Презентация, доклад по плаванию (разновидности плавания)

Содержание

Пла́вание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций.

Слайд 1Плавание
Выполнила:
Комиссарова Анастасия Анатольевна

ПлаваниеВыполнила:Комиссарова Анастасия Анатольевна

Слайд 2Пла́вание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь

за наименьшее время различных дистанций.
Пла́вание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций.

Слайд 3История
Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в Древнем Египте,

Ассирии, Финикии и во многих других странах умели плавать за несколько тысячелетий до нашей эры, и известные им способы плавания напоминали современные кроль и брасс. В то время плавание носило чисто прикладной характер — при рыбной ловле, охоте за водоплавающей дичью, подводном промысле, в военном деле. В Древней Греции плавание стало использоваться как важное средство физического воспитания.
Первые соревнования по плаванию относятся к рубежу XV—XVI веков (так, в 1515 году прошли состязания пловцов в Венеции). Первая спортивная организация пловцов возникла в Англии в 1869 году («Ассоциация любителей спортивного плавания Англии»), следом подобные организации появились в Швеции (1882), Германии, Венгрии (1886), Франции (1887), Нидерландах, США (1888), Новой Зеландии (1890), России (1894), Италии, Австрии (1899)… Рост популярности спортивного плавания в конце XIX века связан с началом строительства искусственных бассейнов.
В 1896 году плавание вошло в программу первых Олимпийских игр, и с тех пор неизменно входит в олимпийскую программу. В 1899 году в Будапеште прошли крупные международные соревнования с участием спортсменов из нескольких европейских стран; далее они стали проводиться ежегодно в различных странах Европы и носили название «первенство Европы»
История Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в Древнем Египте, Ассирии, Финикии и во многих других

Слайд 4Виды плавания
Спортивное
Синхронное
Прикладное
Оздоровительное
Подводное
Игровое

Виды плаванияСпортивноеСинхронноеПрикладноеОздоровительноеПодводноеИгровое

Слайд 5Спортивное плавание
Спортивное плавание характеризуется системой специальной подготовки и участием в соревнованиях,

которые проходят по определенным правилам.
Способы спортивного плавания:
Баттерфляй
Кроль на груди
Кроль на спине
Брасс
Спортивное плаваниеСпортивное плавание характеризуется системой специальной подготовки и участием в соревнованиях, которые проходят по определенным правилам.

Слайд 6Баттерфляй
Баттерфляй или Дельфин является одним из самых сложных в техническом отношении

и утомительных стилей плавания.
Это плавание на животе, при котором правая и левая части тела в один момент производят симметричные движения: руками совершается мощный и широкий гребок, поднимающий тело человека над поверхностью воды, ноги и таз пловца делают волнообразные движения.



БаттерфляйБаттерфляй или Дельфин является одним из самых сложных в техническом отношении и утомительных стилей плавания.Это плавание на

Слайд 7Кроль на груди
Кроль на груди характеризуется попеременными и симметричными движениями руками

и ногами. Это самый быстрый спортивный способ плавания и самый популярный. Заплывы мастеров-кролистов, особенно на короткие дистанции, всегда смотрятся с большим интересом. Популярность кроля на груди объясняется еще и тем, что он преимущественно используется при игре в водное поло, фигурном плавании и при проплывах по естественным водоемам. Определенное значение имеет кроль на груди и в прикладном плавании. Он используется для преодоления водных преград, при спасании тонущего и т. д
Кроль на грудиКроль на груди характеризуется попеременными и симметричными движениями руками и ногами. Это самый быстрый спортивный

Слайд 8Кроль на спине
Кроль на спине характеризуется попеременными непрерывными движениями руками и

ногами. Основное отличие его от остальных спортивных способов плавания состоит в положении тела и дыхании (выдох выполняется над водой). По скоростным показателям кроль на спине занимает третье место после кроля на груди и дельфина. В прикладном плавании он используется для транспортировки пострадавшего, различных грузов и буксировки их по воде.
Кроль на спинеКроль на спине характеризуется попеременными непрерывными движениями руками и ногами. Основное отличие его от остальных

Слайд 9Брасс
Брасс - стиль плавания на груди, в котором руки подаются одновременно

симметрично вперёд, а ноги совершают одновременный толчок в горизонтальной плоскости.
Цикл движений при плавании брассом на груди состоит из одного симметричного и одновременного движения руками, движения ногами и одного вдоха и выдоха ртом.
Положение тела
Угол атаки меняется на протяжении всего цикла. Наиболее горизонтальное положение тела во время скольжения, следующего после удара ногами. В момент вдоха отмечается наибольший угол атаки тела, достигающий у некоторых пловцов 15 -17°. На протяжении большей части полного цикла движений голова находится почти на продольной оси тела, мышцы шеи расслаблены, пловец смотрит вперед – вниз.
БрассБрасс - стиль плавания на груди, в котором руки подаются одновременно симметрично вперёд, а ноги совершают одновременный

Слайд 10Прикладное плавание
Прикладное плавание - это способность человека держаться на воде (то

есть обладать навыком плавания) и производить в воде жизненно необходимые действия и мероприятия. Прикладное плавание применяется для решения прикладных задач, таких как оказание помощи тонущему, переправы вплавь, доставание со дна и буксировки каких-либо предметов и т.п. В основе прикладного плавания лежит техника спортивных способов плавания, измененная в соответствии с условиями и адаптированная к решению задач прикладного плавания.
Прикладное плаваниеПрикладное плавание - это способность человека держаться на воде (то есть обладать навыком плавания) и производить

Слайд 11Игровое плавание
Игровое плавание - это использование всевозможных подвижных игр в условиях

водной среды. Игры вызывают большие эмоции, повышают активность, развивают координацию, способствуют воспитанию чувства товарищества и появлению инициативы. Разнообразные игры и развлечения широко применяются в оздоровительных лагерях и при организации водных праздников. Одна из таких игр - водное поло - стала олимпийским видом спорта .
Игровое плаваниеИгровое плавание - это использование всевозможных подвижных игр в условиях водной среды. Игры вызывают большие эмоции,

Слайд 12Оздоровительное плавание
Оздоровительное плавание - использование особенностей плавательных движений и нахождения тела

в воде в лечебных, профилактических, восстановительных, тонизирующих, гигиенических, закаливающих и др. целях. Плавание – одно из эффективнейших средств оздоровления. Оздоровительное плавание используется в системе физического воспитания человека на протяжении всей его жизни, от младенчества до старости. Плавание имеет минимум ограничений для людей с различными отклонениями в здоровье, по сравнению с другими видами физических упражнений.
Оздоровительное плаваниеОздоровительное плавание - использование особенностей плавательных движений и нахождения тела в воде в лечебных, профилактических, восстановительных,

Слайд 13Подводное плавание
Подводное плавание - это плавание человека под водой с помощью

различных поддерживающих средств и приспособлений. Подводное плавание существует и как вид (точнее группа видов) подводного спорта. Подводный спорт - понятие широкое, включающее в себя совокупность спортивных дисциплин, связанных с пребыванием спортсмена частично или полностью под поверхностью воды. Международной федерацией подводного спорта является Всемирная Конфедерация Подводной Деятельности (CMAS), признанная Международным Олимпийским комитетом. Однако в настоящее время подводный спорт не входит в программу Олимпийских игр.

Подводное плаваниеПодводное плавание - это плавание человека под водой с помощью различных поддерживающих средств и приспособлений. Подводное

Слайд 14Синхронное плавание
Фигурное (художественное, синхронное) плавание - это совокупность различных движений, включающих

элементы хореографии, акробатические и гимнастические комбинации. Может выполняться индивидуально (соло), парно и группами. Синхронное плавание – один из самых красивых видов спорта.
Синхронное плаваниеФигурное (художественное, синхронное) плавание - это совокупность различных движений, включающих элементы хореографии, акробатические и гимнастические комбинации.

Слайд 15


Спасибо за внимание!!!!!

Спасибо за внимание!!!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть