Презентация, доклад по физической культуре на тему Фигурное катание

История:Находки археологов свидетельствуют о том, что впервые люди начали кататься на коньках еще в бронзовом веке. А первыми коньками служили фаланги конечностей крупных животных. И лишь в 12-13 веке в Голландии впервые начали выполнять коньки из

Слайд 1Фигурное катание
Фигурное катание – спорт, который завораживает зрителя своей красотой. Но

сколько же сил и времени нужно отдать спортсмену, что бы сложные и опасные трюки на льду выглядели настолько легко и воздушно!

Подготовила
Учитель физической культуры
Бабаева И.А.

Фигурное катаниеФигурное катание – спорт, который завораживает зрителя своей красотой. Но сколько же сил и времени нужно

Слайд 2История:
Находки археологов свидетельствуют о том, что впервые люди начали кататься на

коньках еще в бронзовом веке. А первыми коньками служили фаланги конечностей крупных животных. И лишь в 12-13 веке в Голландии впервые начали выполнять коньки из железа. Тогда же фигурное катание начало развиваться не только как популярное развлечение, но и как вид спорта. Хоть задания для фигуристов-спортсменов были, по сравнению с современными программами, примитивны – им следовало просто вычерчивать на льду разнообразные фигуры, сохраняя при этом красивое положение верхней части тела.
В 18 веке в Эдинбурге появился первый клуб любителей фигурного катания. Там же были разработаны правила проведения соревнований и перечень необходимых для исполнения фигур, которые были описаны в «Трактате о катании на коньках». Он был издан в 1772 году лейтенантом артиллерии Робертом Джоунзом.
История:Находки археологов свидетельствуют о том, что впервые люди начали кататься на коньках еще в бронзовом веке. А

Слайд 3В дальнейшем фигурное катание стали активно развивать такие страны как Канада

и США, где создавались новые спортивные ассоциации, совершенствовались модели коньков, росла и развивалась собственная школа техники.
Первые соревнования по фигурному катанию прошли в 1882 году в Вене и участвовали в них только мужчины. А участие женщин в соревнованиях стало разрешено лишь спустя 10 лет. Первый официальный чемпионат мира среди женщин-одиночниц был проведен в Швейцарии лишь в 1906 году.
В 1924 году фигурное катание вошло в программу зимних Олимпийских игр и до сегодняшних дней является одним из самых популярных зимних видов спорта.

В дальнейшем фигурное катание стали активно развивать такие страны как Канада и США, где создавались новые спортивные

Слайд 4Первые коньки.

Первые коньки.

Слайд 5Виды
В фигурном катании принято выделять 5 основных направлений:

женское одиночное катание
мужское одиночное

катание
парное фигурное катание
групповое синхронное катание
спортивные танцы
ВидыВ фигурном катании принято выделять 5 основных направлений:женское одиночное катаниемужское одиночное катаниепарное фигурное катаниегрупповое синхронное катаниеспортивные танцы

Слайд 6Женское и мужское одиночное катание
Спортсмен в одиночном катании демонстрирует владение основными

элементами – шагами, вращениями, спиралями, прыжками. Уровень фигуриста определяется количеством, качеством и сложностью выполняемых элементов. Важным показателем при оценке спортсмена является также чувство ритма, пластичность, грациозность и артистизм. Соревнования осуществляются в два этапа. Первый этап представляет собой короткую обязательную программу, второй – произвольную.
Женское и мужское одиночное катаниеСпортсмен в одиночном катании демонстрирует владение основными элементами – шагами, вращениями, спиралями, прыжками.

Слайд 8Парное фигурное катание
В этом виде катания к основным составляющим добавляются специальные

элементы, такие как поддержки, выбросы, подкрутки, тодесы, параллельные и совместные вращения. В парном катании на первый план выходит умение партнеров синхронно и качественно исполнять все движения, чтобы показать единство действий. Как и в одиночном катании соревнования пар проходя в два этапа.
Парное фигурное катаниеВ этом виде катания к основным составляющим добавляются специальные элементы, такие как поддержки, выбросы, подкрутки,

Слайд 10Синхронное фигурное катание
Данный вид спорта является самым молодым среди направлений фигурного

катания. Команда может состоять как из женщин, так и из мужчин. Обычно в состав команды входит от 16 до 20 человек. Техника исполнения элементов такая же, как и при одиночном катании. Группа должна синхронно и красиво выполнить несколько обязательных элементов, таких как линия, круг, пересечения, колесо, блоки. Запрещаются прыжки более чем в один оборот, поддержки, спирали и пересечения.
Синхронное фигурное катаниеДанный вид спорта является самым молодым среди направлений фигурного катания. Команда может состоять как из

Слайд 12Спортивные танцы
Основной акцент в данном направлении фигурного катания приходится на танцевальные

движения. Здесь практически отсутствуют выбросы и прыжки, не допускается продолжительное разъединение партнеров. В таком виде фигурного катания важно правильно подобрать костюмы фигуристов, музыку, придумать привлекательный образ для пары. Спортивные танцы на льду – одно из самых зрелищных и красивых направлений. Современные соревнования предусматривают исполнение парой короткого обязательного танца, а также произвольного танца.
Спортивные танцыОсновной акцент в данном направлении фигурного катания приходится на танцевальные движения. Здесь практически отсутствуют выбросы и

Слайд 14Фигурное катание – сложный и травмоопасный вид спорта. Для достижения профессиональных

целей, начинать заниматься следует в возрасте 4-5 лет. Однако, в каждом индивидуальном случае бывают отступления от нормы. Также следует знать, что даже если Вы научились кататься в зрелом возрасте, у Вас также есть шанс выступить на соревнованиях. Существуют не квалификационные чемпионаты для тех, кто по каким-либо причинам не может участвовать в квалификации. Но даже если соревнования Вас не интересуют, в любом случае, фигурное катание может стать любимым и приносящим радость и здоровье увлечением. Ведь этот вид спорта дарит не только быстроту реакции, грациозность и осанку, но и массу позитивных эмоций.
Фигурное катание – сложный и травмоопасный вид спорта. Для достижения профессиональных целей, начинать заниматься следует в возрасте

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть