Презентация, доклад по легкой атлетике Методика обучения спортивной ходьбе

Спортивная ХодьбаСпорти́вная ходьба́ —олимпийская легкоатлетическая дисциплина, в которой, в отличие от беговых видов, должен быть постоянный контакт ноги с землёй. В олимпийской программе соревнования у мужчин проводятся вне стадиона, на дистанции 20 км и 50 км, у женщин на

Слайд 1 Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Павловский филиал ГБП ОУ ВО

«Губернский педагогический колледж» Методика обучения спортивной ходьбе

Выполнила студентка группы 2ФК
Соколовская Дарья.
Преподаватель Гриднев Виктор Александрович


2018 год

Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Павловский филиал ГБП ОУ ВО «Губернский педагогический колледж»

Слайд 2 Спортивная Ходьба
Спорти́вная ходьба́ —олимпийская легкоатлетическая дисциплина, в которой, в отличие от беговых видов, должен

быть постоянный контакт ноги с землёй. В олимпийской программе соревнования у мужчин проводятся вне стадиона, на дистанции 20 км и 50 км, у женщин на 20 км. Также проводятся соревнования на 400 м на дорожке открытых стадионов (10 000 и 20 000 м) и 200 м на дорожке в помещении (5 000 м).

Спортивная ХодьбаСпорти́вная ходьба́ —олимпийская легкоатлетическая дисциплина, в которой, в отличие от беговых видов, должен быть постоянный контакт ноги с землёй.

Слайд 3История
Зарождение и становление спортивной ходьбы как вида легкой атлетики относится к

середине XIX в.: первые соревнования в ходьбе на 7 миль были проведены в Англии в 1867 г.

История Зарождение и становление спортивной ходьбы как вида легкой атлетики относится к середине XIX в.: первые соревнования

Слайд 4Правила и техника
Спортивная ходьба является чередованием шагов, которые должны выполняться так,

чтобы ходок постоянно имел контакт с землёй. При этом должны соблюдаться следующие два правила:

Правила и техника Спортивная ходьба является чередованием шагов, которые должны выполняться так, чтобы ходок постоянно имел контакт

Слайд 5Техника
Основные характеристики техники ходьбы:

Техника Основные характеристики техники ходьбы:

Слайд 6Техника спортивной ходьбы

Техника спортивной ходьбы

Слайд 7Преимущества занятий спортивной ходьбой:
При спортивной ходьбе  тренируются мышцы не только нижней,

но и верхней половины тела, особенно мышцы спины, плеч и рук. Риск травм при занятиях спортивной ходьбой минимален, так как здесь, в отличие от бега, ступня не ударяется о землю. Если при ходьбе сохранять правильную осанку, снижается также риск появления болей в спине. Если при ходьбе сохранять правильную осанку, снижается также риск появления болей в спине.

Преимущества занятий спортивной ходьбой: При спортивной ходьбе  тренируются мышцы не только нижней, но и верхней половины тела,

Слайд 8в РОССИИ
В России первые соревнования по спортивной ходьбе были проведены в

1892 г. на трех дистанциях — 1, 3 и 10 верст. В 1894 г. соревнование по спортивной ходьбе прошло на маршруте: Петербург—Царское Село. С 1924 г. начинается регистрация рекордов по спортивной ходьбе СССР. Соревнования проводятся на 3, 5, 10 и 20 км. В 1946 г. проводятся первые соревнования на 50 км. С 1952 г. советские скороходы участвуют в Олимпийских играх и создают серьезную конкуренцию спортсменам зарубежных стран, завоевывая олимпийские медали различного качества.

в РОССИИ В России первые соревнования по спортивной ходьбе были проведены в 1892 г. на трех дистанциях

Слайд 9Спортивная ходьба
У мужчин проводится на дистанции 5,10,20 и 50 км.
У женщин

5,10 и 20 км.
Спортивная ходьбаУ мужчин проводится на дистанции 5,10,20 и 50 км.У женщин 5,10 и 20 км.

Слайд 10Интересные факты
Нестандартные виды стандартной ходьбы
У спортивной ходьбы есть интересные разновидности. Самая

популярная – скандинавская ходьба (Nordic Walking) – не что иное, как пешие прогулки с лыжными палками. Они обеспечивают дополнительную нагрузку на верхний плечевой пояс, являются отличной опорой и помогают подниматься в гору или ходить по пересеченной местности. Палки не простые, а специальные – от лыжных отличаются большей прочностью и не имеют острых наконечников.

Интересно, но именно ходьба по лестнице стала прототипом современной степ-аэробики. Высокая нагрузка особенно «по вкусу» прессу и квадрицепсам.

Массовые прогулки, популярные в некоторых странах Европы, Японии и России – это не только отличная возможность собраться вместе тысячам скороходов, но и спорт, полезный для здоровья. Маршруты самые разные, среди них – знаменитый марафон через Долину Смерти. Победители получают море эмоций и, конечно же, призы.
Интересные фактыНестандартные виды стандартной ходьбыУ спортивной ходьбы есть интересные разновидности. Самая популярная – скандинавская ходьба (Nordic Walking)

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть