Презентация, доклад по физической культуре на тему Баскетбол

Содержание

Зарождение баскетбола. Баскетбо́л (англ. basket «корзина» + ball «мяч») — спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в корзину (кольцо) соперника. Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в 1891 году в учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат

Слайд 1Презентация на тему: Баскетбол.
Выполнил: Учитель физической культуры
Гайдучик Никита Вячеславович

Презентация на тему:  Баскетбол.Выполнил: Учитель физической культурыГайдучик Никита Вячеславович

завоевывает все большую популярность и признание в мире, и в
1932 г. была создана Международная федерация баскетбола (FIBA).
Зарождение баскетбола. Баскетбо́л (англ. basket «корзина» + ball «мяч») — спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в корзину (кольцо) соперника. Родиной баскетбола

баскетболистов, состоявшийся в 1923 г. на Первом Всесоюзном празднике
физкультуры. В этом же 1923 г. появились в СССР и официальные правила.
 В баскетбольном турнире участвовали команды 21 страны. Матчи проводились на открытых теннисных площадках. Во время этой Олимпиады

нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание
стопой или ногой не является нарушением.

Нынешние правила баскетбола.Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов. Со

Слайд 5За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество

очков:
1 очко — штрафной бросок
2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)
3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6 м 75 см (7 м 24 см в Национальной баскетбольной ассоциации) (Трёхочковый бросок был включен в официальные правила игры (ФИБА) в 1984 году). Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами. Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля — 28×15 м. Размер щита 180х105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой (без дна). Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита и 3,05 м от уровня пола. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований длина окружности мяча — 74,9—78 см, масса — 567—650 г, (для женских соответственно 72,4—73,7 см и 510—567 г).

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:1 очко — штрафной бросок2 очка — бросок со

Слайд 6Нарушения.
аут — мяч уходит за пределы игровой площадки;
пробежка — игрок, контролирующий «живой» мяч,

совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами[4]
нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение;
Прыжок с места с мячом в руке;
3 секунды — игрок нападения находится в «краске» (прямоугольная зона под кольцом) соперника более трех секунд в то время, когда его команда владеет живым мячом в зоне нападения;
5 секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в течение пяти секунд;[5]
Плотноопекаемый игрок[6] не начинает ведение, не отдает передачу и не делает бросок по кольцу в течение 5 секунд при активной защитной стойке соперника.[7]
8 секунд — команда, владеющая мячом в тыловой зоне, не вывела его в переднюю зону за восемь секунд;
24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела броска по кольцу. Счётчик 24 секунд сбрасывается, если мяч коснется дужки кольца. После этого атаковавшая команда может совершить подбор в нападении и получить право на еще одно, но уже 14-секундное владение. В случае получения фола или нарушения (за исключением выхода мяча за пределы площадки) защищающейся командой или другой остановки игры, нападающая команда получает право на:
новое 24-секундное владение, если вбрасывание произойдет в зоне защиты владеющей мячом команды;
продолжение отсчета времени с того же момента, если осталось 14 и более секунд владения;
новое 14-секундное владение, если осталось 13 или менее секунд владения.[8]
нарушения возвращения мяча в зону защиты (зона) — команда, владеющая мячом в зоне нападения, перевела его в зону защиты.

Нарушения.аут — мяч уходит за пределы игровой площадки;пробежка — игрок, контролирующий «живой» мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного

Слайд 7Фолы.
Основная статья: Фол
Судья фиксирует фол
Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным

поведением. Виды фолов:
персональный — фол игроку вследствие контакта с соперником;
технический;
обоюдный;
неспортивный;
дисквалифицирующий.
Игрок, получивший 5 персональных и/или технических фолов (либо 6 фолов в НБА) или 2 неспортивных фола в матче, должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший 2 технических замечания или дисквалифицирующий фол, удаляется с площадки и должен покинуть место проведения матча (игроку не разрешается остаться на скамейке запасных).

Фолы.Основная статья: ФолСудья фиксирует фолФол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением. Виды фолов:персональный — фол игроку вследствие

Слайд 8Женская сборная.
Женская сборная России по баскетболу — (основана в
1993 году) национальная баскетбольная команда,

представляющая Россию на международной
баскетбольной арене. Обеспечение подготовки сборной к
международным соревнованиям является
задачей Российской федерации баскетбола[1].
Наивысшими достижениями являются завоеванные
в 2003, 2007 и 2011 годах золотые медали чемпионатов
Европы.

Женская сборная.Женская сборная России по баскетболу — (основана в 1993 году) национальная баскетбольная команда, представляющая Россию на международной баскетбольной арене. Обеспечение подготовки