Презентация, доклад Спортивные секции для ребенка

Куда отдать ребенка от 6 до 10 летС первого класса практически все родители задумываются над вопросом определения своего ребенка в спортивную секцию. Кто-то ведет его по своим стопам,

Слайд 1Презентация
«Спортивные секции для ребенка»



Составил : Исмаилов Омар Насрулаевич,
учитель физического воспитания,

школа № 61, город Махачкала.
Презентация «Спортивные секции для ребенка»Составил : Исмаилов Омар Насрулаевич, учитель физического воспитания, школа № 61, город Махачкала.

Слайд 2 Куда отдать ребенка

от 6 до 10 лет

С первого класса практически все родители задумываются над вопросом определения своего ребенка в спортивную секцию. Кто-то ведет его по своим стопам, другие интересуются его мнением, третьи высчитывают свои возможности, четвертые размышляют, а нужно ли оно вообще. Мнений много и они разные
Понимая, что определение необходимости посещения спортивной секции и выбор одного из видов спорта для конкретного ребенка, может быть достаточно сложной задачей, я подготовил материал, освещающий различные стороны вопроса спорта в жизни ребенка.
Врачи рекомендуют подбирать вид спорта для занятий, исходя из желаний, возможностей и здоровья. Часто тот или иной вид полезен при некоторых заболеваниях: плаванье рекомендуют при сахарном диабете и сколиозе, фигурное катание – при остеохондрозе. Если педиатр предлагает в качестве лечения тот или иной вид занятий, не стоит отмахиваться, лучше попробуйте, возможно, именно спорт позволит вашим детям преодолеть все сложности со здоровьем.
Роль спортивных секций в формировании личности ребенка, его мировоззрении, отношении к себе и окружающим велико. Тренируясь, общаясь со сверстниками, увлеченными тем же видом спорта, слушая тренера, ребенок будет черпать знания, укреплять здоровье, развивать не только физические, но и умственные, творческие способности.
Дети, увлеченно занимающиеся спортом , реже подвержены негативным привычкам в школьные годы. Регулярные тренировки, поддержание формы и режима входит в привычку, отражающуюся на протяжении всей жизни.
Но как сделать так, чтобы ученик увлекся предложенным видом спорта и с удовольствием посещал секцию?


Куда отдать ребенка от 6 до 10 летС первого

Слайд 3 Прежде чем выбирать секцию нужно:
Пройти медосмотр. Даже если в секции для

посещения это не требуется, обязательно посетите специалистов: педиатра, невролога, окулиста, ортопеда, хирурга, отоларинголога. Сделайте анализ крови и мочи, электрокардиограмму, УЗИ сердца. Практически все виды спорта имеют ограничения по состоянию здоровья. Для безопасности занятий необходимо убедиться, что ваш ребенок не имеет противопоказаний;
Определиться с целями посещения спортивной секции
Оценить эмоциональную готовность и склонность ребенка к тем или иным видам спорта
Выбирать, учитывая темперамент, возраст, особенности физического и психологического развития ребенка
Прежде чем выбирать секцию нужно:Пройти медосмотр. Даже если в секции для посещения это не требуется, обязательно

Слайд 4 Для чего нужны

спортивные секции

Физическое развитие. Регулярные тренировки положительно сказываются на организме ребенка, позволяя развиваться в соответствии с возрастными показателями;
Укрепление здоровья и закаливание;
Развитие мотивации, обучение работе на результат. Путь к поставленной цели лежит через постоянные занятия, преодоление своих желаний. Награда за упорство – высокие показатели, награды, медали;
Формирование характера. Преодолевая себя, закаляет такие черты характера как упорство, настойчивость, терпеливость;
Приучение к режиму;
Развитие кругозора, коммуникативных способностей. Практически все секции стимулируют своих воспитанников через поездки на различные соревнования, в рамках которых ребенок: знакомится со своими сверстниками; открывает для себя новые города, культуру;
Повышение самооценки. Если секция подходит ребенку, он занимается с удовольствием, то первые победы (даже над собой) придут очень скоро. Видя свой прогресс, развитие, ребенок будет чувствовать себя способным, умным, умелым.

Для чего нужны спортивные секцииФизическое развитие. Регулярные тренировки положительно сказываются

Слайд 5

Виды спорта для школьников и чему они способствуют.

Командные игры - футбол, волейбол, гандбол, баскетбол и т.д. Подходят практически всем детям. Кроме физического развития способствуют развитию :
коммуникабельности;
стратегии;
групповому сотрудничеству.
Водные виды спорта - плаванье, водное поло, прыжки в воду.
приобретет отличную осанку;
крепкие мышцы;
закалку;
сильный иммунитет.
Боевые искусства - ушу, карате, бокс, дзюдо, тхэквондо, греко-римская борьба и т. д.
Научиться управлять своими эмоциями;
нарастит мышечную массу;
станет гибким и скоординированным;
познает философию бесконтактного разрешения конфликтной ситуации;
научиться защищаться. Гимнастика - легкая атлетика, акробатика, художественная и спортивная гимнастика
Улучшается осанка;
развиваются мышцы;
закаляется характер;
формируют стройный и грациозный силуэт.
Зимние виды спорта - лыжи, коньки, сноуборд, сани.
Закаляется организм;
развиваются мышцы всего тела, в особенности рук и ног;
Улучшается координация
Фигурное катание
развиваются мышцы всего организма, в особенности рук и ног;
улучшается координация;
закаляется характер;
формируется воля, настойчивость, трудолюб
Танцы - хореография, аэробика, бальные и современные танцы.
Самый простой, доступный способ общего физического развития ребенка, раскрывающий творческий потенциал и приносящий эстетическое удовлетворение.



Слайд 6Командные игры

Командные игры

Слайд 7Водные виды спорта

Водные виды спорта

Слайд 8Боевые искусства

Боевые искусства

Слайд 9Гимнастика
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ГимнастикаЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Слайд 10Зимние виды спорта

Зимние виды спорта

Слайд 11Фигурное катание
Индивидуальное

и парное
Фигурное катаниеИндивидуальное           и

Слайд 12Танцы
Хореография - искусство сочинения и сценической постановки танца
Хореография имеет три раздела:
а) народный,
б) бытовой (или

как его еще называют бальный) танец
 в) профессиональное искусство танца, в том числе и классический балет. 
Акробатический танец.
 это вид спорта, в котором спортсмены соревнуются в техническом мастерстве и выразительности исполнения под музыку сложных акробатических движений и танцевальных элементов.
Современные танцы
Тектоник. Возник в 21 веке на основе джамп стайла, хип-хопа, поп пинга, стиля техно и проч. Всегда танцуется под быструю электронную музыку.
Хакка. Танец, который зародился в Нидерландах, в кругах любителей хардкора. Его движения основываются на музыке в данном стиле.
Джампстайл. Танец, основанный на прыжках, один из немногих современных, которые танцуются в паре. Но при этом он имеет особенность – партнеры не должны касаться друг друга.
Шаффл. Танец появился в Австралии, и основан он на джазе. Все движения, в частности шаги, свойственные этому стилю, исполняются под электронную быструю музыку в более скором темпе
Спортивно-бальные танцы — группа различных парных танцев, некоторые из которых имеют народные истоки. Исполнялись на балах, которые проводились в помещениях, застеленных паркетом. Бальные танцы – это не просто танцы, это целое искусство, и одновременно наука, спорт, страсть, одним словом – целая жизнь, воплощённая в движении. Также бальные танцы совершенно не напрасно называют спортивными – это колоссальная тренировка для всех мышц тела, а также правильная и здоровая кардиологическая нагрузка.
Танцы Хореография - искусство сочинения и сценической постановки танцаХореография имеет три раздела:а) народный,б) бытовой (или как его еще называют бальный) танец в) профессиональное

Слайд 13Танцы

Танцы

Слайд 14Ребенок должен быть занят полезным видом труда
От изобилия свободного времени наши

дети ищут развлечения, используя гаджеты
По отчету Парламентской ассамблеи Совета Европы после семи лет активного использования аппарата мобильной связи существенно повышается риск развития опухолей мозга. При этом под активным использованием подразумевается всего 27 минут в сутки. Некоторые российские ученые вообще пришли к выводу, что дети до 16 лет не должны ни в коем случае использовать сотовые телефоны и смартфоны, 
Анализ групп школьников показал, что дети, регулярно использующие планшеты и смартфоны, отличаются рассеянным вниманием и снижением коэффициента развития интеллекта. Российские санитарные нормы не рекомендуют детям использовать гаджеты с высокочастотным электромагнитным излучением: телефоны, смартфоны, планшеты.
Помимо вреда от непосредственного излучения существуют и дополнительные факторы вреда здоровью от активного применения планшетов и других подобных устройств. Во-первых, у детей часами проводящими за сенсорным экраном начинаются проблемы с координацией действий между командами головного мозга и движениями рук. Наблюдались случаи, когда такие ребята не могут даже кинуть мяч по прямой линии, поскольку верхние конечности неадекватно реагируют на сигналы из головы. Во-вторых, постоянное вглядывание в небольшие объекты на экранах смартфонов и планшетов развивает близорукость (особенно у тех, кто близко подносят экран к глазам), а сухость напряженных глаз может приводить к их воспалению и инфицированию. В-третьих, регулярное применение планшетов и смартфонов вредно для позвоночника (особенно шейного отдела), который у детей еще имеет податливую структуру и быстро искривляется. И, в-четвертых, постоянный и неестественный наклон головы вниз и прижимание подбородка к шее может приводить к воспалительным процессам на коже и впоследствии к её более быстрому старению…
Всегда старайтесь предлагать детям те увлечения, которые будут не только заинтересовывать их, но и приносить пользу физическому и психическому здоровью или же развивать детей интеллектуально..
Ребенок должен быть занят полезным видом трудаОт изобилия свободного времени наши дети ищут развлечения, используя гаджетыПо отчету

Слайд 15Помните, родители, что ваш ребенок
с вас берет пример!

Помните, родители, что ваш ребенок с вас берет пример!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть