Презентация, доклад на тему Проект урока технологии в 7 классе Пространственные фигуры и их изображения в машиноведении

Содержание

ЦЕЛЬ УРОКА:Цель нашего урока: расширить знания о геометрических фигурах и научиться их изображатьЗадачи: Образовательные: а)т еоретические: свойства пространственных фигур Б)

Слайд 1ТЕМА УРОКА: «ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ФИГУРЫ И ИХ ИЗОБРАЖЕНИЯ В МАШИНОВЕДЕНИИ»


Учитель:
Санжиев Батор

Перрович,
учитель технологии
МБОУ «СОШ №7»
ТЕМА УРОКА: «ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ФИГУРЫ И ИХ ИЗОБРАЖЕНИЯ В МАШИНОВЕДЕНИИ»Учитель: Санжиев Батор Перрович,учитель технологии МБОУ «СОШ №7»

Слайд 2ЦЕЛЬ УРОКА:
Цель нашего урока: расширить знания о геометрических фигурах и научиться

их изображать
Задачи:
Образовательные: а)т еоретические: свойства пространственных фигур
Б) практические: умение изображать пространственные фигуры и соотнести их с фигурами в реальной жизни
В) контролирующие: самооценка по образцу;
Развивающие: формировать умения школьников самостоятельно определять цели и задачи своей работы, развитие компетентностей (коммуникативной и разрешение проблем) интерпретировать результаты;
Воспитывающие: создание дружеской творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников; организация групповой формы работы и создание в этих микроколлективах рабочей дружественной обстановки;

ЦЕЛЬ УРОКА:Цель нашего урока: расширить знания о геометрических фигурах и научиться их изображатьЗадачи: Образовательные: а)т еоретические: свойства

Слайд 3 ЭТАПЫ УРОКА
I. Самоопределение деятельности
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в

деятельности.
III. Постановка учебной задачи.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
V. Первичное закрепление во внешней речи.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
VII. Рефлексия деятельности.
ЭТАПЫ УРОКАI. Самоопределение деятельностиII. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.III. Постановка учебной задачи.IV. Построение проекта

Слайд 4СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА:
Теоретический материал:
пространственные фигуры и их изображение в машиноведении.

Фактический

материал:

учебник «Технология», 7 класс под редакцией И.А. Сасовой
модели геометрических фигур;

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА:Теоретический материал: пространственные фигуры и их изображение в машиноведении.Фактический материал: учебник «Технология», 7 класс под

Слайд 5МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
1. По источникам знаний: словесный.
2. По степени взаимодействия учителя и

учащихся: беседа, самостоятельная работа.
3. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
4. По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический.
5. По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ1. По источникам знаний: словесный.2. По степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа.3. По характеру

Слайд 6ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Фронтальная беседа
Проектно-групповая деятельность

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯФронтальная беседаПроектно-групповая деятельность

Слайд 7РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКА
I. Самоопределение деятельности
Задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы

на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.
Содержание: приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания.
Это очень важный и ответственный этап, от качества осуществления которого во многом зависит весь ход, развитие и результат урока, т.е. предполагается осознанный переход обучающихся из жизнедеятельности в деятельность.
РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКАI. Самоопределение деятельностиЗадача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся

Слайд 8РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКА
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Задача:

актуализация в памяти ранее усвоенных знаний, необходимых для понимания, осмысления, усвоения нового материала и фиксация затруднения для дальнейшей деятельности учащихся
Содержание: эпиграф, фронтальная работа
Этот этап связан с организацией затруднения в индивидуальной деятельности обучаемого по известной норме деятельности и фиксированием им кризиса.
РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКАII. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Задача: актуализация в памяти ранее усвоенных знаний,

Слайд 9РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКА
III. Постановка учебной задачи.
Задача: организовать и направить познавательную

деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала
Содержание: формулировка цели и задачи урока, запись темы урока
На этом этапе урока выявляется причина кризиса известной нормы деятельности, т.е. устанавливается отличие условий, вызвавших затруднение, от ранее известных. Это отличие фиксируется вербально.
РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКАIII. Постановка учебной задачи. Задача: организовать и направить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению

Слайд 10РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКА
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Задача: дать конкретное

представление об изучаемом материале, добиться усвоения материала через наглядные материалы- изображение пространственных фигур и теоретического материала учебника
Содержание: теоретический материал учебника, изображение пространственных фигур на мультимедиа
На этом этапе в коммуникативной форме выбирается метод построения новой деятельности и строится проект деятельности в новой ситуации на основе использования материальных и материализованных моделей.
РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКАIV. Построение проекта выхода из затруднения. Задача: дать конкретное представление об изучаемом материале, добиться усвоения

Слайд 11РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКА
V. Первичное закрепление во внешней речи.
Задача: выявить правила

изображения пространственных фигур
Содержание: теоретический материал учебника
На этом этапе учебной деятельности у учащихся формируется способность к выполнению действий новой нормы деятельности: они конкретизируют каждый выполняемый шаг, проговаривая во внешней речи.
РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКАV. Первичное закрепление во внешней речи. Задача: выявить правила изображения пространственных фигурСодержание: теоретический материал учебника

Слайд 12РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКА
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задача: формировать

способность к самоконтролю, создать для обучающихся ситуацию успеха
Содержание: типовые задания
На этом этапе учебной деятельности учащиеся самостоятельно выполняют типовые задания, требующие использования новой нормы деятельности, проверяют правильность решения, пошагово сравнивая с эталоном, и убеждаются, что новый способ действий по новой норме ими освоены
РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКАVI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задача: формировать способность к самоконтролю, создать для обучающихся

Слайд 13РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКА
VII. Рефлексия деятельности.
Задача: самооценка учеником своей деятельности на

уроке
Содержание: листы достижений учащихся
На данном этапе каждый ученик фиксирует , что нового он узнал на уроке и успешность выполненных шагов на Листах достижений. Учитель соотносит самооценку учеников с целевыми требованиями и фиксирует знаково успешность деятельности ученика на уроке (оценка, замечание, похвала). В завершение намечаются цели последующей деятельности.
РАСКРЫТИЕ ЭТАПОВ УРОКАVII. Рефлексия деятельности. Задача: самооценка учеником своей деятельности на урокеСодержание: листы достижений учащихся На данном

Слайд 14ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА
1.Учащиеся в результате проектно-групповой работы самостоятельно должны найти и

обосновать правила изображения пространственных фигур, уметь изображать их и соотносить их с фигурами в реальной жизни;
2. Развитие способностей школьников самостоятельно определять цели и задачи своей работы, развитие ключевых компетентностей (коммуникативной, информационной и разрешение проблем), развитие умений оценивать продукт своей деятельности;
3. Совершенствование проектировочных умений: умение распределять обязанности в группе, обобщать наработанные отдельными членами группы материал
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА1.Учащиеся в результате проектно-групповой работы самостоятельно должны найти и обосновать правила изображения пространственных фигур, уметь

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть