Презентация, доклад Возрождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Содержание

История комплекса ГТОПосле революции новая страна РСФСР с одной стороны оказалась в окружении враждебных капиталистических держав, с другой – была раздираема на части гражданской войной. Чтобы противостоять, нужны были защитники-воины, поэтому спорт никак не мог остаться

Слайд 1Возрождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»
Учитель физической культуры МАОУ гимназии

№32 города Калининграда Алешина Валентина Петровна
Возрождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»  Учитель физической культуры МАОУ гимназии №32

Слайд 2История комплекса ГТО
После революции новая страна РСФСР с одной стороны оказалась

в окружении враждебных капиталистических держав, с другой – была раздираема на части гражданской войной. Чтобы противостоять, нужны были защитники-воины, поэтому спорт никак не мог остаться вне поля зрения. Уже в 1918 году ЦИК издал декрет "Об обязательном обучении военному искусству", на волне которого начали возникать разные спортивные организации – ВСФК, КСИ – "Красный спортивный интернационал". Поэтому появление комплекса ГТО было лишь вопросом времени, равно как и его военизированный уклон, включавший лыжные походы с тактическим заданием, преодоление полосы препятствий в виде заборов и колючей проволоки, стрельба, метание гранат и так далее.
История комплекса ГТОПосле революции новая страна РСФСР с одной стороны оказалась в окружении враждебных капиталистических держав, с

Слайд 3История комплекса ГТО
Комплекс ГТО был впервые введен в

СССР 11 марта 1931 года, и тогда во многих иностранных СМИ его назвали «новым секретным оружием русских». Становление комплекса проходило в период с 1931 по 1934 гг. Тогда же была заложена многоступенчатость ГТО. На протяжении 60 лет комплекс ГТО многократно дорабатывался из расчёта разных возрастных групп, климатических особенностей территорий и политической ситуации на мировой арене. Например, в бесснежных районах лыжные походы заменялись пешими, а в военное время к испытаниям добавлялись лазание по шесту и деревьям, также переноска ящика с патронами и другие прикладные дисциплины. При этом число самих нормативов постепенно сокращалось. В 1940 году для получения значка ГТО I ступени нужно было пройти 14 испытаний, II ступени — 15, а для БГТО – 11. В послевоенное время для ГТО I и II осталось по 9 нормативов, для БГТО – 7. Зато были введены оценки "сдано" и "с отличием" и соответствующие значки.
История комплекса ГТО   Комплекс ГТО был впервые введен в СССР 11 марта 1931 года, и

Слайд 4Первые значкисты
В первый год значки ГТО получили 24 тысячи человек, а

обладателем самого первого значки I ступени стал конькобежец Яков Мельников, много-кратный чемпион страны, обладатель 27 национальных рекордов и бронзовый призёр чемпионата мира -1923 г. С каждым годом число значкистов росло в геометрической прогрессии. Что касается II ступени, то первые десять значков вместе с именными золотыми часами от наркома обороны получили красные командиры, слушатели военной Академии: Р.Г. Андреев, А.И. Бодров, B.Н. Савин, А.Г. Поручаев, Т.В. Томмола, C. Е. Рождественский, С. И. Егоров, Д.К. Мациевский, Н.Д. Новодранов и А.Г. Маслов. В последствии обладателями значков становились многие известные деятели культуры и спорта – братья Знаменские, Галина Уланова, Василий Соловьёв-Седой, Аркадий Гайдар и другие. Первые значки изготавливались из серебра и бронзы и имели форму шестеренки, на которую наложены звезда с бегуном.

Первый заслуженный мастер спорта СССР Яков Мельников

Первые значкистыВ первый год значки ГТО получили 24 тысячи человек, а обладателем самого первого значки I ступени

Слайд 5Золотые годы ГТО
50-е стали для ГТО золотыми

годами. Значки вручали на почётных собраниях. Комплекс активно внедрялся в систему обучения, массовый и профессиональный спорт. В стране начали проводиться областные и всесоюзные чемпионаты по многоборью ГТО. Первым чемпионом в этом виде стал пятиборец Павел Ракитянский, а самой титулованной — Наталья Богословская. При этом из комплекса исчезли дисциплины "по выбору", а сдача норм БГТО стала обязательной для выпускников школ. В следующем десятилетии появились новые ступени ГТО: "Военно-спортивный комплекс" (ВСК) для служащих вооружённых сил, "Готов к защите Родины" (ГЗР) для молодёжи призывного возраста, "Готов к гражданской обороне СССР" и "Будь готов к гражданской обороне СССР" для учащейся молодёжи.

Чемпионка многоборья ГТО, заслуженный мастер спорта
Наталья Богословская

Чемпион многоборья ГТО
Павел Ракитянский

Золотые годы ГТО    50-е стали для ГТО золотыми годами. Значки вручали на почётных собраниях.

Слайд 6История комплекса ГТО

В годы второй мировой войны миллионам

людей подготовленных комплексом ГТО - качества ловкость, сила, выносливость, скорость, навыки метания гранат, стрельбы, преодоления препятствий, умение плавать, бегать на лыжах позволили в кратчайшие сроки стать высококвалифицированными воинами. В дальнейшем, многолетний перерыв в развитии норм ГТО, обусловленный войной и ликвидацией послевоенной разрухи, привел к необходимости совершенствования системы физической культуры в стране. Поэтому в 1972 г. введен новый комплекс ГТО, который был направлен на профилактику профессиональных заболеваний, внедрение НОТ, улучшение физического развития и укрепление здоровья

История комплекса ГТО   В годы второй мировой войны миллионам людей подготовленных комплексом ГТО - качества

Слайд 7История комплекса ГТО
Распад СССР и переход

Российской Федерации на рыночные условия повлекли изменения всех сторон жизни страны, в т.ч. развития физкуль-туры и спорта. В советское время в некоторых видах спорта Россия успешно соревновалась с лидерами профессионального западного спорта (хоккей, футбол, фигурное катание, тяжелая атлетика, гимнастика и др.). Другие виды спорта в СССР вообще не культивировались (профессиональный бокс, бои без правил и др.). Не практиковалось привлечение в спортивные клубы страны зарубежных звезд и тренеров. К сожалению, совместно с отставанием в некоторых сферах от рыночных стран ликвидировались и те сферы, в которых СССР значительно опережал эти страны. Полувековая история развития комплекса ГТО попала в число этих необдуманно ликвидированных сфер.

История комплекса ГТО     Распад СССР и переход Российской Федерации на рыночные условия повлекли

Слайд 8Возрождение спортивного комплекса

24 марта 2014 года

президентом РФ подписан Указ №172 о возрождении «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)». Благодаря которому "выросло не одно поколение активных, здоровых людей". Комплекс включены тесты и нормативы для 11 групп девочек и мальчиков, девушек и юношей, женщин и мужчин, охватывающих возраст от 6 лет до пожилого возраста без ограничений его предела. . Комплекс ГТО, как и раньше, будет направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, а также на развитие массового спорта, который должен стать более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья. Отличившихся в сдаче норм ГТО будут поощрять бронзовыми, серебряными и золотыми значками. .

Возрождение спортивного комплекса     24 марта 2014 года президентом РФ подписан Указ №172 о

Слайд 9Комплекс ГТО -2014

Цель – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической

физической подготовки.

Задача – приобщение к регулярным занятиям спортивной деятельностью, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы -добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Комплекс ГТО -2014Цель – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.Задача – приобщение к регулярным

Слайд 10Комплекс ГТО - 2014

Комплекс содержит– нормативы ГТО и спортивных разрядов, систему тестирования и подбора программы ГТО с учетом индивидуальных физиологических особенностей тестируемого, рекомендации по особенностям двигательного режима для разновозрастных групп.
Тестирование включает:
Виды испытаний (тестов), позволяющих определить уровень развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков в соответствии с половыми и возрастными особенностями
Оценку уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в соответствии с требованиями ФГОС.
Комплекс ГТО - 2014         Комплекс содержит– нормативы ГТО и

Слайд 11Значки ГТО (2014)
Знак отличия ГТО имеет

форму стилизованной много конечной звезды, в центре которой расположена окружность с изображением бегущего спортсмена на фоне красного цвета для золотого знака отличия, синего — для серебряного значка, бронзового зеленый цвет c изображением восходящего солнца. Выполнена надпись «ГТО» красного цвета. В верхней части знака — изображение герба Российской Федерации. Центральную окружность знака обрамляет широкий кант с рельефом в виде ряда параллельных дугообразных лучей, направленных из центра вверх, и лавровых ветвей в нижней части знака, обрамленных с двух концов лентами цветов флага России. Также внизу значка будет находиться цифра — от 1 до 11 (ступени достижений).
Значки ГТО (2014)     Знак отличия ГТО имеет форму стилизованной много конечной звезды, в

Слайд 12Структура комплекса ГТО

Структура комплекса ГТО

Слайд 13Степень сложности

Степень сложности

Слайд 14I ступень –нормы ГТО (6-8 лет)
Обязательные испытания.
Тест на быстроту: челночный

бег 3х10м, или бег на 30м
Тест на гибкость: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу (достать пол)
Тест на силу: подтягивание на высокой перекладине, или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места.
Тест на выносливость: смешанное передвижение (1 км) –без учета времени.
Испытания (тесты) по выбору.
Метание теннисного мяча в цель (кол-во попаданий).
Плавание без учета времени
Тест на выносливость: кросс на 1 км по пересеченной местности (без учета времени).
I ступень –нормы ГТО (6-8 лет)Обязательные испытания. Тест на быстроту: челночный бег 3х10м, или бег на 30м

Слайд 15II ступень- нормы ГТО (9-10 лет)

Обязательные испытания.


Тест на быстроту: челночный бег 3х10м, или бег на 30м.
Тест на гибкость: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу (достать пол)
Тест на силу: подтягивание на высокой перекладине, или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места.
Тест на выносливость: бег на 1 км

Испытания (тесты) по выбору.
Метание мяча весом 150г (м)
Плавание без учета времени (м)
Тесты на выносливость: кросс на 2 км по пересеченной местности (без учета времени).
II ступень- нормы ГТО  (9-10 лет)Обязательные испытания.       Тест на быстроту:

Слайд 16III ступень –нормы ГТО (11-12 лет)
Обязательные испытания.
Тест на

быстроту: бег на 60м.
Тест на силу: подтягивание на высокой перекладине, или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места или прыжок в длину с разбега.
Тест на выносливость: бег на 1,5 или 2 км
Испытания (тесты) по выбору.
Тест на гибкость: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу (достать пол)
Метание мяча весом 150г (м)
Плавание 50 м (мин., сек).
Тест на выносливость: кросс на 3 км по пересеченной местности (без учета времени).
Стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция -5м (очки).
Туристический поход с проверкой туристических навыков
III ступень –нормы ГТО (11-12 лет)Обязательные испытания.   Тест на быстроту: бег на 60м.Тест на силу:

Слайд 17IV ступень –нормы ГТО (13-15 лет)
Обязательные испытания (тесты).


Тесты на быстроту: бег на 60м (сек).
Тесты на гибкость: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу (достать пол), поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз 1 мин)
Тесты на силу: подтягивание на высокой перекладине, или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места или прыжок в длину с разбега.
Тесты на выносливость: бег на 3 или 2 км (мин., сек)
Испытания (тесты) по выбору.
Метание мяча весом 150г (м)
Плавание 50 м (мин., сек).
Тесты на выносливость: кросс на 3 км по пересеченной местности (без учета времени).
Стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция – 10м (очки) или электронного оружия из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция – 10м (очки )
Туристический поход с проверкой туристических навыков.

IV ступень –нормы ГТО (13-15 лет)Обязательные испытания (тесты).

Слайд 18V ступень – нормы ГТО (16-17 лет)
Обязательные испытания (тесты).


Тесты на быстроту: бег на 100м (сек).
Тесты на гибкость: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (см.), поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз 1 мин)
Тесты на силу: подтягивание на высокой перекладине, или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места или прыжок в длину с разбега.
Тесты на выносливость: бег на 3 или 2 км (мин., сек)
Испытания ( тесты) по выбору.
Метание спортивного снаряда весом 700г мал, весом 500г дев.(м)
Плавание 50 м (мин., сек).
Тесты на выносливость: кросс на 3 км (дев), 5 км(юн) по пересеченной местности (без учета времени).
Стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция – 10м (очки) или электронного оружия из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция – 10м (очки
Туристический поход с проверкой туристических навыков.

V ступень – нормы ГТО (16-17 лет)Обязательные испытания (тесты).

Слайд 19VI ступень –нормы ГТО (18-29 лет) мужчины
Обязательные испытания (тесты).
Тесты на

быстроту: бег на 100м (сек).
Тесты на гибкость: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (см.).
Тесты на силу: подтягивание на высокой перекладине или рывок гири 16 кг (кол-во раз), прыжок в длину с места или прыжок в длину с разбега.
Тесты на выносливость: бег на 3 км. (мин., сек)
Испытания ( тесты) по выбору.
Метание спортивного снаряда весом 700 г (м)
Плавание 50 м (мин., сек).
Тесты на выносливость: кросс на 5 км. по пересеченной местности (без учета времени).
Стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция – 10м (очки) или электронного оружия из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция – 10м (очки
Туристический поход с проверкой туристических навыков.
VI ступень –нормы ГТО  (18-29 лет) мужчиныОбязательные испытания (тесты). Тесты на быстроту: бег на 100м (сек).Тесты

Слайд 20VI ступень – нормы ГТО (18-29 лет) женщины
Обязательные испытания (тесты).
Тесты

на быстроту: бег на 100м (сек).
Тесты на гибкость: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (см.), поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин).
Тесты на силу: подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (кол-во раз) или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на спине (кол-во раз). Прыжок в длину с места или прыжок в длину с разбега.
Тесты на выносливость: бег на 2 км. (мин., сек)
Испытания ( тесты) по выбору.
Метание спортивного снаряда весом 500 г (м)
Плавание 50 м (мин., сек).
Тесты на выносливость: кросс на 3 км. по пересеченной местности (без учета времени).
Стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция – 10м (очки) или электронного оружия из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция – 10м (очки
Туристический поход с проверкой туристических навыков.
VI ступень – нормы ГТО (18-29 лет) женщиныОбязательные испытания (тесты). Тесты на быстроту: бег на 100м (сек).Тесты

Слайд 21Организация и проведение тестирования

Лица желающие

пройти тестирование направляют заявку на сайт: www.minsport.gov.ru.
В заявке указывается:
- Ф.И.О. полностью;
- пол;
- дата рождения;
- данные документа, удостоверяющего личность гражданина РФ;
- для лиц, не достигших 14 лет, свидетельство о рождении;
- адрес места жительства;
- контактный телефон, адрес электронной почты;
- основное место учебы;
- спортивное звание (при наличии);
- спортивный разряд с указанием вида спорта (при наличии);
- перечень выбранных видов испытаний (тестов);
- согласие на обработку персональных данных.
К заявке прилагаются две фотографии размером 3х4 см (на бумажном носителе либо электронном ).

Организация и проведение тестирования      Лица желающие пройти тестирование направляют заявку на сайт:

Слайд 22Используемые материалы
1. Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г.

№172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).
2.Приказ Министерства спорта РФ от 29 августа 2014г №739, зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 2 декабря 2014 года №35050
3.Сайт:www.minsport.gov.ru
4.Сайт:гто76.рф
5.Сайт:www.logoBank.ru
6.Сайт:gto-normativy.ru
Используемые материалы1. Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть