Презентация, доклад по физической культуре Парашютный спорт

Происхождение названия Парашют — от французского parachute (от греческого para — «против» и французского chute — «падать») — устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используется для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов, уменьшения

Слайд 1Презентация по физической культуре на тему: «Парашютный спорт»

Презентация по физической культуре на тему:  «Парашютный спорт»

Слайд 2Происхождение названия
 Парашют — от французского parachute (от греческого para — «против»

и французского chute — «падать») — устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используется для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов, уменьшения пробега при посадке самолетов и других целей.

Происхождение названия Парашют — от французского parachute (от греческого para — «против» и французского chute — «падать») —

Слайд 3История парашюта

Считается, что впервые идея создания парашюта пришла итальянцу Леонардо да

Винчи. В его рукописи 1495 года можно найти следующий текст «Если у человека имеется палатка из накрахмаленного полотна, каждая сторона которой имеет двенадцать локтей в ширину и столько же в высоту, он может броситься с любой высоты, не подвергая себя при этом никакой опасности». Это первое упоминание о безопасном спуске с высоты. В начале семнадцатого века другой итальянский ученый - Фауст Веранчино описал аппарат для опускания человека, похожий на изобретение Леонардо да Винчи, и указал, что величина паруса зависит от тяжести человека. Впервые воспользовался подобной конструкцией француз Лавен в двадцатых годах семнадцатого века. Будучи заключен в крепость, он решил бежать. Сшив из простынь шатер, он прикрепил к его низу пластины из китового уса и веревки. Держась за сведенные вместе веревки, он прыгнул со стены крепости в протекавшую внизу реку и благополучно приводнился.

История парашютаСчитается, что впервые идея создания парашюта пришла итальянцу Леонардо да Винчи. В его рукописи 1495 года

Слайд 4История парашюта
В 1777 году еще один француз Жан Думье был приговорен

к смертной казни, и должен был испытать летающий плащ профессора Фонтажа. В случае удачи ему было обещано даровать жизнь. Он также выполнил прыжок с крыши тюремной башни и остался жив.
Практическое применение парашютов началось при освоении полетов на воздушных шарах. В декабре 1783 года Ленорман выполнил прыжок с крыши обсерватории в Монпелье на сконструированном им приспособлении. Недостатком парашютов тех времен было постоянное раскачивание купола при снижении. Эту проблему удалось решить англичанам. В 1834 году Коккинг создал парашют в виде опрокинутого конуса, но при испытаниях этой системы 27 сентября того же года, каркас купола не выдержал нагрузки и сложился. Коккинг погиб. Другой ученый — Лаланд предложил делать отверстие для выхода воздуха из-под купола, в традиционных системах парашютов. Этот принцип применяется во многих системах парашютов и наших дней.

История парашютаВ 1777 году еще один француз Жан Думье был приговорен к смертной казни, и должен был

Слайд 5Немного цифр
Первым человеком, совершившим прыжок с парашютом, был Андре-Жак Гарнерин. Это

произошло 22 октября 1797 года над парком Монсо в Париже. Гарнерин прыгнул с воздушного шара, находящегося на высоте 2230 футов.
Первый прыжок с парашютом из самолета совершил капитан Альберт Берри в штате Монтана. 1 марта 1912 года он выпрыгнул из самолета с высоты 1500 футов. Пролетев 400 футов в свободном падении, БЕРРИ раскрыл парашют и удачно приземлился на плацу своей части.
Первой женщиной, совершившей прыжок с парашютом, была миссис Джоржия Томпсон из Хендерсона в Северной Каролине. В возрасте 15 лет, уже будучи женой и матерью, она присоединилась в 1908 году к группе парашютистов, и через пять лет, 21 июня 1913 года совершила свой первый прыжок над Лос-Анджелесом.
Чемпионаты мира по парашютному спорту стали проводиться с 1951 года. В 1982 году в парашютной комиссии было уже около 60 стран.

