Презентация, доклад на тему Урок проект Зачем нужны лыжи?

Содержание

Раздел: Лыжные гонкиТема: "Зачем нужны лыжи?»Тип урока: учебно-познавательныйВид урока: урок-проектФорма обучения: интерактивнаяВид обучения: учебная проектная деятельность;

Слайд 1 Урок проект по физической культуре в 5 классе по ФГОС
Модель

урока подготовила:
Садыкова Надежда Ивановна МОУ «СОШ № 22»,

Урок проект по физической культуре в 5 классе по ФГОСМодель урока подготовила: Садыкова Надежда Ивановна

Слайд 2Раздел: Лыжные гонки
Тема: "Зачем нужны лыжи?»
Тип урока: учебно-познавательный
Вид урока: урок-проект
Форма обучения:

интерактивная
Вид обучения: учебная проектная деятельность;
Раздел: Лыжные гонкиТема:

Слайд 3Цель урока: Развитие мотивации у детей к занятиям лыжной подготовкой

Цель урока: Развитие мотивации у детей к занятиям лыжной подготовкой

Слайд 4Задачи:
1. образовательная: научиться представлять свой проект

2. воспитательная: научиться взаимодействовать в

группе, оценивать собственную работу и работу других творческих групп

3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

Задачи: 1. образовательная: научиться представлять свой проект2. воспитательная: научиться взаимодействовать в группе, оценивать собственную работу и работу

Слайд 5Подготовительный(2 мин)
Самоопределение к деятельности (оргмомент)
Задача: психоэмоциональная подготовка к предстоящей учебной

деятельности
Загадки:
1. Есть лекарство от тоски: надеваю две доски в руки я беру две палки, с ветерком играю в салки! Что же это? Говори же! (лыжи)
2. Ног от радости не чуя, с горки снежной вниз лечу я! Стал мне спорт родней и ближе, кто помог мне в этом? (лыжи)

Итог: используя отгадки учащиеся называют тему урока

Этап образовательного процесса

Подготовительный(2 мин) Самоопределение к деятельности (оргмомент)Задача: психоэмоциональная подготовка к предстоящей учебной деятельностиЗагадки: 1. Есть лекарство от тоски:

Слайд 6
Постановка цели и задач урока. Объяснение алгоритма действий.
Раздача таблиц критериев оценки

проекта, работы групп

Объяснение работы с оценочными карточками.
Мотивация обучающихся к учебно-познавательной деятельности.

Деятельность учителя

Постановка цели и задач урока. Объяснение алгоритма действий.Раздача таблиц критериев оценки проекта, работы групп Объяснение работы с

Слайд 7А) Личностная
Формирование интереса;
Отгадывая загадки, определяют тему урока, пытаются поставить цель и

задачи предстоящей деятельности;
Настрой на активную деятельность;
Изучение оценочных карточек.


Деятельность учащегося

А) ЛичностнаяФормирование интереса;Отгадывая загадки, определяют тему урока, пытаются поставить цель и задачи предстоящей деятельности; Настрой на активную

Слайд 8Активное участие в диалоге с учителем

Умение отбирать нужную информацию

Целеполагание


 
 

.
 
 

Б) Регулятивная

Активное участие в диалоге с учителемУмение отбирать нужную информациюЦелеполагание  .  Б) Регулятивная

Слайд 9Самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.

В) Познавательная

Самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.В) Познавательная

Слайд 10
 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 

 постановка вопросов, инициативное сотрудничество.



Г) Коммуникативная

 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.  постановка вопросов, инициативное сотрудничество.Г) Коммуникативная

Слайд 11
Основная часть урока.
Презентация проекта (по 5 мин на каждый проект)
25

мин.
Представление проектов группами в логической последовательности:
История лыжного спорта
Как влияет лыжная подготовка на здоровье?
Техника катания на лыжах
Великие лыжники России.

ЭТАП ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Основная часть урока. Презентация проекта (по 5 мин на каждый проект)25 мин.Представление проектов группами в логической последовательности:История

Слайд 12проекты

проекты

Слайд 13Деятельность учителя
Оказание помощи в работе с мультимедийным проектором. Помощь в затруднении

защиты проекта.

Презентация проекта

Деятельность ученика

Общественная презентация проектов. Представление работы групп.

Деятельность учителяОказание помощи в работе с мультимедийным проектором. Помощь в затруднении защиты проекта.Презентация проектаДеятельность ученика Общественная презентация

Слайд 14Личностные: индивидуальное переживание, осознание собственной ценности в реальной действительности.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;

представление
Познавательные: логическое решение проблемы; построение логической цепи рассуждений, выделение гипотез и их обоснование, доказательство.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе формы представления, построение конструктивного диалога

Универсальные учебные действия

Личностные: индивидуальное переживание, осознание собственной ценности в реальной действительности.Регулятивные: планирование, прогнозирование; представлениеПознавательные: логическое решение проблемы; построение логической

Слайд 15Деятельность учителя
Настрой ребят на обсуждение представленных работ.
В случае необходимости задать

наводящие вопросы. Помощь в оценивании работ.

4. Обсуждение презентаций. Их оценка

Деятельность ученика

Обсуждение в группах представленных работ. Оценивание работ творческих групп.

Деятельность учителяНастрой ребят на обсуждение представленных работ. В случае необходимости задать наводящие вопросы. Помощь в оценивании работ.4.

Слайд 16Личностные: самоопределение
Регулятивные: оценивание проектной деятельности и презентации, адекватное восприятие оценки и

предложений товарищей и учителя.
Коммуникативные: проявление культуры общения, допускать возможность существования различных точек зрения.

Универсальные учебные действия

Личностные: самоопределениеРегулятивные: оценивание проектной деятельности и презентации, адекватное восприятие оценки и предложений товарищей и учителя. Коммуникативные: проявление

Слайд 17Деятельность учителя
Подведение итогов работы групп, экспертов. Подведение итогов предварительной работы. Вывод

по всему проекту.

Заключительный –рефлексия деятельности ( 5мин)

Деятельность ученика

Рефлексия собственной деятельности.

Деятельность учителяПодведение итогов работы групп, экспертов. Подведение итогов предварительной работы. Вывод по всему проекту.Заключительный –рефлексия деятельности (

Слайд 18Личностные: выработка мотивации к занятиям лыжными гонками, к проектной деятельности
Регулятивные: анализ

и самоанализ, результат действий, самооценка и взаимооценка
Коммуникативные: учитывать в своих действиях позиции других людей, координировать деятельность не смотря на различие во мнениях, при столкновении интересов уметь обосновывать собственную позицию, учитывать различные мнениях, уметь слушать

Универсальные учебные действия

Личностные: выработка мотивации к занятиям лыжными гонками, к проектной деятельностиРегулятивные: анализ и самоанализ, результат действий, самооценка и

Слайд 191. Поставленная цель перед обучающимися была реализована
2. обучающиеся при реализации проектов

изучили литературу, использовали интернет ресурсы;
3. самостоятельно реализовывая проект изучили технику безопасности и технику ходьбы на лыжах;
4. наиболее заинтересовавшиеся дети записались в секцию лыжного спорта и биатлона
5. на городском конкурсе проектов «» проектная работа обучающихся была удостоена диплома второй степени.

Результат

1. Поставленная цель перед обучающимися была реализована2. обучающиеся при реализации проектов изучили литературу, использовали интернет ресурсы;3. самостоятельно

Слайд 20Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть