Презентация, доклад по физкультуре на тему Спортивная ходьба

Спортивная ходьба как вид лёгкой атлетики. Спортивная ходьба — олимпийская дисциплина, в которой в отличие от беговых видов должен быть постоянный контакт ноги с землёй. В олимпийской программе соревнования у мужчин проводятся вне стадиона, на дистанции

Слайд 1Спортивная ходьба
Выполнил: ученик 6-го класса
МБОУ «Приреченская СОШ»
Рузаевского муниципального района
МИХЕЙКИН ДМИТРИЙ
Учитель: КЛЮЧНИКОВА
ОЛЬГА

ВЯЧЕСЛАВОВНА
Спортивная ходьбаВыполнил: ученик 6-го классаМБОУ «Приреченская СОШ»Рузаевского муниципального районаМИХЕЙКИН ДМИТРИЙУчитель: КЛЮЧНИКОВАОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Слайд 2Спортивная ходьба как вид лёгкой атлетики.
Спортивная ходьба — олимпийская дисциплина, в

которой в отличие от беговых видов должен быть постоянный контакт ноги с землёй. В олимпийской программе соревнования у мужчин проводятся вне стадиона, на дистанции 20 км и 50 км, у женщин на 20 км. Также проводятся соревнования на 400 метровой дорожке открытых стадионов (10 000 и 20 000 м) и 200 метровой дорожке в помещении (
5 000 м).

Ольга Каниськина

Спортивная ходьба как вид лёгкой атлетики. Спортивная ходьба — олимпийская дисциплина, в которой в отличие от беговых

Слайд 3Из истории спортивной ходьбы
Первое соревнование в спортивной ходьбе было

проведено в Лондоне в 1682, оно состояло из беспрерывной пятичасовой ходьбы. Ходьба на дистанции 50 км стала олимпийской дисциплиной в 1932, на 20 км в 1956. В 1992 в олимпийскую программу вошли и соревнования среди женщин. Кроме того проводятся соревнования и на дистанции 10 км.

Николай Смага

Из истории спортивной ходьбы   Первое соревнование в спортивной ходьбе было проведено в Лондоне в 1682,

Слайд 4Техника спортивной ходьбы

Опорная нога в момент

вертикали должна быть выпрямлена в коленном суставе. Отличие спортивной ходьбы от естественной по внешним данным заключается в том, что в естественной ходьбе пешеход может сгибать ногу в коленном суставе, а в спортивной ходьбе спортсмен передвигается на прямых ногах.

Техника спортивной ходьбы      Опорная нога в момент вертикали должна быть выпрямлена в

Слайд 5
Период двойной опоры очень кратковременен, но он имеет

большое значение в технике спортивной ходьбы. По нему определяется соответствие техники правилам соревнований. Если период двойной опоры отсутствует, значит, спортсмен не идет, а бежит, за что его дисквалифицируют.

Денис Нижегородов, Владимир Канайкин

Период двойной опоры очень кратковременен, но он имеет большое значение в технике спортивной ходьбы.

Слайд 6
Технику ходьбы спортсмена оценивают судьи на дистанции. Если правило

нарушено, судья предъявляет спортсмену красную карточку. Ходока дисквалифицируют в том случае, если три красные карточки от трёх разных судей на дистанции были направлены старшему судье.

Алексей Воеводин, чемпион мира, серебряный призер Олимпиады в Афинах

Технику ходьбы спортсмена оценивают судьи на дистанции. Если правило нарушено, судья предъявляет спортсмену красную карточку.

Слайд 7Олимпийская чемпионка в ходьбе на 20 км Ольга Каниськина
Олимпийский чемпион

в ходьбе на 20 км Валерий Борчин
Олимпийская чемпионка в ходьбе на 20 км Ольга Каниськина Олимпийский чемпион в ходьбе на 20 км Валерий

Слайд 8Центр Олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе
23 января 1996 года

вышел Указ Правительства РМ о создании Государственного учреждения дополнительного образования «Центр Олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе», который начал функционировать в феврале 1996 года. Должность ВРИО директора в настоящее время занимает В.В.Начаркина, главный тренер – Виктор Михайлович Чегин. С 2010 года Центр носит имя В.М. Чегина. За время существования подготовлены: 14 заслуженных мастеров спорта, 50 мастеров международного класса, 51 мастер спорта, 16 заслуженных тренеров РФ.
В августе 1995 года 18-летняя спортсменка из Мордовии на чемпионате мира по легкой атлетике в шведском Гетеборге завоевала золотую медаль в ходьбе на 10 километров. Ирина Станкина в 1984 году вместе с сестрой Инной пришла в секцию спортивной ходьбы Н.Ф. Кабанова и В.В. Колесникова. В 1991 году Ирина перешла к тренеру В.М.Чегину. Следует отметить, что на чемпионате мира 1995 в Гетебурге наша сборная выступила провально, а золотая медаль Ирины Станкиной была единственной в копилке Российской команды. В Мордовии успех Станкиной произвел самый настоящий фурор и вызвал подъём спортивного движения.
В 1999 году воспитанник В.М. Чегина Герман Скурыгин становится чемпионом мира по легкой атлетике в спортивной ходьбе на 50 км. В 2001 году Роман Рассказов одерживает победу на чемпионате мира по легкой атлетике на дистанции 20 км. Спустя 3 года Денис Нижегородов выигрывает серебро на Олимпийских Играх в Афинах, опередив ставшего третьим Алексея Воеводина. Валерий Борчин и Ольга Каниськина побеждают в олимпийском Пекине (2008 год). Там же Денис Нижегородов приносит в копилку сборной бронзовую медаль. Подруги по команде Елена Лашманова и Ольга Каниськина делят между собой первую и вторую ступень пьедестала почета на главном старте четырехлетия в Лондоне (2012год). Там же Сергей Кирдяпкин становится победителем на дистанции 50км.
Триумфальным для Мордовской команды становится Московский Чемпионат Мира 2013года. Яркая победа у молодого Александра Иванова в мужском заходе на 20км. Захватывающее зрелище подарили болельщикам Елена Лашманова и Анися Кирдяпкина. Победа в итоге досталась Олимпийской чемпионке. Порадовал своим выступлением Михаил Рыжов, завоевавший серебро на дистанции 50км.
В 2014 году спортсмены ЦОП удачно выступили на чемпионате Европы в Цюрихе, завоевав 1 золотую (Алембекова Э.), 1 серебряную (Иванов А.) и 2 бронзовые медали (Стрелков Д. и Носков И.).

Центр Олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе23 января 1996 года вышел Указ Правительства РМ о создании

Слайд 9СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть