Презентация, доклад ЗОЖ как принципиальная основа обеспечения здоровой жзнедеятельности

Содержание

Сегодня в России молодых людей в возрасте до 18 лет всего 30,5 млн человек. Из них более 600 тыс. - лица с ограниченной жизнедеятельностью в связи с нарушениями здоровья или развития, столько же сирот, в основном

Слайд 1ЗОЖ как принципиальная основа обеспечения здоровой жизнедеятельности

ЗОЖ  как принципиальная основа обеспечения здоровой жизнедеятельности

Слайд 2Сегодня в России молодых людей в возрасте до 18 лет всего

30,5 млн человек. Из них более 600 тыс. - лица с ограниченной жизнедеятельностью в связи с нарушениями здоровья или развития, столько же сирот, в основном (более 90%) при живых родителях. Резко упала физическая активность детей. Значительная часть детей теряет свое здоровье в стенах образовательных учреждений. По мере обучения в школе возрастает влияние на здоровье детей факторов риска внутришкольной среды (с 12,5% в начальных классах до 20,7% к окончанию школы). Это, прежде всего, факторы санитарно-гигиенического характера - мебель, не соответствующая росту детей, плохая освещенность учебных помещений, повышенная учебная нагрузка, нерациональная организация урока, несоблюдение режима труда и отдыха и т.д. Процесс обучения, как правило, организовывается без учета здоровья обучающихся. За период обучения в школе с 1-го по 8-й класс число здоровых детей снижается в 4 раза. Растет частота выявления у детей «школьной патологии», а именно, число детей с близорукостью возрастает с 3 до 30%, с нервно-психическими расстройствами - с 15 до 40%, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, болезнями органов пищеварения - в 2 раза и т.д. Таким образом, на фоне ежегодного сокращения численности детского населения в нашей стране, в связи с низкой рождаемостью, происходит ухудшение здоровья молодежи. Очевидно, что на сегодняшний день острой и актуальной является проблема профессионализма людей, занимающихся здоровьем нации; обязательное соблюдение требований здоровьесберегающих технологий в системе образования.
Сегодня в России молодых людей в возрасте до 18 лет всего 30,5 млн человек. Из них более

Слайд 3
Здоровье наших детей - это не только задача медиков, но и

педагогов, воспитателей - всех тех, кто занят работой с подрастающим поколением. Современный педагог должен уметь профессионально проводить первичную профилактику различных заболеваний, нарушений здоровья учащихся.
Здоровье наших детей - это не только задача медиков, но и педагогов, воспитателей - всех тех, кто

Слайд 4Валеология и здоровье человека
Несмотря на тысячелетия пристального внимания к себе, человек

не смог найти окончательные ответы на многие стороны своей сущности и бытия. В полной мере это относится к одной из основополагающих сторон его жизни и деятельности - здоровью. Сама идея здоровья в последние десятилетия приобрела особую актуальность в связи с неуклонной тенденцией к его ухудшению. Трудность решения проблемы заключается в том, что методологии здоровья пока не существует. И в этом нет ничего удивительного, так как до самого недавнего времени, как это ни парадоксально, не было самой науки о здоровье.
Российский ученый И.И. Брехман одним из первых в новейшее время заострил проблему необходимости разработки основ новой науки и в 1980 г. ввел в обиход термин «валеология» (от лат. valeo - здоровье, быть здоровым). Он стал общепринятым.
Валеология и здоровье человекаНесмотря на тысячелетия пристального внимания к себе, человек не смог найти окончательные ответы на

Слайд 5Предмет валеологии - индивидуальное здоровье и резервы здоровья человека, а также

здоровый образ жизни. В этом заключается одно из важнейших отличий валеологии от профилактических медицинских дисциплин, большинство из которых разрабатывает всеобщие рекомендации для определенного контингента.

Основная цель валеологии - максимальная реализация унаследованных механизмов и резервов жизнедеятельности человека и поддержание на высоком уровне возможностей его адаптации к внутренней и внешней среде.
Основные задачи валеологии:
1. Исследование и количественная оценка состояния здоровья человека и его резервов.
2. Формирование установки на здоровый образ жизни.
3. Сохранение и укрепление здоровья человека и его резервов через приобщение его к ЗОЖ.

Предмет валеологии - индивидуальное здоровье и резервы здоровья человека, а также здоровый образ жизни. В этом заключается

Слайд 6Где выход?
Ответ на этот вопрос в России уже дан не раз

на разных уровнях, включая федеральный. Так, на заседании Совета при Президенте РФ по приоритетным национальным проектам и демографической политике в выступлении министра здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голиковой, посвященном основным направлениям приоритетного национального проекта «Здоровье» на 2008-2010 гг., указана одна из стратегических задач: «Седьмая - повысить мотивацию населения к ведению здорового образа жизни в нашей стране и ответственности за собственное здоровье. Минздравсоцразвития разрабатывает комплекс мер, в том числе по увеличению средств, инвестируемых работодателями и гражданами в здоровье».
Где выход?Ответ на этот вопрос в России уже дан не раз на разных уровнях, включая федеральный. Так,

Слайд 7В 1980-е гг. эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили ориентировочное соотношение

различных факторов обеспечения здоровья человека, выделив четыре основных.
♦ генетические - 20%
♦ состояние окружающей среды -20%
♦ медицинское обеспечение - 10%
♦ условия и образ жизни людей – 50%

Приоритет здоровья в ряду общечеловеческих ценностей, определяющих социально-экономическую политику государства, должен быть несомненным. Пионер валеологии И.И. Брехман (1990) писал: «Именно здоровье людей должно служить главной "визитной карточкой" социально-экономической зрелости, культуры и преуспевания государства».
В 1980-е гг. эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья человека, выделив

Слайд 9Здоровый образ жизни
В основе обеспечения здоровья валеология видит ЗОЖ.

Здоровый

образ жизни- это способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям конкретного человека, условиям жизни, направленным на формирование, сохранение, укрепление здоровья и полноценное выполнение им социально- биологических функций.
В приведенном определении ЗОЖ сделан акцент на индивидуализацию этого понятия. Здоровых образов жизни должно быть столько же, сколько людей.
Здоровый образ жизни  В основе обеспечения здоровья валеология видит ЗОЖ.Здоровый образ жизни- это способ жизнедеятельности, соответствующий

Слайд 10Ключевые положения, лежащие в основе ЗОЖ.
1. Активный носитель ЗОЖ - конкретный

человек как субъект и объект своей жизнедеятельности и социального статуса.
2. В реализации ЗОЖ человек выступает в единстве своих биологического и социального начал.
3. В основе формирования ЗОЖ - личностно-мотивационная установка человека на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей и способностей.
4. ЗОЖ - наиболее эффективное средство и метод обеспечения здоровья, первичной профилактики болезней и удовлетворения жизненно важной потребности в здоровье.
Ключевые положения, лежащие в основе ЗОЖ.1. Активный носитель ЗОЖ - конкретный человек как субъект и объект своей

Слайд 11Структура ЗОЖ
Структура ЗОЖ как всего способа жизнедеятельности, ориентированного на здоровье человека,

на мой взгляд, должна включать следующие факторы:
♦ оптимальный двигательный режим;
♦ тренировку иммунитета и закаливание;
♦ рациональное питание;
♦ психофизиологическую регуляцию;
♦ психосексуальную и половую культуру;
♦ рациональный режим жизни;
♦ соблюдение гигиенических норм и требований;
♦ отсутствие вредных привычек;
♦ валеологическое самообразование.
Структура ЗОЖСтруктура ЗОЖ как всего способа жизнедеятельности, ориентированного на здоровье человека, на мой взгляд, должна включать следующие

Слайд 12ЗОЖ МОУ ООШ с.Комаровка

ЗОЖ МОУ ООШ с.Комаровка

Слайд 13Формы работы по пропаганде ЗОЖ должны быть предельно ориентированы на следующие

группы:
Педагогическая общественность(т.е единомышленники).
Руководство образовательных учреждений (т.е отношение директора к преподавателю).
Персонал образовательного учреждения+пищеблок.
Родители учащегося( если не будет поддержки в семье, то программа не выполнена).
Администрация села, района, города.
Формы работы по пропаганде ЗОЖ должны быть предельно ориентированы на следующие группы:Педагогическая общественность(т.е единомышленники).Руководство образовательных учреждений (т.е

Слайд 14Закаливание
Закаливание - это комплекс мероприятий, направленных на адаптацию (привыкание) человеческого организма

к разностороннему воздействию внешних факторов. При систематическом закаливании некоторые экстремальные (сверхсильные) воздействия помогают противодействовать развитию болезней. Закаленный человек отличается не только устойчивостью к болезням, но и высоким жизненным тонусом (витальностью), хорошим аппетитом, высокой работоспособностью и т.д.

ЗакаливаниеЗакаливание - это комплекс мероприятий, направленных на адаптацию (привыкание) человеческого организма к разностороннему воздействию внешних факторов. При

Слайд 15В летнее время учащиеся охотно занимаются плаванием под руководством педагогов в

экологически-чистом водоеме с.Комаровка.
В летнее время учащиеся охотно занимаются плаванием под руководством педагогов в экологически-чистом водоеме с.Комаровка.

Слайд 16В зимнее время эти занятия проходят в бассейне «Нептун», «Парус» г.Кузнецка.

В зимнее время эти занятия проходят в бассейне «Нептун», «Парус» г.Кузнецка.

Слайд 17Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.
Большую роль в воспитании учащихся в плане профилактики

правонарушений играют встречи учащихся с работниками РОВД Кузнецкого района и участковым с.Комаровка.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.Большую роль в воспитании учащихся в плане профилактики правонарушений играют встречи учащихся с работниками

Слайд 18Отсутствие вредных для здоровья зависимостей
Ни для кого не секрет, что в

настоящее время широко распространены пагубные для человека пристрастия курение табака, употребление алкоголя, наркотическая зависимость.
Для профилактики вредных привычек школа работает в тесном контакте с врачами ЦРБ Кузнецкого района.

Отсутствие вредных для здоровья зависимостейНи для кого не секрет, что в настоящее время широко распространены пагубные для

Слайд 19Профилактика СПИДа и ВИЧ-проблема государственного масштаба. В гостях у старшеклассников врач Кузнецкой

городской поликлиники 1


Профилактика СПИДа и ВИЧ-проблема государственного масштаба. В гостях у старшеклассников врач Кузнецкой городской поликлиники 1

Слайд 20Здоровое питание
Питание человека должно соответствовать определенным требованиям:
покрывать ежедневные энергетические затраты;
в содержать

достаточное количество строительных материалов (белков, жиров и углеводов), а также витаминов, макро- и микроэлементов;
удовлетворять вкусы человека;
способствовать укреплению здоровья и долголетия.
Здоровое питаниеПитание человека должно соответствовать определенным требованиям:покрывать ежедневные энергетические затраты;в содержать достаточное количество строительных материалов (белков, жиров

Слайд 21Разнообразное меню, а главное дешевые обеды(20рублей) позволяют охватить горячим питанием 97%

учащихся школы.


Разнообразное меню, а главное дешевые обеды(20рублей) позволяют охватить горячим питанием 97% учащихся школы.

Слайд 22Ввод в строй школьной теплицы позволит ещё более разнообразить меню и

обеспечивать учащихся экологическо-чистыми овощами и зеленью.

Ввод в строй школьной теплицы позволит ещё более разнообразить меню и обеспечивать учащихся экологическо-чистыми овощами и зеленью.

Слайд 23Оптимальная физическая активность
Известный немецкий поэт и публицист Г.Гейне как-то заметил, что

сто лекарств может заменить движения, но движения не заменят ни одно лекарство.Мышечная активность обеспечивает энергетический обмен,движение крови в организме,способствует формированию физического облика человека и т.д
Оптимальная физическая активностьИзвестный немецкий поэт и публицист Г.Гейне как-то заметил, что сто лекарств может заменить движения, но

Слайд 24Для привлечение наибольшего количества учащихся к спорту и физкультуре в школе

работают многочисленные спортивные секции по лыжной подготовке, легкой атлетики и ОФП

Для привлечение наибольшего количества учащихся к спорту и физкультуре в школе работают многочисленные спортивные секции по лыжной

Слайд 25В течении всего года в школе проходят многочисленные соревнования по многим

видам спорта: легкая атлетика, лыжные гонки, летний биатлон, стрельба из пневматического оружия.


В течении всего года в школе проходят многочисленные соревнования по многим видам спорта: легкая атлетика, лыжные гонки,

Слайд 26Внеклассные мероприятия: День защиты детей, Знатоки ОБЖ, Автономка, Безопасное колесо, способствуют

лучшему формированию у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождение способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и ЧС дома, на улице и на природе, и оказание взаимопомощи.Эти мероприятия воспитывают ребят так, чтобы они сами могли анализировать сложную обстановку в которой они оказались и выходить из нее самостоятельно.
Внеклассные мероприятия: День защиты детей, Знатоки ОБЖ, Автономка, Безопасное колесо, способствуют лучшему формированию у учащихся навыков распознавания

Слайд 28
Автономка

Автономка

Слайд 29
День Защиты детей

День Защиты детей

Слайд 30Безопасное колесо

Безопасное колесо

Слайд 31Таким образом, можно считать, что переход к ЗОЖ:

положительно и результативно снижает или устраняет воздействие факторов риска, заболеваемость и как результат - уменьшает затраты на лечение;
способствует тому, что жизнь человека становится более здоровой и долговечной;
обеспечивает хорошие взаимоотношения в семье, здоровье и счастье детей;
служит основой реализации потребности человека в самоактуализации и самореализации, обеспечивает высокую социальную активность и социальный успех;
обусловливает высокую работоспособность организма, снижение усталости на работе, высокую производительность труда и на этой основе - высокий материальный достаток;
позволяет отказаться от вредных привычек, рационально организовать и распределять бюджет времени с обязательным использованием средств и методов активного отдыха;
обеспечивает жизнерадостность, хорошее настроение и оптимизм.

Таким образом, можно считать, что переход к ЗОЖ:    положительно и результативно снижает или устраняет

Слайд 32Конечная цель

Конечная цель формирования ЗОЖ - совершенствование условий жизни и жизнедеятельности

на основе валеологического обучения и воспитания. Путем сознательной и целенаправленной здравотворческой деятельности, создавая среду обитания, влияя на внешние условия, человек приобретает большую свободу и власть над обстоятельствами и собственной жизнью, делая ее более плодотворной, здоровой и долгой.


Конечная цельКонечная цель формирования ЗОЖ - совершенствование условий жизни и жизнедеятельности на основе валеологического обучения и воспитания.

Слайд 33Пропуски учащихся МОУ ООШ с.Комаровка по болезни


Пропуски учащихся МОУ ООШ с.Комаровка по болезни

Слайд 34Пропуски учащихся МОУ ООШ с.Комаровка по болезни

Пропуски учащихся МОУ ООШ с.Комаровка по болезни

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть