Презентация, доклад на тему Спортивные сооружения

Содержание

Спорт сопутствует жизни человеческого общества с незапамятных времен. Физическая культура и спорт своими историческими корнями уходят в глубокую древность. Археологические раскопки приносят сведения о примитивных постройках для физических упражнений, относящихся еще к каменному веку.Прототипами современных физкультурно-спортивных

Слайд 1Выполнила:
Ученица эк-11 класса
Ежова мария
Спортивные сооружения

Выполнила: Ученица эк-11 класса Ежова марияСпортивные сооружения

Слайд 2Спорт сопутствует жизни человеческого общества с незапамятных времен. Физическая культура и

спорт своими историческими корнями уходят в глубокую древность. Археологические раскопки приносят сведения о примитивных постройках для физических упражнений, относящихся еще к каменному веку.
Прототипами современных физкультурно-спортивных сооружений явились: в древности кромлехи площадки, окруженные каменными столбами; в античной Европе - палестры и гимнасии, стадионы, гипподромы, цирки.
Развитие физической культуры, появление в обиходе разнообразных игр и спортивной борьбы вызывали необходимость строительства специальных, а новые сооружения оказывали, в свою очередь, влияние на прогресс развития спорта и физической культуры.


Спорт сопутствует жизни человеческого общества с незапамятных времен. Физическая культура и спорт своими историческими корнями уходят в

Слайд 3Палестра в Олимпии (III в. до н.э.), расположенная в западной части

Альтиса, представляла собой сооружение размером 66 х 66 м, окруженное колоннадой, позади которой располагались различные помещения и полуоткрытые пространства.
Внутреннем дворе атлеты занимались боевыми видами спорта: борьбой, панкратионом и кулачным боем. Здесь же выполнялись прыжки в длину, если погода не позволяла тренироваться на свежем воздухе, атлеты занимались в специальных залах палестры.

Спортивные сооружения в Древней Греции и Древнем Риме

Палестра в Олимпии (III в. до н.э.), расположенная в западной части Альтиса, представляла собой сооружение размером 66

Слайд 4Палестра- частная гимнастическая школа в Древней Греции, где занимались мальчики с

12 до 16 лет. 
Палестра- частная гимнастическая школа в Древней Греции, где занимались мальчики с 12 до 16 лет. 

Слайд 5Многочисленные археологические изыскания и литературные источники убедительно свидетельствуют о том, что

гимнасии действовали во многих городах Греции (26 гимнасиев) в период эллинизма (III и II вв. до н.э.). В I в. до н.э. и в последующие годы сооружено только 9 гимнасиев. Гимнасий в Дельфах является наиболее древним (IV в. до н.э.). Большая часть его сооружений была возведена на искусственных террасах в 150 м на северо запад от храма Афины и совсем источником Касталия, который снабжал гимнасий водой. Отгороженное место имело длину 200 м и ширину 65 м. На более высокой насыпи находился закрытый портик палестры. Перед ансамблем зданий палестры был размешен парадром — открытая дорожка для бега с линией старта и линией финиша, рядом — закрытая дорожка, которая использовалась для тренировки в плохую погоду (в дождь или чрезмерную жару). Обе дорожки использовались для тренировки в беге, а также метания копья и диска.

Гимнасий

Многочисленные археологические изыскания и литературные источники убедительно свидетельствуют о том, что гимнасии действовали во многих городах Греции

Слайд 6В афинской гимнасии

В афинской гимнасии

Слайд 7Стадионы
Стадионы представляли собой спортивное сооружение, имеющее в своём составе основное поле,

так называемое спортивное ядро, а так же трибуны для зрителей, площадки для спортивных игр и гимнастики со вспомогательными сооружениями и помещениями.

СтадионыСтадионы представляли собой спортивное сооружение, имеющее в своём составе основное поле, так называемое спортивное ядро, а так

Слайд 8Стадий – легендарный стадион Древней Греции

Стадий – легендарный стадион Древней Греции

Слайд 9Гипподром
Для проведения конных скачек был сооружен гипподром размером 730 х 66

м. Гипподром, как правило, подковообразной формы, и расположен на склоне горы или холма. На старте (месте пуска) были стойла для лошадей и колесниц, а над ними располагался просторный портик, откуда наблюдали за соревнованиями. На противоположной от старта полукруглой стороне гипподрома стоял поворотный камень, вокруг которого соревнующиеся делали разворот — это была самая опасная часть пути. У одного из поворотных камней на ипподроме в Олимпии, стояло медное изображение Гипподами с повязкой в руках, которую она собирается надеть на Пелопа (как награду за победу в соревновании).
ГипподромДля проведения конных скачек был сооружен гипподром размером 730 х 66 м. Гипподром, как правило, подковообразной формы,

Слайд 11Римский ипподром "Circus Maximus"

Римский ипподром 

Слайд 12Хочикалько (Мексика). Площадка для игры в мяч в форме буквы I
(первое

тысячелетие нашей эры)
Хочикалько (Мексика). Площадка для игры в мяч в форме буквы I(первое тысячелетие нашей эры)

Слайд 13Средние века
В IV в . н.э. в Риме стала пользоваться

государственной поддержкой христианская религия. Церковь повела активную борьбу против римских зрелищ, собиравших десятки тысяч зрителей. Начался медленный упадок классической культуры, а вместе с ней и физической культуры.
В XVI и XVII вв . во многих городах для общедоступных игр в мяч и для стрельбы по мишени отводились специальные участки. В качестве примера можно указать площадку Плас де Возжи (Place de Vosges), открытую в1612 году).
В Польше, во времена Ягеллонов, для подобных целей были отведены так называемые Блони в Кркове, а в Варшаве – луга под стенами, окружавшими город.



Средние века В IV в . н.э. в Риме стала пользоваться государственной поддержкой христианская религия. Церковь повела

Слайд 14Большой цирк
(Circus Maximus) в Риме

Большой цирк (Circus Maximus) в Риме

Слайд 15От нового времени до наших дней
Только лишь в новые времена, начиная

с XIX века, стала постепенно возрождаться роль спортивных сооружений, предназначенных для упражнений и для устройства состязаний.
В 1806 году архитектор Луиджи Каноника построил в Милане овальную арену, использовав классические римские образцы. Возведение этой арены можно считать началом строительства современных зрелищно-спортивных сооружений. Арена в Милане была предназначена для разнообразных публичных соревнований; ее можно было даже наполнять водой для проведения водных игр. Позднее арену переоборудовали под футбольное поле и устроили круговую беговую дорожку протяженностью 500 метров.


От нового времени до наших днейТолько лишь в новые времена, начиная с XIX века, стала постепенно возрождаться

Слайд 16Фехтовальный зал в Милане, XVIII в.

Фехтовальный зал в Милане, XVIII в.

Слайд 17В 1828 году в Ливерпуле, в Англии, был построен
первый крытый плавательный

бассейн, а в Голландии,
в городе Бреде, в 1830 году – первый открытый
плавательный бассейн. Футбол в своей нынешней
форме появился в 1855 году, а специальные
футбольные площадки начали строить на 30 лет позднее.
Развитие строительства спортивных павильонов в
новейшее время получило начало в Англии. Англичане
еще в начале XIX века стали размещать в павильонах
всякого рода вспомогательные помещения для
посетителей спортивных объектов.

В 1828 году в Ливерпуле, в Англии, был построенпервый крытый плавательный бассейн, а в Голландии,в городе Бреде,

Слайд 18Дом для игры в мяч– фасад. Гравюра на меди 1632 г.
Интерьер

дома для игры в мяч.
Дом для игры в мяч– фасад. Гравюра на меди 1632 г.Интерьер дома для игры в мяч.

Слайд 19Спортивные сооружения в России
С развитием аристократического общества в России свое развитие

получили такие виды развлечений, которые были недоступны простому народу, например верховая езда. Будучи необходимостью для подготовки элитных родов войск, а также став неотъемлемой частью аристократического воспитания, для верховой езды стали возводиться специальные манежи. Можно с уверенностью утверждать, что данный тип сооружений стал одним из первых в России, создаваемых для специализированного вида физической активности. Здание бывшего Конногвардейского манежа, в котором расположен Центральный выставочный зал Санкт-Петербурга – одно из немногих сохранившихся до наших дней построек Лейб-гвардии Конного полка, предназначенное для объездки кавалерийских коней и военных упражнений, а также для проведения торжественных мероприятий и парадов.

Спортивные сооружения в РоссииС развитием аристократического общества в России свое развитие получили такие виды развлечений, которые были

Слайд 20Спортивные сооружения в России
Вторая половина XIX века стала для России новым

этапом развития спортивной активности. Более широкое распространение получили различные спортивные кружки, общества и объединения. 19 февраля 1889 года в Москве на льду “Петровки” состоялся первый в истории России чемпионат по конькобежному спорту.
Для многих спортивных объектов, построенных в Советском Союзе в 40-х годах ХХ столетия, в основу положены приемы античных спортивных сооружений, дополненных помещениями, отвечающими требованиям постановки дела физического воспитания в СССР. Одним из первых павильонов с такой расширенной программой является спортивный стадион в Черкизове, в Москве, построенный в 1938 году.


Спортивные сооружения в РоссииВторая половина XIX века стала для России новым этапом развития спортивной активности. Более широкое

Слайд 21Официальная история спорта в Москве датируется 19 февраля 1889 года, когда

воскресным днем на льду «Петровки» состоялся первый в России чемпионат по конькобежному спорту. Программа соревнований, победителем которых стал Александр Паншин, включала забег лишь на одну дистанцию – 3 версты (3200 метров). По свидетельству популярного в то время спортивного журнала «К спорту» чемпионат собрал более полутора тысяч зрителей.
Официальная история спорта в Москве датируется 19 февраля 1889 года, когда воскресным днем на льду «Петровки» состоялся

Слайд 22"ПРАВДА", 19 июля 1943 г.


Слайд 23Современные сооружения
Олимпийский стадион «Фишт», Сочи — главный стадион Олимпиады-2014, на котором

проводились церемонии открытия и закрытия Игр.
Вместимость стадиона «Фишт» около 40000 человек. Высота здания: 69,3 метра. Стадион имеет четыре трибуны: две боковые, крытые (материал — прочный полупрозрачный поликарбонат), а также две открытые торцевые.
В настоящее время проводится реконструкция стадиона «Фишт» для проведения ряда матчей Чемпионата мира по футболу, который состоится в 2018 году. 


Современные сооружения Олимпийский стадион «Фишт», Сочи — главный стадион Олимпиады-2014, на котором проводились церемонии открытия и закрытия Игр.Вместимость стадиона «Фишт» около

Слайд 24Панорама стадиона с трибуны D

Панорама стадиона с трибуны D

Слайд 25Стадион «Динамо», Москва
Общая вместимость болельщиков — 36 540 тысяч человек.


Газон — натуральный травяной настил.
Освещение —
4 световые лампы (1400 люкс).
Информационное табло — 1, электронное (на западной трибуне).
Размеры информационного табло — 28 на 8,5 метров.
Общий размер поля — 105 длина и 68 метров ширина.
Стадион «Динамо», Москва Общая вместимость болельщиков — 36 540 тысяч человек. Газон — натуральный травяной настил. Освещение

Слайд 26«Казань-Арена»
«Казань-Арена» — универсальный футбольный стадион наивысшей четвёртой категории УЕФА, расположенный в

Казани, Татарстан. Открыт 14 июня 2013 года. Является домашней ареной казанского футбольного клуба «Рубин». Один из самых вместительных стадионов России. Один из объектов проведения летней Универсиады 2013 года, чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года и чемпионата мира по футболу 2018.

«Казань-Арена»«Казань-Арена» — универсальный футбольный стадион наивысшей четвёртой категории УЕФА, расположенный в Казани, Татарстан. Открыт 14 июня 2013

Слайд 27Казанская академия тенниса
 Комплекс занимает площадь размером 8,5 га.
На территории комплекса

размещены 8 закрытых теннисных кортов с раздвижными трибунами и 18 открытых.
Трибунах главного открытого корта за игрой могут наблюдать 3000 зрителей, еще 1000 – на малой трибуне.
19,5 тысяч кв.м занимает здание Академии тенниса, на этой площади размещены 8 кортов в тренировочном режиме с раздвижными трибунами.
3200 зрителей могут наблюдать за игрой на главной арене, еще 400 – на второй во время соревнований. 
Казанская академия тенниса Комплекс занимает площадь размером 8,5 га. На территории комплекса размещены 8 закрытых теннисных кортов с

Слайд 28Заключение
Прогресс строительной техники, появление новых материалов в строительстве привел, к тому,

как это было в древние времена, ко многим изменениям в архитектуре спортивных сооружений, что в основном сказалось на формах крытых сооружений (спортивных залов, плавательных бассейнов), стадионов с трибунами большой ёмкости, а также на конструкции специальных устройств, например вышек для прыжков в воду. В функциональном отношении современные крытые спортивные объекты в основном сохранили общие с древними сооружениями черты. В условиях стремительного роста влияния спорта и олимпийского движения на мировое сообщество задача качественного проектирования данного типа сооружений представляется особенно актуальной. На волне успеха России, доказавшей свое право на проведение Универсиады в 2013 году и Олимпиады в 2014, отечественное архитектурное проектирование также обязано установить новый уровень качества спортивных сооружений, что не может быть реализовано без обращения к сложившейся за многовековую историю теоретической и практической базе в области проектирования и строительства спортивных сооружений.
ЗаключениеПрогресс строительной техники, появление новых материалов в строительстве привел, к тому, как это было в древние времена,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть