Презентация, доклад по физкультуре на тему Олимпийское движение в России

 Российский олимпийский комитет.Первым представителем России в Международном олимпийском комитете (МОК) стал Алексей Дмитриевич Бутовский (1838-1917). Выходец из семьи полтавского помещика, он был очень разносторонним человеком. В 1894 г. А.Д.Бутовский был избран одним из 13 членов МОК.

Слайд 1Олимпийское движение в России
Выполнил учитель физкультуры МАОУ Школа № 176 г.Н.Новгорода

А.Б.Пахляев
Олимпийское движение в РоссииВыполнил учитель физкультуры МАОУ Школа № 176 г.Н.Новгорода А.Б.Пахляев

Слайд 2 Российский олимпийский комитет.
Первым представителем России в Международном олимпийском комитете (МОК) стал

Алексей Дмитриевич Бутовский (1838-1917). Выходец из семьи полтавского помещика, он был очень разносторонним человеком. В 1894 г. А.Д.Бутовский был избран одним из 13 членов МОК. Он проводил большую работу по распространению в России олимпийских идей. Однако Россия отставала в своем олимпийском развитии. Олимпийские игры 1896, 1990, 1904 гг. прошли без участия российских спортсменов.  Впервые российские спортсмены в составе 8 человек приняли участие в IVОлимпийских играх в Лондоне (1908 г.).

Алексей Дмитриевич Бутовский

 Российский олимпийский комитет.Первым представителем России в Международном олимпийском комитете (МОК) стал Алексей Дмитриевич Бутовский (1838-1917). Выходец из

Слайд 3В1911 г. создается Российский олимпийский комитет. Его председателем избирается известный тогда

педагог Вячеслав Измаилович Средевский. Это способствовало активному развитию олимпийского движения в России: уже на Играх V Олимпиады в Стокгольме (1912 г.) Россия была представлена 228 участниками: 178 спортсме­нами и 50 представителями от военных и спортивных организаций. Император Николай II учредил особый приз для одного из победителей: ладья викингов из золота, серебра и драгоценных камней работы великого Карла Фаберже. Однако успехи российских спортсменов оказались скромными - они завоевали 4 награды: 2 серебряные и 2 бронзовые.

V Олимпийские Игры в Стокгольме

В1911 г. создается Российский олимпийский комитет. Его председателем избирается известный тогда педагог Вячеслав Измаилович Средевский. Это способствовало

Слайд 4   В1913 г. в Киеве прошла Первая Всероссийская олимпиада, в ней участвовали

500 спортсменов из 20 городов. В 1914 г. на  Второй Всероссийской олимпиаде в Риге участвовало около 1000 спортсменов из 24 городов.
            Спортсмены СССР долго не участвовали в олимпийских играх по идеологическим, политическим и другим соображениям руководства страны. Только после победы над фашизмом во Второй мировой войне, когда страну признал весь мир, началось и спортивное признание Советского Союза. Основанием этому были первые победы советских спортсменов на чемпионатах Европы и мира по различным видам спорта.

Первая Всероссийская олимпиада

   В1913 г. в Киеве прошла Первая Всероссийская олимпиада, в ней участвовали 500 спортсменов из 20 городов. В

Слайд 5  В1951 г. в СССР был создан Олимпийский комитет, признанный МОК, после

чего наша страна стала полноправным членом международного олимпийского движения. Впервые после Великой Октябрьской Революции советские спортсмены приняли участие в играх XV Олимпиады в Хельсинки (1952 г.), где они добились успеха, завоевав 71 медаль (22 золотых, 30 серебряных, 19 брон­зовых). Затем были блестящие выступления спортсменов СССР на всех последующих играх Олимпиад и зимних Олимпийских играх. Впервые на зимних Играх советские олимпийцы выступили в Кортина д'Ампеццо в 1956 г. Учитывая огромные заслуги советских олимпийцев и вклад советских спортивных организаций в международное олимпийское движение, в 1974 г. на Венской сессии Международного олимпийского комитета было принято решение предоставить право проведения игр XXII Олимпиады столице нашего государства -Москве. Несмотря на политический кризис в отношениях между СССР и США, они состоялись и прошли с огромным успехом.

Олимпиада в Хельсинки

  В1951 г. в СССР был создан Олимпийский комитет, признанный МОК, после чего наша страна стала полноправным членом

Слайд 6Олимпиада в Москве

Олимпиада в Москве

Слайд 7Символ Олимпиады
Олимпиада в Москве

Символ ОлимпиадыОлимпиада в Москве

Слайд 8В 1984 г. игры XXIII Олимпиады проводились в Лос-Анджелесе (США). Из-за политического кризиса

спортсмены из СССР и других социалистических стран в них не участвовали.
            На Играх XXIV Олимпиады в Сеуле (1988 г.) спортсмены СССР снова выступают и добиваются успеха.
            Игры XXV Олимпиады в Барселоне (1992 г.) собрали команды из 169 стран мира. На них в последний раз выступали спортсмены 12 республик бывшего СССР (Литва, Латвия и Эстония выступали уже отдельными командами). Объединенная команда СНГ получила самое большое количество медалей — 112 (спортсмены США- 108).

В 1984 г. игры XXIII Олимпиады проводились в Лос-Анджелесе (США). Из-за политического кризиса спортсмены из СССР и других социалистических

Слайд 9В 1996 году отмечалось столетие Олимпийских игр. Игры XXVI Олимпиады проходили в

Атланте (США). В них участвовали команды из 167 стран. Спортсмены России впервые после 1912 года выступали своей отдель­ной командой, насчитывающей 408 спортсменов.
            На Олимпийских играх в Сиднее (Австралия. Сентябрь 2000 г.) команда российских спортсменов по количеству медалей, так же как и на Играх в Атланте, заняла второе общекомандное место в неофициальном зачете.
            Следующие - XIX зимние Олимпийские игры состо­ялись в американском городе Солт -Лейк-Сити в февра­ле 2002 г. А Игры XXVIII Олимпиады пройдут в июле 2004 г. в Афинах.

В 1996 году отмечалось столетие Олимпийских игр. Игры XXVI Олимпиады проходили в Атланте (США). В них участвовали команды

Слайд 10 Сегодня Олимпийский комитет России (ОКР) объединяет в качестве коллективных членов более

60 федера­ций по олимпийским и неолимпийским видам спорта, представителей от восьмидесяти девяти спортивных организаций республик, входящих в состав Российской Федерации, краев, областей, автономных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга; двенадцать региональных олимпийских академий и два десятка других спортивных организаций. ОКР имеет свои эмблему, флаг, гимн.
            Высшим органом ОКР является Олимпийское собра­ние. В период между олимпийскими собраниями дея­тельностью ОКР руководят его Исполнительный комитет и бюро. Членом МОК является В.Г. Смирнов, долгое время возглавлявший Олимпийский комитет России. В 1994 г. в МОК был избран еще один представитель России - Шамиль Тарпищев, в прошлом известный теннисист. А в 1999 г. еще одним членом МОК для России стал выдающийся российский пловец, олимпийский чемпион Александр Попов.

 Сегодня Олимпийский комитет России (ОКР) объединяет в качестве коллективных членов более 60 федера­ций по олимпийским и неолимпийским

Слайд 11  В 1994 г. спортивные организации Москвы и Олимпийский комитет России обратились

к Международному олимпийскому комитету с предложением провести первые в истории современного олимпийского движения Олимпийские игры молодежи. Наша страна добилась значительных результатов в развитии детско-юношеского спорта и накопила огромный опыт в подготовке юных резервов для пополнения сборных команд страны.
            В международном спортивном движении до этого вре­мени не было ни одних комплексных спортивных состязаний по типу олимпийских соревнований, в которых бы могли участвовать молодые спортсмены всего мира. Международный олимпийский комитет принял предло­жение Москвы, но решил назвать эти соревнования Всемирными юношескими играми.

  В 1994 г. спортивные организации Москвы и Олимпийский комитет России обратились к Международному олимпийскому комитету с предложением

Слайд 12  Первые Всемирные юношеские игры под патронажем МОК были проведены в Москве

в июле 1998 г. на обновленных и реконструированных спортивных сооружениях московской Олимпиады. В программу Игр вошли соревнования по 15 олимпийским видам спорта. В Играх приняли участие юные спортсмены из 131 страны. На Играх было разыграно 162 комплекта наград. Из них юные спортсме­ны России завоевали 124 (64 золотые, 29 серебряных, 31 бронзовую). Главным достижением Игр стало то, что их медали разъехались в 68 стран мира. Юные олимпийцы (а их было 4676) жили в специально построенной Олимпийской деревне, которая стала не только местом встреч и тренировок, но и местом дружбы и единения юных спортсменов мира. Ежедневно в Олимпийской деревне функционировал культурный центр для участников Игр.
  Первые Всемирные юношеские игры под патронажем МОК были проведены в Москве в июле 1998 г. на обновленных

Слайд 13  Здесь работали клубы, проводились дискотеки, концер­ты. В дни Игр для делегаций

стран-участниц было организовано более 300 экскурсий по Москве, посещение московского Кремля и других музеев города. На соревнованиях Игр присутствовало более одного миллиона зрителей. Телевидение транслировало все состязания Игр.
            Главным символом Всемирных юношеских игр стал огонь, зажженный 23 июня в Греции. В эстафете доставки огня в Москву только по территории Российской Федерации приняло участие почти пять с половиной тысяч юношей и девушек - победителей различных местных соревнований.
            Кроме спортивной программы Игр проводился фестиваль демонстрационных видов спорта, таких как боулинг, дартс, кикбоксинг, шахматы и др. Всего 32 вида. В них приняли участие 3,5 тысячи юных спортсменов из десятков регионов России и около тысячи участников из 48 стран мира.

  Здесь работали клубы, проводились дискотеки, концер­ты. В дни Игр для делегаций стран-участниц было организовано более 300 экскурсий

Слайд 14Задолго до начала и в период проведения Игр проводилась специальная культурная

программа, посвященная Всемирным юношеским играм: праздник встречи олимпийского огня на Тверской площади, праздники открытия и закрытия Игр, гала-концерт в Государственном кремлевском дворце съездов, бал юных олимпийцев в Кремле, детский праздник на Воробьевых горах "Москва - открытый мир детства" и мн. др. По мнению президента МОК Х.А.Самаранча, многих членов МОК и руководителей Международных спортивных федераций, присутствовавших на Играх в качестве почетных гостей, а главное, всех участников и руководителей делегаций, Игры были проведены на высочайшем спортивно-техническом и организационном уровне. Они стали Всемирным праздником спортивной молодежи мира, прообразом Олимпийских игр молодежи будущего.
            Еще одной страницей в истории отечественного и международного олимпийского движения стала 112-я сессия МОК, которая прошла в июле 2001 г. в Москве. Здесь был избран восьмой президент МОК. Им стал Жак Рогге.

Задолго до начала и в период проведения Игр проводилась специальная культурная программа, посвященная Всемирным юношеским играм: праздник

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть