Презентация, доклад по физической культуре на тему Футбол

Определение:Футбол (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — самый популярный командный вид спорта в мире, целью в котором является забить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное

Слайд 1ФУТБОЛ

ФУТБОЛ

Слайд 2Определение:
Футбол (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — самый

популярный командный вид спорта в мире, целью в котором является забить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Мяч в ворота можно забивать ногами или любыми другими частями тела (кроме рук).

Определение:Футбол (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — самый популярный командный вид спорта в мире,

Слайд 3Существует множество разновидностей футбола:
Пляжный футбол
Футбольный фристайл
Футдаблбол
Рашбол
Трёхсторо́нний футбо́л

Существует множество разновидностей футбола:Пляжный футболФутбольный фристайлФутдаблбол РашболТрёхсторо́нний футбо́л

Слайд 4Мини-футбол

Мини-футбол или футзал — это вид спорта, очень похожий на

обычный футбол на траве. В мини-футболе поле может быть длиной от 25 до 42 метров. В ширину — 15, 20 метров. Продолжительность матча в мини-футболе составляет два тайма, каждый по 20 минут. Мяч в мини-футболе немного меньше, чем в обычном футболе. К тому же он имеет меньшую прыгучесть.

Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приёмы (например, удары в падении через себя — «ножницами» или «бисиклетами»). Компактные размеры игрового поля (28 на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. За игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника. Голы в среднем забиваются каждые 3-4 минуты, а средняя результативность матча составляет около 11 забитых мячей за игру (в традиционном футболе в последние годы норма 2,5 гола).

Мини-футболПляжный футболМини-футбол или футзал — это вид спорта, очень похожий на обычный футбол на траве. В мини-футболе

Слайд 5Трёхсторо́нний футбо́л — это разновидность футбола, в которой на одном поле одновременно играют

три команды. Целью игры является забивание голов в ворота соперника и одновременно удержание в неприкосновенности собственных ворот.
Поле для игры в трёхсторонний футбол имеет форму равностороннего шестиугольника с тремя воротами, расположенными на каждой второй грани[1]. Игра ведётся одним мячом. Матч длится 3 тайма по 12 минут. Побеждает команда, которая пропустила меньше мячей, чем соперники

Трёхсторо́нний футбо́л — это разновидность футбола, в которой на одном поле одновременно играют три команды. Целью игры является забивание

Слайд 6Рашбол
Командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота

соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) бо́льшее, чем команда соперника, количество раз. Сходства с футболом: размер поля, количество игроков, игра любыми частями тела кроме рук. Отличия от футбола: иная разметка поля, вследствие наличия игровых зон (зона вратаря (1), зона штрафного удара (2), зона защиты (3), нейтральная зона (4), зона атаки(5)) фиксированный задний и передний офсайд, мяч вводится из аута ногами, наличие двух типов угловых, удаление игрока с поля на короткий промежуток времени за нарушение правил, запрещён пас своему вратарю любыми частями тела, возвращение вратаря после выхода из зоны вратаря разрешается только после гола (в свои или чужие ворота).
РашболКомандный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела

Слайд 7Футбольный фристайл

В Республике Мьянма существует древняя разновидность футбола, которая больше всего

напоминает фристайл - «чинлон». Этой игре более 1500 лет. В качестве мяча используется полый внутри шар из тростника. Правила игры заключаются в  выполнении различных трюков с футбольным мячом при помощи различных частей тела.

Футдаблбол

Самый экзотический вид футбола, то есть игра одновременно двумя мячами.
Новый вид спорта придумали украинские студенты, очевидно, так поднаторевшие в обычном футболе, что он стал для них слишком простым и скучным. Футдаблбол – это практически тот же футбол, только играть в него следует одновременно двумя мячами разного цвета. Есть также несколько других изменений, внесенных в правила, чтобы сделать игру более динамичной и зрелищной.

Футбольный фристайлВ Республике Мьянма существует древняя разновидность футбола, которая больше всего напоминает фристайл - «чинлон». Этой игре

Слайд 8Клубный чемпионат мира по футболу или Клубный кубок мира ФИФА

Соревнования по футболу на летних Олимпийских играх

Ли́га

чемпио́нов УЕФА

Лига чемпионов КОНКАКАФ

Клубный чемпионат мира по футболу или Клубный кубок мира ФИФАСоревнования по футболу на летних Олимпийских играхЛи́га чемпио́нов УЕФА Лига чемпионов КОНКАКАФ