Презентация, доклад на тему 6 классНационально-региональный компонент -Плетение из лозы

Содержание

Цель урока:• научить основным приемам и навыкам работы с лозой; •формировать определённые умения и навыки в освоении художественного ремесла;•совершенствовать умения и формирование навыков работы необходимыми инструментами и приспособлениями при обработке лозы.

Слайд 1Национально-региональный компонент – « Плетение из лозы» 6 класс
МОУ «Таловская СОШ» Пантелеева

Ирина Евгеньевна
Национально-региональный компонент –  « Плетение из лозы» 6 классМОУ «Таловская СОШ» Пантелеева Ирина Евгеньевна

Слайд 2Цель урока:

• научить основным приемам и навыкам работы с лозой;
•формировать

определённые умения и навыки в освоении художественного ремесла;
•совершенствовать умения и формирование навыков работы необходимыми инструментами и приспособлениями при обработке лозы.
Цель урока:• научить основным приемам и навыкам работы с лозой; •формировать определённые умения и навыки в освоении

Слайд 3Актуальность программы
Актуальность программы обусловлена потребностью в возрождении интереса детей к

декоративно-прикладному искусству, в возможности каждому ребенку проявить себя, почувствовать успешным.
Изучая на занятиях технологию изготовления изделий из лозы, даже ребёнок сможет применить умения, украшая свой мир, а также сможет само-реализоваться в профессиональном плане (рис.1, 2.

Актуальность программы Актуальность программы обусловлена потребностью в возрождении интереса детей к декоративно-прикладному искусству, в возможности каждому ребенку

Слайд 4Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база:
Кабинет трудового обучения;
Инструменты и приспособления: стеки, ножи,

кусачки, разделочные доски, шило, отвертки, прищепки и. т. д.
Дидактическое обеспечение:
- тетрадь; презентация «Плетение из лозы».
- таблицы «Технология плетения»;
книги: «Плетение из лозы»,
- технологическая карта.
Методическое оснащение урока:Материально-техническая база:Кабинет трудового обучения; Инструменты и приспособления: стеки, ножи, кусачки, разделочные доски, шило, отвертки, прищепки

Слайд 5ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний и умений
3. Изложение нового материала.
4.

Вводный и текущий инструктаж по ПТБ.
5. Практическая работа.
6. Текущий инструктаж
6. Подведение итогов.
7. Оценка качества готовых изделий
ПЛАН УРОКА1. Организационный момент.2. Проверка знаний и умений3. Изложение нового материала.4. Вводный и текущий инструктаж по ПТБ.5.

Слайд 6ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
проверка явки учащихся;
проверка готовности к уроку;
настрой учащихся

на работу;
доведение до учащихся плана урока.
2. Проверка знаний и умений.
Повторение материала прошлого урока в форме беседы.
Вопросы для беседы:
1.Какие виды плетения мы знаем?
2.Какие материалы можно использовать для плетения?
3.Почему при плетении из лозы необходимо соблюдать правила Т,Б, ?
4.В чем заключается роль национально-регионального компонента при изготовлении изделий из лозы?
ХОД  УРОКА1. Организационный момент.проверка явки учащихся;проверка готовности к уроку;настрой учащихся на работу;доведение до учащихся плана урока.2.

Слайд 7Познавательные сведения



ТЕРМИНЫ
Плетение – это способ последовательного соединения между собой эластичных материалов

(прутьев ивы, лыка). Путем их переплетения то сверху, то снизу под прямым или острым углом, для создания изделий замкнутого контура.
Стояки (стойки) – прутья, составляющие каркас изделия.
Крестовина – основа для плетенья доньев.
Стояки (стойки) – прутья, составляющие каркас изделия.
Познавательные сведенияТЕРМИНЫПлетение – это способ последовательного соединения между собой эластичных материалов (прутьев ивы, лыка). Путем их переплетения

Слайд 8Обучение простым видам заготовки лозы и применение их на практике –

«Круглая основа».

отрезать 8 прутьев длинной 20 см.
С помощью острого резака сделать внутри прута надрез 3см. (рис.1., 2.) пропустить в них 4 прута

рис.1., 2.

Обучение простым видам заготовки лозы и применение их на практике – «Круглая основа».отрезать 8 прутьев длинной 20

Слайд 9 Обучение простым видам заготовки лозы и применение их на практике

– «Круглая основа»;

3. Шилом раздвинуть края и пропустить в них остальные 4 прута (рис.3.,4.)

рис.3.,4

Обучение простым видам заготовки лозы и применение их на практике – «Круглая основа»;3. Шилом раздвинуть края

Слайд 10Обучение простым видам заготовки лозы и применение их на практике –

«Круглая основа»

5.Взять длинный прут, сложить пополам и обернуть вокруг первых четырех прутьев (рис.5.,6.,7.);

(

рис.5.,6.

Обучение простым видам заготовки лозы и применение их на практике – «Круглая основа» 5.Взять длинный прут, сложить

Слайд 11Практическая работа

1.Обучение технике безопасности

2. Обучение владению инструментом

Знакомство учениц с видами

плетения
Формирование
сознания значимости владения мастерством плетения из лозы
Воспитание аккуратности.


Практическая работа 1.Обучение технике безопасности2. Обучение владению инструментомЗнакомство учениц с видами плетенияФормированиесознания значимости владения мастерством плетения из

Слайд 12Практическая работа
«Основы Композиции».

1.Обучение простым видам плетения и применение их

на практике;
-уметь
владеть основными инструментами и приспособлениями при работе с природным материалом;

Практическая работа «Основы Композиции». 1.Обучение простым видам плетения и применение их на практике; -уметьвладеть основными инструментами и

Слайд 13Итоги первого урока

Итоги первого урока

Слайд 14Применение лозы

Применение лозы

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть