Презентация, доклад на тему Разработка урока технологии в 7 классе Моделирование плечевого изделия с цельнокроенным рукавом.

Содержание

ЦЕЛЬ: расширить знания по моделированию, научить видоизменять выкройку основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в соответствии с выбранным фасоном.

Слайд 1


Слайд 2ЦЕЛЬ:
расширить знания по моделированию, научить видоизменять выкройку основы плечевого

изделия с цельнокроеным рукавом в соответствии с выбранным фасоном.

ЦЕЛЬ:  расширить знания по моделированию, научить видоизменять выкройку основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в соответствии

Слайд 3ЗАДАЧИ:
Обучающая: проверить уровень освоения пройденного материала по конструированию. Продолжить знакомство учащихся

с приемами моделирования плечевого изделия путем изменения длины, выреза горловины.;
Развивающая: развивать эстетический вкус, пространственное и логическое мышление, память, наблюдательность
Воспитательная: вырабатывать аккуратность, усидчивость, формировать положительное отношение к ручному труду, побуждать детей к проявлению самостоятельности, бережливости.;
.
ЗАДАЧИ:Обучающая: проверить уровень освоения пройденного материала по конструированию. Продолжить знакомство учащихся с приемами моделирования плечевого изделия путем

Слайд 4Ход урока:
Организационный момент;
Проверка уровня усвоения пройденного материала;
Изложение нового материала;
Практическая работа
Закрепление
Заключительная часть.
Домашнее

задание
Уборка рабочего места
Ход урока:Организационный момент;Проверка уровня усвоения пройденного материала;Изложение нового материала;Практическая работаЗакреплениеЗаключительная часть.Домашнее заданиеУборка рабочего места

Слайд 5Инструменты и приспособления
Чертеж выкройки ночной сорочки
Шаблоны
Цветная бумага
Клей
Ножницы
Чертежные инструменты

Инструменты и приспособленияЧертеж выкройки ночной сорочкиШаблоныЦветная бумагаКлейНожницыЧертежные инструменты

Слайд 6 Задания 1-го уровня усвоения

Задания 1-го уровня усвоения

Слайд 71
. Из предложенных мерок выберите те, которые необходимы для построения чертежа

ночной сорочки.

Мерки: Сш, Ст, Сб, Сг2, Озап, Дст, Ди, Оп, Др, Дпт, Шп.

1. Из предложенных мерок выберите те, которые необходимы для построения чертежа ночной сорочки.Мерки: Сш, Ст, Сб, Сг2,

Слайд 82
Обозначьте цифрами соответствие шва его назначению при изготовлении ночной сорочки.
Например: 1-3

2Обозначьте цифрами соответствие шва его назначению при изготовлении ночной сорочки.Например: 1-3

Слайд 93
Из предложенных ответов выберите правильный.

Декатирование – это:
а) влажно-тепловая обработка ткани

перед раскроем с целью удаления заминов и предотвращения усадки;
б) предотвращение ткани от осыпаемости нитей;
в) определение размеров ткани.
3Из предложенных ответов выберите правильный. Декатирование – это:а) влажно-тепловая обработка ткани перед раскроем с целью удаления

Слайд 10Задания 2-го уровня усвоения

Задания 2-го уровня усвоения

Слайд 11
Заполни столбцы таблицы.

Заполни столбцы таблицы.

Слайд 122
Назовите мерки, которые при построении ночной сорочки записывают в половинном размере,

и укажите их условные обозначения.
2Назовите мерки, которые при построении ночной сорочки записывают в половинном размере, и укажите их условные обозначения.

Слайд 13Задание 3-го уровня усвоения

Задание 3-го уровня усвоения

Слайд 14
Во время примерки ночная сорочка сильно облегает фигуру по линии груди,

хотя все мерки были сняты точно. Почему?
Как исправить этот дефект?
Во время примерки ночная сорочка сильно облегает фигуру по линии груди, хотя все мерки были сняты точно.

Слайд 15Моделирование длины изделия

Моделирование длины изделия

Слайд 16Принцип специальной организации мнемонической деятельности


Мнемоника (мнемотехника) – совокупность приемов и способов,

облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти
Принцип специальной организации мнемонической деятельностиМнемоника (мнемотехника) – совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти

Слайд 17Моделирование изменением выреза горловины

Моделирование изменением выреза горловины

Слайд 18 Эвристические приемы умственной деятельности школьников

Эвристические приемы умственной деятельности школьников

Слайд 19Прием конкретизации
. В этом случае учащиеся конкретизируют задачу следующим способом: чтобы

выполнить моделирование горловины, нужно сделать чертеж полочки со стандартным вырезом горловины (круглым), а затем на его основе построить чертежи других моделей, изменяя (моделируя) чертеж стандартной горловины.
Прием конкретизации. В этом случае учащиеся конкретизируют задачу следующим способом: чтобы выполнить моделирование горловины, нужно сделать чертеж

Слайд 20Прием графического анализа
Для выполнения задания ученицы рисуют эскизы требуемых форм горловины,

что облегчает им предстоящую работу по моделированию, давая наглядные опоры.
Прием графического анализаДля выполнения задания ученицы рисуют эскизы требуемых форм горловины, что облегчает им предстоящую работу по

Слайд 21Прием аналогии
Ранее ученицы уже моделировали различные фасоны юбок и понимают, как

выполняется моделирование швейного изделия. Они знают, что в основе должен быть чертеж стандартного изделия (в данном случае – чертеж полочки с круглым вырезом горловины), в который вносят изменения. Они строят основной чертеж, выполняют моделирование выреза горловины прямоугольной формы, фигурной и в форме угла.
Прием аналогииРанее ученицы уже моделировали различные фасоны юбок и понимают, как выполняется моделирование швейного изделия. Они знают,

Слайд 22Заключительная часть
Подведение итогов урока
Оценка практической работы учащихся
Уборка рабочего места.

Заключительная частьПодведение итогов урокаОценка практической работы учащихсяУборка рабочего места.

Слайд 23А. Дистерверг
Приучай ученика работать, заставь его не только полюбить работу, но

настолько с ней сродниться, чтобы она стала его второй натурой, приучи его к тому, чтобы для него было немыслимо иначе, как собственными силами что-либо усвоить; чтобы он самостоятельно думал, искал, проявлял себя, развивал свои дремлющие силы, вырабатывал из себя стойкого человека.
А. ДистервергПриучай ученика работать, заставь его не только полюбить работу, но настолько с ней сродниться, чтобы она

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть