Презентация, доклад по физической культуре на тему: Легкая атлетика. Десятиборье.

Содержание

ИсторияСовременное легкоатлетическое многоборье берёт начало ещё с античных олимпиад, где древние спортсмены соревновались в комбинации нескольких дисциплин. Правила современного десятиборья были разработаны в 1911 году.Таблицы очков пересматривались в 1935, 1952 и 1962 годах. Современная система подсчёта

Слайд 1Легкоатлетическое многоборье. Десятиборье (мужское)
Будякина Лидия, 10В

Легкоатлетическое многоборье. Десятиборье (мужское)Будякина Лидия, 10В

Слайд 2История
Современное легкоатлетическое многоборье берёт начало ещё с античных олимпиад, где древние

спортсмены соревновались в комбинации нескольких дисциплин. Правила современного десятиборья были разработаны в 1911 году.
Таблицы очков пересматривались в 1935, 1952 и 1962 годах. Современная система подсчёта была принята в 1984 году на конгрессе IAAF в Лос-Анджелесе.
Многоборья включают в себя различные виды бега, прыжков и метаний. Названия их определяются по числу входящих видов: десятиборье, семиборье, пятиборье и т.д.
ИсторияСовременное легкоатлетическое многоборье берёт начало ещё с античных олимпиад, где древние спортсмены соревновались в комбинации нескольких дисциплин.

Слайд 3Десятиборье — это вид спорта, включающий соревнования в 10 видах лёгкой атлетики.

Соревнования проводятся последовательно в течение двух дней (по 5 видов в день). Результат каждого участника определяется комбинацией его результатов в отдельных видах. Имеется своя система начисления очков в каждом виде. Затем эти очки суммируются, чтобы получить окончательный результат. Соревнования по десятиборью проводятся среди мужчин, женщины соревнуются в семиборье.
Десятиборье проводится на летних стадионах и является олимпийским видом спорта с 1912 года.

Десятиборье — это вид спорта, включающий соревнования в 10 видах лёгкой атлетики. Соревнования проводятся последовательно в течение двух

Слайд 4Десятиборье проводится два дня подряд со следующей последовательностью видов:
Первый день: бег

100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, бег 400 м. (В этот день атлеты проявляют свои скоростные качества и «взрывную», быструю силу.)
Второй день: бег 110 м с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья, бег 1500 м. (В этих видах требуется координация движений и выносливость.)
Десятиборье проводится два дня подряд со следующей последовательностью видов:Первый день: бег 100 м, прыжок в длину, толкание

Слайд 5Правила
Соревнования по отдельным видам, входящим в состав многоборий, проводятся в соответствии

с требованиями данных дисциплин. Исключением можно считать то, что в беговых видах многоборья в каждом забеге разрешен только один фальстарт без дисквалификации спортсмена, его совершившего. Любой спортсмен/спортсмены, допустивший дальнейшие фальстарты, отстраняется от участия в соревновании (дисквалифицируется). Кроме того, в прыжках в длину и в каждом из видов метаний участнику предоставляется только по три попытки.

В соревнованиях перерывы между окончанием одного вида и началом другого, по возможности, делаются не менее 30 мин. Рекомендуется, чтобы интервал времени между финишем последнего вида в первый день и стартом первого вида во второй день был не менее 10 ч.

Порядок участия в соревнованиях может быть определен жеребьевкой для каждого отдельного вида. В беге на 100, 200, 400 м, 100 и 110 м с барьерами участники соревнуются в группах, сформированных Техническим делегатом. Желательно, чтобы в каждой группе быть пять или более участников, но никогда не менее трех. В последнем виде соревнований по многоборью забеги проводятся таким образом, чтобы одна группа состояла из участников, лидирующих после предпоследнего вида. Принимая во внимание это исключение, жеребьевка забегов на следующий вид проводится по мере того, как спортсмены освобождаются после предыдущего вида. Рефери по многоборьям должен иметь право пересматривать состав групп, если, по его мнению, это целесообразно. Любой спортсмен, который не стартовал в беговом или техническим виде, не допускается к участию в последующих видах, и считается, что он отказался от участия в соревнованиях. Его фамилия не будет указана в итоговой классификации. Любой спортсмен, принявший решение не участвовать в соревнованиях по многоборью, должен немедленно проинформировать Рефери по многоборью о своем решении.
Места спортсменов определяются в соответствии с общим количеством набранных очков по специальным таблицам ИААФ для подсчета очков в многоборьях (при этом учитывается именно показанный спортсменом результат, а не занятое место).

Количество очков в соответствии с существующими счетными таблицами ИААФ должно быть объявлено участникам отдельно в каждом виде. Также сообщается сумма очков после завершения каждого вида. Победителем является спортсмен, набравший наибольшее количество очков. В случае равенства очков победителем объявляется участник, который в большем количестве видов набрал больше очков, чем другой участник (участники) с такой же итоговой суммой. Если это не разрешает проблему равенства, то победителем объявляется спортсмен, набравший наибольшее количество очков в одном виде. Если даже это не разрешает проблему равенства, то победителем объявляется спортсмен с наибольшим количеством очков во втором виде, и т.д.. Это также относится к случаям равенства очков для определения других мест в соревнованиях.



ПравилаСоревнования по отдельным видам, входящим в состав многоборий, проводятся в соответствии с требованиями данных дисциплин. Исключением можно считать то,

Слайд 6Как начисляют очки в легкоатлетическом многоборье? Результаты всех дисциплин десятиборья (у мужчин)

и семиборья (у женщин) конвертируются в очки по специальной формуле Y = A * (X – B)C, где: X – результат спортсмена, выраженный в единицах измерения; A, B, C – коэффициенты, используемые для подсчета, они постоянны и выведены отдельно для мужчин и женщин. 

Для десятиборья (для мужчин)

Как начисляют очки в легкоатлетическом многоборье?  Результаты всех дисциплин десятиборья (у мужчин) и семиборья (у женщин)

Слайд 7Рассмотрим отдельные виды десятиборья, их вклад в достижение результата в многоборье,

а также некоторые положения, касающиеся тренировки десятиборцев в этих видах.
Рассмотрим отдельные виды десятиборья, их вклад в достижение результата в многоборье, а также некоторые положения, касающиеся тренировки

Слайд 8Бег 100 м
Бег 100 м — основа многоборья. От быстроты зависят

результаты во всех видах программы. Причём скоростная тренировка не имеет отрицательного влияния на другие виды и качества. К сожалению, чтобы избежать перегрузки двигательного аппарата и большого нервного напряжения, а также спортивных травм, можно рекомендовать включение тренировочных занятий по спринту в программу десятиборца только 2 – 3 раза в неделю, в период с января по октябрь.
Бег 100 мБег 100 м — основа многоборья. От быстроты зависят результаты во всех видах программы. Причём

Слайд 9Прыжок в длину
Прыжки в длину тесно связанны со спринтом. Прыжки в

длину оцениваются в таблице очков особенно высоко. Основой успеха в этом виде является правильно поставленный разбег и умение отталкиваться на большой скорости. Этот вид является для многоборца одним из ключевых. Почти все сильнейшие десятиборцы мира имеют в нем высокие результаты — в пределах 7,50 – 8,00 м. Тренировка прыжков в длину лимитируется большой нагрузкой на толчковую ногу и на позвоночник в момент отталкивания, поэтому прыжки в длину с полного разбега следует включать в программу тренировки 2 раза в неделю.
Прыжок в длинуПрыжки в длину тесно связанны со спринтом. Прыжки в длину оцениваются в таблице очков особенно

Слайд 10Толкание ядра
В этом виде десятиборья высоких результатов добиваются физически сильные спортсмены,

имеющие большой собственный вес. У десятиборцев результаты в этом виде колеблются в большинстве случаев между 14,5 – 16,0 м. Для того чтобы значительно улучшить результаты в толкании ядра, надо стремиться к прибавке веса и много работать над развитием силы и техникой. Однако улучшение результата в этом виде в основном должно происходить за счёт совершенствования техники. Чрезмерное увеличение мышечной массы будет значительно осложнять выступление десятиборца в беге на 400 и 1500 м.
Толкание ядраВ этом виде десятиборья высоких результатов добиваются физически сильные спортсмены, имеющие большой собственный вес. У десятиборцев

Слайд 11Прыжок в высоту
Технику прыжка в высоту надо осваивать значительно раньше, чем

технику других видов. Десятиборец, хорошо овладевший техникой, может в дальнейшем уделять относительно меньше внимания этому виду и всё-таки держаться на уровне результата 200 – 210 см если же технику прыжков в высоту не изучать своевременно, то этот вид может остаться отстающим на долгие времена.
Прыжок в высотуТехнику прыжка в высоту надо осваивать значительно раньше, чем технику других видов. Десятиборец, хорошо овладевший

Слайд 12Бег 400 м
Бег 400 м требует большой скоростной выносливости и является

очень трудным испытанием для десятиборца во время соревнований и тренировки. Опыт показывает, что многоборцу не надо применять методы бегунов на 400 м. Для него большое количество повторений в интервальном и повторном беге является максимальной нагрузкой, после которой требуется длительное время на восстановление. Это повлияет на подготовку в остальных восьми видах ( кроме бега на 1500 м), а результат в беге на 400 м не обязательно улучшится. Если в подготовительном периоде десятиборец с помощью кроссового бега приобрёл хороший уровень общей выносливости и регулярно проводит занятия по спринту, он может ограничиться такой примерной программой пробега отрезков: 3 – 5*200, или 2 – 3*300 м, или 400 + 300 + 200 + 100 м 2 раза в неделю.
Бег 400 мБег 400 м требует большой скоростной выносливости и является очень трудным испытанием для десятиборца во

Слайд 13Бег 110 м с барьерами
Бег 110 м с барьерами — второй

ключевой вид десятиборья. Этому виду надо уделять много внимания. Упражнения на гибкость, специальные упражнения барьериста необходимо выполнять ежедневно во время зарядки, в разминке перед тренировкой и т. д. Барьерный бег развивает “чувство ритма”, подвижность в суставах, смелость — качества, которые нужны для всех видов десятиборья.
Бег 110 м с барьерамиБег 110 м с барьерами — второй ключевой вид десятиборья. Этому виду надо

Слайд 14Метание диска
Метание диска является технически сложным для десятиборца видом, в котором

низкие результаты, показанные спортсменом при недостаточной подготовке его в этом виде, могут отрицательно сказаться на общих результатах десятиборья. Поэтому метанием диска нужно заниматься круглый год. Зимой много метать в сетку, весной и летом 2 – 3 раза в неделю метать на стадионе (не менее чем 20 – 30 бросков).
Метание дискаМетание диска является технически сложным для десятиборца видом, в котором низкие результаты, показанные спортсменом при недостаточной

Слайд 15Прыжок с шестом
Прыжки с шестом являются перспективным видом для десятиборца. Для

высоких, ловких и быстрых многоборцев высота 5,00 м далеко не является пределом. Надо больше прыгать через планку, особенно зимой, больше выступать на отдельных соревнованиях по прыжкам с шестом.
Прыжок с шестомПрыжки с шестом являются перспективным видом для десятиборца. Для высоких, ловких и быстрых многоборцев высота

Слайд 16Метание копья
Метание копья, как правило, отстающий вид у многих десятиборцев. Этот

вид требует круглогодичной специальной подготовки. Надо развивать подвижность в плечевом суставе, укреплять связки локтевого сустава, изучать технику метания копья. Хороший результат в этом виде имеет большое значение также из тактических соображений. Десятиборец, который умеет хорошо метать копьё, остаётся грозным соперником до конца соревнований.
Метание копьяМетание копья, как правило, отстающий вид у многих десятиборцев. Этот вид требует круглогодичной специальной подготовки. Надо

Слайд 17Бег 1500 м
Самая большая разница у многоборцев высокого класса наблюдается в

беге на 1500 м. На Олимпийских играх в Мюнхене Л. Литвиненко получил за свой большой бег (4.05,9) 768 очков, что позволило ему сразу передвинуться с 8-го места на 2-е. Большинство десятиборцев пробегают эту дистанцию за 4.35,0 – 4.45,0 и получают на 200 – 250 очков меньше. Многие десятиборцы имеют большие резервы в этом виде, но не используют их в состязаниях.
Десятиборец не должен в соревновательный период специально готовиться к этому виду, но при подготовке к сезону надо заложить солидную базу длительным кроссовым бегом для создания запаса общей выносливости. Большое значение в беге на 1500 м имеют волевые качества десятиборца.
Бег 1500 мСамая большая разница у многоборцев высокого класса наблюдается в беге на 1500 м. На Олимпийских

Слайд 18Источники информации:
http://74213sp1.edusite.ru
http://sportguardian.ru
http://сборнаякоманда.рф
https://www.turkaramamotoru.com
https://studfiles.net
https://yandex.ru

Источники информации:http://74213sp1.edusite.ru http://sportguardian.ru http://сборнаякоманда.рф https://www.turkaramamotoru.com https://studfiles.net https://yandex.ru

Слайд 19Тест
Правила современного десятиборья были разработаны в …
a) 1910

b) 1911
c) 1912 d) 1913
Десятиборье является олимпийским видом спорта с …
a) 1910 b) 1911
c) 1912 d) 1913
Выберите все правильные варианты. В первый день десятиборья атлеты проявляют …
a) выносливость b) силу
c) координацию d) скорость
ТестПравила современного десятиборья были разработаны в …a) 1910        b) 1911c)

Слайд 20Рекомендуется, чтобы интервал времени между финишем последнего вида в первый день

и стартом первого вида во второй день был не менее ... ч.
a) 7 b) 8
c) 9 d) 10
Результаты всех дисциплин многоборья конвертируются в очки по формуле …
a) Y = A * (X – B)C b) Y = A * B * C * X
c) Y = X *C* (A + B) d) Y = A + B + C – X
Рекомендуется, чтобы интервал времени между финишем последнего вида в первый день и стартом первого вида во второй

Слайд 21Ответы:
b
c
b, d
d
a

Ответы:bcb, dda

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть