Презентация, доклад на тему Тема занятия Национально-региональный компонент -Картины из байкальского материала

Содержание

Цель урокаРасширять представление о народном творчествеРазвивать образное и пространственное мышление, умения и навыки, Развивать творчество и инициативу учащихсяВоспитать чувство прекрасного в сочетании с экономическими потребностямиПрививать навыки предпринимательской деятельности творческий подход к труду;

Слайд 1«Таловская СОШ» учитель высшей категории
Пантелеева Ирина Евгеньевна
Тема занятия: «Национально-региональный компонент

– «Картины из байкальского материала»
«Таловская СОШ» учитель высшей категории Пантелеева Ирина ЕвгеньевнаТема занятия: «Национально-региональный компонент – «Картины из байкальского материала»

Слайд 2Цель урока
Расширять представление о народном творчестве
Развивать образное и пространственное мышление, умения

и навыки,
Развивать творчество и инициативу учащихся
Воспитать чувство прекрасного в сочетании с экономическими потребностями
Прививать навыки предпринимательской деятельности творческий подход к труду;



Цель урокаРасширять представление о народном творчествеРазвивать образное и пространственное мышление, умения и навыки, Развивать творчество и инициативу

Слайд 3Задачи урока:
Образовательная – изучить понятие «Картина», виды картин, способы изготовления картин.
Познакомиться

с основными материалами для изготовления картин, технологией изготовления картины.
Развивающая – способствовать развитию наглядно-образного мышления, развитию моторных навыков – точности движения, умений учебного труда – запоминанию, планированию, осуществлению самоконтроля.
Воспитательная – способствовать формированию технологической культуры, дисциплинированности, культуры поведения и труда.
Задачи урока:Образовательная – изучить понятие «Картина», виды картин, способы изготовления картин.Познакомиться с основными материалами для изготовления картин,

Слайд 4Тип урока:
комбинированный: объяснение с практическим закреплением.
Методы обучения:
словесные (рассказ, объяснение);


наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий);
практические (упражнения по закреплению полученных знаний).
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
мультимедиа презентация, работа с дополнительной литературой, практическая работа.
Методы проверки ключевых компетенций учащихся:
устный опрос, выполнение и анализ практической работы.
Тип урока: комбинированный: объяснение с практическим закреплением.Методы обучения: словесные (рассказ, объяснение); наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий);практические (упражнения

Слайд 5ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка знаний и умений
3. Изложение нового материала
4.

Вводный и текущий инструктаж по ПТБ
5. Практическая работа
6. Текущий инструктаж
6. Подведение итогов
7. Оценка качества готовых изделий
8. Рефлексия
ПЛАН УРОКА1. Организационный момент2. Проверка знаний и умений3. Изложение нового материала4. Вводный и текущий инструктаж по ПТБ5.

Слайд 6ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
проверка явки учащихся;
проверка готовности к уроку и

рабочей одежды;
настрой учащихся на работу;
доведение до учащихся плана урока.
2. Проверка знаний и умений.
Повторение материала прошлого урока в форме беседы.
Вопросы для беседы:
1.Какие виды картин мы знаем?
2.Какие материалы можно использовать для изготовления картин ?
3.Почему при изготовлении картин необходимо развивать внимательность, наблюдательность
видение красоты вокруг себя и творческое мышление ?
4.В чем заключается роль национально-регионального компонента при изготовлении картин из байкальского материала ?
ХОД  УРОКА1. Организационный момент.проверка явки учащихся;проверка готовности к уроку и рабочей одежды;настрой учащихся на работу;доведение до

Слайд 7Актуальность
Фактор возрождения художественных промыслов делает актуальным приобщение школьников к возрождению истории

своего народа. С притоком огромного количества туристов в Бурятию возрастает актуальность производства продукции декоративно-прикладного творчества, отражающей специфику нашего родного края.
АктуальностьФактор возрождения художественных промыслов делает актуальным приобщение школьников к возрождению истории своего народа. С притоком огромного количества

Слайд 8Актуальность
Фактор возрождения художественных промыслов делает актуальным приобщение школьников к возрождению истории

своего народа. С притоком огромного количества туристов в Бурятию возрастает актуальность производства продукции декоративно-прикладного творчества, отражающей специфику нашего родного края (публичные презентации).
АктуальностьФактор возрождения художественных промыслов делает актуальным приобщение школьников к возрождению истории своего народа. С притоком огромного количества

Слайд 9 Уникальность

Нет в Мире озера, которое пользовалось бы такой громкой славой,

как великое сибирское озеро Байкал!
Уникальность великого озера, с точки зрения декоративно-прикладного творчества, не должна оставаться незамеченной. Совершая экологические рейды на Байкал, можно обратить внимание на то, что выбрасывает Байкал на берег, это не назовешь мусором – ведь каждая палочка, камушек, ракушка, редкие находки необычных водорослей и многое другое имеет свою ценность для творчества. Это экологически чистый природный материал, плюс неповторимая технология великого озера Байкал: «обтачивание о камни; шлифовка волной; закаливание солнцем и ветром».
УникальностьНет в Мире озера, которое пользовалось бы такой громкой славой, как великое сибирское озеро Байкал!Уникальность великого

Слайд 10Заготовка байкальского материала (Палочки, водоросли, ракушки)
Сортировка материала

Исследование байкальского материала

показало, что байкальский «мусор» можно использовать без дополнительной обработки, что способствует решению технологических задач и расширяет педагогический потенциал уроков технологии. Разнообразие этого материала обеспечивает развитие ключевых компетентностей главных участников образовательного процесса: учителя и учеников. Использование байкальского материала расширяет технологию декоративно-прикладного творчества.
Заготовка байкальского материала (Палочки, водоросли, ракушки) Сортировка материала Исследование байкальского материала показало, что байкальский «мусор» можно использовать

Слайд 11Разработаны новые техники и технологии изготовления изделий с учетом экономичности и

экологичности.
Новизна и оригинальность в том что применяется доступный, экологически-чистый материал, а элементы национально – регионального компонента отражают тематику нашего родного края. Эти разработки апробированы и успешно применяются в нашем районе и республике, например: наши обереги, пользуются спросом на протяжении 18 лет, картины и сувениры из байкальского материала на протяжении 10 лет, куклы, последних 5 лет.
Разработаны новые техники и технологии изготовления изделий с учетом экономичности и экологичности. Новизна и оригинальность в том

Слайд 12Материал. Заготовка природного материала
Правила заготовки природного материала: учиться видеть целесообразный

подход к использованию материала.
Для изготовления картин используется самый разнообразный природный материал нашего региона – солома, рогоз, ситник, лоза, глина, декоративные овощи, сухоцветы, физалис, байкальский материал - палочки, камушки, стеклышки, ракушки, редкие водоросли и многое другое.
Доступность заготовки природного материала, использование новых проектных технологий развивает познавательный интерес учащихся, формирует творческую активность учащихся
Материал. Заготовка природного материала Правила заготовки природного материала: учиться видеть целесообразный подход к использованию материала.Для изготовления картин

Слайд 13Виды картин
Рис.1 из байкальского материала Рис.2 Байкальский

материал, соленое тесто, камушки

Рис.1

Рис.2

Виды картинРис.1 из байкальского материала     Рис.2 Байкальский материал, соленое тесто, камушкиРис.1Рис.2

Слайд 14Виды картин
Рис.1 Байкальский материал, березовый гриб,
муляжи рыбы, мох, камушки ,

лапша.
Рис.2 Байкальский материал, стружка, соленое тесто

Рис.1

Рис.2

Виды картинРис.1 Байкальский материал, березовый гриб, муляжи рыбы, мох, камушки , лапша.

Слайд 15Виды картин
Рис.1 Байкальский материал, декоративные фрукты.

Рис.2 Байкальский материал, камушки,

Рис.1

Рис.2

Виды картинРис.1 Байкальский материал, декоративные фрукты.

Слайд 16Технология изготовления изделий из байкальского материала
Технология изготовления картин «Коллаж»
На занятиях преобладают

учебные задания продуктивного творчества, ученицы могут проявлять свои индивидуальные качества. Создается ситуация успеха.
Самостоятельный поиск природного материала, позволяет ученицам планировать свою
деятельность.
Технология изготовления изделий из байкальского материалаТехнология изготовления картин «Коллаж»На занятиях преобладают учебные задания продуктивного творчества, ученицы могут

Слайд 171. Сортировка материала

1. Сортировка материала

Слайд 18Работа с материалом.
Наличие разнообразного материала позволяет формировать полноту представления реальных возможностей

ученика, позволяет работать над проблемными творческими заданиями, стимулирует к выбору и самостоятельному использованию разных способов творчества.
Работа с материалом.Наличие разнообразного материала позволяет формировать полноту представления реальных возможностей ученика, позволяет работать над проблемными творческими

Слайд 19Технология изготовления картин
Самостоятельный поиск природного материала, позволяет ученицам планировать свою деятельность.


Выбор размера рамки
Работа с материалом
Художественная обработка рамки
Оформление картины на клей
Обработка спреями

Технология изготовления картинСамостоятельный поиск природного материала, позволяет ученицам планировать свою деятельность. Выбор размера рамкиРабота с материаломХудожественная обработка

Слайд 20 Виды картин, способы изготовления картин.

Виды картин, способы изготовления картин.

Слайд 21Технология изготовления картин

Технология изготовления картин

Слайд 22Оригинальность и индивидуальный стиль всё больше ценится в современном мире

Оригинальность и индивидуальный стиль всё больше ценится в современном мире

Слайд 23Оригинальность и индивидуальный стиль всё больше ценится в современном мире

Оригинальность и индивидуальный стиль всё больше ценится в современном мире

Слайд 24Творческая мастерская позволяет объединить учащихся в возрождении народных промыслов, открывает новые

возможности в творчестве, обеспечивает преемственность, и пополнит Россию народными умельцами, не только в нашем поселке – в районе, Республике.

Творческая мастерская позволяет объединить учащихся в возрождении народных промыслов, открывает новые возможности в творчестве, обеспечивает преемственность, и

Слайд 25Деловитость, практичность, фантазия, красота, оригинальность, новизна.
Творческий рост.
Развитие социально –

трудовой компетенции.

Деловитость, практичность, фантазия, красота, оригинальность, новизна. Творческий рост. Развитие социально – трудовой компетенции.

Слайд 26Традиции школы:
Заготовка материалов в творческих экспедициях на берегу оз. Байкал.
Проведение

мастер – классов
Публичная презентация
Обмен опытом
Выставки
Традиции школы:Заготовка материалов в творческих экспедициях на берегу оз. Байкал. Проведение мастер – классов Публичная презентация Обмен

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть