Слайд 1Технологическая карта — новый вид методической продукции
Слайд 2Основная педагогическая задача –
создание и организация условий,
инициирующих детское действие
Как учить?
обновление
средств
обучения
(методики)
Ради чего
учить?
ценности
образования
(цель)
Чему учить?
обновление
содержания
Системно-деятельностный подход
Основной результат – развитие личности ребенка
на основе универсальных учебных действий
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Вектор смещения акцентов нового стандарта
Слайд 3Изменение роли преподавателя и сущности обучения:
«я обладаю знаниями и могу передать
их учащимся»
«я обладаю некоторым опытом познания данной учебной дисциплины, продемонстрировав который, я могу продолжить путь познания вместе с учениками»
УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ
Слайд 4– форма технологической документации, в которой записан весь процесс обработки изделия,
указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование, инструмент, технологические режимы, необходимое для изготовления изделия время, квалификация работников и т.п.
(Политехнический энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1989).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Слайд 5Технологическая карта урока -
это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание
учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.
ДЛЯ ЧЕГО?
?
Слайд 6– это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления
индивидуальных методов работы.
Технологическая карта урока -
Интерактивность
Структурированность
Алгоритмичность
Технологичность
Обобщенность информации
ЧТО ЕЁ ОТЛИЧАЕТ?
Слайд 7Структура технологической карты
Название темы с указанием часов, отведенных на ее изучение;
Цель
освоения учебного содержания;
Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные, информационно-интеллектуальную компетентность и УУД);
Метапредметные связи и организацию пространства (формы работы и ресурсы);
Основные понятия темы;
Технологию изучения указанной темы (на каждом этапе работы определяется цель и прогнозируемый результат, даются практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения);
Контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов.
Слайд 8Технологическая карта
как дидактическая структура
Организационный момент: тема; цель; задачи; мотивация их принятия;
планируемые результаты: знания, умения, навыки; личностно формирующая направленность урока.
Проверка выполнения домашнего задания (в случае, если оно задавалось).
Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока: постановка учебной задачи, актуализация знаний.
Сообщение нового материала.
Решение учебной задачи.
Усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала
(текущий контроль с тестом).
Закрепление изученного материала.
Обобщение и систематизация знаний.
Контроль и самопроверка знаний (самостоятельная работа, итоговый контроль с тестом).
Подведение итогов: диагностика результатов урока, рефлексия достижения цели.
Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
Слайд 9Технологическая карта позволит учителю:
реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения;
системно формировать
у учащихся универсальные учебные действия;
проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы;
на практике реализовать межпредметные связи;
выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.
Слайд 10Использование технологической карты обеспечивает условия для повышения качества обучения, так как:
•
учебный процесс по освоению темы (раздела) проектируется от цели до результата;
• используются эффективные методы работы с информацией;
• организуется поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально-познавательная и рефлексивная деятельность школьников;
• обеспечиваются условия для применения знаний и умений в практической деятельности.
Слайд 11Конструирование технологическая карты урока
Слайд 12Тип урока.
Тип урока определяется его сущностными целями и задачами, а не
стремлением к зрелищности. Он играет не самодовлеющую роль, а служебную, и в этом его ценность.
Типы урока: уроки «открытия» нового знания; рефлексии; общеметодологической направленности; развивающего контроля.
Слайд 13
1-й этап. Структура технологической карты с учетом планирования педагогического взаимодействия учителя
и
учащихся:
“Самоопределение к деятельности. Организационный момент”.
Деятельность учителя: включение в деловой ритм, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания. Деятельность учащихся: подготовка класса к работе, включение в деловой ритм.
Слайд 14
2-й этап.
“Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности”.
Деятельность учителя: выявляет
уровень знаний учащихся, определяет типичные недостатки, создает эмоциональный настрой на успешную работу. Деятельность учащихся: выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Слайд 153-й этап.
“Постановка учебной задачи”.
Деятельность учителя: активизирует знания учащихся, создает проблемную
ситуацию, проводит параллель с ранее изученным материалом, акцентирует внимание учеников на значимости темы урока. Деятельность учащихся: ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока, высказывают свое мнение,
проговаривают шаги учебной деятельности.
Слайд 164-й этап.
“Построение проекта выхода из затруднения”.
Деятельность учителя: организует поисковую работу
учащихся, уточняет понимание учащимися поставленных целей урока, обеспечивает мотивацию выполнения цели. Деятельность учащихся: составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).
Слайд 175-й этап.
“Первичное закрепление”.
Деятельность учителя: устанавливает осознанность восприятия, организует первичное обобщение,
формулирует задание, организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний, организует обсуждение способов решения. Деятельность учащихся: решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух; называют правило, на которое опирались при выполнении задания; высказывают свои предположения в паре, анализируют способы решения, формулируют выводы.
Слайд 186-й этап.
“Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону”.
Деятельность учителя: организует работу
по применению новых знаний, предлагает индивидуальные задания, контролирует выполнение работы, осуществляет индивидуальный и выборочный контроль. Деятельность учащихся: выполняют самостоятельную работу; осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном; осуществляют взаимопроверку, выявляют свои затруднения, исправляют ошибки.
Слайд 197-й этап.
“Рефлексия деятельности (итог урока)”.
Деятельность учителя: организует рефлексию, акцентирует внимание
на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке, обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Деятельность учащихся: осуществляют самооценку собственной учебной деятельности; соотносят цель и результаты, степень их соответствия; формулируют конечный результат своей работы на уроке; анализируют, осмысливают, фиксируют свои достижения, выявляют перспективы развития.
Слайд 20«+» и «-»
На первых порах педагогу сложно создать технологическую карту урока
(ее можно рассматривать как мини-проект учителя). Наибольшие затруднения вызывает декомпозиция целей урока на задачи этапов, конкретизация содержания этапов своей деятельности и деятельности обучающихся на каждом этапе.
Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.
Оценка каждого этапа, правильности отбора содержания, адекватности применяемых методов и форм работы в их совокупности.
С помощью технологической карты можно провести не только системный, но и аспектный анализ урока (прослеживая карту по вертикали).
Слайд 21
Анализ современного урока. – Мн., 2001.
Безрукова, В.С. Всё о современном
уроке: проблемы и решения / В.С.Безрукова. – М.: Сентябрь, 2004. – 160 с.
Безрукова, В.С. Достоинства и недостатки современного урока / В.Безрукова // Директор школы. – 2004. – № 2. – С. 33 – 37.
Гринкевич, В.В. Педагогические технологии в современном лицее / В.В.Гринкевич // Народная асвета. – 2005. – № 3. – С. 34–37; № 11. – С. 7–11.
Гузеев, В.В. Инструменты преподавания как основа образовательных технологий / В.В.Гузеев // Библиотека журнала "Директор школы", 2005.
Литература