Немного цифрПервым человеком, совершившим прыжок с парашютом, был Андре-Жак Гарнерин. Это произошло 22 октября 1797 года над

Слайд 6Парашютный спорт
Парашютный спорт - это вид авиационного спорта, в котором спортсмены прыгают

с парашютом с определенной высоты (с летательных аппаратов, с фиксированных объектов), и при свободном падении и планировании в воздухе выполняют некоторые действия (воздушная акробатика, приземление на точность и др.). Парашютным спортом занимаются как опытные спортсмены, так и люди впервые желающие испытать свободное падение. Как вид спорта парашютизм был официально признан FAI в 1936 году. 
Все разновидности парашютного спорта связаны со свободным падением и планированием (снижением и приземлением) на парашюте.

Парашютный спортПарашютный спорт - это вид авиационного спорта, в котором спортсмены прыгают с парашютом с определенной высоты (с

Слайд 7Парашютный спорт
Скорость падения достигает 50-60 метров в секунду или 180-200 километров

в час. Благодаря этой скорости парашютист может свободно передвигать в воздухе, используя при этом свое тело (руки, ноги и т.д.) как рули. В свободном падении парашютист находится довольно мало времени. При прыжке с 4000 тысяч метров – всего лишь 60 секунд. Чтобы благополучно приземлиться парашютисту нужен парашют, который затормозит эту скорость и доставит парашютиста на землю, в нужное ему место.
Именно в мастерстве владения телом в свободном падении соревнуются парашютисты (исключая классический парашютизм и купольную акробатику).
Парашютный спортСкорость падения достигает 50-60 метров в секунду или 180-200 километров в час. Благодаря этой скорости парашютист

Слайд 8Классический вид
Классический парашютный

спорт ( Freefall Style and Accuracy Landing) – двоеборье, которое включает в себя два вида упражнений: прыжки на точность приземления и выполнение комплекса фигур в свободном падении - индивидуальная акробатика. Прыжки на точность приземления это самый старый вид парашютного спорта, появившийся в 60-е годы, когда были созданы первые круглые управляемые парашюты. Точность приземления под куполом в заданную цель размером 3 сантиметра. Раньше, при круглых куполах, мишень была кругом 100 метров в диаметре и отклонение в 80 метров было достаточно неплохим результатом. С совершенствованием техники мишень уменьшалась в размерах. После появления щелевого купола УТ-15 мишень стала иметь размер 10 см, а после выхода куполов «планирующая оболочка» мишень приняла размеры, оставшиеся до последнего времени. В настоящий момент, для победы на соревнованиях необходимо показать серию результатов с отклонением в 0 сантиметров.  Прыжки на точность приземления в 10-ти метровый круг на сегодняшний день являются требованием при присвоении квалификации USPA PRO. Второе упражнение - комплекс фигур в свободном падении. Соревнуются во времени выполнения этого комплекса. Достаточно консервативный вид спорта. Не претерпевает изменений уже много лет. Требует отточенности мастерства и постоянства результатов. Этот вид спорта очень развит в бывших странах СССР и социалистического лагеря.

Классический  вид        Классический парашютный спорт ( Freefall Style and Accuracy

Слайд 9Групповой парашютизм
Групповая акробатика ( Formation Skydiving) – вид официальных соревнований в котором

принимают участие команды по 4,8 или 16 спортсменов. Командам необходимо построить за определенное время наибольшее количество фигур (формаций) в свободном падении. Существует также групповая акробатика, в которой принимает участие максимально большое количество парашютистов. Групповая акробатика является самым массовым видом парашютного спорта.(рекорд Гиннесса в данный момент составляет формацию собранную из 296 человек [Россия, Анапа, 1996 год]). Это тоже групповая акробатика. ГА - самый массовый вид в парашютизме.
Групповой парашютизмГрупповая акробатика ( Formation Skydiving) – вид официальных соревнований в котором принимают участие команды по 4,8 или

Слайд 10Нестандартные виды
Купольная парашютная акробатика (Canopy Formation) – построение формаций из раскрытых куполов.

Единственный вид парашютного спорта (кроме прыжков на точность приземления), в котором работа идет при раскрытом парашюте, что делает этот вид парашютного спорта одним из наиболее опасных. Для наибольшего обеспечения безопасности спортсменам необходимо особенное оборудование, обеспечивающее максимальную устойчивость куполов и точную регулировку скорости.
Парашютно-горнолыжное многоборье (Paraski) – двоеборье по классическому парашютизму и забегу на лыжах. Спортсмены сначала прыгают с парашютом на точность приземления, а затем совершают забег на лыжах на определенной дистанции.

Нестандартные видыКупольная парашютная акробатика (Canopy Formation) – построение формаций из раскрытых куполов. Единственный вид парашютного спорта (кроме прыжков

Слайд 11Артистические дисциплины
Артистические дисциплины (Artistic Events) – содержат Фристайл (Freestyle), Скайсерфинг (Skysurfing), Фрифлай

(Freeflying), Скайдайвинг (Skydiving) .Все эти виды парашютного спорта являются достаточно молодыми.
Фристайл – заключается в показе спортсменом различных фигур при свободном падении, а также в осуществлении воздушным оператором съемки парашютиста. Оценивается красота и сложность демонстрируемых элементов, а также качество съемки оператора. В России этот вид спорта не имеет большой популярности.
Скайсерфинг – включает парашютные прыжки спортсмена-скайсерфера с лыжей для выполнения, в состоянии свободного падения различных акробатических элементов, а также съемку, которую выполняет оператор с прикрепленной к шлему камерой, который прыгает одновременно со скайсерфером. Прыжок выполняется с высоты 4000 м. Очень важно при этом, умение оператора грамотно заснять на камеру все элементы партнера для правильной оценки жюри. Этот вид спорта достаточно распространен в России.
Фрифлай – командный вид спорта. Команды состоят из двух спортсменов(перфомеров) и одного оператора. Все элементы делаются в воздухе спортсменами, находящимися в свободном падении, в позиции вниз головой или сидя, а воздушный оператор снимает элементы на камеру.
Скайдайвинг – в переводе с английского «небоныряние», то есть свободное падение в нижних слоях атмосферы, с момента прыжка с парашютом до его раскрытия.

Артистические дисциплиныАртистические дисциплины (Artistic Events) – содержат Фристайл (Freestyle), Скайсерфинг (Skysurfing), Фрифлай (Freeflying), Скайдайвинг (Skydiving) .Все эти виды

Слайд 12Новые виды
Пилотирование купола (Canopy Piloting ) – вид парашютного спорта на скорость

и дальность пролета при приземлении, а также на точность приземления при соревновании на воде. Этот вид парашютизма является самым молодым, но приобретает все большую популярность, так как доступность наблюдения соревнований для наземного зрителя, делает его очень зрелищным.
Кроме вышеперечисленных видов существует также вид парашютизма, который не относится к авиационным видам спорта. «Бейс джампинг» (BASE-jumping) это прыжки с парашютом с фиксированной (базовой) точки, которая, как правило, находится не очень высоко (от 200м). Аббревиатура B.A.S.E переводится как :Buildings - здания, Antenna - антенны, Spans/bridges –мосты, Earth –естественные возвышения). Бейс Джампинг является одним из самых экстремальных видов парашютизма за счет ограниченного количества времени на раскрытие парашюта, а также за счет дополнительных препятствий в виде стен, скал и т.д.
В России бэйс-джампинг не имеет официального легального статуса, как и в большинстве стран мира. Прыжки с высотных зданий, промышленных сооружений и прочих объектов формально подпадают под статью УК РФ о мелком хулиганстве. Не смотря на это число российских бэйс-джамперов постепенно растет. Они не раз уже принимали участие в различных международных мероприятиях.


Новые видыПилотирование купола (Canopy Piloting ) – вид парашютного спорта на скорость и дальность пролета при приземлении, а

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть