Презентация, доклад по физической культуре на тему Физическая культура древних людей (5 класс)

Цель – создать представление о физической культуре в первобытном обществе.Задачи:ознакомить с физической культурой древних людей.

Слайд 1Физическая культура древних людей
Презентацию подготовил учитель физической культуры
МБОУ «СОШ №21»
Бессарабов

Андрей Петрович
Физическая культура древних людейПрезентацию подготовил учитель физической культуры МБОУ «СОШ №21»Бессарабов Андрей Петрович

Слайд 2Цель – создать представление о физической культуре в первобытном обществе.
Задачи:
ознакомить с

физической культурой древних людей.


Цель – создать представление о физической культуре в первобытном обществе.Задачи:ознакомить с физической культурой древних людей.

Слайд 3Первой ступенью в развитии человеческого общества был первобытный строй, существовавший сотни

тысяч лет.

Первобытный труд, несмотря на свою примитивность, требовал определенной сноровки, ловкости, большой выносливости физической силы, умения охотится, ловить рыбу, выкапывать коренья. Поэтому взрослые учили детей бегать, плавать, бросать камни, дротики, копья, прыгать, лазать по деревьям.

Первой ступенью в развитии человеческого общества был первобытный строй, существовавший сотни тысяч лет. Первобытный труд, несмотря на

Слайд 4Особую роль играла охота

Охота - важнейшая отрасль хозяйственной

деятельности древнего человека. В процессе охоты вырабатывалась физическая стойкость, развивалась наблюдательность, закалялась воля, приобретались практические знания.
В процессе охоты вырабатывалась физическая стойкость, развивалась наблюдательность, закалялась воля, приобретались практические знания.
Особую роль играла охота   Охота - важнейшая отрасль хозяйственной деятельности древнего человека. В процессе охоты

Слайд 5Древней формой организации физического воспитания были игры.
В играх непосредственно воспроизводились элементы

охоты или боя. Перед тем как отправится на охоту, первобытный человек совершал целый ряд действий, связанных с предстоящей погоней за животным и убийством его. В этих целях животных (кенгуру, лисицу) специально откармливали, а затем в ходе игры убивали орудием труда (каменным топором, копьем).

Древней формой организации физического воспитания были игры. В играх непосредственно воспроизводились элементы охоты или боя. Перед тем

Слайд 6Охота на мамонта



В военных играх

воспроизводились все элементы боя. Участники игры пускали в ход камни и дубины, нанося друг другу подчас смертельные удары.

Охота на мамонта      В военных играх воспроизводились все элементы боя. Участники игры

Слайд 7Охота на мамонта

Охота на мамонта

Слайд 8Мужчина - воин

Мужчина - воин

Слайд 9Различия в воспитании девочек и мальчиков
В первобытном обществе зарождаются различия в

воспитании девочек и мальчиков; эти различия находят свое отражение в играх. Так, например, мальчики играют в охоту, устраивают погоню, засады. Девочки заняты играми, отражающими быт и труд матери.
У многих народов (Австралии, Африки и др.) существовал обычай инициации (посвящений) при переходе из одной возрастной группы в другую. А инициациях широко были представлены физические упражнения и игры в виде метаний копий, бега, прыжков, разных видов борьбы. С возникновением религиозных верований элементы физической культуры связываются с религиозными обрядами. Появляются культовые танцы, пляски, игры.
Различия в воспитании девочек и мальчиковВ первобытном обществе зарождаются различия в воспитании девочек и мальчиков; эти различия

Слайд 10Вывод:
Физическое воспитание в условиях первобытного строя, несмотря на примитивный характер, имело

существенное значение в формировании умственных и физических качеств первобытного человека.
Игры и физические упражнения способствовали развитию мышления, воспитанию привычек к организованным действиям.
Вывод:Физическое воспитание в условиях первобытного строя, несмотря на примитивный характер, имело существенное значение в формировании умственных и

Слайд 11Особенностью физической культуры первобытного общества
является ее тесная и непосредственная связь

с трудом и бытом.

Особенностью физической культуры первобытного общества является ее тесная и непосредственная связь с трудом и бытом.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть