Презентация, доклад по физической культуре Правила игры в баскетбол

Содержание

Из скольких игроков состоит команда?А) Из девяти (если команде необходимо провести до 5 матчей)Б) Из восьми ( если команде необходимо провести 1-2 матча)В) Из двенадцати (если команде необходимо провести более 5 матчей)

Слайд 1ПРАВИЛА ИГРЫ в БАСКЕТБОЛ

ПРАВИЛА ИГРЫ  в БАСКЕТБОЛ

Слайд 2Из скольких игроков состоит команда?
А) Из девяти (если команде необходимо провести

до 5 матчей)
Б) Из восьми ( если команде необходимо провести 1-2 матча)
В) Из двенадцати (если команде необходимо провести более 5 матчей)

Из скольких игроков состоит команда?А) Из девяти (если команде необходимо провести до 5 матчей)Б) Из восьми (

В) Двух игроков

2. Команда не имеет право продолжать игру если в ее составе осталось менееА) Четырех игроковБ) Трех игроковВ)

Слайд 63. Какая продолжительность игры ?

А) Два периода по 20 минут

Б) Четыре

периода по 10 минут

В) Три периода по 15 минут

3. Какая продолжительность игры ?А) Два периода по 20 минутБ) Четыре периода по 10 минутВ) Три периода

Слайд 74. Продолжается ли игра при ничейном результате ?

А) Назначаются 5-минутные периоды

до определения победителя.

Б) Засчитывается ничья

В) Пробиваются штрафные броски

4. Продолжается ли игра при ничейном результате ?А) Назначаются 5-минутные периоды до определения победителя.Б) Засчитывается ничьяВ) Пробиваются

Слайд 85. Кто дает право для выхода команды на поле ?

А) Тренер

Б)

Секретарь

В) Судья на поле

5. Кто дает право для выхода команды на поле ?А) ТренерБ) СекретарьВ) Судья на поле

Слайд 96. Когда заканчивается игра ?

А) По сигналу тренера

Б) По сигналу судьи

в поле

В) По сигналу судьи-секундометриста

6. Когда заканчивается игра ?А) По сигналу тренераБ) По сигналу судьи в полеВ) По сигналу судьи-секундометриста

Слайд 10
7. Имеет ли право нападающий игрок касаться корзины или щита команды

противника в то время, когда мяч при броске находится на кольце ?
А) Нет

Б) Да

7. Имеет ли право нападающий игрок касаться корзины или щита команды противника в то время, когда мяч

Слайд 118. Имеет ли право защитник касаться своей корзины или щита, пока

мяч находится на кольце во время броска ?

А) Да

Б) Нет

8. Имеет ли право защитник касаться своей корзины или щита, пока мяч находится на кольце во время

Слайд 12
9. Можно ли во время игры производить замену игроков ?

А) Да

(но не более 5 раз)

Б) Да (неограниченное количество раз)

В) Нет

9. Можно ли во время игры производить замену игроков ?А) Да (но не более 5 раз)Б) Да

Слайд 1310. Сколько минутных перерывов команда может взять ?

А) Два в каждом

периоде

Б) Один в каждом периоде

В) Один в 1,2,3 периоде и 2 в четвертом

10. Сколько минутных перерывов команда может взять ?А) Два в каждом периодеБ) Один в каждом периодеВ) Один

Слайд 1411. В каких случаях игрок выбывает из игры с правом замены

?

А) Когда получил три фола

Б) Когда получил пять фолов

В) Никогда

11. В каких случаях игрок выбывает из игры с правом замены ?А) Когда получил три фолаБ) Когда

Слайд 1512. Какие фолы могут накладывать судьи на тренеров, помощников тренеров, запасных

игроков и лиц сопровождающих команду ?

А) Технические

Б) Персональные

В) Умышленные

12. Какие фолы могут накладывать судьи на тренеров, помощников тренеров, запасных игроков и лиц сопровождающих команду ?А)

Слайд 1613. Какое решение должен принять судья, если фол совершен по отношению

к игроку, который производил бросок ?

А) Засчитать мяч, если он попал в корзину и назначить штрафной бросок.

Б) Не засчитывать мяч, если он попал в корзину, а назначить штрафные броски.

В) Удалить игрока совершившего фол и назначить штрафные броски.

13. Какое решение должен принять судья, если фол совершен по отношению к игроку, который производил бросок ?А)

Слайд 1714. Считается ли нарушением правил, если мяч не касается кольца при

выполнении штрафных бросков ?

А) Нет (команды продолжают игру)

Б) Да (мяч вводится из-за лицевой линии игроком противоположной команды.

В) Игроку предоставляется право еще на один бросок.

14. Считается ли нарушением правил, если мяч не касается кольца при выполнении штрафных бросков ?А) Нет (команды

Слайд 1815. В каких случаях распространяется правило 5 секунд ?

А) Если команда

владеющая мячом не может в течении 5 секунд перевести его в передовую зону.

Б) Если команда владеющая мячом в течении 5 секунд не может произвести бросок по корзине.

В) Если игрок, владея мячом, пассивен в действиях.

15. В каких случаях распространяется правило 5 секунд ?А) Если команда владеющая мячом не может в течении

Слайд 1916. Имеет ли право игрок, находящийся в передовой зоне, перевести мяч

обратно в свою тыловую зону ?

А) Нет

Б) Да

В) Имеет, но не всегда

16. Имеет ли право игрок, находящийся в передовой зоне, перевести мяч обратно в свою тыловую зону ?А)

Слайд 2017. Имеет ли право игрок с мячом совершить более 2 шагов

?

А) Нет

Б) Да

В) Да, в определенной ситуации

17. Имеет ли право игрок с мячом совершить более 2 шагов ?А) НетБ) ДаВ) Да, в определенной

Слайд 2118. Имеет ли право игрок вести мяч снова если он вел

мяч и остановился с ним ?

А) Нет

Б) Да

В) Да, но после владения мячом другим игроком, или после броска в корзину.

18. Имеет ли право игрок вести мяч снова если он вел мяч и остановился с ним ?А)

Слайд 2219. Можно ли заменять игрока, который должен выполнить штрафные броски ?

А)

Нет

Б) Да

В) Только в исключительных случаях

19. Можно ли заменять игрока, который должен выполнить штрафные броски ?А) НетБ) ДаВ) Только в исключительных случаях

Слайд 2320. Кто придумал игру баскетбол ?