Презентация, доклад по физической культуре Развитие учебно-познавательной деятельности на уроках физической культуры в соответствии с ФГОС

Не только развивать, но и учить развиваться - вот смысл новых целевых требований.Качество современного образования определяется тем, насколько у выпускников развиты социально значимые компетенции, то есть способности, качества, определяющие его как гражданина и участника социальной жизни, тем,

Слайд 1РАЗВИТИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ В СООТВЕТСТВИИ С фгос
Подготовила
учитель физической

культуры
Рудовского филиала МБОУ «Пичаевская СОШ»
Чиркова С.В.


РАЗВИТИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ В СООТВЕТСТВИИ С фгосПодготовилаучитель физической культурыРудовского филиала МБОУ «Пичаевская СОШ»Чиркова С.В.

Слайд 2Не только развивать, но и учить развиваться - вот смысл новых целевых

требований.

Качество современного образования определяется тем, насколько у выпускников развиты социально значимые компетенции, то есть способности, качества, определяющие его как гражданина и участника социальной жизни, тем, насколько он может и готов жить среди людей, свободно, активно и полноценно реализуя себя и не нарушая при этом интересы других. Самая большая ценность у каждого из нас – это жизнь, и мы все хотим ее прожить интересно, полезно, счастливо. В наше сложное время общество испытывает острую необходимость в таких гуманных ценностях, как доброта, уважение к человеку, патриотизм.

Не только развивать, но и учить развиваться - вот смысл новых целевых требований.Качество современного образования определяется тем, насколько

Слайд 3Дети различаются по своим интеллектуальным возможностям, и каждый ребёнок объективно нуждается

в создании условий, содействующих его интеллектуальному росту за счёт максимального обогащения его личного опыта. В этом суть проблемы интеллектуального воспитания учащихся.
Ориентация на решение этой проблемы требует нового взгляда на основные компоненты школьного образования: его назначения, содержания, выбора форм и методов обучения. Так целью процесса обучения в современной школе должно стать не простое усвоение основных понятий, а расширение и обогащение интеллектуальных ресурсов ребёнка и развитие его творческого потенциала; кардинально меняется роль учителя, которая заключается в проектировании хода индивидуального интеллектуального развития каждого конкретного ученика.
Поэтому на первый план в прогрессивно развивающейся школе выходят такие виды деятельности, как развитие индивидуальных стратегий обучения, учебно-педагогическая диагностика и педагогический мониторинг, индивидуальное консультирование, сотрудничество.
Акцент с обучающей деятельности преподавателя должен переноситься на познавательную деятельность школьника, что требует внедрения в учебном процессе технологий, способствующих не только повышению качества знаний, но и в особой мере активизации познавательной деятельности ученика. В связи с этим требуют дальнейшего внедрения технологии, построенные на имитационно-игровой ситуации, проблемно-задачном подходе, учебном диалоге. Особое внимание следует уделять самостоятельной учебно-воспитательной работе школьников.
Дети различаются по своим интеллектуальным возможностям, и каждый ребёнок объективно нуждается в создании условий, содействующих его интеллектуальному

Слайд 4Технология опыта
Сегодняшний день физической культуры – не погоня за результатами, а

кропотливая работа учителей и родителей учащихся над укреплением здоровья детей.
Я – за единство физического и духовного здоровья.
Я – сторонник разграничения физкультуры и спорта в преподавании, т.е. уроки физкультуры для всех, а занятия спортом для желающих.
Я – за самое широкое общение учащихся на уроках при выполнении упражнений. Если физкультура для всех, то она в обязательном порядке предполагает коллективные взаимодействия.

Технология опытаСегодняшний день физической культуры – не погоня за результатами, а кропотливая работа учителей и родителей учащихся

Слайд 5Поэтому я за развивающее обучение на уроках физкультуры, при котором двигательная

деятельность сочетается с развитием внимания, творческого игрового мышления, исследовательским поиском. Одна из задач, которую я ставлю перед собой, - приучить детей к самостоятельной деятельности, когда ученик, зная конечную цель, сам ставит перед собой задачу, ведущую к достижению этой цели, сам выбирает необходимые средства и способы действий и выполняет их.

Поэтому я за развивающее обучение на уроках физкультуры, при котором двигательная деятельность сочетается с развитием внимания, творческого

Слайд 6Учебно-познавательная деятельность школьников обладает большим потенциалом для формирования у них не

только опыта творческой деятельности, но и самостоятельного поиска. Таким примером может служить метод проектов. Это способ организации самостоятельной деятельности учащихся по достижению определённого результата. Он ориентирован на интерес, на творческую самореализацию развивающейся личности ученика, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей по интересующей проблеме.

Учебно-познавательная деятельность школьников обладает большим потенциалом для формирования у них не только опыта творческой деятельности, но и

Слайд 7В процессе преподавания, я стараюсь приучить учащихся к самостоятельной работе, к

поиску нестандартных решений, к творческой работе. Я создаю на уроках проблемные ситуации, чтобы ученики могли самостоятельно принимать решения, развивали мыслительную деятельность.
Часто использую нестандартные формы проведения уроков.
Определённое место занимает исследовательский поиск на уроках физической культуры.
На первых занятиях предлагаю учащимся с целью определения уровня их физической подготовленности выполнить 6 упражнений: челночный бег 3х10м, прыжки в длину с места, 6-и минутный бег, подтягивание, подъём туловища из положения лёжа, сгибание и разгибание рук в упоре на лёжа. Знакомлю с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки по физической культуре школьной программы. Учащиеся анализируют их. Каждый выявляет свои слабые стороны в развитии физических качеств.
В процессе преподавания, я стараюсь приучить учащихся к самостоятельной работе, к поиску нестандартных решений, к творческой работе.

Слайд 8 Предлагаю учащимся самостоятельно подобрать необходимые физические упражнения, которые помогли бы

развить отстающие физические качества и укрепить здоровье. На следующем занятии ребята показывают свои самостоятельно разработанные комплексы упражнений. Обсуждаем и совместно решаем, какие упражнения являются наиболее эффективными. Центр тяжести такого обучения переносится на факты действительности и их анализа.
Часто задаю на дом творческие задания по выбору, например: составить комплекс общеразвивающих упражнений для подготовительной части урока; найти и придумать пословицы и поговорки о ЗОЖ или придумать подвижную игру.
Благодаря развивающему обучению, дети на уроках физической культуры приучаются думать, сопоставлять факты, анализировать, оценивать, творить, активно оперировать полученными знаниями и умениями. Результаты говорят сами за себя: учащиеся с удовольствием посещают уроки физкультуры, серьёзно относятся к своему здоровью, показывают хорошие спортивные результаты.

Предлагаю учащимся самостоятельно подобрать необходимые физические упражнения, которые помогли бы развить отстающие физические качества и укрепить

Слайд 9В результате формируются коммуникативная компетенция, предусматривающая владение способами взаимодействия с окружающими,

навыками работы в коллективе, учебно –познавательная компетенция в сфере познавательной деятельности, социально – трудовая компетенция.
В ходе такой учебной деятельности обучающиеся приобретают социальный опыт, практические навыки, которые пригодятся им в жизни.

В результате формируются коммуникативная компетенция, предусматривающая владение способами взаимодействия с окружающими, навыками работы в коллективе, учебно –познавательная

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть