Презентация, доклад по физической культуре на тему Спортивный город Комсомольск-на-Амуре.

ОглавлениеО спорте в КомсомольскеБиография спортсменов:Юлия ЧепаловаЮрий БережкоИван Штыль

Слайд 1Спортивный Комсомольск


Презентацию подготовил:
ученик 9А класса МБОУ лицей №1
Шишов Рихард


Спортивный КомсомольскПрезентацию подготовил: ученик 9А класса МБОУ лицей №1 Шишов Рихард

Слайд 2Оглавление
О спорте в Комсомольске
Биография спортсменов:
Юлия Чепалова
Юрий Бережко
Иван Штыль



ОглавлениеО спорте в КомсомольскеБиография спортсменов:Юлия ЧепаловаЮрий БережкоИван Штыль

Слайд 3 В Комсомольске-на-Амуре спорт развит хорошо. В городе готовят

высококлассных спортсменов по таким олимпийским видам спорта как: Бадминтон, Баскетбол, Бокс, Греко-римская борьба, Вольная борьба, Велоспорт, Плавание, Волейбол, Гребля на байдарках и каноэ, Спортивная гимнастика, Художественная гимнастика, Прыжки на батуте, Дзюдо, Конный спорт, Легкая атлетика, Настольный теннис, Парусный спорт, Стрельба, Теннис, Триатлон, Тхэквондо, Тяжелая атлетика, Фехтование, Футбол, Горнолыжный спорт, Лыжные гонки, Хоккей, Хоккей с мячом.
Комсомольские спортивные школы подготовили таких известных спортсменов как: Юлия Чепалова (Лыжные гонки), Юрий Бережко (Волейбол), Иван Штыль (Гребля на байдарках и каноэ),Александр Антипенко (футбол), Павел Шаповалов (Легкая атлетика), Александр Самойлов (бокс), Богдан Животовский (Прыжки на батуте), Вячеслав Ющенко (Кикбоксинг), Анастасия Кравченко (Спортивное ориентирование), Михаил Седых (Легкая атлетика), Алексей Косачев (Греко-римская борьба), Павел Василенко (Греко-римская борьба), Алена Трапезникова (Спортивное ориентирование), Михаил Лапчинский (Спортивное ориентирование), Василий Твердохвалов (Легкая атлетика), Константин Ефимов (Греко-римская борьба). В Комсомольске-на-Амуре развиваются 52 вида спорта. В городе работает 401 спортивное сооружение. Они единовременно могут принять более 10 тысяч человек. В сфере физической культуры и спорта работают 505 квалифицированных штатных работников из числа учителей физической культуры, педагогов-организаторов спортивной направленности, инструкторов по спорту. Также можно подчеркнуть что в городе с 2002 года есть Профессиональный Футбольный клуб «Смена» выступающая в Чемпионате России по футболу среди команд Второго Дивизиона зона «Восток».

Спортивный Комсомольск

На главную

В Комсомольске-на-Амуре спорт развит хорошо. В городе готовят высококлассных спортсменов по таким олимпийским видам

Слайд 4 В 2009 году к систематическим занятиям физической культурой

и спортом привлечено 49 269 комсомоль-чан. За этот же год в спортивных секциях общеобразовательных школ, системы дополнительного образования, в секциях общефизической подготовки по месту жительства занимались 19 946 детей. На 1 октября этого года количество учащихся в ДЮСШ, СДЮШОР и филиалах краевых учреждений города составляло 4678 чел. За прошедший период в городе проведен 21 спортивно-оздоровительный фестиваль. В традиционных стартах «Метелица» по лыжным гонкам, «Лот-Марафон», «Российский Азимут», приняли участие 4530 человек. Впервые в городе на лыжной базе «Снежинка» проведена всероссийская акция «Лыжня России», в которой приняло участие более 1000 человек. В июле-августе проведено ряд спортивных мероприятий, посвященных «Дню физкультурника», в которых приняло 1167 человек. В сентябре проведено одно из самых массовых спортивных мероприятий, посвященное Всероссийскому Дню бега «Кросс нации», в котором приняло участие 5 тысяч жителей города. В 2009 году были проведены массовые соревнования по мини-футболу «Морозко», по хоккею с мячом «Мини-бенди», традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, городской турнир по мини-футболу «Мобильный мяч». Общее количество участников составило 2380 человек. В мае 2009 года завершились Спартакиады учащихся общеобразовательных и государственных учреждений, в которых приняло участие 1090 человек. В краевой Спартакиаде среди ССУЗов 1 место завоевала команда политехникума. Серебряными медалистами в краевой спартакиаде учащихся образовательных учреждений стали школьники нашего города. Проведены Спартакиады среди коллективов физической культуры 1 и 2 групп, Спартакиада среди загородных лагерей, Спартакиада среди ветеранов войны и труда. Прошли Малые олимпийские игры среди дошкольных учреждений, где приняли участие 467 человек.
Всего в 2009 году в городе проведено 197 соревнований, в которых приняло участие 18 640 комсомольчан всех возрастов. За период 2009 года в городе подготовлено 13 мастеров спорта России, 89 кандидатов в мастера спорта, 69 спортсменов 1 разряда, 830 спортсменов массовых разрядов.

Спортивный Комсомольск

На главную

В 2009 году к систематическим занятиям физической культурой и спортом привлечено 49 269 комсомоль-чан.

Слайд 5

Юлия Чепалова родилась 23 декабря 1976 года в г. Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае. Очень скоро ее родители поняли, что Юля обязательно найдет свое призвание в спорте - такой неутомимой, жизнерадостной и целеустремленной была их дочь с детства. "Юля встала на лыжи, как только начала ходить, - вспоминает папа и тренер чемпионки - Анатолий Михайлович, - неважно, что лыжи были тридцать пятого размера, - она залазила в них вместе с валенками. Если надо было круг пройти, то не пройдет, а пронесется". Свою первую спортивную победу Юля одержала, когда ей было всего пять лет. Сотрудники магазинов, в одном из которых работала мама Юли - Тамара Михайловна, сдавали обязательные в то время нормы ГТО. Однако в соревнованиях участвовали все желающие. Каково же было удивление взрослых участников гонки, когда первой к финишу пришла пятилетняя девочка. В девятилетнем возрасте Юля продолжила занятия спортом в лыжной секции спортивного клуба "Амур". Конечно, Юле было трудно, поскольку в секции были одни мальчишки, но оптимизм и постоянный интерес к жизни позволил Юле и здесь стать лучшей. Очень скоро Юля стала принимать участие в официальных соревнованиях, как российских, так и международных. Потом было много успешных выступлений на Юниорских Чемпионатах Мира, но главная победа была у Юли еще впереди… Победа в Олимпийском Нагано. Первая золотая Олимпийская медаль в жизни Юли стала событием. Весь мир обратил внимание на юную очаровательную девушку, в одночасье ставшую лучшей. Снежная принцесса - именно так стали называть Юлию Чепалову после той победы.
На тех Играх Юлю назовут "Мисс Очаровательная Улыбка Нагано" - высшая степень признания болельщиками не только спортивных успехов, но и необыкновенного обаяния и очарования нашей Олимпийской чемпионки.
Интервью, съемки, презентации, встречи с болельщиками и официальные приемы, на одном из которых Юля была удостоена высокой награды - Ордена Почета России, казалось бы, должны были навсегда изменить ее характер. Но Юля осталась прежней - скромной, доброй и отзывчивой, такой, какой ее любят миллионы поклонников на разных континентах.
В сезоне 2000-2001 Юля становится обладательницей Кубка Мира, показав феноменальный результат - семь побед на семнадцати этапах. В 2001 г. Юля также побеждает на Чемпионате Мира - и вот уже все ждут от нее новой олимпийской победы.
Олимпиада 2002 года в Солт-Лейк-Сити надолго останется в памяти болельщиков. Миллионы людей в разных странах болели за своих спортсменов, но всех объединяло чувство праздника и любовь к самой желанной спортсменке - Юлии Чепаловой. Она стала первой, и вновь победа Юли была признана самой красивой победой на Олимпиаде.

Юлия Чепалова

На главную


Слайд 6Олимпийские игры
Золото - Нагано 1998 - 30 км
Бронза - Солт-Лэйк-Сити 2002

- 15 км
Серебро - Солт-Лэйк-Сити 2002 - 10 км классика
Золото - Солт-Лэйк-Сити 2002 - личный спринт
Золото - Турин 2006 - эстафета 4x5 км
Серебро - -Турин 2006 - 30 км
Чемпионаты мира
Бронза - Лахти 2001 - личный спринт
Бронза - Лахти 2001 - эстафета 4x5 км
Серебро - Оберстдорф 2005 - 10 км
Золото - Оберстдорф 2005 - дуатлон 7,5+7,5 км
Серебро - Оберстдорф 2005 - эстафета 4x5 км
Бронза - Оберстдорф 2005 - командный спринт

Юлия Чепалова (достижения)

На главную

Олимпийские игрыЗолото - Нагано 1998 - 30 кмБронза - Солт-Лэйк-Сити 2002 - 15 кмСеребро - Солт-Лэйк-Сити 2002

Слайд 7 Юрий Викторович Бережко -российский волейболист, мастер спорта. Доигровщик московского 'Динамо'

и сборной России. Рост - 198 см. Вес - 90 кг. Первый тренер - Виктор Бережко.
Юрий Бережко родился и вырос в Комсомольске-на-Амуре 27 января 1984 года. Начал играть под руководством своего отца, волейбольное образование продолжил в Ярославле, куда переехал в 16-летнем возрасте. Летом 2004 года Бережко подписал контракт со столичным 'Динамо'[2].
Не всегда попадая в стартовый состав московской команды, Юрий Бережко тем не менее сумел обратить на себя внимание главного тренера сборной России Зорана Гайича, включившего молодого доигровщика в заявку на Евролигу-2005. Следующий вызов в сборную случился через год, и был во-многом вынужденным: на чемпионате мира необходимо было как-то заменить травмированного Сергея Тетюхина, однако проявить себя в Японии Бережко не смог.
Зато новой возможностью закрепиться в стартовом составе национальной команды Юрий распорядился блестяще. К решающим матчам Мировой лиги-2007 в команде Владимира Алекно, потерявшей из травмы опытного Павла Абрамова, осталось только два доигровщика - Бережко и Александр Корнеев. Молодые волейболисты, никогда прежде в таких ответственных поединках не игравшие, мужественно выдержали прием, а Юрий был признан лучшим нападающим турнира и со 180 очками стал самым результативным в российской команде. Осенью 2007 года Бережко ярко играет и на чемпионате Европы, где вновь получает приз лучшему нападающему (60% эффективности в атаке), и на Кубке мира, где является полноправным игроком стартового состава. Перед стартом чемпионата России Юрий Бережко был выбран капитаном столичного 'Динамо'[3].
 В сборной России образца 2008 года Бережко, как правило, входил в игру с замены и внес немалый вклад в ее успешное выступление на Мировой лиге и Олимпийских играх, особенно в две победы над сборной Бразилии[4].
 Помимо азартной, вариативной и эффективной игры в атаке и надежного приема козырем Юрия Бережко является мощная подача, в чем лишний раз смогли убедиться в ходе текущего чемпионата России игроки казанского 'Зенита'. В третьем сете матча 'Зенит' - 'Динамо' казанцы вели с преимуществом в три очка, пока на подачу не вышел Юрий Бережко, превративший счет 13:16 в 24:16. Одиннадцать подач подряд, в том числе 4 эйса,- достижение на столь высоком уровне невероятное.

Юрий Викторович Бережко

На главную

Юрий Викторович Бережко -российский волейболист, мастер спорта. Доигровщик московского 'Динамо' и сборной России. Рост - 198

Слайд 8Бронзовый призер Олимпийских игр-2008
Серебряный призер чемпионата Европы - 2007
Серебряный призер Кубка

мира - 2007
Серебряный призер Мировой лиги - 2007
Бронзовый призер Мировой лиги - 2006, 2008
Чемпион Евролиги – 2005
Лучший нападающий Мировой лиги и чемпионата Европы - 2007
Чемпион России - 2006, 2008
Серебряный призер чемпионата России - 2005, 2007
Бронзовый призер Лиги чемпионов - 2007
Победитель Кубка России - 2006, 2008
Финалист Кубка России - 2004, 2007
Обладатель Суперкубка России – 2008

Юрий Бережко (достижения)

На главную

Бронзовый призер Олимпийских игр-2008Серебряный призер чемпионата Европы - 2007Серебряный призер Кубка мира - 2007Серебряный призер Мировой лиги

Слайд 9 Иван Штыль родился в городе Комсомольск на Амуре. Он является

мастером международного класса, а также лидером сборной России по гребле и каноэ. В спортивной копилке приморского гребца победы на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Иван Штыль входит в число сильнейших гребцов мирового класса.
 В возрасте десяти лет Иван Штыль начал заниматься в ДЮСШ Комсомольска на Амуре. В течение четырех лет молодой спортсмен обучался у тренера Семена Брала. После победы на турнире юниоров "Быстрые Весла" в каноэ-одиночке, специалисты из Владивостока заметили его. Ему посчастливилось попасть в Приморское училище олимпийского резерва, а поздже он был включен в губернаторскую программу подготовки ведущих спортсменов края к Олимпийским играм. Это позволило решить вопросы, связанные с обеспечением инвентарем и выездов на тренировочные базы и любые соревнования.
 В 1999 году попал в училище олимпийского резерва и совершенствовал свои умения под руководством тренеров Алексея Капусты и Сергея Сидоренко. Через два года усиленных тренировок пришел первый успех на всероссийских соревнованиях в Костроме. Иван Штыль выиграл свою первую бронзовую медаль в "двойке". Первый успех стал точкой отсчета в славной спортивной карьере молодого гребца.
 Свой первый старт в составе национальной команды страны Иван Штыль провел на чемпионате мира в 2003 году в Японии. Он шел в "четверке" на дистанции 1000 метров. Результатом стало обидное четвертое место. На следующий год он мог стать чемпионом Европы, но досадная ошибка за несколько метров до финиша оставила спортсмена без награды. Когда до победного финиша оставалось всего два гребка, приморский гребец перевернулся.
 Выход на профессиональный уровень случился в 2005 году. Иван Штыль был переведен в старшую группу, попасть в которую очень тяжело. Тогда и случился первый крупный успех пришел в жизни спортсмена. На чемпионате Европы в Болгарии на дистанции 500 метров победу одержала российская "четверка", в составе которой был приморский гребец.
 Знаменательным стал 2006 год, когда на кубке России Иван Штыль познакомился с опытным гребцом Евгением Игнатовым. Это знакомство определило его дальнейшую судьбу. Вместе они создали одну из сильнейших "двоек" в мире. Именно в таком составе были достигнуты важнейшие победы на чемпионатах мира и Европы.
 По итогам завершившегося кубка России в Краснодаре и чемпионата Мира в Канаде 2009, Иван Штыль стал лидером сборной России по гребле. Как считают специалисты, подобного успеха приморский спортсмен добился благодаря переменам в тренерском обеспечении. Сейчас он занимается под руководством самого известного российского специалиста Владимира Марченко, воспитавшего лучшего каноиста последнего десятилетия Максима Опалева.
 Теперь лидер сборной страны готовиться к крупнейшим международным соревнованиям, чтобы осуществить свою мечту – выиграть Олимпийские игры.

Иван Штыль

На главную

Иван Штыль родился в городе Комсомольск на Амуре. Он является мастером международного класса, а также лидером

Слайд 10


Трехкратный Чемпион Мира
Трехкратный Чемпион Европы
Пятикратный Чемпион этапов кубка мира

Иван Штыль (достижения)
На

главную
Трехкратный Чемпион МираТрехкратный Чемпион ЕвропыПятикратный Чемпион этапов кубка мираИван Штыль (достижения)На главную

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть