В Великобритании есть только три предмета, обязательных в течение всей школьной учёбы —

Слайд 3Кроме традиционной физической культуры школьнику там дополнительно предлагаются разные виды спорта.

Практически во всех школах есть бассейны, площадки для тенниса, баскетбола и футбола, любимые англичанами лужайки для гольфа, площадки для крикета или сквоша.
Кроме традиционной физической культуры школьнику там дополнительно предлагаются разные виды спорта. Практически во всех школах есть бассейны, площадки

Слайд 4В средних школах действует программа под названием «Физическое воспитание как подготовка к жизни

Слайд 5Начиная с 11-13 лет, школьники сами решают, каким видом спорта они будут

заниматься в текущем триместре. Перечень видов спорта, которыми можно заниматься в британской школе, огромен. Это хоккей на траве, крикет, бадминтон, фехтование, гольф, плавание, гребля, водное поло, парусный спорт, сквош, спортивная стрельба, конное поло,
стрельба из лука, йога,
скалолазание и многое
другое.
Начиная с 11-13 лет, школьники сами решают, каким видом спорта они будут заниматься в текущем триместре. Перечень видов спорта,

Слайд 6Самым популярным видом спорта в школе является футбол, причем играют в

него и мальчики, и девочки. Также очень популярны такие командные игры, как регби, хоккей на траве, крикет, сквош, нетбол, раундерс, доджбол,
алтимат
фрисби.
Самым популярным видом спорта в школе является футбол, причем играют в него и мальчики, и девочки. Также

Слайд 7
Регби

Регби

Слайд 8
Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый

с перерывом 5-10 минут. После перерыва команды должны поменяться воротами. Если по итогам матча счет равный, то назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 минут
От каждой команды на поле одновременно выступают 15 человек, из которых 8 являются нападающими и 7 защитниками. По итогам жеребьевки определяется команда, которая введёт мяч в игру первой. Мяч вводится в игру ударом ноги.
Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. После перерыва

Слайд 9
Очки в регби начисляются за совершение результативных действий:
Попытка – 5

очков, которые начисляются после того, как игрок атакующей команды заносит мяч в зачетную зону. Штрафная попытка – 5 очков, которые начисляются, если совершение попытки сорвалось из-за грубой игры соперника. Реализация – 2 очка, которые начисляются после попадания мячом по воротам соперника. Мяч должен пройти между двумя штангами над перекладиной. Возможность выполнить реализацию дается после успешной реализации попытки. Штрафной удар – 3 очка. За некоторые нарушения правил арбитр встречи может назначить штрафной удар. Удар производится с места нарушения правил.
Дроп-гол – 3 очка, которые начисляются за удар по воротам «с игры», игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены.
Победителем регбийного матча становится команда, набравшая большее число очков, чем соперник.

Очки в регби начисляются за совершение результативных действий: Попытка – 5 очков, которые начисляются после того, как

Слайд 11
Крикет

Крикет

Слайд 12
Игра проходит между двумя командами по 11 игроков в каждой. Цель

игры — заработать больше очков (пробежек (runs)), чем команда противника. Матч состоит из одной или нескольких частей, каждая из которых называется иннингом (innings). В каждом иннинге одна команда отбивает, а другая подает по одному разу.
В крикет обычно играют на траве. Поле для игры в крикет представляет собой овальную площадку (cricket field), овальной формы размером 80 на 60—70 метров, внутри которого земляная полоса длиной 20,12 метров (22 ярда). На каждом конце полоски земли в поле воткнуты три столбика, сверху на которые положены две небольшие деревянные перекладины. (высота 67,5 см, ширина 20 см).
Эта конструкция называется калиткой (wicket).
Игра проходит между двумя командами по 11 игроков в каждой. Цель игры — заработать больше очков (пробежек

Слайд 13
Как и для большинства полевых игр, цель в крикете набрать больше

очков, чем у команды-противника, которые зарабатываются пробегами от одной точки к другой до того, как закончится время игры или вас выведут из игры ран-аутами защитники, которые называются “полевой командой”. В крикете каждая команда состоит из 11 игроков. Дополнительный
12-й игрок может находиться
в запасе на случай травмы,
но никак иначе использовать
его нельзя.

Как и для большинства полевых игр, цель в крикете набрать больше очков, чем у команды-противника, которые зарабатываются

Слайд 14

Нетбол

вид спорта для женщин.
НетболНетбол появился как разновидность баскетбола и со временем превратился в самостоятельный вид спорта для женщин.

Слайд 15

Игра проходит между двумя командами, которые стараются забросить мяч в корзину

соперника на высоте 3,05 метра (10 футов). Корзина называется в нетболе воротами. Мяч обычно сделан из кожи или резины.
Игра проходит между двумя командами, которые стараются забросить мяч в корзину соперника на высоте 3,05 метра (10 футов).

Слайд 16

Мяч передаётся вдоль площадки от игрока к игроку, причём игроки должны

коснуться мяча в каждой трети поля, т.е. мяч нельзя перебросить из зоны защиты в зону нападения. Игроки могут держать мяч не более трёх секунд. В отличие от баскетбола игра становится менее контактной и более тактической.
Мяч передаётся вдоль площадки от игрока к игроку, причём игроки должны коснуться мяча в каждой трети поля,

Слайд 17

Доджбол (или вышибалы) – довольно динамичная спортивная игра с мячом, которая

рассчитана на 3 и более участников. Участники делятся на 2 команды – вышибал и водящих.
Доджбол (или вышибалы) – довольно динамичная спортивная игра с мячом, которая рассчитана на 3 и более участников.