Презентация, доклад на тему Закаливание как путь к здоровью

Закаливание – это старая и проверенная процедура укрепления здоровья человека. В основе закаливание лежит воздействие на организм человека холода, тепла и солнечных лучей. Постепенно закаливание приводит к адаптации человека к внешней среде. При регулярном закаливании улучшается

Слайд 1ЗАКАЛИВАНИЕ
Преподаватель: Магомаев Магомед Гамзатович

ЗАКАЛИВАНИЕПреподаватель: Магомаев Магомед Гамзатович

Слайд 2Закаливание – это старая и проверенная процедура укрепления здоровья человека. В

основе закаливание лежит воздействие на организм человека холода, тепла и солнечных лучей. Постепенно закаливание приводит к адаптации человека к внешней среде. При регулярном закаливании улучшается самочувствие, снижается риск заболеваний, особенно простудных. Закаливание благоприятно влияет практически на все органы и жизненные системы человека.

Закаливание – это старая и проверенная процедура укрепления здоровья человека. В основе закаливание лежит воздействие на организм

Слайд 3При занятии закаливанием важно понимать, что занятия должны быть непрерывными и

последовательными. Например, при закаливании методом обливания, важна постепенность в снижении температуры воды. Недопустим резкий переход от теплой воды к ледяной, также недопустимо начинать закаливание сразу с ледяной воды. При несистематическом занятии закаливанием его эффект снижается или пропадает вовсе.

При занятии закаливанием важно понимать, что занятия должны быть непрерывными и последовательными. Например, при закаливании методом обливания,

Слайд 4Наиболее распространен такой вид закаливания, как хождение босиком. У этого вида

есть много сторонников, как впрочем, и противников. Некоторые ученые утверждают, что хождение босиком, особенно по холодной поверхности, улучшает кровоснабжение ступней ног и повышает иммунитет. На занятиях, связанных с восточными, и не только, единоборствами, ученики тренируются только босиком. Многие педиатры советуют детям чаще ходить босиком по земле. Сторонники хождения босиком уже давно разработали собственную систему закаливания и успешно ее практикуют.
Наиболее распространен такой вид закаливания, как хождение босиком. У этого вида есть много сторонников, как впрочем, и

Слайд 5Пожалуй, самой сильной закаливающей процедурой является моржевание или плавание в ледяной

воде. Для моржевания имеется ряд медицинских противопоказаний и ни в коем случае нельзя начать заниматься им без консультации с медицинским специалистом. Особенно противопоказано моржевание детям, подросткам и людям, страдающим заболеванием верхних дыхательных путей, заболеванием щитовидной железы, астмой. Предшествовать моржеванию должна длительная подготовка, которая заключается в обливании холодной водой с постепенным снижением температуры воды.

При купании в ледяной воде у человека усиливается кровообращение, проходит боль в мышцах и суставах. Человек, занимающийся моржеванием меньше подвержен стрессу, купание в ледяной воде помогает взбодрить мышцы.

После купания в ледяной воде, чтобы избежать переохлаждения и заболевания простудой, необходимо тепло одеться, по возможности находиться в теплом месте.
Пожалуй, самой сильной закаливающей процедурой является моржевание или плавание в ледяной воде. Для моржевания имеется ряд медицинских

Слайд 6Купание или плавание также является одной из форм закаливания. Летним купанием

можно заниматься на специально оборудованных для этого пляжах. Для купания подойдет любой водоем, будь-то река, озеро, старица иди пруд. Полезно купание и в искусственных водоемах, таких как бассейны и ванны.

При купании в природных водоемах важно соблюдать правила безопасности поведения в воде. При купании человек подвергает себя определенному риску, хотя купание и не является официально экстремальным развлечением. На пляже не следует заплывать за буйки, держаться за них, далеко отплывать от берега. С большой осторожностью следует купаться ночью.

Специалистами в области медицины было подсчитано, что человек, проплывший двадцать минут в сутки выполняет дневную норму физических упражнений и сжигает 150 килокалорий.

Среди других закаливающих водных процедур распространены такие процедуры как обтирание, обливание и контрастный душ.
Купание или плавание также является одной из форм закаливания. Летним купанием можно заниматься на специально оборудованных для

Слайд 7Самый щадящий и простой способ закаливания – это, конечно, обтирание. В

основном обтирание применяется для малышей. Метод закаливания обтиранием можно использовать уже в возрасте около трех месяцев. Обтирают тело ребенка мягкой тканью, смоченной в воде. Важно чтобы температура воды при первом обтирании была не ниже 28 градусов. Потом температуру можно снижать не чаще, чем раз в три дня и не более чем на один градус. В помещении во время обтирания должна быть обычная комнатная температура. После обтирания необходимо вытираться сухим чистым полотенцем.
Самый щадящий и простой способ закаливания – это, конечно, обтирание. В основном обтирание применяется для малышей. Метод

Слайд 8Контрастный душ и, вообще контрастный метод закаливания, связан с попеременным воздействием

на тело человека то горячей, то холодной температур. Не рекомендуется использовать метод закаливания контрастным душем детям до одного года, так как душ, кроме температурного воздействия обладает еще и механическим воздействием на тело человека.

Особое внимание в закаливании принадлежит русской бане. Сочетание высокой температуры в бане с выходом на улицу с низкой температурой зимой. Для достижения большего эффекта возможно обтирание снегом. Перепад температуры при таких процедурах превышает 60 градусов.

Контрастный душ и, вообще контрастный метод закаливания, связан с попеременным воздействием на тело человека то горячей, то

Слайд 9Приступая к закаливанию, следует придерживаться следующих принципов: 
1. Нужно избавиться от «микробного

гнезда» в организме в виде больных зубов, воспаленных миндалин и т. д.  2. Закаливание организма надо проводить сознательно. Успех закаливающих процедур во многом зависит от наличия интереса к ним, положительного психологического настроя. Важно, чтобы закаливающие процедуры вызывали положительные эмоции. 3. Закаливание организма должно проводиться систематически, изо дня в день в течение всего года независимо от погодных условий и без длительных перерывов.
4. Сила и длительность действия закаливающих процедур должны наращиваться постепенно. Не следует начинать закаливание организма сразу же с обтирания снегом или купания в проруби. Такое закаливание может принести вред здоровью. 

Приступая к закаливанию, следует придерживаться следующих принципов:  1. Нужно избавиться от «микробного гнезда» в организме в виде

Слайд 105. При закаливании организма важна последовательность в проведении процедур. Необходима предварительная

тренировка организма более щадящими процедурами. Начать можно с обтирания, ножных ванн и уж затем приступить к обливаниям, соблюдая при этом принцип постепенности снижения температур. 6. При закаливании организма необходимо учитывать индивидуальные особенности и состояние здоровья. Закаливание оказывает сильное воздействие на организм, особенно на людей, впервые приступающих к нему. Поэтому прежде чем приступать к приему закаливающих процедур, следует обратиться к врачу.  7. При закаливании организма наиболее эффективным является использование разнообразных процедур, отражающих весь комплекс естественных сил природы (закаливание воздухом;  солнечные ванны; водные процедуры (обтирание, обливание, душ, купание в естественных водоемах, бассейнах или в морской воде); обтирание снегом; хождение босиком; баня или сауна с купанием в холодной воде). 8. Закаливание организма надо проводить с использованием разнообразных вспомогательных средств. Физические упражнения, игры и спорт прекрасно сочетаются с различными видами закаливания. Все это повышает сопротивляемость организма и не создает условий для привыкания к одному и тому же раздражителю.

5. При закаливании организма важна последовательность в проведении процедур. Необходима предварительная тренировка организма более щадящими процедурами. Начать

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть