Презентация, доклад по физкультуре на тему История волейбола (5 класс).

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). В 1895 году в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру.

Слайд 1История волейбола

История волейбола

Слайд 2Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан

в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). В 1895 году в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол»

Возникновения волейбола

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). В 1895 году в спортивном

Слайд 3 Первые правила в волейболе
 В 1897 году в США были опубликованы первые

правила волейбола: размер площадки 7,6×15,1 м (25 x 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч окружностью 63,5—68,5 см (25—27 дюймов) и массой 340 г, количество игроков на площадке и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить, играли до 21 очка в партии.
Первые правила в волейболе В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола:

Слайд 4Призёры Олимпийских игр

Призёры Олимпийских игр

Слайд 5Рекорды

*Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля 1983 года — за товарищеской игрой

сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей[28]. Рекордным по посещаемости официальным матчем является стартовый поединок мужского чемпионата мира между сборными Польши и Сербии, собравший 30 августа 2014 года на трибунах Национального стадиона в Варшаве 61 500 зрителей[29].
*Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2013 году в рамках мужского чемпионата Южной Кореи Инчхон и Ансан — третий сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 56:54 в пользу ичкон.

Рекорды*Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля 1983 года — за товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном

Слайд 6Волейбол в Росий

Развитие волейбола в России началось по окончанию Великой

Volleyball_stud Октябрьской революции. Тогда основоположниками стали обычные студенты художественных вузов и работники искусств.
Первые правила в нашей стране были приняты в 1925 году, тогда и состоялись первые официальные соревнования. Дальнейшая популяризация волейбола началась на Украине, Дальнем Востоке, Северном Кавказе и Белоруссии.


Волейбол в Росий Развитие волейбола в России началось по окончанию Великой Volleyball_stud Октябрьской революции. Тогда основоположниками стали

Слайд 7В 1928 г. в Москве проведен чемпионат СССР, вошедший в программу

I Всесоюзной спартакиады. В нем принимали участие мужские и женские команды Москвы, Украины, Северного Кавказа, Закавказья и Дальнего Востока. Однако, несмотря на большую популярность волейбола, уровень мастерства спортсменов находился на низком уровне.
В 1928 г. в Москве проведен чемпионат СССР, вошедший в программу I Всесоюзной спартакиады. В нем принимали

Слайд 8Массовое увлечение волейболом обусловлено с концом 20-х и началом 30-х годов.

Повсюду строятся новые площадки, проводятся товарищеские и междугородние встречи.
В 1933 г. в Днепропетровске был проведен праздник волейболистов, вошедший в историю, как первое самостоятельное первенство СССР по волейболу. Эти соревнования привлекли большое количество зрителей и показали возросшее мастерство, коллективную игру команд и высокие морально-волевые качества игроков.
остроение игры на одного нападающего подсказало возможность выполнения нападающего удара с любого места передней линии площадки по мячу, находящемуся выше верхнего края сетки. Специализация же игроков в защите позволяла закрыть блоком любой нападающий удар, способствовала появлению квалифицированного блока и страховки блокирующих игроков.
Массовое увлечение волейболом обусловлено с концом 20-х и началом 30-х годов. Повсюду строятся новые площадки, проводятся товарищеские

Слайд 9С 1965 г. последовательно вносятся изменения в правила игры. Первое из

них – разрешение переноса рук через сетку на сторону противника – вызвало необходимость более четкого и объективного судейства. Однако перенос рук через сетку повлек за собой частое наступание на среднюю линию. Это в свою очередь потребовало снятия запрета наступать на среднюю линию. В дальнейшем было разрешено и неполное переступание средней линии.

С 1965 г. последовательно вносятся изменения в правила игры. Первое из них – разрешение переноса рук через

Слайд 10В 1964 г. волейбол впервые был включен в программу Олимпиад

В 1964 г. волейбол впервые был включен в программу Олимпиад

Слайд 11СПАСИБО ЗА ВНМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНМАНИЕ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть