Презентация, доклад по технологии урок Снятие мерок 5 класс ФГОС

Содержание

Цели урока:ОбразовательныеСпособствовать формированию понятия о процессе изготовления одеждыРазвивающиеРазвивать у школьников навыки по измерению фигурыВоспитательныеВоспитывать уважение к профессиям, связанных с изготовлением одежды; познавательную потребность; умение работать в группах; соблюдения правил внутреннего распоряка.

Слайд 1 Снятие мерок для построения чертежа фартука
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа №

84»
г.Нижний Новгород

Выполнила учитель технологии
Смирнова Н.А.

2015-2016 уч.год

Снятие мерок для построения чертежа фартукаМуниципальное автономное образовательное учреждение «Школа № 84»г.Нижний НовгородВыполнила учитель технологииСмирнова Н.А.2015-2016

Слайд 2Цели урока:
Образовательные
Способствовать формированию понятия о процессе изготовления одежды
Развивающие
Развивать у школьников навыки

по измерению фигуры
Воспитательные
Воспитывать уважение к профессиям, связанных с изготовлением одежды; познавательную потребность; умение работать в группах; соблюдения правил внутреннего распоряка.

Цели урока:ОбразовательныеСпособствовать формированию понятия о процессе изготовления одеждыРазвивающиеРазвивать у школьников навыки по измерению фигурыВоспитательныеВоспитывать уважение к профессиям,

Слайд 3УУД
Предметные
Научить правильному измерению фигуры человека
Показать необходимость учета особенностей телосложения и облика

человека в целом
Метапредметные
Развивать у школьников пространственное представление о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека
Научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки)
Личностные
Реализация творческих способностей, пространственного воображения, эстетического вкуса, аккуратности и внимательности в работе
Развитие речи, мышления, памяти, коммуникативных навыков, взаимного сотрудничества

УУДПредметныеНаучить правильному измерению фигуры человекаПоказать необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целомМетапредметныеРазвивать у школьников пространственное

Слайд 4Инструменты и материалы для учащихся:
Рабочая тетрадь, см лента, линейка, карандаш, карточки

с тестовыми заданиями

Необходимое техническое оборудование:

ПК, мультимедийный проектор, экран

Инструменты и материалы для учащихся:Рабочая тетрадь, см лента, линейка, карандаш, карточки с тестовыми заданиямиНеобходимое техническое оборудование:ПК, мультимедийный

Слайд 5 Тип урока: урок открытия новых знаний  
Формы

работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов,обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельна, практическая работа
Тип урока:     урок открытия новых знаний  Формы работы учащихся: фронтальная, групповая,

Слайд 6Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 7
Настроимся на работу:

Настроимся на работу:

Слайд 8Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 9Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 10Например: Когда преподаватель по технологии объявил о том , что на

уроке мы будем шить фартук, я очень обрадовалась. Ведь у меня нет такого фартука, в котором я могла бы встречать гостей. Когда ждешь гостей, то хочется встретить их в красивом платье, но помочь маме накрыть на стол тоже очень хочеться. В этом случае поможет чистый красивый фартук, не менее нарядный, чем само платье. Им можно защитить наряд и гостей встретить.

Когда в школе у нас был раздел кулинарии, нам понадобился фартук. Я захотела о нем узнать побольше и сама сшить фартук. А еще я мечтаю сшить фартуки маме и бабушке.

Обоснование возникшей проблемы

Например: Когда преподаватель по технологии объявил о том , что на уроке мы будем шить фартук, я

Слайд 11Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 12Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 13Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 14Например:
Составление схемы

Например:Составление схемы

Слайд 15Выучить правила снятия мерок
Научиться снимать мерки
Научиться моделировать
Познакомиться С направлениями моды
Научиться

красиво шить

Задачи

Выучить правила снятия мерокНаучиться снимать меркиНаучиться моделировать Познакомиться С направлениями модыНаучиться красиво шитьЗадачи

Слайд 16Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 17Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 18Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 19Условные линии на фигуре человека

Условные линии  на фигуре человека

Слайд 24Правила снятия мерок
 
Мерки снимают по правой стороне фигуры.
Сначала

снимают мерки обхватов, затем мерки длин. 
Стоять надо прямо без напряжения.
Одежда на теле человека, с которого снимают мерки должна быть легкой.
Талию предварительно опоясать шнурком.
При измерении сантиметровую ленту не натягивать и не ослаблять.
Мерки длины записывают полностью, мерки ширины и обхватов в половинном размере, так как чертеж строят на половину фигуры.
Правила снятия мерок  Мерки снимают по правой стороне фигуры. Сначала снимают мерки обхватов, затем 	мерки 	длин.  Стоять

Слайд 25Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 26Электронная физкультминутка
для глаз

Электронная физкультминуткадля глаз

Слайд 37
Берегите зрение!

Берегите зрение!

Слайд 38Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 39Ответь на вопросы:
1. Мерки снимают с ……. стороны фигуры?
2. Запиши названия

мерок согласно обозначениям:
а)Дн ________ в) Сm_________
б) Днч _________ г) Сб_________
3. При снятии мерок записывают полностью (не делят пополам):
а)Дн, б)Ст, в)Днч, г)Сб.
4. Мерку Сб снимают:
а) для определения длины фартука;
б) для определения ширины изделия.
5. Мерку Ст снимают:
а) по самому узкому месту туловища;
б) по линии бедер горизонтально.
Ответь на вопросы:	1. Мерки снимают с ……. стороны фигуры?2. Запиши названия мерок согласно обозначениям:	а)Дн ________

Слайд 40Проверь себя:
1. правой
2. а) длина нагрудника
б) длина нижней части

в) полуобхват талии
г) полуобхват бедер
3. а,в
4. б
5. а
Проверь себя:		1. правой		2. а) длина нагрудника		  б) длина нижней части		  в) полуобхват талии		  г)

Слайд 41Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 42Практическая работа
Игра «АТЕЛЬЕ»
Измерение фигуры человека и запись результатов проводим в виде

игры «Ателье».
Работа организована парами: измеряемая (заказчик), измеряющий (закройщик) и поочередной сменой обязанностей.
Записи мерок производятся в печатной тетради.
Задание:
«Найдите себе пару».
Поочередно измерьте друг друга по основным конструктивным линиям для построения чертежа фартука, предварительно на линии талии завязать «Заказчику» ленту – пояс.
Данные измерений запишите в «Карту записи мерок фигуры человека».

Измерения обхватов (От, Об)делим пополам и получаем полуобхваты (Ст, Сб).
Длину нижней части фартука измеряем
по правому боку от ленты – пояса
вниз до нужной длины.

Практическая работаИгра «АТЕЛЬЕ»Измерение фигуры человека и запись результатов проводим в виде игры «Ателье».Работа организована парами: измеряемая (заказчик),

Слайд 43Практическая работа №2
Снятие мерок
Материалы и инструменты: сантиметровая лента, рабочая тетрадь, тесьма

для фиксации линии талии.

Попроси соседку по парте снять с тебя мерки, необходимые для построения чертежа фартука.
Заполни нижеследующую таблицу в рабочей тетради.



Практическая работа №2Снятие мерокМатериалы и инструменты: сантиметровая лента, рабочая тетрадь, тесьма для фиксации линии талии. Попроси соседку

Слайд 44Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 45Домашнее задание:
Снять мерки с мамы и записать в тетрадь.

Мерки мамы
Дн –


Днч –
Ст –
Сб –


Домашнее задание:	Снять мерки с мамы и записать в тетрадь.Мерки мамыДн –  Днч – Ст – Сб

Слайд 46Структура и ход урока
.

Структура и ход урока.

Слайд 47 Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы:
сегодня я узнала…
было интересно…
было

трудно…
я выполнял задания…
я поняла, что…
теперь я могу…
я почувствовала, что…
я приобрела…
я научился…
у меня получилось …
я смогла…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Выскажитесь одним предложением,  выбирая начало фразы: сегодня я узнала…было интересно…было трудно…я выполнял задания…я поняла, что…теперь

Слайд 48Думаю, что тема урока усвоена мною на «5» баллов!

Я узнал

много нового и интересного !

Думаю, мне это пригодится в жизни!

Тема урока вызвала интерес!

Думаю, что тема урока усвоена мною на «5» баллов! Я узнал много нового и интересного !Думаю, мне

Слайд 49Чем занимались на уроке? Что нового узнали на уроке?

Выберите подходящий вам смайлик.


Чем занимались на уроке?  Что нового узнали на уроке?      Выберите подходящий

Слайд 50СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБОЗА ВНИМАНИЕ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть