Презентация, доклад по краеведению Секреты Эрмитажа (6 класс)

Государственный Эрмитаж, без сомнения, главная туристическая достопримечательность Санкт-Петербурга. Ведь речь идет не просто о всемирно известной картинной галерее, а о целом уникальном архитектурно-музейном комплексе, в состав которого входит не только Зимний дворец, но также и Эрмитажный

Слайд 1СЕКРЕТЫ ЭРМИТАЖА
Шиженская Н.Н., ГБОУ школа №104 Санкт-Петербурга

СЕКРЕТЫ ЭРМИТАЖАШиженская Н.Н., ГБОУ школа №104 Санкт-Петербурга

Слайд 2Государственный Эрмитаж, без сомнения, главная туристическая достопримечательность Санкт-Петербурга. Ведь речь идет

не просто о всемирно известной картинной галерее, а о целом уникальном архитектурно-музейном комплексе, в состав которого входит не только Зимний дворец, но также и Эрмитажный театр, Малый, Старый и Новый Эрмитажи. При этом жителям Северной столицы стало настолько привычно соседство со знаменитым музеем, что мало, кто теперь задумывается, почему у него такое необычное название и чем он заслужил свою мировую славу. В связи с этим, мы подготовили небольшой ликбез по истории Эрмитажа – 5 фактов, некоторые из которых возможно вас по-настоящему удивят. 
Государственный Эрмитаж, без сомнения, главная туристическая достопримечательность Санкт-Петербурга. Ведь речь идет не просто о всемирно известной картинной

Слайд 3
Смысл названия.

Все мы знаем, что Эрмитаж не является

тем местом, где можно прогуляться в полнейшем одиночестве, разглядывая в звонкой тишине полотна великих живописцев. Этот уникальный музей уже давно является туристической Меккой как для жителей других городов России, так и для иностранцев. Именно поэтому и удивительно, что называется он Эрмитаж, что с французского означает «место уединения» или «место отшельника». 
Смысл названия.Все мы знаем, что Эрмитаж не является тем местом, где можно прогуляться в

Слайд 4Такое красивое название в Западной Европе XVIII века носили павильоны при

дворцах. На первом этаже этих построек находилась прислуга, на втором – могла собраться небольшая компания гостей. Столы сервировались на нижнем этаже и только потом поднимались наверх с помощью специального механизма. Отсюда и название павильонов – гости оставались одни, без слуг. 
Такое красивое название в Западной Европе XVIII века носили павильоны при дворцах. На первом этаже этих построек

Слайд 5Были подобные «эрмитажи» и при Большом Петергофском дворце в Петродворце и

при Екатерининском дворце в Пушкине. Зимний дворец, настоящая гордость Петербурга, не был окружен садом, поэтому императрица Екатерина II дала задание построить новое здание с садом и павильоном «эрмитаж», в котором можно было принимать небольшое количество гостей и не смущаться присутствия слуг – в нем использовалась все та же технология с подъемными столами. Стены же павильона были украшены картинами из собрания Зимнего дворца. Когда было решено расширить художественную галерею с помощью строительства новых корпусов, название «Эрмитаж» распространилось на все помещения, где были размещены картины. 
Были подобные «эрмитажи» и при Большом Петергофском дворце в Петродворце и при Екатерининском дворце в Пушкине. Зимний

Слайд 6 Мировой рекорд 
В 1988 году Эрмитаж вошел в Книгу

рекордов Гиннеса как самая большая картинная галерея мира. Для того, чтобы просмотреть его каждую из 322 галерей, в которых находятся не менее трех миллионов предметов искусства, необходимо пройти двадцать четыре километра. А если задерживаться у каждого музейного экспоната хотя бы на одну минуту, то для детального изучения Эрмитажа (при условии, если в нем находиться по восемь часов в день) понадобится одиннадцать лет. 
Мировой рекорд  В 1988 году Эрмитаж вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая

Слайд 7 В сюртуках вход запрещен
В самом начале XIX века Эрмитаж начал

приобретать привычные нам черты музея – правда, посетить его можно было только по специальному билету, который выдавался придворной конторой. Обычные люди не имели возможности насладиться выставленными в нем уникальными произведениями искусства. Правила были очень строгими: допускались исключительно «люди достойные и известные». Штатские должны были посещать его во фраках, а военные – в нарядных мундирах. Граждане, одетые в обыкновенные сюртуки, не могли зайти в самую престижную галерею столицы. К каждому же посетителю определяли дворцового камер-лакея, который следовал за ним буквально по пятам. 
В сюртуках вход запрещенВ самом начале XIX века Эрмитаж начал приобретать привычные нам черты музея –

Слайд 8Постоянный билет в Эрмитаж можно было получить только с согласия императора.

Такой привилегии смог добиться В.А. Жуковский для А.С. Пушкина в 1832 году: «Посылаю тебе билет эрмитажный, он на всю вечность. Его при входе отдавать не должно». Только в 1852 году состоялось открытие Нового Эрмитажа, который позиционировался не как продолжение императорского дворца, а как публичный музей. Правда, выдача билетов по-прежнему осталась за придворной конторой, так что далеко не каждый мог попасть в стены легендарной галереи. Окончательное превращение Эрмитажа в полноценный музей произошло только после революции благодаря появлению декретов об охране исторических памятников. 
Постоянный билет в Эрмитаж можно было получить только с согласия императора. Такой привилегии смог добиться В.А. Жуковский

Слайд 9

Сокровища Эрмитажа 
Самым старинным и популярным разделом Эрмитажа, разумеется, считается картинная галерея. В её уникальную коллекцию входят не менее 4000 произведений, принадлежащих 1600 художникам – она богата шедеврами как позднего средневековья, так и нашего времени. 

Особая гордость картинной галереи Эрмитажа составляют работы представителей итальянской школы, таких мастеров эпохи Возрождения, как Рафаэль, Тициан, Микеланджело, Джорджоне и Леонардо да Винчи. Так, например, именно здесь находятся две «мадонны» великого живописца: «Мадонна с цветком» («Мадонна Бенуа») 1478 года и «Мадонна Литта» 1490 года. 

Сокровища Эрмитажа Самым старинным и популярным разделом

Слайд 10Испанская живопись в Эрмитаже представлена картинами Веласкеса, Риберы, Сурбарана и Мурильо.

Знаменитая галерея не обделила вниманием также творчество крупнейших представителей фламандской школы – Рубенса и Ван Дейка. Собрание же голландских живописцев составляет не менее тысячи картин: в залах выставлены картины Рейсдала, Халса, Рембрандта (последний считается любимым художником Петра I) и многих других известных художников. Кроме этого, Эрмитаж может гордиться работами наиболее известных и прогрессивных художников XIX-XX веков: Моне, Писарро, Ренуара, Дега, Родена, Ван Гога, Матисса, Пикассо, Сезанна, Гогена. 
Испанская живопись в Эрмитаже представлена картинами Веласкеса, Риберы, Сурбарана и Мурильо. Знаменитая галерея не обделила вниманием также

Слайд 11 «Филиалы» Эрмитажа
После начала перестройки российские музеи начали

активное сотрудничество с зарубежными коллегами: обмен опытом, совместные выставки, конференции, открытие культурных центров. Так, например, у Эрмитажа есть «филиалы» и за пределами Северной столицы: в Казани, Лондоне, Амстердаме, Лас-Вегасе. В Лондоне это центр изучения истории искусств, сотрудничающий с институтом Куртод. В Лас-Вегасе Эрмитаж вместе с музеем «Гугенхайм» занимается организацией совместных выставок. В Амстердаме самый известный музей России «дружит» с выставочным центром «Новая церковь». В Казани же существует так называемый «мини-Эрмитаж»

«Филиалы» ЭрмитажаПосле начала перестройки российские музеи начали активное сотрудничество с зарубежными коллегами: обмен

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть