Слайд 1Инклюзивное образование:
понятие, принципы,
содержательно-организационные подходы к реализации
Слайд 2Идеология инклюзии
Инклюзия – социальная концепция.
Конечной целью инклюзивного образования является инклюзия в
обществе, включение особого человека в жизнь общества.
Инклюзия в образовании – это ступень инклюзии в обществе, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий
Слайд 3Идеология инклюзии
Идея «включающего» общества - изменение общества и его институтов таким
образом, чтобы они благоприятствовали принятию и участию всех членов этого общества.
Инклюзия признана более развитой, гуманной и эффективной системой образования не только для детей с особыми образовательными потребностями, но и здоровых детей.
Слайд 4Термин «инклюзивное образование»- от латинского слова include, означающие «включенный»
Инклюзия - это
вовлечение в процесс каждого ученика с помощью образовательной программы, которая соответствует его способностям, удовлетворяет индивидуальные образовательные потребности, обеспечивает специальные условия.
Слайд 5Дети с особыми образовательными
потребностями (ООП)
2 миллиона дети с ОВЗ Российской
Федерации
700 тысяч из них- дети-инвалиды
В нашей школе -25 детей с ОВЗ
Слайд 6Исторический аспект развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)
1. С
начала до середины 60-х годов ХХ века ― «медицинская модель», «сегрегационная», способствующая изоляции людей с ОВЗ.
2. С середины 60-х до середины 80-х годов ― «модель нормализации»(«интеграции»), интегрирующая людей с ОВЗ в общественную жизнь.
3. С середины 80-х годов ХХ века до настоящего времени ― «модель включения», т.е. инклюзия
Слайд 7Исторический аспект развития образования детей с ограниченынми возможностями здоровья (ОВЗ)
«Модель «включения»
(инклюзивного образования)
Принципы инклюзивного образования на международном уровне (Саламанкская декларация):
- каждый ребенок имеет основное право на образование и должен иметь возможность получать и поддерживать приемлемый уровень знаний;
- каждый ребенок имеет уникальные особенности, интересы, способности и учебные потребности;
Слайд 8Принципы инклюзивного образования на международном уровне (Саламанкская декларация):
- необходимо разрабатывать системы
образования и выполнять образовательные программы таким образом, чтобы принимать во внимание широкое разнообразие этих особенностей и потребностей;
- лица, имеющие особые потребности в области образования, должны иметь доступ к обучению в обычных школах, которые должны создать им условия на основе педагогических методов, ориентированных в первую очередь на детей с целью удовлетворения этих потребностей;
Слайд 9Принципы инклюзивного образования в ОО
1. Принцип индивидуального подхода
2. Принцип поддержки самостоятельной
активности ребенка;
3. Принцип активного включения в образовательный процесс всех его участников;
4. Принцип междисциплинарного подхода;
5. Принцип вариативности в организации процессов обучения и воспитания;
6. Принцип партнерского взаимодействия с семьей;
7. Принцип динамического развития образовательной модели ОО.
Слайд 10Содержательные и организационные подходы, способы, формы инклюзивного образования
- адаптированная образовательная
программа ребенка с ОВЗ по развитию академических знаний и жизненных компетенций;
- социальная реабилитация ребенка с ОВЗ в образовательном учреждении и вне его;
- психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ в процессе образования и социализации;
•повышение квалификации педагогов общеобразовательного учреждения в области инклюзивного образования;
• тьюторское сопровождение ребенка с ОВЗ в процессе обучения;
Слайд 11Учитель и инклюзивное образование
Профессиональная
готовность
Информационная готовность
Владение педагогическими технологиями
Знание основ психологии
и коррекционной педагогики
Знание индивидуальных особенностей детей с различными нарушениями в развитии
Готовность педагогов использовать вариативность в процессе обучения
Готовность к профессиональному взаимодействию и обучению
Психологическая
готовность
Эмоциональное принятие детей с различными типами нарушений в развитии (принятие-отторжение)
Готовность включать детей с различными типами нарушений в деятельность на уроке (включение-изоляция)
Удовлетворенность собственной педагогической деятельностью
Слайд 12В комплекс специальных условий для освоения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
входит написание адаптированных основных образовательных программ АООП, адаптированных образовательных программ АОП и специальных индивидуальных программ развития СИПР.Исключительным правом на разработку и утверждение АООП обладает образовательная организация.
«Как отличить АООП от АОП и от СИПР?»
АООП
Образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися
Слайд 13АОП
Адаптированная образовательная программа (далее АОП) – это образовательная программа, адаптированная для
обучения ребенка с ОВЗ (в том числе с инвалидностью), разрабатывается на базе основной общеобразовательной программы и в соответствии с психофизическими особенностями и особыми образовательными потребностями категории лиц с ОВЗ, к которой относится ребенок (например лиц с нарушениями зрения – слепых, слабовидящих; лиц с нарушением слуха – глухих, слабослышащих и т.д.)
СИПР
3. Документ, описывающий специальные образовательные условия для максимальной реализации особых образовательных потребностей ребенка с ОВЗ в процессе обучения и воспитания на определенной ступени образования.
Слайд 14К образовательным программам относятся: Основная общеобразовательная программа НОО и Адаптированная основная
общеобразовательная программа, которая, в свою очередь составляется на основе Примерной АООП. Примерные АООП имеются на сайте росреестр от 20 декабря 2015 года. На основе ООП НОО и АООП НОО пишется программа АОП, с учетом рекомендаций ПМПК и с учетом того что прописано в ИПР. Также эта программа разрабатывается в рамках ПМПК учреждения. Если ребенок не усваивает АОП, то на такого ребенка разрабатывается СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ (СИПР).
Так же адаптированию и модификации подлежат не только программы, но и учебники и рабочие тетради; электронные средства и формы организации обучения; формы организации учебного процесса; способы учебной работы с учащимися, имеющими особые образовательные потребности (способы организации коллективной учебной деятельности, способы коммуникации, способы предъявления и выполнения заданий, способы работы с текстовыми материалами, формы и способы контроля и многое другое).
При разработке АООП нужно учесть, что данный документ является локальным нормативным актом, описывающим содержание образования и механизм реализации ФГОС для детей с ОВЗ. В ней конкретизируются положения новых образовательных стандартов применительно к особенностям образовательной организации, состава учащихся, места расположения, педагогических возможностей.
Слайд 15Адаптированная основная общеобразовательная программа состоит из нижеперечисленных разделов:
Целевой
пояснительная записка,
планируемые
результаты освоения АООП;
система оценки достижений в освоении АООП
Содержательный
Программа формирования универсальных учебных действийобучающихся (базовых учебных действий для обучающихся с УО);
Программа отдельных учебных предметов (и курсов коррекционной области; в зависимости от категории детей с ОВЗ)
Программа духовно-нравственного развития;
Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;
Программа коррекционной работы (АООП ОВЗ вариант 1.1 – 8.4, АООП УО вариант 1)
Программа сотрудничества с семьей обучающегося (для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой УО – АООП УО вариант 2)
Программа внеурочной деятельности (АООП ОВЗ вариант 7.2, АООП УО вариант 1,2)
Организационный
учебный план;
система условия реализации АООП