Слайд 3 Кукуру .а
Виногра.
Ябл . ко
Г.уша
.гурец
.ишня
Морков.
р. па
з
д
о
р
о
в
ь
е
Слайд 4
«Мы едим для того,
чтобы жить,
а не живем для того,
чтобы есть».
Слайд 5
«Мельница сильна водой, а человек - едой».
Слайд 6«Каждый – кузнец
собственного здоровья».
Слайд 7ПОЛЕЗНЫЙ АЛФАВИТ
А-
Б-
В-
Г-
Д-
Е-
Ж-
З-
И-
К-
Л-
М-
Н-
О-
П-
Р-
С-
Я--
Арбуз
Банан
Виноград
Гранат
Дыня
Ежевика
Жималость
Земляника
Ирга
Киви
Лимон
малина
Н
Облепиха
Помидор
Рябина
Слива
яблоко
ПОЛЕЗНЫЙ АЛФАВИТ
А
Б
Слайд 16Тема : Приготовление
« Фруктового салата»
Слайд 18Рекомендуется ежедневно съедать 5 по разному окрашенных фруктов и овощей. Каждый цвет
продуктов подходит к определенному времени суток. Зеленый и желтый цвета продуктов идеальны для приема в утренние часы - на завтрак. Оранжевый и красный обеспечат вас энергией днем. А вот для ужина выберите фиолетовый цвет продукта, он расслабляет.
Слайд 19Желтый цвет продуктов связан с пищеварительным процессом, с печенью и кишечником. Активизируют
мозг и мышление.
К продуктам желтого цвета относятся цитрусовые, яблоки, светлый виноград, кукуруза, картофель, дыня, сладкий перец, желтая стручковая фасоль и др.
Слайд 20Фиолетовый цвет продуктов важен для психического здоровья. Этот цвет связан с дыхательной
сиситемой, он улучшает подачу кислорода. Фиолетовые продукты помогают смягчить боль в горле, снизить жар, воспаление, облегчить спазмы, сильные боли и зуд.
К продуктам фиолетового цвета можно отнести свеклу, ежевику, чернику, чёрный виноград, сливы, краснокочанную капусту, баклажаны и др.
Слайд 21
Оранжевый цвет продуктов делает нас общительными, оптимистичными и творческими людьми, помогают рождению
новых идей. Оранжевые продукты хорошо влияют на физическое и умственное развитие.
К продуктам оранжевого цвета можно отнести некоторые цитрусовые, сладкий перец этого цвета, морковь, абрикосы, хурма, желтые яблоки, персики, дыни, бананы, лимоны, ананас, желток яиц, лосось, мед, кукурузные хлопья и кукуруза, сыр.
Слайд 22Красный цвет продуктов усиливает кровообращение, повышает мышечный тонус, поэтому наполняют энергией, стимулирует
к достижению жизненных целей, дарит мужество, силу и уверенность в себе. Если вы очень устали, красные продукты помогут придти в норму.
Это помидоры, красные ягоды и красное мясо – говядина и телятина. Можно добавить красную фасоль, гранаты, сладкий перец, арбуз.
Слайд 23Зеленый цвет продуктов дарует нам покой, равновесие и гармонию. Положительно влияет на
сердце и артериальное давление, помогает улучшить работу легких.
Продукты зеленого цвета это - вся листовая зелень, зеленый лук, капуста белокачанная, брокколи, кольраби, кабачки и патиссоны, яблоки, виноград, киви, зеленый крыжовник, огурцы, зеленый горошек, зеленая стручковая фасоль, морская капуста, зеленый чай и др.
Слайд 24Коричневый цвет продуктов контролирует работу щитовидной железы, влияет на умственные и физические
способности, воздействует на зрение и слух. Увеличить потребление пищи коричневого цвета следует при болезнях глаз, ушей, носа, а также кожи и легких.
Это гречка, печеный картофель, бурый рис, какао и др.
Слайд 26ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Киви 2 шт.
Мандарины 2 шт.
Бананы 2шт.
Яблоки 2 шт.
Груши – 2
шт.
Апельсин – 1шт.
Йогурт -100 гр.
Слайд 271. Фрукты хорошо промойте.
2. Банан
почистите и нарежьте кубиками
Слайд 28Яблоко почистите от семечек, шкурку снимать необязательно. Нарежьте кубиками.
Слайд 29Грушу почистите от семечек, шкурку снимать необязательно. Нарежьте кубиками.
Слайд 30Киви почистите и нарежьте кубиками.
Слайд 31Мандарин очистите от кожуры, разберите на дольки, очистите от косточек, если
они есть. Дольки нарежьте небольшими кусочками.
Слайд 32Апельсин очистите от кожуры, разберите на дольки, очистите от косточек, если
они есть. Дольки нарежьте небольшими кусочками.
Слайд 33Все фрукты смешайте в салатнице, заправьте йогуртом.