Презентация, доклад по физической культуре на тему ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Содержание

До нашего времени дошло множество легенд и мифов о происхождении Олимпийских игр, которые имеют разный сюжет и историю. Однако точно известно, что их родиной является Древняя Греция.Первый миф гласит о том, что игры были организованы по

Слайд 1История развития
Олимпийских игр

История   развитияОлимпийских игр

Слайд 2До нашего времени дошло множество легенд и мифов о происхождении Олимпийских

игр, которые имеют разный сюжет и историю. Однако точно известно, что их родиной является Древняя Греция.

Первый миф гласит о том, что игры были организованы по велению Зевса, короля всех богов. После победы над своим безжалостным и жестоким отцом Кроносом, Зевс решил отпраздновать это событие проведением игр, получивших своё название в честь божественной резиденции Олимпии, где он правил.

Зевс

До нашего времени дошло множество легенд и мифов о происхождении Олимпийских игр, которые имеют разный сюжет и

Слайд 3Вторая легенда немного иная. В ней основателем игр является не сам

Зевс, а его сын Геракл, известный своими двенадцатью подвигами. Именно в честь одного подвига были учреждены такие масштабные спортивные состязания.
Интересной особенностью этой легенды считается, что Геракл самостоятельно определил и отмерил расстояние, на которое должны бегать соревнующиеся. Общая длина его составляла порядка шести сотен стоп.
Легенда породила название известной меры длины в Греции — стадии. А после появилось всем известное слово стадион.

Геракл

Вторая легенда немного иная. В ней основателем игр является не сам Зевс, а его сын Геракл, известный

Слайд 4В третьем мифе учредителем игр является внук Зевса, Пелопс. Он полюбил

дочь царя Эномая – Гиподамию. В состязании на колесницах ему удалось победить царя и взять Гиподамию в жены, а также завладеть всем царством Эномая.

Чтобы возблагодарить богов, которые помогали Пелопосу в этом нелёгком деле, он воздвиг святилище, располагающееся в Олимпии. В нём он регулярно славил богов и задабривал жертвоприношениями. А после повелел учредить Олимпийские состязания. Также он ввёл правила, по которым они проводились один раз в четыре года и на это время приостанавливались все войны и по всей Греции устанавливался олимпийский мир – «Экехейрия».

Пелопс

В третьем мифе учредителем игр является внук Зевса, Пелопс. Он полюбил дочь царя Эномая – Гиподамию. В

Слайд 5Но историки склоняются к тому, что основателем Олимпийских игр был Ифит

- реальная историческая личность, царь Элиды, (небольшого греческого государства, на территории которого на­ходился центр Олимпия).
По легендам, Ифит, получив от Дельфийского ора­кула совет, основать для укрепления мира игры, угодные богам, договорился с царем Спарты Ликургом и другими соседями о не­зависимости Элиды.
Чтобы отблагодарить богов, Ифит устроил в 884 г. до н.э. в Олимпии большой праздник, который и решил повторять раз в четыре года (олимпиада в переводе с греческого означает «период, равный четырем годам»).

Ифит

Но историки склоняются к тому, что основателем Олимпийских игр был Ифит - реальная историческая личность, царь Элиды,

Слайд 6Игры родились из религиозного ритуала - с давних времен на празднествах

в честь бога Зевса люди состяза­лись в беге с факелами, и победитель зажигал огонь на алтаре. Роль судьи выполнял жрец, который, подготовив жертву

Огонь

богам, вручал победителю забега факел для зажигания жертвенного огня. В играх тогда участвовали только жители Элиды, а состязания в основном сводились к религиозной церемонии.

Игры родились из религиозного ритуала - с давних времен на празднествах в честь бога Зевса люди состяза­лись

Слайд 7В то время программа соревнований включала лишь бег на один стадий

(в Олимпии 192,27 м). Постепенно программа Олимпийских игр расширялась, в нее входили все новые и новые виды.

Соревнования

Появился двойной бег на две длины стадиона. Затем бег на длинную дистанцию (24 стадия). Наконец, венцом соревнований стал пентатлон — пятиборье, которое состояло из бега, прыжка в длину, метания диска и копья, а также борьбы.
Также греки практиковали кулачный бой, состязания колесниц, скачки и панкратион.

В то время программа соревнований включала лишь бег на один стадий (в Олимпии 192,27 м). Постепенно программа

Слайд 8… Шли годы. Римские полчища захватили греческие земли. Постепенно Олимпийские игры

уступили место профессиональным кровавым зрелищам Древнего Рима.
В 394 до году н. э. последний римский император Феодосий I Великий издал указ о запрещении Олимпийских игр, преследуя религиозные течения в христианстве и укрепляя христианскую веру, и игры начали считаться одним из проявлений язычества, за что и были упразднены.

Затишье

… Шли годы. Римские полчища захватили греческие земли. Постепенно Олимпийские игры уступили место профессиональным кровавым зрелищам Древнего

Слайд 9Возобновлению Олимпийских игр предшествовало немало событий, привлекших всеобщее внимание к Олимпиадам

древнего мира. Одним из таких событий были раскопки развалин Олимпии, предпринятые в 70-х годах XIX века немцем Эрнстом Курциусом. Удалось обнаружить остатки 40 зданий, найти множество скульптур и барельефов, бронзовых предметов, и в том числе спортивных снарядов.
С каждым годом возрастал интерес к Олимпийским играм. Все чаще и чаще высказывались предложения о восстановлении этого величайшего спортивного форума древнего мира.

Возрождение Олимпийских игр

Возобновлению Олимпийских игр предшествовало немало событий, привлекших всеобщее внимание к Олимпиадам древнего мира. Одним из таких событий

Слайд 10В январе 1894 г. Кубертен разослал приглашения

и программу Конгресса во многие зарубежные клубы. Летом 1894 г. в большом зале Сорбонны собралось около 2000 чел. В последний момент в пригласительных билетах сделали запись «Конгресс возрождения Олимпийских игр». Наиболее важной частью работы явилось создание Международного олимпийского комитета.
Тогда же и было принято решение – провести в 1896 году в Греции первую Олимпиаду и в дальнейшем проводить ее раз в четыре года.
Именно Куберте­ну обязаны своим появлением на официальных церемониях Олим­пиад олимпийский флаг, олимпийский огонь, олимпийская клятва. Олимпийский музей тоже был создан на основе его идеи.

Возрождение Олимпийских игр

В январе 1894 г. Кубертен разослал     приглашения и программу Конгресса во многие зарубежные

Слайд 11Вся фигура представляет собой правильную трапецию, ее нижняя сторона короче верхней.

Пять колец – символ пяти континентов (Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки), а их сцепление ­знак прочного союза. На флаге любого государства мира можно найти, по крайней мере, один цвет из представленных на олимпийских кольцах. Белое поле флага символизирует чистоту олимпийского движения, мир и дружбу.

Олимпийский флаг

Олимпийский флаг поднимают во время исполнения олимпийского гимна. Флаг представляет собой белое полотнище без окаймления. В его центре расположен олимпийский символ в пяти цветах. Кольца голубого, желтого, черного, зеленого и красного цветов переплетаются слева направо.

Голубое, черное и красное кольца расположены наверху, а желтое и зеленое – внизу.

Вся фигура представляет собой правильную трапецию, ее нижняя сторона короче верхней. Пять колец – символ пяти континентов

Слайд 12Олимпийский факел, доставленный из Греции, используется для зажигания олимпийского огня. Впервые

олимпийский огонь на стадионе был зажжен в 1928 г. в Амстердаме. Эстафета олимпийского огня впервые состо­ялась в 1936 г. Он симво­лизирует чистоту олимпийского движения, а передача факела - пе­редачу олимпийских традиций следующим поколениям. От олимпийского факела в специальной чаше зажигают олимпийский огонь, который продолжает гореть до закрытия Игр.

Олимпийский факел

Олимпийский факел, доставленный из Греции, используется для зажигания олимпийского огня. Впервые олимпийский огонь на стадионе был зажжен

Слайд 13Неотъемлемой частью символики является талисман олимпиады. У каждой страны он свой.


Вопрос о появлении талисманов встал на очередном собрании МОКа в 1972 году. По решению комитета им мог стать любой человек, зверь или мифическое существо, которое бы не только в полной мере отражало самобытность страны, но и говорило о современных олимпиадных ценностях.

Олимпийские талисманы

Неотъемлемой частью символики является талисман олимпиады. У каждой страны он свой. Вопрос о появлении талисманов встал на

Слайд 14В летние Игры могут быть включены только виды спорта, распространенные не

менее чем в 75 странах на четырех континентах, - для мужчин и не менее чем в 40 странах на трех континентах – для женщин.
В зимние Игры могут быть включены только виды спорта, распространенные не менее чем в 25 странах на трех континентах.
Обязательное условие – соблюдение Антидопингового кодекса олимпийского движения, и в частности тестирование вне соревнований в соответствии с правилами Всемирного антидопингового агентства.
Виды спорта в программе Олимпийских игр определяются не менее чем за семь лет до их проведения, после чего изменения не допускаются. По таким же правилам вводятся новые спортивные дисциплины олимпийских видов. Для исключения вида спорта или дисциплины из олимпийской программы тоже должно пройти семь лет после принятия решения.

Летние и зимние игры

В летние Игры могут быть включены только виды спорта, распространенные не менее чем в 75 странах на

Слайд 15Академическая гребля - с 1886 г.
Бадминтон - с 1992 г.


Бейсбол - с 1992 г. Исключен из программы
на 2012 г.
Баскетбол - с 1936 г.
Бокс - с 1904 г.
Борьба: греко-римская - с 1896 г., вольная - с 1908 г.
Велоспорт: гонки на шоссе - с 1886 г., гонки на треке - с1920 г., маунтинбайк - с 1996 г.
Водные виды спорта: плавание – с1896г., прыжки в воду – с 1924г., синхронное плавание - с 1984 г., водное поло - с 1900 г.
Волейбол - с 1964 г.
Гандбол - с 1936 г.
Гимнастика: спортивная - с 1886 г., художественная - с 1984 г., прыжки на батуте - с 2000 г.
Гонки на байдарках и каноэ - с 1924 г., слалом - с 1972 г.














Дзюдо - с 1964 г.
Конный спорт
Легкая атлетика - с 1886 г.
Настольный теннис - с 1988 г.
Парусный спорт - с 1900 г.
Современное пятиборье - с 1912 г.
Софтбол - с 1996 г. Исключен из программы на 2012 г.
Стрельба - с 1896 г.
Стрельба из лука - 1900-1920 гг., затем - с 1972 г.
Тэквондо - с 2000 г.
Теннис - с 1896 г.
Триатлон - с 2000 г. .
Тяжелая атлетика - с 1886 г.
Фехтование - с 1896 г.
Футбол - с 1900 г.
Хоккей на траве - с 1908 г.

Летние игры

Академическая гребля - с 1886 г. Бадминтон - с 1992 г. Бейсбол - с 1992 г. Исключен

Слайд 16Биатлон - с 1960 г.
Бобслей, скелетон - с 1924 г.
Керлинг

- с 1924 г.
Коньки: фигурное катание - с 1908 г., конькобежный спорт ­с 1924 г., шорт-трек - с 1992 г.
Лыжный спорт: горные лыжи - с 1924 г., лыжные гонки - с 1924 г., фристайл - с 1992 г., двоеборье – с 1924 г., прыжки с трамплина - с 1924 г., сноуборд - с 1998 г.
Санный спорт - с 1924 г.
Хоккей с шайбой - с 1920 г.
Некоторые виды входили в программы ранних Олимпиад, но затем были исключены. Например, перетягивание каната входило в олимпийскую программу 1900 – 1920 гг., гольф - 1900 и 1904 гг., регби - 1900, 1908, 1920 и 1924 гг., поло - 1900, 1908, 1920, 1924 и 1936 гг., лакросс - 1904 и 1908 гг.

Зимние игры

Биатлон - с 1960 г. Бобслей, скелетон - с 1924 г.Керлинг - с 1924 г. Коньки: фигурное

Слайд 17Олимпийские игры - это праздник мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных

стран и континентов, это музыка, танцы и песни, это красочность и многоцветье толпы.
Олимпийские игры – именно та арена, на которой человек неопровержимо доказывает, что нет предела человеческим возможностям, нет предела совершенству. На каждых играх реально воплощается олимпийский девиз:
«Быстрее, Выше, Сильнее!!!»
Олимпийские игры - это праздник мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных стран и континентов, это музыка, танцы

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть