Презентация, доклад по физической культуре :Роль П. Ф Лесгафта в развитии теории и методики ФК.

Пётр Фра́нцевич Ле́сгафт  — выдающийся биолог, анатом, антрополог, врач, педагог, создатель научной системы физического воспитания, прогрессивный общественный деятель России.

Слайд 1Роль П. Ф Лесгафта в развитии теории и методики ФК.

Загидуллина

Алсу Рамилевна
 


Роль П. Ф Лесгафта в развитии теории и методики ФК. Загидуллина Алсу Рамилевна 

Слайд 2Пётр Фра́нцевич Ле́сгафт  — выдающийся биолог, анатом, антрополог, врач, педагог, создатель научной

системы физического воспитания, прогрессивный общественный деятель России.

Пётр Фра́нцевич Ле́сгафт  — выдающийся биолог, анатом, антрополог, врач, педагог, создатель научной системы физического воспитания, прогрессивный общественный деятель

Слайд 3Историческое значение П.Ф. Лесгафта - ученого, анатома и педагога, основоположника функционального

направления в анатомии и создателя науки о физическом воспитании, состоит в том, что им была сформулирована и практически стала воплощаться в жизнь задача огромной важности - подготовка педагогических кадров на научных основах физического воспитания и образования. С этой целью им в 1872 г. организуются домашние курсы, где он читал своим слушателям лекции по анатомии, связывая их с вопросами физического воспитания и развития.

В дальнейшем, после долгих мытарств, а также в связи с ростом в России прогрессивного педагогического движения Лесгафту 1 сентября 1896 г. удается добиться официального открытия курсов при обществе содействия физическому развитию. Глубокое научное обоснование физическое образование получает в трудах П.Ф. Лесгафта .

Изучив отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме, он впервые сумел строго отграничить друг от друга основные понятия в области физической культуры. П.Ф. Лесгафтом была разработана впервые в России научно обоснованная со стороны биологии, педагогики и психологии система физического образования. Такая педагогическая система предусматривает физическое развитие наравне с умственным - этот принцип ложится в основу его положения о физическом образовании.
Историческое значение П.Ф. Лесгафта - ученого, анатома и педагога, основоположника функционального направления в анатомии и создателя науки

Слайд 4Автор понятия "физическое образование" проводит его через систему физических упражнений, осознанно

используемых с образовательной направленностью. Через все работы, посвященные физической культуре, проходит мысль, сконцентрированно отражающая просветительскую деятельность П.Ф. Лесгафта в этой области: "задача физического образования состоит в том, чтобы в полной гармонии с умственным развитием приучить молодого человека сознательно относиться к своим действиям и производить свою работу с возможно меньшею тратой.«

В качестве основных задач физического образования он выдвигал необходимость приучения детей с наименьшим трудом в возможно меньший промежуток времени сознательно проводить наибольшую физическую работу или действовать изящно и энергично, считая, что школа должна развивать в ребенке не только силы, но и, главным образом, умение управлять ими, умение целесообразно применять их к деятельности.
Автор понятия

Слайд 5
Обращаясь к трудам П.Ф. Лесгафта , в которых с необыкновенной тщательностью и научностью

проанализированы проблемы физического образования в современной ему школе, его недостатки и пути улучшения, мы видим, как высоко он оценивал общественное значение школы, считая ее лучшим периодом в жизни молодого человека. Именно в школе ребенок приобретает умение мыслить и рассуждать. Свободное развитие мысли формирует в этом человеке  понятие  о человеческой личности, он учится проверять свои мысли, постигать научные истины, управлять своими поступками и своим телом. 


В своей работе "О физическом образовании в школе" П.Ф. Лесгафт  различает три фактора в ходе развития ребенка: воспитание, обучение и образование. Под воспитанием понимается совокупность условий, необходимых для правильного питания и роста ребенка, в силу которых у него образуется известный запас энергии, необходимый вообще для деятельности, при этом ученый выделяет в человеке две стороны - физическую и духовную, воспитание его разделяет на физическое и нравственное. Переходя далее к определению сущности образования, отмечает: до сих пор плохо отличают образование от учения. 

Обращаясь к трудам П.Ф. Лесгафта , в которых с необыкновенной тщательностью и научностью проанализированы проблемы физического образования в современной

Слайд 6

Задача учения - это простое наполнение знаний, усвоение наибольшего количества фактов, “вбитых” наукой. Задача же образования состоит в том, чтобы выработать в человеке сознательное отношение к своим действиям, ограничить произвол их и развить в человеке стремление к совершенствованию путем постепенного приближения к идеалу. Из этого определения уже ясно, что смешивать понятие "образование" с понятием "учение" отнюдь не следует, и в школе учение должно быть только одним из средств, способствующих достижению образовательных целей.
Внося в школу известный запас знаний и пополняя их там новыми, ребенок должен научиться разъединять их, сравнивать между собою, делать выводы на основании этого разъединения и сравнения, словом, должен научиться отвлеченно мыслить, вырабатывать общие положения и истины, а затем действовать сообразно этим общим положениям; последнее и есть цель образования, которое должна дать ему школа. Между тем, пишет далее П.Ф. Лесгафт , физическое образование должно точно так же, как и умственное, способствовать сознательному отношению к своим действиям, уменью действовать настойчиво, с возрастающим напряжением, справляться с пространственными отношениями и распределять свою работу по времени. Далее П.Ф. Лесгафт в своей работе пишет: "Цель всякого общего образования (в конечном результате) должна состоять в сознательном ограничении произвола в размышлениях и действиях человека и выявлении своей собственной личности и ее значения.


Задача учения - это простое наполнение

Слайд 7Поэтому задача общего физического образования может состоять только в том, чтобы

научить молодого человека сознательно действовать и проверять умственную свою деятельность... Школа должна думать только об одном: о том, чтобы развить ум, уничтожить произвол в размышлениях и действиях человека, научить его управлять своим телом; для этого надо физическое образование вести так же, как и умственное, основываясь на совершенно одинаковых методах."


П.Ф. Лесгафт видел в умственном и физическом образовании главную цель школы. Целеустремленно и в соответствии с педагогическими требованиями осуществленное умственное и физическое образование приводит к нравственному и эстетическому развитию молодежи, помогает ей выбрать профессию. В обращении к наследию ученого мы видим источник неиспользованных возможностей реализации физкультурного образования в современных условиях.
Поэтому задача общего физического образования может состоять только в том, чтобы научить молодого человека сознательно действовать и

Слайд 8В 20-е годы общество испытывало потребность формировать необходимые в жизни двигательные

навыки, развивать до возможно оптимальных уровней его физические способности в интересах труда, обороны и других видов деятельности. Эти потребности общества удовлетворил такой вид физической культуры, как физическое образование - образовательной деятельности со своими целями, задачами, принципами, методами, формами и т.п. На основе концепций теории коммунистического воспитания сложилась теория физического воспитания в стране и система физического воспитания в учебных заведениях. Это долгое время не вызывало сомнений, и  понятие "физическое воспитание" вошло в обиход школьного уровня. Сейчас в свете теории культуры необходимо рассмотреть эти  понятия . Согласно определению учебника, "физическое воспитание" - это обучение движениям, развитие физических качеств человека.      Однако обучение и развитие во всех словарях трактуется не как воспитание, а как образование. Так, в словаре С.И.Ожегова образование - это обучение, просвещение. В других словарях образование трактуется как целенаправленный процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков. 
В 20-е годы общество испытывало потребность формировать необходимые в жизни двигательные навыки, развивать до возможно оптимальных уровней

Слайд 9Благодарю за внимание




Благодарю за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть