Презентация, доклад по физической культуре на тему органы чувств

Органы чувств дают возможность людям и животным воспринимать окружающий мир. Всего у человека пять органов чувств : глаза, уши, нос , язык, кожа . Глаза видят. Уши слышат. Нос воспринимает заапхи. Язык узнает вкус.

Слайд 1Меренкова Татьяна Федоровна
Инструктор физической культуры и спорта
ГОУ СКОШИ VIII вида №

102

Органы чувств

Меренкова Татьяна ФедоровнаИнструктор физической культуры и спортаГОУ СКОШИ VIII вида № 102Органы чувств

Слайд 2 Органы чувств дают возможность людям и животным воспринимать окружающий

мир. Всего у человека пять органов чувств : глаза, уши, нос , язык, кожа . Глаза видят. Уши слышат. Нос воспринимает заапхи. Язык узнает вкус. Кожа ощущает прикосновение.
Органы чувств дают возможность людям и животным воспринимать окружающий мир. Всего у человека пять органов

Слайд 3Глаза – орган зрения.
Именно глаза помогают нам воспринимать большую часть окружающего

мира . Глазами мы видим людей, природу. Глаза похожи на маленький фотоаппарат. Посмотрите в зеркала. Вы увидите посередине каждого глаза небольшой черный кружочек. Это зрачок. Через отверстие зрачка проходят лучи света и на внутренней поверхности глаза появляется маленькое изображение того, что находится перед нами . Природа заботливо охраняет орган зрения . Веки и ресницы защищают глаза от яркого света и пыли. Брови не дают попасть в глаза капелькам пота, стекающим со лба.
Глаза – орган зрения.Именно глаза помогают нам воспринимать большую часть окружающего мира . Глазами мы видим людей,

Слайд 4Чтобы сохранить хорошее зрение,
Не читайте лежа;
Не наклоняйте голову слишком низко над

книгой или тетрадью , расстояние от них до глаз должно быть не менее 30-35 сантиметров;
Располагайте стол слева от окна , а лампу на левой стороне стола;
Занимайтесь только при хорошем освещении;
Смотрите телевизионные передачи не более 2 часов в день;
Не играйте в опасные для глаз игры;
Не смотрите без специальных очков на яркое солнце , электросварку , электрическую лампочку;
Через каждые полчаса чтения или письма делайте перерыв , посидите с закрытыми глазами , посмотрите не небо или сделайте гимнастику для глаз.

Чтобы сохранить хорошее зрение,Не читайте лежа;Не наклоняйте голову слишком низко над книгой или тетрадью , расстояние от

Слайд 5Язык- орган вкуса
Органы вкуса находятся на языке. Ты их

не видишь, потому что это всего лишь группы клеток. Работают они так же, как и остальные органы чувств. То есть воспринимают поступающую информацию и превращают ее в серии слабых электрических сигналов, которые бегут по нервным клеткам к мозгу. Кончик языка особенно чувствителен к сладкому . Достаточно лизнуть мороженое , чтобы сразу узнать его вкус . Края языка лучше всего ощущает кислое и соленое , а его основание – горькое .
Язык- орган вкуса  Органы вкуса находятся на языке. Ты их не видишь, потому что это всего

Слайд 6Уши-органы слуха
С их помощью мы слышим речь , музыку, различные звуки

и даже шорохи . Благодаря органам слуха ученики на уроках физической культуры слышат команды учителя, а спортсмены –замечания тренера или судьи .
Ушные раковины , расположенные по бокам головы , помогают понять, с какой стороны долетает звук . По середине ушной раковине есть маленькое отверстие . Через него звук проникает внутрь уха и попадает в тупик. Дальше его не пускает тоненькая гибкая барабанная перепонка. Звук ее колеблет , и она передает эти колебания среднему уху .В нем только колеблется от звука три крохотные косточки : молоточек, наковальня и стремечко . Свои колебания они передают жидкости , наполняющей внутреннее ухо . Вот оно-то и воспринимает всякие звуки и передает его мозгу.
Уши-органы слухаС их помощью мы слышим речь , музыку, различные звуки и даже шорохи . Благодаря органам

Слайд 7Кожа- орган осязания
В коже находятся органы осязания — рецепторы,

которые воспринимают давление, тепло и холод. В ответ на сигналы от рецепторов холода просвет кожных капилляров расширяется, кожа краснеет, поток горячей крови через нее увеличивается. Благодаря этому механизму на морозе краснеют щеки. Это только один пример, как твое тело получает информацию с помощью органов чувств и реагирует на нее!
Кожа- орган осязания  В коже находятся органы осязания — рецепторы, которые воспринимают давление, тепло и холод.

Слайд 8Нос – орган обоняния
Если мы хотим что-нибудь понюхать , то

втягиваем воздух ноздрями . Он попадает внутрь носа , пробегает по его извилистым каналам и сообщает о запахе чувствительным точкам , покрывающим внутреннюю оболочку носа . А уж они передают мозгу эти сведения .нос-это одновременно и фильтр , и печка, и сторож.
Нос – орган обоняния Если мы хотим что-нибудь понюхать , то втягиваем воздух ноздрями . Он попадает

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть