Презентация, доклад на тему Презетация на тему: Олимпийские игры Античности

Античные Олимпийские игрыИстория возникновения Олимпийских игрСамая известная легенда гласит о том, что Древнегреческий царь Ифит, желая прекратить бесконечные войны, несущие разорение и несчастья его стране и народу отправился в Дельфы. Там в храме Аполлона он получил

Слайд 1Античные Олимпийские игры
Олимпийские игры — являются одним из важнейших достижений человечества,

философия Олимпийских игр и эстафета этих игр стали своеобразным гимном человечеству.
Олимпийские игры - древнейшие и наиболее популярные спортивные мероприятия в Древней Греции, которые впервые состоялись в 776 году до н. э.

В то время они были частью празднества, посвященного античному богу - Зевсу.

Год проведения самой первой Олимпиады греки считали настолько важным, поэтому с него они вели античное летоисчисление

Выполнил: учитель физической кульутры МОУ «СОШ № 35» г.Воркуты
Хотько Артем Владимирович

Античные Олимпийские игрыОлимпийские игры — являются одним из важнейших достижений человечества, философия Олимпийских игр и эстафета этих

Слайд 2Античные Олимпийские игры
История возникновения Олимпийских игр

Самая известная легенда гласит о том,

что Древнегреческий царь Ифит, желая прекратить бесконечные войны, несущие разорение и несчастья его стране и народу отправился в Дельфы. Там в храме Аполлона он получил повеление Богов, устроить всеобщие атлетические празднества кои им угодны.
После этого царь Ифит, спартанский правитель Ликург и афинский реформатор, и законодатель и Клеосфен, заключили Божественный союз и установили порядок их проведения.
Местность Олимпия, где должны были проходить игры, была объявлена священной, на территорию которой был запрещен вход любому вооруженному человеку. Нарушителя ждала смерть.
На время проведения Олимпиады прекращались все войны. Периодичность празднества устанавливалась в 1417 дней. Данная периодичность сохраняется и сейчас. Олимпиады проводятся раз в 4 года.

Античные Олимпийские игрыИстория возникновения Олимпийских игрСамая известная легенда гласит о том, что Древнегреческий царь Ифит, желая прекратить

Слайд 3Античные Олимпийские игры
Интересный факт
На время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались

войны и заключалось перемирие – экехерия, а представители враждующих полисов проводили в Олимпии мирные переговоры с целью уладить конфликты. На хранившемся в Олимпии в храме Геры бронзовом диске Ифита с правилами Олимпийских игр был записан соответствующий пункт.
Античные Олимпийские игрыИнтересный фактНа время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались войны и заключалось перемирие – экехерия,

Слайд 4Античные Олимпийские игры
История Античных игр
Историю древних Олимпийских игр принято отсчитывать от

776 года до новой эры, когда впервые в Олимпии был установлен памятник победителю соревнований.

Им стал Корэб из Элиды (область Греции, где находится Олимпия) который победил всех соперников в беге на один стадий(192,27 метра). Таким образом, можно сказать, что этот древний грек стал первым в мировой истории олимпийским чемпионом.

Самым прославленным Олимпиоником (победителем) стал Милон Кротонский.

Впервые победив в соревнованиях по борьбе на олимпиаде 540 года до н.э. в возрасте 14 лет, он не знал равных еще на 6 последующих играх.

История древних олимпийских игр насчитывает более 11 веков до 394 года новой эры, когда были запрещены римским императором Феодосием I, который проводил политику насильственного насаждения Христианства и всячески боролся со всем что было связано с культом древнегреческих Богов. Греция к тому времени уже несколько столетий находилась под властью Римской империи.

За всю историю древних олимпийских игр, состязания прошли 293 раза.

Античные Олимпийские игрыИстория Античных игрИсторию древних Олимпийских игр принято отсчитывать от 776 года до новой эры, когда

Слайд 5Античные Олимпийские игры
Участники Олимпийских игр в древней Греции

Первоначально атлетами могли быть

только и исключительно местные жители Олимпии. Однако, к тринадцатым по счету играм, к ним присоединяются жители всей древней Греции. Впоследствии, к участникам олимпийских состязаний присоединяются жители из древнегреческих городов-колоний, прибывавшие отовсюду - от Черного до Средиземного морей.

Участниками Олимпийских игр в древней Греции становились только свободные греки, не совершавшие когда-либо тех или иных преступлений, не нарушавшие клятвы и не запятнавшие себя бесчестными поступками. Соответственно, рабам и чужеземцам невозможно было представлять какой либо греческий город.

Что касается возрастных ограничений, то участниками состязаний могли стать как взрослые мужчины, так и юноши, не достигшие возраста 20 лет.

Женщинам запрещалось под страхом смертной казни присутствовать на Олимпиадах в качестве зрителей. Исключение было сделано лишь для одной из них - жрицы богини Деметры.

Античные Олимпийские игрыУчастники Олимпийских игр в древней ГрецииПервоначально атлетами могли быть только и исключительно местные жители Олимпии.

Слайд 6Античные Олимпийские игры
Разновидности состязаний

Первостепенным и самым популярным видом спорта, включенным в

программу античных Олимпийских игр, был бег.

Начиная с четырнадцатой, в программу игр активно начали внедряться различные виды спорта.

Бег — важнейшая часть пятиборья.

Прыжки в длину (прыжки в длину были очень сложны, так как в руках у прыгуна были зажаты гири; это делалось для того, чтобы атлет мог прыгнуть дальше).

Метание копья, метание диска

борьба, в которой для победы было необходимо добиться трёхкратного падения противника на землю.

Гонки колесниц были самым ожидаемым зрелищем. В двух местах стояли столбы, которые все участники пытались поближе объехать, но порой переворачивались

И самый жестокий вид соревнований, в котором участники должны проявить не только всю свою силу, но и безжалостность, называлось панкратионом.
Античные Олимпийские игрыРазновидности состязанийПервостепенным и самым популярным видом спорта, включенным в программу античных Олимпийских игр, был бег.

Слайд 7Античные Олимпийские игры
Победители Олимпийских игр в древней Греции

Победители олимпиад получали буквально

всё, что хотели. Их имена увековечивались в истории на века, а при жизни их чествовали как полубогов до самой старости. Более того, после кончины каждый олимпиадник был причислен к малым богам.

Главной наградой победителю Олимпийский игр - олимпионику - служила оливковая ветвь, срезанная ритуальным золотым ножом со старого дерева, которое, по преданиям, посадил Геракл. Имя атлета высекалось на мраморной плите, а самым выдающимся воздвигались памятники. Жители города, который представлял победитель, одаривали его дорогими подарками, освобождали от налогов, предоставляли бесплатное место в театре.

Возвращение победителя на родину, а чемпионы были из Элиды, Спарты, Афин, Фив и других городов Греции, превращалось в подлинно триумфальное шествие. Имена соотечественников, ставших победителями Олимпийских и других состязаний, увековечивались в гимназиях и храмах. Кропотливо велся учет их достижений. Некоторые из них почитались наравне с богами. Из сохранившихся записей известно, что атлет Феагендобился 1300 побед на различных соревнованиях

.

Античные Олимпийские игрыПобедители Олимпийских игр в древней ГрецииПобедители олимпиад получали буквально всё, что хотели. Их имена увековечивались

Слайд 8Античные Олимпийские игры
Победители Олимпийских игр в древней Греции

Победа на Олимпиаде показывала,

что в городе атлетические упражнения стоят на высоком уровне, а его ограждение имеют хорошую спортивную подготовку. Иначе говоря основная ударная сила армии - граждане готовы к боям и походам. Это была своеобразная демонстрация силы полиса и готовности его отстаивать свои политические и экономические интересы.

Античные Олимпийские игры просуществовали более тысячелетия.

Однако, Олимпиады стали жертвой набиравшего силу христианства. Игры были уничтожены как элемент античного культа.

В 328 году н.э. был запрещен культ Зевса и приостановлены игры посвященные ему . Постепенно храмы Зевса в Олимпии пришли в упадок, были разрушены стадионы, а впоследствии мрамор этих храмов и стадионов был использован для иных построек. Эпоха античных Олимпийских игр прекратилась.
Античные Олимпийские игрыПобедители Олимпийских игр в древней ГрецииПобеда на Олимпиаде показывала, что в городе атлетические упражнения стоят

Слайд 9Античные Олимпийские игры
На время проведения Олимпийских игр на территории всей Древней

Эллады объявлялся «священный мир», все войны прекращались, нарушителей этого перемирия ждало самое жестокое наказание.

В конце весны олимпийского года во всегреческие государства направлялись глашатаи, возвещавшие о времени начала Игр и о наступлении всеобщего мира сроком до трех месяцев.

Тысячи людей из всех уголков Эллады направлялись в Олимпию, чтобы увидеть соревнования выдающихся атлетов и поболеть за своих соотечественников.

Те, кто шел или ехал на состязания, пользовались правом свободного перехода через все греческие, в том числе и враждебные, государства.

Проклятие богов и крупные штрафы налагали даже за оскорбление путника, идущего на олимпийский праздник эллинов. А вчерашние смертельные враги мирно состязались в силе и ловкости на спортивной арене.

К участию в Олимпиадах на протяжении без малого семи веков допускались только свободнорожденные мужчины - греки по происхождению. Рабы, чужеземцы и женщины такого права не имели.
Античные Олимпийские игрыНа время проведения Олимпийских игр на территории всей Древней Эллады объявлялся «священный мир», все войны

Слайд 10Античные Олимпийские игры
Значение Олимпийских игр древности. 

Распространение культа Зевса превратило Олимпию в

религиозно-культовый центр всей Древней Греции. На пожертвования жителей страны не позднее 456 года до н.э. был, воздвигнут величественный храм, украшением являлась 12-метровая статуя Зевса, выполненная из золота, дерева и слоновой кости (признана одним из семи чудес света.

В Олимпии построено около 70 святилищ в честь различных богов, мифологических героев, царей, полководцев и олимпийских чемпионов.

В Олимпии был построен целый комплекс спортивных сооружений: стадион, ипподром, гимназий и палестра.

Возникнув как, составная часть религиозно-культового ритуала, Игры на протяжении всего существования были посвящены Зевсу и, тем самым, объединяли все греческие земли.


Период наивысшего расцвета античных Олимпийских игр (IV в. до н. э.) связан с идеалами гармонии человека и окружающего мира: это - гармония его физического и духовного развития; гармония личного стремления к победе и постоянной готовности к служению родному городу, к его защите и прославлению.
Античные Олимпийские игрыЗначение Олимпийских игр древности. Распространение культа Зевса превратило Олимпию в религиозно-культовый центр всей Древней Греции. На

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть