Презентация, доклад на тему Закаливание организма и его влияние на организм(для начальных классов)

Содержание

ЗАКАЛИВАНИЕ это различные мероприятия, связанные с рациональным использованием естественных сил природы для повышения сопротивляемости организма вредным влияниям различных внешних факторов.

Слайд 1Закаливание организма и его влияние на организм
Учитель физкультуры
Белова

Людмила
Закаливание организма и   его влияние  на организмУчитель физкультурыБелова Людмила

Слайд 2ЗАКАЛИВАНИЕ

это различные мероприятия, связанные с рациональным использованием естественных сил природы

для повышения сопротивляемости организма вредным влияниям различных внешних факторов.
ЗАКАЛИВАНИЕ это различные мероприятия, связанные с рациональным использованием естественных сил природы для повышения сопротивляемости организма вредным влияниям

Слайд 3 ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ


Воздушные ванны;
Закаливание солнцем;
Солнечные ванны;
Закаливание водой;
Закаливание в парной;
Прогулки

на воздухе;
Закаливание воздухом.
ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ Воздушные ванны;Закаливание   солнцем;Солнечные ванны;Закаливание водой;Закаливание в парной;Прогулки на воздухе;Закаливание воздухом.

Слайд 4

Cистематическое закаливание
- испытанное и надежное оздоровительное средство

Cистематическое закаливание - испытанное и надежное оздоровительное средство

Слайд 5Закаливание водой
Мощное средство, обладающее ярко выраженным охлаждающим эффектом, так как ее

теплоемкость и теплопроводность во много раз больше, чем воздуха.
Показателем влияния водных закаливающих процедур служит реакция кожи. Если в начале процедуры она на короткое время бледнеет, а затем краснеет, то это говорит о положительном воздействии, следовательно, физиологические механизмы терморегуляции справляются с охлаждением.
Закаливание водойМощное средство, обладающее ярко выраженным охлаждающим эффектом, так как ее теплоемкость и теплопроводность во много раз

Слайд 6Этапы закаливания водой
1.Обтирание – начальный этап закаливания водой. Его проводят полотенцем,

губкой или просто рукой, смоченной водой. Обтирание производят последовательно: шея, грудь, спина, затем вытирают их насухо и растирают полотенцем до красноты.
2.Обливание – следующий этап закаливания. Для первых обливаний целесообразно применять воду с температурой около + 30°С, в дальнейшем снижая ее до + 15°С и ниже. После обливания проводится энергичное растирание тела полотенцем.
3.Душ – еще более эффективная водная процедура. В начале закаливания температура воды должна быть около +30-32°С и продолжительность не более минуты. В дальнейшем можно постепенно снижать температуру и увеличивать продолжительность до 2 мин., включая растирание тела. При хорошей степени закаленности можно принимать контрастный душ, чередуя 2-3 раза воду 35-40°С с водой 13-20°С на протяжении 3 мин.
Этапы закаливания водой1.Обтирание – начальный этап закаливания водой. Его проводят полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой.

Слайд 7Правила закаливания:
1.Необходимость психологического настроя на закаливание, заинтересованность в нём .

Это самый важный принцип.
2.Закаливание должно быть систематичным.
3.Закаливание должно быть комплексным, что предполагает различные виды закаливания: пассивные и активные, общие местные, коллективные индивидуальные.
4.Закаливание должно быть постепенным, время контакта с сильным холодом должно увеличиваться постепенно.
5.Закаливание должно проводиться с учётом индивидуальных особенностей организма и климатических условий конкретного региона.
6.Закаливание должно быть «на грани удовольствия«, т.е. не насиловать себя чрезмерными нагрузками.



Правила закаливания: 1.Необходимость психологического настроя на закаливание, заинтересованность в нём . Это самый важный принцип.2.Закаливание должно быть

Слайд 8Секреты водных процедур

Высокая эффективность воздействия воды на организм объясняется тем, что

ее теплоемкость в 28 раз выше, чем теплоемкость воздуха. С древних времен известна целительная сила воды как испытанного средства, укрепляющего здоровье человека.

Секреты водных процедурВысокая эффективность воздействия воды на организм объясняется тем, что ее теплоемкость в 28 раз выше,

Слайд 9Воздушные ванны
Дозировка воздушных ванн осуществляется двумя путями:

постепенным снижением температуры воздуха и увеличением продолжительности процедуры при той же температуре. 
Начинать прием воздушных ванн надо в комнате независимо от времени года при температуре не ниже 15-16° С, и только спустя некоторое время можно переходить на открытый воздух. Их принимают в хорошо проветренном помещении. Обнажив тело, следует оставаться в таком состоянии в начале курса закаливания не более 3-5 минут (в дальнейшем увеличивая время).

Воздушные ванны    Дозировка воздушных ванн осуществляется двумя путями: постепенным снижением температуры воздуха и увеличением

Слайд 11Закаливание воздухом
Закаливающее действие воздуха на организм способствует повышению тонуса нервной и

эндокринной систем. Под влиянием воздушных ванн улучшаются процессы пищеварения, совершенствуется деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной систем, изменяется морфологический состав крови (в ней повышается количество эритроцитов и уровень гемоглобина). Пребывание на свежем воздухе улучшает общее самочувствие организма, оказывая влияние на эмоциональное состояние, вызывает чувство бодрости, свежести.

Закаливание воздухомЗакаливающее действие воздуха на организм способствует повышению тонуса нервной и эндокринной систем. Под влиянием воздушных ванн

Слайд 12Прогулки на воздухе
Проводятся в любое время года независимо от погоды. Длительность

прогулок устанавливается индивидуально для каждого человека в зависимости от состояния его здоровья и возраста. Увеличение времени прогулок должно проводиться постепенно с учетом как перечисленных факторов, так и степени тренированности организма, а также температуры воздуха.

Прогулки на воздухеПроводятся в любое время года независимо от погоды. Длительность прогулок устанавливается индивидуально для каждого человека

Слайд 13Закаливание солнцем
Солнечные инфракрасные лучи обладают ярко выраженным тепловым

действием на организм. Они способствуют образованию дополнительного тепла в организме. В результате этого усиливается деятельность потовых желез и увеличивается испарение влаги с поверхности кожи: происходит расширение подкожных сосудов и возникает гиперемия кожи, усиливается кровоток, а это улучшает кровообращение воздушных ванн всех тканях организма. Инфракрасное облучение усиливает влияние на организм УФ радиации.
Закаливание солнцем   Солнечные инфракрасные лучи обладают ярко выраженным тепловым действием на организм. Они способствуют образованию

Слайд 14 
Кожа разных людей обладает разной степенью чувствительности к солнечному облучению. Это

связано с толщиной рогового слоя, степенью кровоснабжения кожи и способностью её к пигментации.

 Кожа разных людей обладает разной степенью чувствительности к солнечному облучению. Это связано с толщиной рогового слоя, степенью

Слайд 15Закаливание в парной

Баня является прекрасным гигиеническим, лечебным и

закаливающим средством. Под влиянием банной процедуры повышается работоспособность организма и его эмоциональный тонус, ускоряются восстановительные процессы после напряженной и длительной физической работы. В результате регулярного посещения бани возрастает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям.
Закаливание в парной   Баня является прекрасным гигиеническим, лечебным и закаливающим средством. Под влиянием банной процедуры

Слайд 16Холодные ванны могут принимать только закаленные люди. Их продолжительность – не

более 1-2 минут, с постепенным увеличением до 8-10 минут.

Холодные ванны могут принимать только закаленные люди. Их продолжительность – не более 1-2 минут, с постепенным увеличением

Слайд 17 Пожилым людям
закаливание нужно начинать с обтирания ног полотенцем,

смоченным водой комнатной температуры, снижая каждый день ее температуру на 1° С, а через неделю переходить на обливание или обмывание ног. После такой подготовки можно перейти к хождению босиком, соблюдая постепенность и систематичность.
Пожилым людям закаливание нужно начинать с обтирания ног полотенцем, смоченным водой комнатной температуры, снижая каждый

Слайд 18 Для оздоровления детей всех возрастов очень полезна во всех отношениях

ходьба босиком, хотя бы потому, что она является профилактикой плоскостопия и деформации стопы (искривление большого пальца стопы с последующими негативными проявлениями этой патологии).
Для оздоровления детей всех возрастов очень полезна во всех отношениях ходьба босиком, хотя бы потому, что

Слайд 19 
Детям от 1 года и старше, прошедшим такой

курс закаливания, можно разрешить побегать босиком по крашеному деревянному или паркетному полу, а летом - по траве или по песку не более 30 минут в день; затем время постепенно увеличивают. Закаленный таким образом ребенок дошкольного возраста может с пользой для здоровья круглый год дома, а в теплое время и во дворе ходить без обуви.
    Детям от 1 года и старше, прошедшим такой курс закаливания, можно разрешить побегать босиком

Слайд 20

Старшим закаленным школьникам можно рекомендовать еще и

проведение физзарядки на воздухе и ежедневные гигиенические пробежки босиком по траве, снегу, грунту, асфальту и др., после чего полезно делать массаж и упражнения, чтобы разогреть ступни до покраснения и ощущения легкого жжения.

Старшим закаленным школьникам можно рекомендовать еще и проведение физзарядки на воздухе и ежедневные гигиенические

Слайд 21Правила закаливания младенца

Правила закаливания младенца

Слайд 22Закаливание укрепляет иммунитет Закаленный ребенок не боится переохлаждения, сквозняков, ветра, поэтому

закаленный ребенок редко болеет.
Закаливание укрепляет иммунитет Закаленный ребенок не боится переохлаждения, сквозняков, ветра, поэтому закаленный ребенок редко болеет.

Слайд 23Закаливание должно приносить удовольствие!

Закаливание должно приносить удовольствие!

Слайд 24

В период острых заболеваний все виды закаливания противопоказаны.

Важно научиться самому следить за своим здоровьем - во время закаливания и нагрузки считать пульс, контролировать дыхание. Постепенное урежение пульса в состоянии покоя говорит о пользе тренировок и наоборот.

В период острых заболеваний все виды закаливания противопоказаны. Важно научиться самому следить за своим

Слайд 25Спасибо за внимание!
Будьте здоровы!

Спасибо за внимание!Будьте здоровы!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть