Слайд 1Т е х н о л о г и ч е
с к а я к а р т а у р о к а
д л я у ч а щ и х с я 1 к л а с с а
Принципы построения и проведения утренней зарядки
Цели деятельности:
Формировать представления о принципах построения утренней зарядки, провести тестирование подъема туловища из положения лежа за 30 сек., обучить перестроение в две шеренги.
Слайд 2Планируемые образовательные результаты: Предметные: научатся: представлять физическую культуру как средство укрепления
здоровья и физического развития человека;
получат возможность научиться: измерять индивидуальные показатели развития основных физических качеств; взаимодействовать со сверстниками по правилам игры на внимание «Кто быстрее схватит»;
Слайд 3Метапредметные:
познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы,
соотносить изученные
понятия с примерами;
Слайд 4Коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической
формой речи,
способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником
Регулятивные –овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Слайд 5 Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Слайд 6Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная и фронтальная работа в парах
.
Образовательные ресурсы: секундомер, большой обруч, мячи, кубики.
Слайд 71.ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМНТЫ
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Деятельность учителя . Проводит построение
в шеренгу. Проверяет готовность к уроку, озвучивает тему и цель урока: создает эмоциональный настрой на изучение новой темы.
Слайд 8Деятельность учащихся
Выполняют построение в шеренгу.
Слушают и обсуждают тему урока.
Слайд 9Универсальные учебные действия
Личностные: понимают значение знаний для
человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе, стремятся учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют с себя позиции школьника.
Слайд 102. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упражнения
Перестроение в две шеренги.
Деятельность учителя
Даёт команду: «На первый –
второй рассчитайсь!». Объясняет, как перестроиться в две шеренги, выполняя шаги. Формулирует задание, осуществляет контроль.
Слайд 11Деятельность учащихся
Выполняют команду.
Рассчитываются на 1-2.
Весь класс перестраивается в
две шеренги и обратно.
Слайд 12 Универсальные учебные действия
Личностные: проявляют дисциплинированность,
трудолюбие и упорство
в
достижении поставленных целей.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу при
выполнении упражнений;
принимают инструкцию педагога и
четко следуют ей. Выполнение действий по инструкции.
Слайд 133. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
1. Беседа по теме «Принципы
построения утренней зарядки».
2. Комплекс утренней зарядки.
3. Тестирование подъема туловища за 30 секунд из положения лежа.
4. Игра на внимание «Кто быстрее схватит».
Слайд 14Деятельность учителя
1. Проводит беседу. Объясняет принципы
построения У.З. и наводящими вопросами помогает учащимся сделать вывод о том, что утренняя зарядка является одним из способов сохранения и укрепления здоровья человека, его физической подготовки.
2. Проводит комплекс УЗ, создает эмоциональный настрой и мотивацию выполнения.
3.Объясняет правила подъема туловища из положения лежа. Помогает учащимся работать в парах. Показывает на примере учеников правильное положение ног, рук во время выполнения упражнения. Формулирует задание и контролирует правильное его выполнение.
4. Объясняет учащимся, что если правила игры будут нарушены, победа не засчитывается и каждый лишается игры на 1–2 попытки. Всего будет 5–6 попыток.
Слайд 15Деятельность учащихся
1. Слушают, отвечают на вопросы.
2.Выполнение действий. Индивидуальная, работа в
парах.
3. Выполняют упражнения и проводят взаимопроверку.
4.Участвуют в игре
Слайд 16Универсальные учебные действия
Познавательные: обще учебные – осознанно строят речевое высказывание
в устной форме о необходимости проведения утренней зарядки; извлекают необходимую информацию из объяснения и показа учителя; логические – осуществляют поиск необходимой информации ;дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об изучаемом предмете.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания;
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; адекватно воспринимают оценку учителя по инструкции. Используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной игровой деятельности. Сравнение результата с образцом.
Слайд 174. ПЕРВИЧНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упражнения.
Упражнения для развития внимания
Деятельность учителя.
Проверяет запоминание номеров: если
произносит «один», то в ладоши хлопают
первые номера, если «два» – то вторые.
Формулирует задание, создает
эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию. Деятельность учащихся. Выполняют упражнения
Слайд 18Универсальные учебные действия
Коммуникативные: используют
речь для регуляции своего действия;
договариваются
и приходят к
общему решению в совместной
деятельности
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей
Слайд 195. ИТОГИ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упражнения.
Обобщить полученные на уроке сведения.
Деятельность учителя.
Проводит беседу: – Какова роль физических упражнений для укрепления здоровья человека?
– Зачем нужна утренняя зарядка?
– Как правильно её проводить и составлять комплекс упражнений? Оценивание учащихся за работу на уроке.
Слайд 20Деятельность учащихся.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке
Универсальные
учебные действия.
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала