Презентация, доклад по физической культуре на тему ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

Содержание

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙХоккей с шайбой — спортивная игра, подвид хоккея, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее

Слайд 1ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

Слайд 2ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
Хоккей с шайбой — спортивная игра, подвид хоккея, заключающаяся в

противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙХоккей с шайбой — спортивная игра, подвид хоккея, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу

Слайд 3ИСТОРИЯ ХОККЕЯ
Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты

привезли с собой на эту землю хоккей на траве. Поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда приветствовались зимние виды спорта. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам англо- и франкоговорящие канадцы играли в эту игру на замерзших реках, озёрах и прочих водоёмах. В Новой Шотландии и Вирджинии существуют старинные картины, на которых изображены люди, играющие в хоккей.
ИСТОРИЯ ХОККЕЯКогда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты привезли с собой на эту землю

Слайд 4Но всё же, игра, по мнению большинства историков, родилась в Канаде,

более ста лет назад, в 1867 году, но на право считаться Родиной хоккея с шайбой претендуют Кингстон и Монреаль.

ИСТОРИЯ ХОККЕЯ

Но всё же, игра, по мнению большинства историков, родилась в Канаде, более ста лет назад, в 1867

Слайд 53 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен

первый хоккейный матч, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете «Montreal Gazette». Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота.
3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч, информация о котором

Слайд 6 Конечно же, прежний хоккей лишь с виду был похож на современный.

Не та была экипировка, хоккеисты не пользовались шлемами, не была изобретена вратарская маска. Даже на воротах не было сетки. Хоккей был более медленным, тактически однообразным. Не было сокрушительных бросков, головокружительных финтов, искусного силового единоборства. Вихревой темп, когда спортсмены успевают выложиться, менее чем за минуту был тогда немыслим. Довольно долго в командах было по девять игроков. Прошло много времени, прежде чем хоккей стал таким, каким мы знаем его сейчас...
 Конечно же, прежний хоккей лишь с виду был похож на современный. Не та была экипировка, хоккеисты не

Слайд 7В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь

хоккейных правил. В 1879 году сделали резиновую шайбу. Через некоторое время игра стала столь популярна, что в 1883 году была представлена на ежегодном монреальском Зимнем карнавале. В 1885 году в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация.
В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил. В 1879 году сделали

Слайд 8
Игра в хоккей стала настолько популярной, что в 1893 году генерал-губернатор

Канады лорд Фредерик Артур Стэнли приобрел за 10 гиней кубок, похожий на перевёрнутую пирамиду из серебристых колец, — для вручения чемпиону страны. Так появился легендарный трофей — Кубок Стэнли. Сначала за него боролись любители, а с 1910 года — и профессионалы. С 1927 года Кубок Стэнли оспаривают команды Национальной хоккейной лиги.
Игра в хоккей стала настолько популярной, что в 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли приобрел

Слайд 9Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году.

В этом же году хоккеисты перешли к новой системе игры — «шесть на шесть». Был установлен стандартный размер площадки — 56 × 26 м, который с тех пор мало изменился.

По правилам ИИХФ, площадка должна быть желательно размера 58×30 метров; в официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ допускается отклонение от этого размера до 61 м в длину и до 27 м в ширину Правила НХЛ предписывают размер площадки в 200×85 футов, т.е. 60,96 х 25,90 метров. В НХЛ считается, что меньшие размеры способствуют силовой борьбе, броскам по воротам, игре у бортов, где происходит много жарких единоборств, стычек и драк.

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. В этом же году хоккеисты перешли

Слайд 10Борта

Площадка должна быть окружена пластиковыми или деревянными бортами высотой не менее

чем 1 м и не более чем 1,22 м над уровнем поверхности льда. На лицевых бортах площадки должно быть установлено защитное стекло и поверх стекла — защитная сетка, предотвращающая вылет шайбы за пределы площадки и, как следствие, попадание в зрителей. В средней части бокового бортика расположены две открывающиеся внутрь дверцы, предназначенные для выхода игроков на площадку. Ещё две дверцы расположены напротив: на скамейке для оштрафованных игроков.
Разметка

В 3—4 м от бортов проведены лицевые линии. В 17,23 м от линии ворот — синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную зону и две зоны соперников. В центре поля — красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии. По обе стороны от ворот на расстоянии 6 м нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 м.
Скамейка штрафников

Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Каждая скамейка должна быть рассчитана минимум на 5 игроков. Минимальная длина скамейки — 4 метра, ширина — 1,5 метра.



БортаПлощадка должна быть окружена пластиковыми или деревянными бортами высотой не менее чем 1 м и не более

Слайд 11Конструкция ворот:
Ширина — 1,83 м (6 футов)
Высота — 1,22 м (4

фута)
Наружный диаметр стоек — 5 см
Хоккейные ворота укрепляются на штырях, для которых во льду просверливаются отверстия. Данная технология обеспечивает довольно крепкую фиксацию ворот на поверхности площадки, но в тоже время ворота могут сдвигаться, чтобы игрок, столкнувшийся с ними, не получил травму. От центра линии ворот радиусом 1,8 м обычно прочерчивается площадь ворот:
в России длина лицевой линии площади ворот — 3,6 м
в НХЛ — 2,44 м
Конструкция ворот:Ширина — 1,83 м (6 футов)Высота — 1,22 м (4 фута)Наружный диаметр стоек — 5 смХоккейные

Слайд 12Стандартная хоккейная шайба

Шайба должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого

одобренного ИИХФ материала и быть в основном черного цвета.
Размеры шайбы:
Диаметр: 7,62 см Толщина: 2,54 см Вес: 170 г.


Продолжительность игры
Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 15 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются штрафные броски (буллиты). Необходимость овертайма, а также его продолжительность, необходимость и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Стандартная хоккейная шайбаШайба должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого одобренного ИИХФ материала и быть в

Слайд 13Составы команд
На матч обычно приходят 20—25 игроков от одной команды. Минимальное

и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира.
Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.
Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).
Составы командНа матч обычно приходят 20—25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом

Слайд 14Судьи


Хоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей.

Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других — помощниками главного судьи, или лайнсменами. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Помощники главного судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы.
Кроме судей, в поле на каждом матче присутствует судейская бригада, находящаяся за пределами площадки. В неё входят:
двое судей за воротами один секретарь один судья-хронометрист один судья-информатор один судья видео повтора двое судей на скамейке штрафников двое судей регистраторов
 
СудьиХоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в зависимости

Слайд 15ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ
\

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ\

Слайд 16ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ

Днем рождения хоккея в России и в СССР в

целом считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.
В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов — 7:2. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира.

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯДнем рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946 года,

Слайд 17СБОРНАЯ КОМАНДА СССР
На разыгранном весною 1973 года в Москве чемпионате мира

наша хоккейная команда продемонстрировала искусную, мощную и результативную игру. Сборная СССР не потеряла ни одного очка и набрала в десяти поединках 20 очков.
В ворота своих соперников советские хоккеисты провели наибольшее количество шайб (100!), а пропустили в собственные меньше всех (18). В их архиве и самая крупная победа (над сборной Польши 20:0 ! ), и своеобразный рекорд А. Мартынюка, забившего в одном матче, со сборной ФРГ, 8 шайб.
Сборная команда СССР стала двенадцатикратным чемпионом мира по хоккею с шайбой!
А годом раньше в японском городе Саппоро, где проводились XI зимние Олимпийские игры, советские хоккеисты в четвертый раз выиграли олимпийский турнир.

СБОРНАЯ КОМАНДА СССРНа разыгранном весною 1973 года в Москве чемпионате мира наша хоккейная команда продемонстрировала искусную, мощную

Слайд 18СБОРНАЯ КОМАНДА СССР

СБОРНАЯ КОМАНДА СССР

Слайд 19Виктор Кузькин и нападающий сборной команды ЧССР Вацлав Недомански.
Как бы остро

и напряженно не проходили матчи в Саппоро на XI Олимпийских играх и в Москве, они всегда завершались крепким дружеским рукопожатием.
ФОТО 1973 года
Виктор Кузькин и нападающий сборной команды ЧССР Вацлав Недомански.Как бы остро и напряженно не проходили матчи в

Слайд 20













ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК
Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР 1970-1973 гг., чемпион Европы

1970 и 1973 гг., чемпион мира 1970 1971 и 1973 гг., чемпион XI зимних Олимпийских игр. фото 1973 года













ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯКЗаслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР 1970-1973 гг., чемпион Европы 1970 и 1973 гг., чемпион мира

Слайд 21














АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВ
Мастер спорта международного класса, чемпион Европы и мира 1973 г.


АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВМастер спорта международного класса, чемпион Европы и мира 1973 г.

Слайд 22













ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВ
Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы и мира 1970 и

1973 гг., чемпион XI зимних Олимпийских игр. фото 1973 года. На московском чемпионате мира признан лучшим защитником!
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВЗаслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы и мира 1970 и 1973 гг., чемпион XI зимних Олимпийских

Слайд 23












БОРИС МИХАЙЛОВ
Капитан сборной команды СССР по хоккею. Заслуженный мастер спорта СССР,

чемпион СССР 1968, 1970-1973 гг., чемпион Европы 1969, 1970 и 1973 гг., чемпион мира 1969-1971 и 1973 гг., чемпион XI зимних Олимпийских игр. На московском чемпионате мира признан лучшим нападающим! фото 1973 года.
БОРИС МИХАЙЛОВКапитан сборной команды СССР по хоккею. Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР 1968, 1970-1973 гг., чемпион

Слайд 24











ВЛАДИМИР ПЕТРОВ

Заслуженный мастер спорта СССР ,чемпион СССР 1968, 1970-1973 гг., чемпион Европы

1969-1971 и 1973 гг., чемпион мира 1969-1971 и 1973 гг., чемпион XI зимних Олимпийских игр. Лучший снайпер московского чемпионата мира, забросил 18 шайб!
ВЛАДИМИР ПЕТРОВЗаслуженный мастер спорта СССР ,чемпион СССР 1968, 1970-1973 гг., чемпион Европы 1969-1971 и 1973 гг., чемпион мира

Слайд 25













ВАЛЕРИЙ ХАРЛАМОВ
Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР 1969, 1970 и1973 гг., чемпион

Европы 1969,1970 и 1973 гг., чемпион мира 1969-1971 и 1973 гг., чемпион XI зимних Олимпийских игр.
ВАЛЕРИЙ ХАРЛАМОВЗаслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР 1969, 1970 и1973 гг., чемпион Европы 1969,1970 и 1973 гг., чемпион мира

Слайд 26






Три хоккейных "мушкетера" - Валерий Харламов, Борис Михайлов и Владимир Петров.

Три хоккейных

Слайд 27













ВЛАДИМИР ЛУТЧЕНКО
Заслуженный мастер спорта СССР , чемпион СССР 1966, 1968, 1970-1973

гг., чемпион Европы 1969,1970 и 1973 гг., чемпион мира 1969-1971 и 1973 гг., чемпион XI зимних Олимпийских игр. ФОТО 1973 В. Ун Де-сина и Р. Папикьяна
ВЛАДИМИР ЛУТЧЕНКОЗаслуженный мастер спорта СССР , чемпион СССР 1966, 1968, 1970-1973 гг., чемпион Европы 1969,1970 и 1973

Слайд 28










АЛЕКСАНДР РАГУЛИН
Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР 1963-1970, 1973 гг., чемпион

Европы 1963-1970, 1973 гг., чемпион мира 1963-1971, 1973 гг., чемпион IX, X и XI зимних Олимпийских игр.
АЛЕКСАНДР РАГУЛИНЗаслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР 1963-1970, 1973 гг., чемпион Европы 1963-1970, 1973 гг., чемпион мира

Слайд 29





Капитан сборной СССР - БОРИС МИХАЙЛОВ с главными призами чемпионата мира

и Европы!
Капитан сборной СССР - БОРИС МИХАЙЛОВ с главными призами чемпионата мира и Европы!

Слайд 30















АЛЕКСАНДР ЯКУШЕВ
Заслуженный мастер спорта СССР,чемпион СССР 1967 и 1969 гг.,чемпион Европы

и мира 1967, 1969, 1970 и 1973 гг.,,чемпион XI зимних Олимпийских игр.ФОТО 1973 года
 
АЛЕКСАНДР ЯКУШЕВЗаслуженный мастер спорта СССР,чемпион СССР 1967 и 1969 гг.,чемпион Европы и мира 1967, 1969, 1970 и

Слайд 31













АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВ
Заслуженный мастер спорта СССР,чемпион Европы 1969, 1970 и 1973 гг.,чемпион

мира 1969-1971 и 1973 гг.,чемпион XI зимних Олимпийских игр.ФОТО 1973 года
 
АЛЕКСАНДР МАЛЬЦЕВЗаслуженный мастер спорта СССР,чемпион Европы 1969, 1970 и 1973 гг.,чемпион мира 1969-1971 и 1973 гг.,чемпион XI

Слайд 32













ВСЕВОЛОД МИХАЙЛОВИЧ БОБРОВ
Старший тренер сборной команды СССР по хоккею. Заслуженный тренер

СССР, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира 1954, 1956 гг., чемпион VII зимних Олимпийских игр.
БОРИС ПАВЛОВИЧ КАЛУГИН
Тренер сборной команды СССР по хоккею. Заслуженный тренер СССР.
ВСЕВОЛОД МИХАЙЛОВИЧ БОБРОВСтарший тренер сборной команды СССР по хоккею. Заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира

Слайд 33СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДУ 2014 года

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДУ 2014 года

Слайд 34
Список кандидатов в сборную России по
хоккею:
Вратари: Константин Барулин, Сергей Бобровский, Семен

Варламов Василий Кошечкин, Евгений Набоков
Защитники: Евгений Бирюков Вячеслав Войнов, Антон Волченков, Сергей Гончар, Денис Денисов, Алексей Емелин, Андрей Марков, Евгений Рясенский, Илья Никулин, Евгений Медведев, Никита Никитин, Федор Тютин.
Нападающие: Артем Анисимов, Михаил Варнаков, Алексей Терещенко, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Виктор Тихонов, Вадим Шипачев, Денис Кокарев, Евгений Кузнецов, Николай Кулемин, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Александр Пережогин, Александр Попов, Александр Радулов, Александр Семин, Владимир Тарасенко, Наиль Якупов.

35 игроков: 5 вратарей, 12 защитников и 18 нападающих.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО

ХОККЕЮ : ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ
 

Список кандидатов в сборную России по хоккею:Вратари: Константин Барулин, Сергей Бобровский, Семен Варламов Василий Кошечкин, Евгений Набоков Защитники: Евгений

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть