Слайд 1
Приемы формирования навыков смыслового чтения на уроках Технологии
Слайд 2
Учитель технологии
МБОУ г. Иркутска СОШ №67
Муратова
Лариса
Викторовна
Слайд 3
«Люди перестают мыслить,
когда перестают читать»
Д. Дидро
«Эти добрые люди и не
подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать.
Я сам на это употребил 80 лет и все не могу сказать, чтобы вполне достиг цели»
И. Гете
Слайд 4
Читать – это еще ничего не значит;
что читать и
как понимать – вот в чем главное дело.
К.Д.Ушинский
Слайд 5
Цель: формирование навыков применения приёмов развития смыслового чтения при работе учащихся
с текстовой информацией.
Задачи:
1. Познакомить учителей со стратегиями смыслового чтения.
2. Углубить знания педагогов о методах и приемах смыслового чтения.
Слайд 6
В ФГОС, отражающем социальный заказ нашего общества, подчеркивается важность обучения смысловому
чтению, и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям.
Слайд 7Смысловое чтение
В Примерной основной образовательной программе под смысловым
чтением понимается «осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально - делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации» [2, с. 98].
Слайд 8Цель смыслового чтения
максимально точно и полно понять содержание текста, уловить
все детали и практически осмыслить извлеченную информацию.
Слайд 9Стратегии смыслового чтения
Под стратегиями смыслового чтения понимают комбинации приёмов, которые используются для восприятия
текстовой информации и её переработки в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей.
Слайд 11
«Задай вопрос»
«Читаем и спрашиваем»
«Дневник двойных записей»
«Чтение с пометками»
«Ассоциативный куст»
«Ромашка Блума»
«Приём тонких
и толстых вопросов»
«Чтение с остановками»
«Таблица ЗХУ»
«Дерево предсказаний»
«Моделирование и рисунок»
«Ключевые слова»
«Верите ли вы…»
«Составь задание».
«Восстанови текст»
« Сопоставление» …….
Слайд 13Приём «Кластер»
(« Ассоциативный куст»)
Цель: Научить структурировать информацию, находить связь между
отдельными элементами
Слайд 15
Задание №1
шерсть
баран
зима
носки
тепло
Слайд 16
Шерсть.
Шерсть – волосяной покров животных. Он состоит из длинных прямых или
волнистых волосков и тонких коротких, более мягких и извитых. Это шерстяные волокна. Из них изготавливают нити, пряжу, которые, в свою очередь, используют для изготовления ткани. Основную массу шерсти дает овца. Специальными ножницами или машинками шерсть состригают почти цельной неразрывной массой, которая называется руном. Но не только овцы снабжают людей шерстью. Очень тонкую шерсть дают козы. У верблюда и его южноамериканских родственников – ламы и альпака - шерсть необычайно теплая.
Вариант 1 (для девочек)
Слайд 17
Задание №1
шерсть
овца
зима
носки
руно
волокно
лама
ткань
верблюд
Слайд 19Приём «Тонкие» и « толстые» вопросы
Цель: сформировать умение самостоятельно работать с текстом,
понимать информацию, содержащуюся в тексте, овладеть приёмом постановки вопросов к тексту.
«Тонкие» вопросы – вопросы, требующие простого, односложного ответа;
«Толстые» вопросы – вопросы, требующие подробного, развёрнутого ответа.
Слайд 20Задание №2
Тонкие вопросы
Кто…?
Что…?
Когда…?
Может…?
Будет…?
Согласны ли Вы…?
Толстые вопросы
Дайте несколько объяснений, почему...?
Почему Вы считаете…?
В
чем различие…?
Предположите, что будет, если…?
Что, если…?
Слайд 21
Получение шпона и фанеры.
Много древесины идёт на изготовление шпона и фанеры.
Шпон - это изготовленные различными методами тонкие листы древесины. В настоящее время шпон получают лущением и строганием. Клееная фанера – это искусственный древесный материал, состоящий из трёх и более листов лущеного шпона. Листы шпона склеивают так, чтобы направления волокон в них было взаимно перпендикулярно. Благодаря этому фанера обладает одинаковыми механическими свойствами во всех направлениях.
Вариант 2
(для мальчиков)
Слайд 24Классификация вопросов Б.Блума
1. Простые вопросы: Как ..? Что ….? Из чего…?
2.Уточняющие
вопросы : Правда ли что… Я правильно понял, то….
3.Объясняющие вопросы: Почему?
4.Творческие вопросы: Что бы произошло, если…
5.Оценочные вопросы : Что лучше? Как вы относитесь?
6. Практические вопросы: Как бы я поступил, если….
Слайд 27
Приём «Составление технологической карты»
Цель: сформировать умение вдумчиво читать, преобразовывать текстовую информацию с
учётом цели дальнейшего использования.
Задание №4
Слайд 28
Вариант 1
(для девочек)
Вариант 2
(для мальчиков)
Технологическая карта
Технологическая карта
Слайд 30Задание №5
Приём «Инсерт»
(Чтение с пометками)
V Знакомая информация
+ Новая информация
- Я думал (думала) иначе
? Это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больше.
Слайд 31
Вариант 1 (для девочек)
Пластмассы.
Пластмассы – это искусственные сложные химические вещества,
производимые химической промышленностью ( ). Сырьём для получения пластмасс являются нефть, уголь, природный и коксовый газ, отходы деревоперерабатывающей и пищевой промышленности ( ). Смола связывает наполнители ( ). Наполнителями служат очёсы льна и хлопка, древесная мука, бумага, графит ( ). Эти добавки увеличивают объем пластмассы, задают ей необходимые свойства, окрашивают в нужный цвет ( ).
Слайд 33Задание №6
Приём «Верные и неверные утверждения»
Цель: понимать информацию, содержащуюся в тексте, сравнивать
и противопоставлять заключённую в тексте информацию разного характера, критически оценивать степень достоверности содержащейся в тексте информации.
Слайд 34
Вариант 2 (для мальчиков)
Разметка заготовок из древесины.
Разметка – это нанесение на
заготовку линий и точек, указывающих места обработки. Чтобы произвести разметку, нужно иметь специальные инструменты. Линейка служит для откладывания размеров на заготовке, контроля размеров. Угольник предназначен для построения углов разного значения. Ерунок – инструмент для разметки окружностей.
Слайд 36 Задание №7
Приём «Синквейн»
Структура синквейна:
Существительное (тема).
Два прилагательных (описание).
Три глагола (действие).
Фраза из четырех
слов (описание).
Существительное (перефразировка темы).
Слайд 37
Вариант 1 (для девочек)
Каши
Крупы и бобовые имеют важное значение в
питании, так как содержат углеводы, белки, жиры, витамины группы В, макро- и микроэлементы. Крупы используют для приготовления различных блюд: закусочных, первых, вторых. Особенно популярны каши. Каши в зависимости от консистенции делят на рассыпчатые, вязкие, жидкие. Перед тепловой обработкой крупы перебирают, мелкие просеивают, крупные промывают, обжаривают, замачивают.
Слайд 38
Синквейн
Каша
Вязкая и рассыпчатая
Перебрать, промыть, сварить
Получается очень вкусно
и полезно
Из крупы
Слайд 40Синквейн
Чтение
Вдумчивое, осмысленное
Прочитать, понять, осознать
Будем учить этому школьников
Важно
Слайд 41
Информационные ресурсы :
Куропятник И.В. Чтение как стратегически важная компетентность для молодых
людей// Педагогическая мастерская. Все для учителя. – 2012. - № 6
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.
Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/под редакцией А.Г. Асмолова. – М.:Просвещение, 2010.
https://infourok.ru/statya_priemy_smyslovogo_chteniya_na_urokah_tehnologii
www.youtube.com/watch?v=CjzYkN6gR84
http://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-4808
Слайд 42
Спасибо за внимание!
Успехов
в работе!