Презентация, доклад на тему Инновационный творческий проект Десерт Нежность

Содержание

Автор проектаМартыненко Татьянаучащаяся Профессионального лицея №22города Суражапо профессии «Повар, кондитер»

Слайд 1Инновационный творческий проект
Десерт «Нежность»

Инновационный творческий проектДесерт «Нежность»

Слайд 2Автор проекта
Мартыненко Татьяна
учащаяся Профессионального лицея №22
города Суража
по профессии «Повар, кондитер»

Автор проектаМартыненко Татьянаучащаяся Профессионального лицея №22города Суражапо профессии «Повар, кондитер»

Слайд 3Цели проекта

Приготовить холодное, сладкое блюдо – десерт «Нежность».
Обобщить и пополнить знания,

умения и навыки полученные на уроках по предметам «Кулинария» и « Производственное обучение».
Развивать творческое мышление, эстетический вкус и художественные способности необходимые при оформлении блюд.

Цели проектаПриготовить холодное, сладкое блюдо – десерт «Нежность».Обобщить и пополнить знания, умения и навыки полученные на уроках

Слайд 4Обоснование выбранной темы
Тема моей творческой работы – приготовление десерта «НЕЖНОСТЬ».

При выборе темы я руководствовалась следующими принципами:
доступностью ;
экономичностью;
себестоимостью блюда.
Сладкие блюда подают обычно в конце обеда или ужина. Десерт - это завершающее блюдо стола. Приятный вкус, высокая питательная ценность, лёгкая усвояемость делают их популярными. Название десерта я выбрала исходя из его внешнего вида и вкусовых качеств: холодненькое, нежно-розовое, с приятным вкусом земляники.

Обоснование выбранной темыТема моей творческой работы – приготовление десерта «НЕЖНОСТЬ».  При выборе темы я руководствовалась следующими

Слайд 5 Желе, муссы, кремы – эти сладкие блюда «выходцы» из Франции. В

русской литературе XVII – начало XX века частенько упоминается некое сладкое блюдо под названием бланманже. Что в переводе – белое кушанье. В наше время это слово вышло из употребления, мы просто говорим – желе.
Холодненькое, сладко-кислое, трясётся мелкой дрожью при приближении к нему с ложкой! Оно яркого цвета.


«Обед был действительно не дурен и, в качестве воскресного, не обошелся без трепещущего желе»…
И.С.Тургенев

История происхождения желе

Желе, муссы, кремы – эти сладкие блюда «выходцы» из Франции. В русской литературе XVII – начало XX

Слайд 6
Холодненькое, сладко-кислое, трясётся мелкой дрожью при приближении к нему с ложкой!

Оно яркого цвета.
Желатин появился в Европе столетия назад (скрижали истории сообщают, что Наполеон лакомился желе вместе с Жозефиной). Особый рыбий клей молочного цвета изготавливался из воздушных пузырей осетров.

Современный порошкообразный желатин разработал американский инженер Питер Купер.
В 1845 году он запатентовал технологию превращения животных шкур, костей и соединительных тканей в очищенное, лишенное запаха, чистое и желеобразное вещество.

Холодненькое, сладко-кислое, трясётся мелкой дрожью при приближении к нему с ложкой! Оно яркого цвета.	Желатин появился в Европе

Слайд 7 Изобретение Купера долго ещё могло пролежать на полке, если бы не

компания «Джелл-О»
Возрождение былой славы желатина компании «Джелл-О» произошло в 1987 году. Плотные кексы из желе, которые можно брать руками, стали чрезвычайно популярными среди детей дошкольного возраста, а молодым людям нравилось желе с добавлением водки.
Только что избранный президент Билл Клинтон угощался вишневым желе на приеме в День Благодарения, а также на Рождество.

Изобретение Купера долго ещё могло пролежать на полке, если бы не компания «Джелл-О»	Возрождение былой славы желатина компании

Слайд 8 История происхождения мусса
МУСС (от фр. mousse - пена). Сладкое

десертное блюдо, приготавливаемое из какого-либо ароматического основания (фруктового или ягодного сока, пюре, виноградного вина, шоколада, кофе, какао и т. д.), дающего вкус и название тому или иному муссу, и из вспомогательных, пищевых веществ, способствующих пенообразованию и фиксации пенистого состояния мусса (желатина, агар-агара, яичных белков), а также из сахара (сахарина, меда, патоки), сообщающего блюду сладкий вкус или усиливающего его.
История происхождения мусса    	МУСС (от фр. mousse - пена). Сладкое десертное

Слайд 9Оборудование для приготовления желе и муссов
Миксер
Соковыжималка

Оборудование для приготовления желе и муссовМиксерСоковыжималка

Слайд 10ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДЕСЕРТА
«НЕЖНОСТЬ»

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДЕСЕРТА «НЕЖНОСТЬ»

Слайд 11Технологическая карта на выполнение задания
десерт «Нежность»
 

Технологическая карта на выполнение заданиядесерт «Нежность» 

Слайд 12Калькуляционная карта на выполнение задания
Мусс земляничный
Общая стоимость сырьевого набора 297-80
Цена за 1

кг. 29-78

Калькуляционная карта на выполнение задания
Желе земляничное

Общая стоимость сырьевого набора 319-50
Цена за 1 кг 31-95

Калькуляционная карта на выполнение заданияМусс земляничныйОбщая стоимость сырьевого набора	297-80Цена за 1 кг.	29-78Калькуляционная карта на выполнение заданияЖеле земляничноеОбщая

Слайд 13Подготовка желатина.
Желатин заливаем для набухания холодной водой в соотношении ¼

на 40-60 минут

2. Из ягод отжимаем сок, оставшуюся мезгу заливаем горячей водой и варим 5-8 минут

Приготовление желе

Подготовка желатина. Желатин заливаем для набухания холодной водой в соотношении ¼ на 40-60 минут2. Из ягод отжимаем

Слайд 143. Отвар процеживаем, добавляем сахар, нагреваем до кипения
4. Добавляем подготовленный желатин,

размешиваем до полного растворения, доводим до кипения
3. Отвар процеживаем, добавляем сахар, нагреваем до кипения4. Добавляем подготовленный желатин, размешиваем до полного растворения, доводим до

Слайд 156. Вливаем в форму, ставим на холод для застывания
5. Процеживаем, добавляем сок

6. Вливаем в форму, ставим на холод для застывания5. Процеживаем, добавляем сок

Слайд 16Желе готово

Желе готово

Слайд 17Приготовление мусса

1. Основу приготавливаем, как и для желе. Охлаждаем, взбиваем смесь

до тех пор, пока она не превратится в пышную массу


2. Не давая полностью застыть, вливаем в форму, охлаждаем
Приготовление мусса1. Основу приготавливаем, как и для желе. Охлаждаем, взбиваем смесь до тех пор, пока она не

Слайд 18Оформление

Оформление

Слайд 19Блюдо готово к подаче!!! Приятного аппетита!!!

Блюдо готово к подаче!!! Приятного аппетита!!!

Слайд 20Советы опытного кулинара
Для улучшения вкуса желе в него в процессе

приготовления лучше добавить немного вина или лимонного сока.
Желе не рекомендуется готовить в алюминиевой посуде, потому что от алюминия оно потемнеет и приобретет неприятный вкус.
Дно посуды, в которую наливают желатин, должно быть теплым – иначе могут образоваться комочки.
Для того, чтобы мусс быстрее взбился и пена была устойчивая желе нужно хорошо охладить.
Каждый раз перед приготовлением блюда нужно проверить желирующее свойство желатина, так как качество его может быть разным. Проверка очень простая: поместить немного желе на минуту в морозилку. Если желе застыло, значит все в порядке. Если нет – добавьте еще желатина.

Советы опытного кулинара Для улучшения вкуса желе в него в процессе приготовления лучше добавить немного вина или

Слайд 21Оценка качества и защита проекта
Задача, поставленная первоначально передо мною выполнена успешно.

На основании знаний, умений и навыков, полученных на уроках по предметам «Кулинария» и «Производственное обучение», исторических литературных источников и собранного материала удалось выполнить технологию приготовления десерта «Нежность» из желе и мусса.
Качественное блюдо, вкусное, полезное и красивое – это сочетание продуктов, из которых оно приготовлено, с мастерством кондитера – профессионала, отвечающего современным требованиям.

Оценка качества и защита проектаЗадача, поставленная первоначально передо мною выполнена успешно. На основании знаний, умений и навыков,

Слайд 22Рецепты блюд
Рецепт желе из крыжовника и малины
Для желе из крыжовника берут

1л сока и 900 – 1000 г сахара, варят 5 – 10 минут. Для желе из малины 2 кг малины заливают 2,5 л воды, кипятят 15 мин, затем отжимают, на 1л полученного сока добавляют 1 кг сахара, уваривают до застывания капли на краю тарелки. Для желе из облепихи берут 600г сахара на 1л сока, слегка уваривают и разливают в банки.

Рецепт апельсинового желе с финиками
Свежевыжатый апельсиновый сок – 1 стакан
Финики без косточек – 5 шт.
Желатин – 2 – 4 ч.л.
Финики залить холодной водой 1:1, через некоторое время взбить в блендере. Нагреть апельсиновый сок в неметаллической посуде, добавить взбитые финики. Отдельно растворить агар-агар в воде. Когда сок нагреется
до 65 – 85С, влить раствор агар-агар, помешивая. Разлить в формочки, остудить.

Рецепты блюдРецепт желе из крыжовника и малины	Для желе из крыжовника берут 1л сока и 900 – 1000

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть