Презентация, доклад по физической культуре на тему: Я выбираю бег (5 класс)

Содержание

Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школа станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью.

Слайд 1Технологическая карта урока по физической культуре

в 5 «б» классе Тема: «Я выбираю бег».

Учитель физической культуры: Королева Елена Тимофеевна
Автономная Некоммерческая
Общеобразовательная Организация
«Православная классическая гимназия»


Тольятти 2017г.

Технологическая карта урока     по физической культуре

Слайд 2Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание

личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.
Школа станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью.

В.В. Путин
Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном,

Слайд 3Проблема
Противоречие между требованиями к физическому состоянию детей и подростков и их

фактическим состоянием.

ПроблемаПротиворечие между требованиями к физическому состоянию детей и подростков и их фактическим состоянием.

Слайд 4Причина
Рост заболеваемости детей и подростков, снижение до 80% двигательной активности школьников,

нет интереса учащихся к занятиям физической культурой и спортом.

Объект – обучающиеся пятого класса.

Предмет – процесс, направленный на сохранение здоровья обучающихся.

ПричинаРост заболеваемости детей и подростков, снижение до 80% двигательной активности школьников, нет интереса учащихся к занятиям физической

Слайд 5Гипотеза: Рациональное использование всех методических средств позволит повысить уровень физической подготовленности

учащихся.
Цель :
Повысить физическую подготовку школьников, обеспечить возможность сохранения здоровья.
Задачи :
Разнообразить формы работы по формированию у учащихся культуры сохранения и совершенствования собственного здоровья.
Укрепить здоровье подрастающего поколения путем вовлечения детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом.
Ожидаемый результат:
Рост уровня физического развития и физической подготовленности школьников.
Гипотеза:  Рациональное использование всех методических средств позволит повысить уровень физической подготовленности учащихся.Цель : Повысить физическую подготовку

Слайд 6Ресурсы
1 спортивный зал
1 спортивная площадка
Интернет;
Желание педагога заниматься физической подготовкой обучающихся.

Ресурсы1 спортивный зал1 спортивная площадкаИнтернет; Желание педагога заниматься физической подготовкой обучающихся.

Слайд 7Тема урока: «Техника высокого старта»
Задачи урока:
1) Образовательная – обучить технике высокого старта.
2)

Развивающая – развить скоростные способности учащихся.
3) Воспитательная – сформировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.
Тема урока: «Техника высокого старта» Задачи урока:1) Образовательная – обучить технике высокого старта.2) Развивающая – развить скоростные

Слайд 8 Тип урока – комбинированный с образовательно-познавательной направленностью

Включает в себя:
а)

организационную и содержательную установку;
б) проверку глубины понимания и прочности знаний учащихся, изученных на предыдущих уроках;
в) взаимодействие педагога и детей на основе сообщения-усвоения новых знаний, умений, навыков;
г) закрепление изученного материала и упражнения;
д) диагностику прочности усвоения знаний, умений, навыков с выставлением оценки за работу на уроке; е) инструктаж по выполнению домашнего задания.

Тип урока – комбинированный с образовательно-познавательной направленностьюВключает в себя:  а) организационную и содержательную установку; б)

Слайд 9Методы обучения
а) словесный (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет)
б) наглядный (показ упражнения

учителем, демонстрации техники выполнения упражнений на экране через проектор)
в) практический (практически выполнения упражнений).
Сочетание показа и практического выполнения упражнений занимает основное место при обучении  основных положений и движений рук, ног, туловища, головы, из которых состоят двигательные действия.
Методы обученияа) словесный (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет)б) наглядный (показ упражнения учителем, демонстрации техники выполнения упражнений на

Слайд 10 Планируемые результаты
Предметные:
• Понимание физических упражнений как средства

организации здорового образа жизни;
• Умение выполнять технику высокого старта;
• Применять полученные знания и умения в двигательной деятельности;
Метапредметные:
• Формирование навыков двигательной деятельности;
• Добросовестное выполнение учебных заданий, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, качественно повышающих результативность выполнения заданий.
• Владение широким арсеналом двигательных действий и физических упражнений из базовых видов спорта и оздоровительной физической культуры.
Личностные:
• Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.
• Умение использовать ценности физической культуры для удовлетворения индивидуальных потребностей.

Планируемые результатыПредметные:•	Понимание физических упражнений как средства организации здорового образа жизни;•	Умение выполнять технику

Слайд 11 Технологии
Здоровьесберегающие

технологии направлены на физическое развитие учащихся. К ним относятся: закаливание, тренировка силы, выносливости, быстроты, гибкости и других качеств, отличающих здорового, тренированного человека.
Информационно-обучающие технологии обеспечивают учащимся уровень грамотности, необходимый для эффективной заботы о здоровье.
Игровые технологии.

ТехнологииЗдоровьесберегающие технологии направлены на физическое развитие учащихся.

Слайд 12 Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Слайд 13 Формируемые универсальные

учебные действия.

Проявление положительного отношения к учебной деятельности.

Формирование мотивации к учению. (Личностные УУД)

Формируемые универсальные            учебные

Слайд 142. Постановка темы, цели и задач урока

2. Постановка темы, цели и задач урока

Слайд 15 Формируемые универсальные

учебные действия.

Использовать имеющиеся знания и опыт
(регулятивные УУД)
Распознавать и узнавать двигательные действия (познавательные УУД)

Формируемые универсальные

Слайд 163. Актуализация знаний

3. Актуализация знаний

Слайд 17 Формируемые универсальные

учебные действия.

Пользоваться накопленными знаниями, ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД)
Использовать имеющиеся знания и опыт
(регулятивные УУД)

Формируемые универсальные

Слайд 18 4. Изучение нового материала.

4. Изучение нового материала.

Слайд 19Высокий старт и стартовый разгон

Высокий старт и стартовый разгон

Слайд 20 Формируемые универсальные

учебные действия.

Формирование целей-мотивов учебной деятельности. (Регулятивные УУД)
Осознание трудностей и стремление  к их преодолению (Личностные УУД)
Формировать навыки двигательной деятельности.
Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Личностные УУД).

Формируемые универсальные           учебные действия.Формирование

Слайд 24 5. Подведение итогов урока.

5. Подведение итогов урока.

Слайд 25 Формируемые универсальные

учебные действия.

Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения (Личностные УУД)

Самооценивание (Регулятивные УУД)

Формируемые универсальные           учебные действия.Рефлексия

Слайд 26

Выводы

Изучение современных подходов к организации физического воспитания учащихся, направленных на повышение уровня физической подготовленности, позволяет определить пути решения данной проблемы.

ВыводыИзучение современных подходов к организации

Слайд 27 Список литературы
Андрианова Г.А. Целеполагание

и рефлексия как метапредметные виды учебной деятельности. // Интернет-журнал "Эйдос". - 2011. - № 8.
Аствацатуров Г.О. Технология целеполагания урока. Г.О.Аствацатуров. — Волгоград: Издательство «Учитель», 2008.
Информационный бюллетень № 17 «В помощь учителю и методисту» (электронный ресурс, www.vlados.ru).
Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: Проект / Рос. акад. образования; Под ред. А.М.Кондакова, А.А.Кузнецова. — М.: Просвещение, 2008.
Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС. // Управление начальной школой. — 2011. — № 12. — С. 12—18.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (утверждена Президентом Российской Федерации 4 февраля 2010 г. № Пр-271).
Проектирование уроков деятельностной направленности в образовательном процессе начальной школы. Сборник материалов. (сост. О. В. Петрова, Т. П. Савушкина; под ред. М. И. Солодковой; ГОУ ДПО ЧИППКРО. – Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2011.
Ресурсы Интернета.
Сайт Федерального государственного образовательного стандарта www.standart.edu.ru.
Чернобай Е.В. «Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде» (Серия «Работаем по новым стандартам») — М.: Просвещение, 2012 г.

Список литературыАндрианова Г.А. Целеполагание и рефлексия как метапредметные виды учебной

Слайд 28Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть