Презентация, доклад на тему Волейбол в школе

История волейбола.Основные правила игры.Техника игры. Техника безопасности.

Слайд 1Волейбол на уроках физической культуры в школе.
Основные приемы игры
Учитель физической культуры

МБОУ
« СОШ № 18 им. Б. Б. Городовикова»

Сангаджиев Виктор Борисович
Волейбол на уроках физической культуры в школе.Основные приемы игрыУчитель физической культуры МБОУ « СОШ № 18 им.

Слайд 2История волейбола.
Основные правила игры.
Техника игры.
Техника безопасности.


История волейбола.Основные правила игры.Техника игры. Техника безопасности.

Слайд 3История волейбола.
Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа

Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Годом позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол». В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола: размер площадки 7,6 x 15,1 м (25 x 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч окружностью 63,5—68,5 см (25—27 дюймов) и массой 340 г, количество игроков на площадке и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить, играли до 21 очка в партии.

История волейбола.Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе

Слайд 4История волейбола.
В процессе развития игры правила, техника и тактика постоянно совершенствовались.

Основные правила, часть из которых дошла до наших дней, сформировались в 1915—1925 годах: с 1917 года розыгрыш партии был ограничен 15 очками, а высота сетки составила 243 см; в 1918 году было определено количество игроков на площадке — шесть; с 1922 года разрешено не более трёх касаний мяча; в 1925 году утверждены современные размеры площадки, размеры и вес волейбольного мяча. В тот же период формируются главные технические приёмы — подача, передачи, атакующий удар и блок. На их основе возникает тактика командных действий. В 1930-е годы появились групповой блок и страховка, варьировались атакующие и обманные удары.
Эта игра доступна детям и взрослым. В нее можно играть и в спортивном зале, и на открытой площадке. В игре развиваются силовые способности, прыгучесть, ловкость, координация движений. Игра в волейбол не только укрепляет здоровье, но и воспитывает такие качества, как смелость, настойчивость, целеустремленность, коллективизм, взаимопомощь, чувство дружбы.



История волейбола.В процессе развития игры правила, техника и тактика постоянно совершенствовались. Основные правила, часть из которых дошла

Слайд 5Основные правила игры
Волейбол – командная спортивная игра, в которой две

команды по 6 человек ведут игру на площадке размером 18 х 9 м. Игроки одной из команд стремятся переправить мяч передачей или ударом на сторону соперников так, чтобы те не смогли возвратить его обратно, не нарушая правил.
Волейбольная сетка разделяет площадку на две равные половины
Основные правила игры Волейбол – командная спортивная игра, в которой две команды по 6 человек ведут игру

Слайд 6Основные правила игры
1. Игра состоит из трех или пяти партий, каждая

из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков ( 3 или 5 партия до 15 очков) с минимальной разницей к результату противника в 2 очка.
2. Каждая команда имеет право трижды, не считая блока, коснуться мяча на своей стороне площадки. 3. Мяч разрешается отбивать любой частью тела выше пояса и стопой.
4. Мяч остается в игре до тех пор, пока не коснется площадки, стен, потолка, других предметов, или до ошибки кого-либо из игроков.
5. За каждый выигранный мяч команда получает 1 очко.
6. Каждая команда состоит из шести игроков. Игрок, осуществивший подачу первым, до тех пор подает мяч, пока он сам или кто-либо из его партнеров по команде не допустит ошибки. Затем происходит смена подачи. Смена подачи связана с переходом игроков команды соперника на другие позиции. При этом каждый игрок перемещается на одну позицию по часовой стрелке.



Основные правила игры1. Игра состоит из трех или пяти партий, каждая из которых продолжается до тех пор,

Слайд 7Техника игры.
В волейболе выделяют пять основных приемов игры: подача, прием,

передача, нападающий удар и блокирование. Все эти элементы сочетаются с различными стойками и перемещениями игрока. Каждый прием имеет несколько способов выполнения.
Стойка – это удобное исходное положение волейболиста: ноги слегка согнуты, тяжесть тела равномерно распределена на обе ноги, туловище наклонено вперед.

Техника игры. В волейболе выделяют пять основных приемов игры: подача, прием, передача, нападающий удар и блокирование. Все

Слайд 8Техника игры.
При перемещениях используются приставные шаги, которые выполняются вперед, назад,

вправо, влево. Движение начинают с ноги, ближней к направлению перемещения (при перемещении вправо – с правой ноги, при перемещении влево – с левой). Применяют такие перемещения, когда у игрока достаточно времени и надо переместиться на небольшое расстояние.
Двойной шаг используют при быстром выходе к мячу. Движения начинают с дальней к направлению движения ноги.
Техника перемещений включает стартовые стойки и различные способы перемещений.
Стартовые стойки. Их задача - приобретение максимальной готовности к перемещению. Это возможно в том случае, если игрок принимает неустойчивое положение, при котором ему легко начать движение. Для принятия оптимальной стоки необходимы относительно небольшая площадь опоры и незначительное сгибание ног в коленях. Она позволяет в начале движения выполнить толчок ногой от опоры, быстро вывести ОЦТ тела за границу опоры и быстро, без больших усилий начать перемещение в любую сторону.
Техника игры. При перемещениях используются приставные шаги, которые выполняются вперед, назад, вправо, влево. Движение начинают с ноги,

Слайд 9Техника игры.



Игра в волейбол начинается с подачи. Игрок располагается

за лицевой линией, подбрасывает мяч и ударом одной руки направляет его на сторону соперника. Самой простой подачей для начинающих волейболистов является нижняя прямая. Игрок стоит лицом к сетке, ноги согнуты в коленях, левая нога впереди (если вы левша, то правая), мяч в левой руке. Правая рука отводится для замаха назад, а левой рукой подбрасывается мяч вверх на 30-50 см. Мяч ударяется напряженной ладонью на уровне пояса. После удара игрок делает правой ногой шаг вперед.

Техника игры. Игра в волейбол начинается с подачи. Игрок располагается за лицевой линией, подбрасывает мяч и ударом

Слайд 10Техника игры.
Верхняя прямая подача удачно сочетает в себе силу и

точность, т.е. игрок может подать мяч в нужную точку площадки точно и в то же время достаточно сильно. Правильное выполнение верхней прямой подачи: в момент подбрасывания мяча вес тела необходимо перенести дальнюю ногу и слегка подсесть на нее, туловище отклоняется назад и немного поворачивается в сторону ударяющей руки. Одновременно с движением туловища бьющая рука, согнутая в локте, отводится за голову. Заключительное движение кистью направляет мяч в нужную точку. Мяч подбрасывается над собой, чуть впереди. Силовые подачи применяются для затруднения приема мяча с целью вызвать ошибку при приеме. Особенностью нацеленных подач является направление мяча в уязвимые места площадки противника или на слабого игрока, чтобы затруднить действия команды противника. Планирующие подачи опасны тем, что мяч может изменять траекторию своего полета в самых неожиданных направлениях.
Техника игры. Верхняя прямая подача удачно сочетает в себе силу и точность, т.е. игрок может подать мяч

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть