Презентация, доклад по физической культуре на тему Гимнастика

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ Определение История возникновения гимнастики Виды гимнастики Гимнастические снаряды Гимнастические предметы ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛРабазанова Эльмира 5ГС

Слайд 1Презентация по теме: «Гимнастика»
Выполнила: студентка учебной группы 5ГС – 1 курс

Рабазанова Эльмира

2019

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Презентация по теме: «Гимнастика»Выполнила: студентка учебной группы 5ГС – 1 курс Рабазанова Эльмира2019ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Слайд 2ОГЛАВЛЕНИЕ
Определение
История возникновения гимнастики
Виды гимнастики

Гимнастические снаряды
Гимнастические предметы




ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

ОГЛАВЛЕНИЕ  Определение  История возникновения гимнастики  Виды гимнастики  Гимнастические снаряды  Гимнастические предметы

Слайд 3КИТАЙ
ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ
Гимнастика
Рабазанова Эльмира 5ГС

КИТАЙЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ     ГимнастикаРабазанова Эльмира 5ГС

Слайд 4Определение
Гимнастика - система специально разработанных физических упражнений, применяемых для развития и

совершенствования двигательных навыков, тренирующего воздействия и общего повышения функциональных возможностей организма.

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

ОпределениеГимнастика - система специально разработанных физических упражнений, применяемых для развития и совершенствования двигательных навыков, тренирующего воздействия и

Слайд 5Родиной гимнастики, как и ряда других видов спорта, считается Греция. Термин

"гимнастика" (с греч. gymnastike) произошел от слова "гимназо" (gymnazo), что переводится, как "обучаю, тренирую". Однако, есть и другая версия, в соответствии с которой этимология относится к слову "гимнос", то есть "обнаженный" – потому что спортивных трико тогда не шили, а в стандартной тоге проводить физические упражнения было неудобно.

История возникновения гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Родиной гимнастики, как и ряда других видов спорта, считается Греция. Термин

Слайд 6Изначально гимнастика представляла собой систему физико-военной подготовки, и только с началом

Олимпийских игр 776 года до н.э. гимнастика официально превратилась в вид спорта. Но в Древней Греции было более широкое значение термина "гимнастика", чем сейчас. Например, состязания проводились в таких видах спорта, как езда на колесницах и кулачный бой. Кроме того, соревновались в технике верховой езды, беге, плавании, метании, прыжках, и даже в ритуальных танцах.

История возникновения гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Изначально гимнастика представляла собой систему физико-военной подготовки, и только с началом Олимпийских игр 776 года до н.э.

Слайд 7Когда в Грецию к власти пришла Римская империя, церковь подвергла гимнастику

критике, как вид спорта, противоречащий духовным началам. Ее посчитали олицетворением грубого, варварского, физического культа. И только в эпоху Ренессанса, на рубеже XIV-XV вв, когда опять возрос интерес к античной культуре, гимнастику возродили. Считается, что одну из ключевых ролей в становлении современной гимнастики сыграли старания итальянского врача Иеронима Меркуриалиса, который написал труд "Об искусстве гимнастики". 



История возникновения гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Когда в Грецию к власти пришла Римская империя, церковь подвергла гимнастику критике, как вид спорта, противоречащий духовным

Слайд 8В Древнем Китае зародились две формы национальной

гимнастики под общим названием – Ушу. Каждое из них имела свое наименование.
Первая – солин, или «внешняя» носила ярко выраженную военную направленность. В гимнастике солин все движения выполнялись с максимальным напряжением основных групп мышц. Отдельные упражнения объединялись в комплексы.

История возникновения гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

В Древнем Китае зародились две формы     национальной гимнастики под общим названием – Ушу.

Слайд 9Вторая форма – тай-цзи – сохранилась до наших дней. Она

носит явно выраженный гигиенический характер. В ней хорошо разработана дозировка упражнений по числу повторений и тем более по темпу и времени, отводимому на выполнение каждого упражнения. Движения рекомендуется выполнять с некоторым расслаблением мышц, и воздействие осуществляется, преимущественно на внутренние органы. Занятия сочетаются с гигиеническими процедурами.
Гимнастика тай-цзи используется как религиозно-мистическая практика достижения бессмертия. Это учение направлено на развитие тела и духа, на подготовку человека к активным действиям в стрессовых ситуациях.

История возникновения гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Вторая форма – тай-цзи – сохранилась до  наших дней. Она носит явно выраженный гигиенический характер. В

Слайд 10В древней Индии в основе гимнастических упражнений лежало религиозно-философское учением –

йога. Согласно этому учению, человек может познать сущность вещей и самого себя, если пройдет длинный путь – с помощью специальных гимнастических упражнений сформирует в себе целый ряд «добродетелей» и соответственным образом подготовит свой организм к активной двигательной деятельности.

История возникновения гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

В древней Индии в основе гимнастических упражнений лежало религиозно-философское учением – йога. Согласно этому учению, человек может

Слайд 11Возникновение и развитие гимнастики в России началось в 20-х годах 19

века. Условно можно выделить три основных этапа становления этого вида спорта в дореволюционный период:
Первый этап – до 1863 г. Гимнастика использовалась в системе военного ведомства как средство общей физической подготовки военнослужащих.
Второй – 1863 - 1907 гг. происходит образование и развитие спортивных обществ, кружков, закладываются методические основы спортивной направленности в занятиях гимнастикой.
В третьем этапе – 1907 – 1914 гг. происходит становление спортивной гимнастики, выход ее на международную арену; продолжается использование гимнастики в качестве средства военно-физической подготовки учащейся молодежи.

История возникновения гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Возникновение и развитие гимнастики в России началось в 20-х годах 19 века. Условно можно выделить три основных

Слайд 12Первым российским специалистом, который начал изучать зарубежные системы преподавания гимнастики, стал

будущий основатель института физкультуры в Санкт-Петербурге ученый-анатом, врач и педагог Петр Лесгафт. Он посетил Пруссию, Саксонию, Баварию, Англию, Францию, Швейцарию и Италию. Результатом командировки стала разработка и обоснование отечественной научной системы физического воспитания и, в частности, гимнастики.
Заслуга Лесгафта состоит в том, что он первым разработал научно обоснованную систему физического воспитания детей, что оказало значительное влияние на развитие теории и практики физической культуры в нашей стране.

История возникновения гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Первым российским специалистом, который начал изучать зарубежные системы преподавания гимнастики, стал будущий основатель института физкультуры в Санкт-Петербурге

Слайд 13В первые годы после социалистической революции (и до 30-х годов) гимнастика

использовалась как одно из основных средств физической подготовки и физического развития народа. В годы, когда молодая республика вкладывала все силы на борьбу с интервентами и белогвардейцами, физическое воспитание и гимнастика были поставлены на службу Советской власти. Ведущая роль в организации физической подготовки населения принадлежала Всевобучу (созд. в 1918 г. в целях подготовки резервов для Красной Армии), во главе которого находился государственный и общественный деятель Н. И. Подвойский. В программах подготовки резервов армии значительное место отводилось занятиям гимнастикой, использовалась как прикладная гимнастика, так и упражнения на снарядах.

История возникновения гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

В первые годы после социалистической революции (и до 30-х годов) гимнастика использовалась как одно из основных средств

Слайд 14В августе 1945 г. на Красной площади в Москве состоялся Всесоюзный

парад физкультурников, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне. Подготовка к нему стимулировала занятия гимнастикой во всех республиках.
В послевоенный период переход к мирному созидательному труду активизировал все виды деятельности советского народа,
в том числе и в области физического воспитания: восстанавливались спортивные сооружения, возобновлялась массовая спортивная работа, проводились различные соревнования.
Большую роль в развитии гимнастики сыграло Постановление Центрального Комитета партии от 27 декабря 1948 г. о развитии массового физкультурного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов.

История возникновения гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

В августе 1945 г. на Красной площади в Москве состоялся Всесоюзный парад физкультурников, посвященный победе советского народа

Слайд 15После выхода этого постановления стали строиться спортивные базы, больше появилось инвентаря,

были созданы благоприятные условия для развития всех видов спорта. Гимнастика называлась в числе тех видов, которые должны развиваться в первую очередь. Стали совершенствоваться программы для школ и других учебных заведений, создавались многочисленные группы здоровья для лиц среднего и пожилого возраста, увеличились масштабы производственной гимнастики, стимулировались самостоятельные и организованные занятия утренней гигиенической гимнастикой с помощью радио, телевидения. Серьезное внимание уделялось подготовке и повышению квалификации физкультурных кадров.

История возникновения гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

После выхода этого постановления стали строиться спортивные базы, больше появилось инвентаря, были созданы благоприятные условия для развития

Слайд 16К спортивным видам гимнастики относятся: спортивная, художественная, акробатическая, эстетическая, командная, аэробическая гимнастика.
Оздоровительные виды

гимнастики предусматривают выполнение упражнений в режиме дня в виде упражнений утренней гимнастики, физкультуры, физкульт минутки в учебных заведениях и на производстве. Существует несколько видов оздоровительной гимнастики:
Гигиеническая гимнастика — используется для сохранения и укрепления здоровья, поддержания на высоком уровне физической и умственной работоспособности, общественной активности.
Ритмическая гимнастика — разновидность оздоровительной гимнастики. Важным элементом ритмической гимнастики является музыкальное сопровождение.

Виды гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

К спортивным видам гимнастики относятся: спортивная, художественная, акробатическая, эстетическая, командная, аэробическая гимнастика.Оздоровительные виды гимнастики предусматривают выполнение упражнений в режиме

Слайд 17Спортивная гимнастика — один из древнейших видов спорта, включающий в себя соревнования на

различных гимнастических снарядах , а также в вольных упражнениях и опорных прыжках . В настоящее время на международных турнирах гимнасты разыгрывают 14 комплектов наград: два в командном зачёте (мужчины и женщины), два в абсолютном индивидуальном первенстве (мужчины и женщины) и десять в отдельных видах многоборья (4 — у женщин, 6 — у мужчин). В программе Олимпийских игр с 1896 года. Гимнастика является технической основой многих видов спорта: соответствующие упражнения включаются в программу подготовки представителей самых разных спортивных дисциплин.

Виды гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Спортивная гимнастика — один из древнейших видов спорта, включающий в себя соревнования на различных гимнастических снарядах , а также в вольных

Слайд 18Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных

упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).
В последнее время выступления без предмета не проводятся на соревнованиях мирового класса. При групповых выступлениях используются или одновременно два вида предметов (например — обручи и мячи), или один вид (пять мячей, пять пар булав). Победители определяются в многоборье, в отдельных видах и групповых упражнениях.

Виды гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с

Слайд 19Эстетическая гимнастика — вид спорта, основанный на стилизованных, естественных движениях всего тела.

Этот вид спорта включает гармонические, ритмические и динамические элементы, выполняемые с естественной грацией и силой. Существует непрерывный поток от одного движения к другому, как если бы каждое новое движение происходило от предыдущего. Все движения должны выполняться плавно, значительно изменяясь и в динамике, и в скорости. Композиция должна содержать универсальные и разнообразные движения тела, как, например, тело волнами и качели, прыжки и подскоки, спиральные повороты и танцевальные шаги.

Виды гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Эстетическая гимнастика — вид спорта, основанный на стилизованных, естественных движениях всего тела. Этот вид спорта включает гармонические, ритмические

Слайд 20Командная гимнастика зародилась в Скандинавии, в которой являлась основным видом гимнастики

в течение 20 лет. Первое официальное соревнование было проведено в Финляндии в 1996 году, и теперь проводится каждые 2 года. Соревнование команд, клубов состоит из трех категорий: женские, мужские и смешанные команды. Состоит из трех видов: вольные упражнения, прыжки с мини-батута и акробатические прыжки. В каждой из трех дисциплин число гимнастов — от 6 до 12 человек. Командная гимнастика включает в себя наиболее динамичные виды гимнастических упражнений: групповые вольные упражнения, акробатические и опорные гимнастические прыжки. Ей присущи музыкальность, выраженная двигательно-образовательная направленность, оптимальная сложность упражнений.

Виды гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Командная гимнастика зародилась в Скандинавии, в которой являлась основным видом гимнастики в течение 20 лет. Первое официальное

Слайд 21Цирковая гимнастика разделяется на партерную (упражнения на снарядах и аппаратах, укреплённых

на манеже) и воздушную (упражнения на аппаратуре, подвешенной высоко над манежем); соответственно гимнасты — на партерных и воздушных.
Каждый из двух видов цирковой гимнастики включает множество подвидов (в зависимости от используемой аппаратуры и приёмов работы): партерная— упражнения на турниках, батуте, кольцах всех типов; воздушная— упражнения на трапециях всех родов, корд де пареле, корд де волане, рамке, бамбуке, воздушном турнике, ремнях, полотнах, кольце, сфере.

Виды гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Цирковая гимнастика разделяется на партерную (упражнения на снарядах и аппаратах, укреплённых на манеже) и воздушную (упражнения на

Слайд 22Акробатическая гимнастика – неолимпийский вид спорта. Эта гимнастическая дисциплина подразумевает выполнение

комплексов специальных физических упражнений, связанных с сохранением равновесия и вращения тела с опорой и без опоры. На соревнованиях могут участвовать как женщины, так и мужчины – в парах, в смешанных парах и группах (у женщин по 3 человека, у мужчин – по 4). Все упражнения должны выполняться под музыку на упругом гимнастическом ковре размером 12х12 метров. 

Виды гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Акробатическая гимнастика – неолимпийский вид спорта. Эта гимнастическая дисциплина подразумевает выполнение комплексов специальных физических упражнений, связанных с

Слайд 23Уличной гимнастикой занимаются, как правило, непрофессиональные спортсмены. Для многих это как

увлечение, хобби, стиль жизни, способ развития и поддержания мышечного тонуса, ловкости, гибкости суставов. Ей можно заниматься практически на любой дворовой спортивной площадке, а в некоторых случаях — просто на улице. У уличной гимнастики много различных стилей: workout, паркур, freerun, шведская гимнастика и т. д.

Виды гимнастики

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Уличной гимнастикой занимаются, как правило, непрофессиональные спортсмены. Для многих это как увлечение, хобби, стиль жизни, способ развития и

Слайд 24Виды гимнастики
ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ
Рабазанова Эльмира 5ГС
Эквилибрист в переводе с латинского означает «находящийся

в равновесии». Эквилибристика – термин, который обозначает определенные виды трюкового искусства, когда человек удерживает равновесие, находясь при этом в непривычном для тела положении. Мы никогда не задумывались над тем, как ходим или стоим на двух ногах. Однако именно это является наиболее ярким примером эквилибристики. Благодаря тому, что мы учимся этим равновесиям с раненого детства, наш мозг не задумывается о том, как это делать,  поэтому нам так легко даются вещи, кажущиеся вполне обычными, но с точки зрения биомеханики являются сложнейшими для человека.
Виды гимнастикиЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛРабазанова Эльмира 5ГСЭквилибрист в переводе с латинского означает «находящийся в равновесии». Эквилибристика – термин, который

Слайд 25Кольца — подвижный снаряд, представляющий собой два кольца из недеформируемого материала, подвешенные

на высоте на специальных тросах.
Параллельные брусья — сочетают в себе как силовые элементы, так и маховые; позволяют спортсмену использовать максимальное количество элементов из самых разных структурных групп;
Брусья разной высоты;
Конь гимнастический — состоят из металлической подставки и вытянутой деревянной или пластиковой основы, обшитой специальным эластичным материалом, предотвращающим скольжение; для упражнений на коне на снаряд дополнительно устанавливают сверху две ручки;
Перекладина (турник) — стержень из стали, размещённый на вертикальных стойках и закреплённый при помощи стальных растяжек;
Гимнастическая (шведская) стенка;
Бревно;
Гимнастический мост;
Канат.

Гимнастические снаряды

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Кольца — подвижный снаряд, представляющий собой два кольца из недеформируемого материала, подвешенные на высоте на специальных тросах.Параллельные брусья —

Слайд 26Гимнастические снаряды
ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ
Рабазанова Эльмира 5ГС

Гимнастические снарядыЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛРабазанова Эльмира 5ГС

Слайд 27Мяч гимнастический;
Хоппер (мяч) — резиновый шар с ручками, которые позволяют сидеть на

нём и не падать; благодаря эластичным свойствам хоппера на нём можно прыгать;
Атлетические булавы — разновидность спортивного снаряда, используемая для развития координации движений и функционального тренинга, для развития плеч и спины;
Булавы для художественной гимнастики — изготавливаются из пластика или каучука (ранее гимнастки пользовались деревянными), последнее время разрешено использовать булавы с бархатными ручками (чтобы они не выскальзывали из рук); длина булавы 40-50 см, вес каждой булавы 150 гр.; основные элементы, выполняемые булавами — круги (большие и малые), мельницы, жонглирование, вертушки и броски;
Лента;
Скакалка;
Обруч.

Гимнастические предметы

ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Рабазанова Эльмира 5ГС

Мяч гимнастический;Хоппер (мяч) — резиновый шар с ручками, которые позволяют сидеть на нём и не падать; благодаря эластичным

Слайд 28 Гимнастические предметы
ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ
Рабазанова Эльмира 5ГС

Гимнастические предметыЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛРабазанова Эльмира 5ГС

Слайд 29Спасибо за внимание!
ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Спасибо за внимание!ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть