Презентация, доклад по физической культуре на тему Оказание первой помощи, при травмах.

Ушиб Растяжение Вывих Черепно-мозговая травма Перелом Виды травм

Слайд 1Первая медицинская помощь при травмах.

Первая медицинская помощь при травмах.

Слайд 2Ушиб Растяжение Вывих Черепно-мозговая травма Перелом
Виды травм

Ушиб  Растяжение  Вывих  Черепно-мозговая травма  Перелом Виды травм

Слайд 3Ушиб - закрытое повреждение тканей и органов без существенного нарушения их

структур . Чаще повреждаются поверхностно расположенные ткани (кожа ,подкожная клетчатка , мышцы и надкостница).Обычно возникает в результате удара тупым предметом или при падении

Ушиб

Ушиб - закрытое повреждение тканей и органов без существенного нарушения их структур . Чаще повреждаются поверхностно расположенные

Слайд 4При ушибе надо наложить что-то холодное , через ткань . Йодная

сетка на ушибленное место накладывается только спустя 24 часа. Применять местно-раздражающие средства непосредственно после травмы нельзя , это вызовет еще больший отек поврежденных тканей.

Первая помощь при ушибе

При ушибе надо наложить что-то холодное , через ткань . Йодная сетка на ушибленное место накладывается только

Слайд 5Растяжение и разрыв связок – травма , возникающая в следствии воздействия

на связочный аппарат сустава нагрузки , превышающей эластичность тканей .Возникают при резких движениях в суставе , превышающей его нормальную амплитуду и не совпадающих с его нормальным направлением. Для разрыва связок характерны постоянная боль , кровоизлияние в месте травмы резкое ограничение функции сустава и болезненность при ощупывании . При растяжении и разрыве связок конечность ,в отличии от переломов , не деформируется.

Растяжение

Растяжение и разрыв связок – травма , возникающая в следствии воздействия на связочный аппарат сустава нагрузки ,

Слайд 6В первые минуты после травмы наложите лед на поврежденный сустав ,затем

фиксируйте эластичным бинтом , но не заматывайте слишком туго , чтобы не нарушить кровообращение . Сверху бинта к травмированному месту полезно снова приложить толченый лед в целлофановом пакете . На следующий день после травмы лед прикладывать не надо лучше сделать тепловые ванны и наложить на больной сустав гепариновую мазь. Для обезболивания можно дать анальгин или аспирин . Если через 2-3 дня боли не уменьшились и опухоль в месте травмы не сходит обратитесь к хирургу.

Первая помощь при растяжениях

В первые минуты после травмы наложите лед на поврежденный сустав ,затем фиксируйте эластичным бинтом , но не

Слайд 7Вывих – нарушение целостности суставных поверхностей костей под действием механических сил

, либо разрушительных процессов в суставе.

Вывих

Вывих – нарушение целостности суставных поверхностей костей под действием механических сил , либо разрушительных процессов в суставе.Вывих

Слайд 8Фиксация повреждённой конечности косынкой ,шиной и т.п . Приложить что-нибудь холодное

на область поражения . Небольшие вывихи могут быть направлены самостоятельно ,если есть уверенность в отсутствии повреждения костей . Вправление осуществляется обратно механизму травм . Вправление суставных концов производится только врачом , в дальнейшем функциональное лечение (гимнастика , массаж). При застарелых вывихах (3 недели после повреждения) - хирургическая операция.

Первая помощь при вывихе

Фиксация повреждённой конечности косынкой ,шиной и т.п . Приложить что-нибудь холодное на область поражения . Небольшие вывихи

Слайд 9Черепно – мозговая травма – повреждение костей черепа или мягких тканей

,таких как ткани мозга ,сосуды ,нервы ,мозговые оболочки. Признаки : общая слабость , сонливость , головокружние , головная боль , тошнота , рвота , потеря сознания , амнезия.

Черепно-мозговая травма

Черепно – мозговая травма – повреждение костей черепа или мягких тканей ,таких как ткани мозга ,сосуды ,нервы

Слайд 10Уложить пострадавшего на спину и контролировать его состояние (пульс , дыхание)

если пострадавший находится без сознания , то его нужно повернуть на бок . Наложить повязку на ран на голове ,при открытой черепно - мозговой травме обложить края раны бинтами а затем наложить повязку.

Первая помощь при черепно-мозговой травме

Уложить пострадавшего на спину и контролировать его состояние (пульс , дыхание) если пострадавший находится без сознания ,

Слайд 11 Перелом кости — полное или частичное нарушение целостности кости при

нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета. Переломы могут возникать как вследствие травмы, так и в результате различных заболеваний, сопровождающихся изменениями в прочностных характеристиках костной ткани.

Перелом

Перелом кости — полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета.

Слайд 12Виды и типы перелома

Виды и типы перелома

Слайд 13При наличии кровотечения — остановить его. Определить, возможно ли перемещение пострадавшего,

до прибытия квалифицированного медицинского персонала. Не рекомендуется переносить или передвигать больного при травмах позвоночника и множественных переломах. наложить шину. Шиной может служить любой предмет, который предотвратит движения в повреждённой конечности (захватывая суставы выше и ниже места перелома). Обеспечить по возможности полную неподвижность повреждённых участков, после чего используются носилки с твёрдым основанием, к которым надёжно фиксируется пострадавший. 

Первая помощь при переломе

При наличии кровотечения — остановить его. Определить, возможно ли перемещение пострадавшего, до прибытия квалифицированного медицинского персонала. Не

Слайд 14Спасибо за внимание !

Спасибо за внимание !

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть