. В создании такой психологической атмосферы в социуме, такой системы социальных отношений, в которых вырастет патриот, способный не только оценить и понять путь развития страны, но и видеть свою перспективу участия в этом процессе.
Актуальность исследования: обусловлена тем, что в условиях модернизации современного образования необходимо: активно решать многие вопросы его глубинного преобразования, в первую очередь касающиеся четкого определения новых приоритетов в системе воспитания молодежи, в том числе и в поликультурной среде; осуществлять поэтапное планирование комплекса мер, направленных на развитие системы базовых духовно-нравственных ценностей, культуры межнационального общения на основе принципа толерантности, уважительного отношения к традициям, обычаям народов нашей страны, конфессиональным ценностям.
Слайд 4Основу гипотезы исследования составил тезис о том, что
процесс патриотического
воспитания молодежи в поликультурной среде школы будет продуктивнее, если:
– он осуществляется на основе системно - деятельностного подхода;
Поэтому:
– разработана и реализована концепция воспитания « Я - личность»;
– построена модель гражданско-патриотического воспитания в поликультурной среде в соответствии с ведущими принципами и функциями социально-культурной деятельности, а также с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности;
– процесс воспитания направлен на активизацию учебно-познавательной деятельности, на создание условий для включения школьников творческо-созидательную, гражданско-патриотическую деятельность;
Слайд 5Для этого были осуществлены следующие моменты
Разработана технология формирования представлений о личности.
Обоснованы формы активной воспитательной работы, направленные на формирование толерантного поведения.
Апробированы предлагаемые активные формы в работе воспитательной системы школы.
Новизна исследования
Разработана воспитательная программа
“Я – личность”
Разработаны формы активной воспитательной работы, способствующие созданию личности.
Создана система мониторинга воспитательного процесса и личностного роста учащихся.
Создан “Центр здоровья”, позволяющий скоординировать воспитание здорового образа жизни и восприятие здоровья, как жизненной ценности.
Условия для самоутверждения и самораскрытия личности создает система самоуправления учащихся.
Слайд 6Основной планируемый результат
В области обучения:
сотрудничество, дух партнерства; признание многообразия;
признание
равенства других.
В области воспитания:
уважение человеческого достоинства; уважение прав других;
терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению.
В области психического развития:
способность поставить себя на место другого;
уважение права быть иным.
В области социализации:
готовность мириться с чужим мнением;
принятие другого, таким, какой он есть;
Слайд 7
Внедрение информационно-коммуникационных технологий обучения получили навыки использования в учебном процессе интерактивной
доски, электронного учебника.
В 2007 году был установлен лингафонно – мультмедийный кабинет на 17 мест.
В 2011 году произошла поставка кабинета биологии на сумму 4096000 тенге, в ноябре 2012 гола кабинет химии на сумму 4098000 тенге. За последние два года идет обновление компьютерной техники приобретено и установлено 3 проекта и 6 компьютеров.
Школа подключена к интернету. Количество компьютеров составляет 43, на одного учащегося составляет 2,3 .
Школа использует инновационные образовательные технологии и методики преподавания различных учебных дисциплин, позволяющих значительно повысить эффективность обучения, инициативность и успешность всех участников образовательного процесса. Информационно - коммуникативные технологии применяются на всех уроках. Все педагоги школы имеют навык работы на компьютере - имеют свидетельство. «Оператор ПК .
Слайд 8Обеспечение доступности качественного образования.
На 2017-2018 учебный год всего с 1 по
11 класс осталось 97 учащихся. В 2015 году было 5 выпускников 11 класса, в 2016 году 7 выпускников, 2017 году 10 выпускников, из них 3 выпускника получили аттестат об общем среднем образовании с отличием. По данным показателям можно сделать вывод о повышении качественного образования. Помимо этого увеличивается процент вовлеченности учащихся дополнительным образованием. В 2015 году 45 учащихся, в 2016 году 60 учащихся, и в 2017 году тоже 72 учащихся.
Доля выпускников, получивших аттестат об общем среднем образовании с отличием
Слайд 9Доля учащихся охваченных дополнительным образованием
В школе функционируют 2 театральных студии: «Арлекино»
для учащихся 5-10 классов и «Сказка» для учащихся 1-4 классов
Студия прикладного творчества «Сударушка»
Лесничество «Беркут»
Слайд 103 место и Лучший лесничий Костанайской области 2016 г Юнкер Руслан
Слайд 11Кадровое обеспечение образовательного процесса
КГУ «Кенаральская СШ» ООАФР - учебное заведение с
высоким профессионально-педагогическим потенциалом. Школа обеспечена кадрами на 100 % (педагогами, имеющими соответственное профессиональное образование). Все предметы преподаются в полном объеме, своевременно производится замена учителей, отсутствующих по причине болезни или каким-либо другим уважительным причинам. Педагогов – 23, 19 имеют высшее образование, 4 средне - специальное. Молодых педагога 2. Высшей категории – 2, первой 10, второй категории 7, без категории 4 педагога.
Слайд 12С 2014 года существует сетевое сообщество
Одним из главных направлений в повышении
педагогического мастерства является курсовая подготовка и переподготовка педагогических кадров.
Задача управленцев школы - реально способствовать профессиональному развитию преподавателей, обеспечивая им доступ к самым лучшим, самым актуальным и прогрессивным достижениям в области обучения, а также помогая им совершенствовать навыки преподавания таким образом, чтобы они в конечном итоге могли проводить более качественные и эффективные занятия. В школе решается положительно проблема творческого роста учителя. В течение четырех лет курсовую подготовку прошли все педагоги школы. Тематика курсов разнообразна и выход своих идей учителя видят в проведении различных уроков и работе сетевого сообщества.
Слайд 13Участие и достижения педагогов в районных, областных, республиканских и международных конференциях,
выставках, форумах, семинарах, научных проектах.
Слайд 16Педагоги прошедшие курс по обновлению образования
Слайд 21
Цель: формирование у подрастающего поколения чувства гордости за боевые и трудовые
подвиги старшего поколения, чувства признательности к ветеранам войны и бережного отношения к лицам старшего поколения; нравственное воспитание молодежи в духе патриотизма и интернационализма.
Задачи: Формирование чувства гордости за боевые и трудовые подвиги
Сбор материала об участниках Великой Отечественной войны, Афганской войны, жертвах репрессий 1937-1938 г.
Программа "Ардагерлерді ардақтайық»
Слайд 22Воспитательная система школы
Основной целью воспитательной системы школы является воспитание конкурентоспособной поликультурной,
творческой, социально-ориентированной личности, направленной на реализацию гуманистических ценностей.
Основные задачи:
- формирование национально-этнической толерантности;
- гармонизация межнациональных и этнокультурных отношений;
- создание в обществе атмосферы уважения к культурным и нравственным ценностям каждого народа;
- формирование интереса у детей к культуре, обычаям и традициям своего народа, своей семьи, а также представителей других национальностей;
- создание условий для межнационального общения, содействие укреплению межнациональных культурных связей.
Принципы работы:
1. Школа – для ребенка
2. Главная ценность и основной объект – личность ученика
3. Высокая требовательность к ученику сочетается с человеческим достоинством
4. Воспитание эффективно, если оно системно
5. Содружество школы и родителей
6.Интеграция обучения и воспитания
Слайд 23…возрождение семьи, составная часть государственной модернизации…
Национально-этническая толерантность
Гармонизация отношений
Формирование интереса к культуре
Уважение
национальных традиций
Создание условий межнационального общения
Слайд 24Основными формами работы по реализации данных направлений являются:
- познавательно-игровые программы, тренинги,
ток-шоу по семейному просвещению;
- мероприятия, посвященные патриотизму, толерантности совместно с родителями;
- классные часы и беседы гражданско-патриотической и духовно-нравственной направленности («Театральные постановки», «Круглые столы», «национальные праздники и обряды», «Творческая деятельность с родителями» и др.);
- выставки или стенды «Семейное творчество», «Национальные центры», «Моя семья».
Ребята внедряются в опыт посредством классных часов, открытых уроков, внеклассных мероприятий, кружков, тренинговых занятий.
При воздействии на интеллектуальную сферу используется, прежде всего, метод убеждения. Убеждение предполагает разумное доказательство необходимости толерантного поведения.
Убеждению соответствует самоубеждение – метод самовоспитания, который предполагает, что дети осознанно, самостоятельно, в поиске решения какой-либо социальной проблемы формируют у себя комплекс взглядов. В основе этого формирования лежат логические выводы, сделанные самим ребёнком.
Слайд 27Национальные центры
«Таншолпан» - « Славянка» - « Йолдыз» - «Букурия»
Слайд 33По данным мониторинга в школе нет учащихся совершивших правонарушений и состоящих
на учете в ГДН
Слайд 34
Цель: привитие навыков по предотвращению чрезвычайных ситуаций, осторожного обращения с огнем;
формирование личности безопасного типа, развитие ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности других людей,
осознания приоритетности обеспечения пожарной безопасности в быту и во всех сферах деятельности.
«Я и чрезвычайные ситуации»
Слайд 35Программа «Здоровая школа»
1 место в областном конкурсе « Здоровая школа»
Цели:
стимулирование здорового образа жизни через учебную, внеурочную деятельность
профилактика простудных заболеваний, СПИДа, наркомании, табакокурения
формирование чувства ответственности за свое здоровье
Слайд 36Программа занятости детей летом - «Балдырган»
Слайд 37 Проект «Мы за здоровье! Давай с нами!» (акция «Скажи
наркотикам –НЕТ») лучшая методическая разработка года
Цель: Воспитание потребности в здоровом образе жизни; сформировать убеждения о вреде употребления наркотических веществ для здоровья и его разрушающее действие
Задачи:
Формирование у молодых людей ответственного отношения к себе (к своему здоровью, жизни) непосредственное участие в пропаганде основ здорового образа жизни
-Регулярное повышение уровня своих знаний по проблемам профилактики вредных привычек и формированию основ здорового образа жизни.
- Научить учащихся делать правильный выбор в пользу здорового образа жизни.
Находить альтернативу вредным привычкам
Слайд 39Встречи на погранзаставе «Кенарал»
Слайд 40В КГУ «Кенаральская СШ» на данный момент 10 детей с ограниченными
возможностями школьного возраста и все они охвачены обучением. Все ученики равны в школьном сообществе и имеют равные возможности для установления и развития важных социальных связей. Планируется и проводится эффективное обучение. Программа и процесс обучения учитывает потребности каждого ученика. Семьи активно участвуют в жизни школы. Для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками. Вход в школу оборудован пандусом
День опекуна
Слайд 41Результаты деятельности – участие детей в конкурсах и конференциях
Слайд 44Достижения школы - выпускники
Выпускник школы
Слайд 45Управление качеством образования
Слайд 46Международное сотрудничество с МОУ «Крутоярская сш» Октябрьский район Челябинская область Россия
Экспедиция
« 25 лет созидания и мира
Республики Казахстан» Место проведения: МОУ Крутоярская сш Октябрьского района Челябинской области Россия Декабрь 2016 г.
Информационный час «Этапы становления Республики Казахстан»
Музыкальная гостиная
«Пою, тебе мой Казахстан»
«Выставка прикладного
творчества»
Изучаем казахский язык
Проект «Кенаральские красавицы»
Слайд 47Говорят о нас
Глава К/Х «Енбек» Геря В.Н. « Школа всегда будет
учить детей правильно жить и трудиться»
Сапарова Б. Журналистка « Профессию я выбрала на уроках истории»
Носенко П. « я в школе выбрал профессию лифтера и рад этому»
Мастер спорта Жанбатыров С. « Я благодарен школе за теплоту и понимание…»
Говорят о нас
Глава К/Х «Енбек» Геря В.Н. « Школа всегда будет учить детей правильно жить и трудиться»
Сапарова Б. Журналистка « Профессию я выбрала на уроках истории»
Мастер спорта Жанбатыров С. « Я благодарен школе за теплоту и понимание…»
Слайд 48« Долг каждого из нас – принести посильную лепту на пользу
своей Родины. Не каждый готов к подвигам, и силы у всех нас разные, но сделать то, что нам по
силам в состоянии каждый, так делайте….»
И. Алтынсарин